Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2007
APRILE 2007
MAGGIO 2007
GIUGNO 2007
LUGLIO 2007
AGOSTO 2007
SETTEMBRE 2007
OTTOBRE 2007

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2007:

<< 2006  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2008 >>
2007-10-21 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
30 TROFEO CADUTI di Km. 110 alla media di 40.669 Km/h
1° PULCINI FABIO  (G.S.CENE COLORFER)
2° DELLE STELLE CHRISTIAN  (BIRINGHELLO PIEMONTE MY HOTELS)
3° ANDREINA ALEX  (GS PREALPINO)
4° TRAPANI STEFANO  (S.C.ROSTESE CASTANESE)
5° ALAFACI EUGENIO  (S.C.ROSTESE CASTANESE)
2007-10-21 - LOMBARDIA - CAMIGNONE (BS)
14 TROFEO POLISPORTIVA CAMIGNONE di Km. 119 alla media di 38.804 Km/h
1° SBARAGLI KRISTIAN  (CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL)
2° LOMBARDI OMAR  (SPRINT VALTROMPIA A.S.D.)
3° VIVIANI ELIA  (FDB ECODEM)
4° MAGRIN ANDREA  (SAROS A S MOTTIN TASCA SANDRIGOSPORT)
5° PANATA ANDREA  (CANTURINO 1902)
2007-10-14 - EMILIA ROMAGNA - SAN MARCO (RA)
32 GRAN PREMIO SAN MARCO di Km. 111 alla media di 45.000 Km/h
1° MELEGARO STEFANO  (FDB ECODEM)
2° CHINELLO FABIO  (PRESSIX ZANON TOSETTO)
3° ALDEGHERI DANIELE  (FDB ECODEM)
4° TOMMASSINI FABIO  (GYAMMI TEAM ESINPLAST)
5° BILLERA EMANUELE  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
2007-10-14 - LOMBARDIA - MAGREGLIO - GHISALLO (CO)
TROFEO E. BELOTTI di Km. 103 alla media di 38.766 Km/h
1° ULISSI DIEGO  (CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL)
2° MOSER MORENO  (US MONTECORONA)
3° FELLINE FABIO  (S.C.ROSTESE CASTANESE)
4° CATTANEO MATTIA  (FOR 3-MILRAM)
5° ANGELINI DANIELE  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
2007-10-14 - LOMBARDIA - VILLASANTA (MI)
62 COPPA INDUSTRIA E COMMERCIO di Km. 118 alla media di 42.101 Km/h
1° RUFFONI NICOLA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° CORBETTA RAFFAELE  (CANTURINO 1902)
3° RATTO DANIELE  (G.S.DIELLE CER.VERDELLO)
4° LOMBARDI OMAR  (SPRINT VALTROMPIA A.S.D.)
5° ANDREINA ALEX  (GS PREALPINO)
2007-10-07 - EMILIA ROMAGNA - PONTE ABBADESSE (FC)
GRAN PREMIO MEDRI CASALINGHI di Km. 107,800 alla media di 41.439 Km/h
1° DI CURZIO DANILO  (VELOCLUB NOTARESCO 999)
2° VALCARENGHI LUCA  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
3° CECCARELLI ELIA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° BARBIERI ENRICO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
5° ANGELINI DANIELE  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
2007-10-07 - FRIULI VENEZIA GIULIA - S.GIOVANNI AL NATISONE (UD)
5 TROFEO BANCA DI CIVIDALE di Km. 115 alla media di 34.800 Km/h
1° ANDRETTA MASSIMO  (SOLVEPI-BONALDO)
2° POZZETTO FEDERICO  (DANIELI TEAM ISONZO)
3° BATTISTELLA NICOLA  (JUNIOR TEAM FRIULCASSA)
4° BUSO FRANCESCO  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
5° GEROLAMI CLAUDIO  (TEAM OROGILDO 2000 SOLVEPI)
2007-10-07 - LOMBARDIA - CONCESIO (BS)
60 GRAN PREMIO PEDALE BRESCIANO di Km. 107 alla media di 41.154 Km/h
1° ZILIOLI GIANFRANCO  (FOR 3-MILRAM)
2° CATTANEO MATTIA  (FOR 3-MILRAM)
3° ANDREINA ALEX  (GS PREALPINO)
4° RUFFONI NICOLA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° COLBRELLI SONNY  (TEAM VALLE SABBIA)
2007-10-07 - LOMBARDIA - MALEO (LO)
21 TROFEO COMUNE di Km. 120 alla media di 41.379 Km/h
1° NIZZOLO GIACOMO  (G.S.DIELLE CER.VERDELLO)
2° RATTO DANIELE  (G.S.DIELLE CER.VERDELLO)
3° DUCOLI ANDREA  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
4° BOCCHIOLA GIORGIO  (TEAM F.LLI GIORGI)
5° PUCCIONI MIRKO  (A.C. PRATESE 1927 GRASSI)
2007-10-07 - PIEMONTE - CALEA DI LESSOLO (TO)
41 TROFEO MIGLIORE di Km. 108 alla media di 41.274 Km/h
1° PERTICA NATHAN  (CANTURINO 1902)
2° PETTITI ALESSANDRO  (S.C.ROSTESE CASTANESE)
3° PAVAN LORENZO  (S.C.ROSTESE CASTANESE)
4° FELLINE FABIO  (S.C.ROSTESE CASTANESE)
5° FERRERO ANDREA  (BIRINGHELLO PIEMONTE MY HOTELS)
2007-10-07 - VENETO - ALBAREDO D'ADIGE (VR)
5 TROFEO CREDIVENETO di Km. 106 alla media di 43.216 Km/h
1° VIVIANI ELIA  (FDB ECODEM)
2° SCAPPIN PAOLO  (U.C.GIORGIONE)
3° ALDEGHERI DANIELE  (FDB ECODEM)
4° FORTIN FILIPPO  (T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST)
5° CASTELLI FRANCESCO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
2007-10-07 - VENETO - BORGO PANICA (VI)
49 COPPA BORGO PANICA di Km. 105 alla media di 41.058 Km/h
1° BOEM NICOLA  (MORO-BYCICLE LINE-SCOTT)
2° MAGRIN ANDREA  (SAROS A S MOTTIN TASCA SANDRIGOSPORT)
3° CECCHINEL GIORGIO  (VITTORIO VENETO CIEFFE FORNI)
4° BERTAZZO OMAR  (TEAM LA TORRE)
5° MOSER MORENO  (US MONTECORONA)
2007-10-06 - UMBRIA - FIGHILLE DI CITERNA (PG)
4 GIRO PAESI DI CITERNA di Km.
1° APPOLLONIO DAVIDE  (CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL)
2° PINAGLIA THOMAS  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
3° BARABESI MATTIA  (G.S.GUBBIO MOCAIANA TOSCANA)
4° PUCCIO SALVATORE  (U.C. PETRIGNANO ASD)
5° TOMMASSINI FABIO  (GYAMMI TEAM ESINPLAST)
<< 2006  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2008 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved