Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2007
APRILE 2007
MAGGIO 2007
GIUGNO 2007
LUGLIO 2007
AGOSTO 2007
SETTEMBRE 2007
OTTOBRE 2007

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES marzo 2007


Classifica Nazionale Juniores del mese di marzo 2007 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PUCCIO SALVATORE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 13
1
2
0
0
0
2  
CECCARELLI ELIA
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 11
1
1
0
1
0
3  
DELLE STELLE CHRISTIAN
BIRINGHELLO PIEMONTE MY HOTELS
P. 11
1
0
2
0
0
4  
PELUCCHI MATTEO
BIRINGHELLO PIEMONTE MY HOTELS
P. 10
2
0
0
0
0
5  
TEDESCHI MIRKO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 10
2
0
0
0
0
6  
VIVIANI ELIA
FDB ECODEM
P. 10
2
0
0
0
0
7  
CIPOLLA FRANCESCO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 10
1
1
0
0
1
8  
BERTOLONE GIORGIO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 9
1
1
0
0
0
9  
DI GAETANO MARCO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 9
1
1
0
0
0
10  
NIZZOLO GIACOMO
G.S.DIELLE CER.VERDELLO
P. 9
1
1
0
0
0
11  
CIMOLAI DAVIDE
JUNIOR TEAM FRIULCASSA
P. 9
1
1
0
0
0
12  
BIRINDELLI FRANCESCO
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 9
1
0
1
0
1
13  
FORTIN FILIPPO
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 8
1
0
1
0
0
14  
ALBERIO TOMAS
G.S. CAR DIESEL ASS.DILETT.
P. 8
1
0
1
0
0
15  
GUARDINI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 8
0
2
0
0
0
16  
VENUTO VALENTINO
A.S.D. CYCLING EVOLUTION 2007
P. 7
1
0
0
1
0
17  
BENICCHIO DAVIDE
G.S.CENE COLORFER
P. 7
0
1
1
0
0
18  
COLBRELLI SONNY
TEAM VALLE SABBIA
P. 7
0
1
1
0
0
19  
FORMICA RICCARDO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 7
0
1
1
0
0
20  
D'AMBROSIO ALESSIO
S.C. FAENTINA
P. 6
0
0
2
0
0
21  
ALBERTI NICHOLAS LUCA
POL. VIA NOVA MADIGAN DICK
P. 6
0
0
2
0
0
22  
PRESELLO STEFANO
DANIELI TEAM ISONZO
P. 6
0
0
2
0
0
23  
DI GRAZIA SALVATORE
BERTI MOBILI METRO SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
24  
ROSSETTI ENRICO
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 5
1
0
0
0
0
25  
FIUMANA THOMAS
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 5
1
0
0
0
0
26  
GAGGIA MARCO
SOLVEPI-BONALDO
P. 5
1
0
0
0
0
27  
PANATA ANDREA
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
28  
RATTO DANIELE
G.S.DIELLE CER.VERDELLO
P. 5
1
0
0
0
0
29  
FAVILLI ELIA
ARIANNA RIMOR
P. 5
1
0
0
0
0
30  
MASCOLO GIANNI
TEAM VALLE SABBIA
P. 5
1
0
0
0
0
31  
LUCAIOLI RAFFAELE
U.C.ATELLANA ELDO
P. 5
1
0
0
0
0
32  
D'AMBROSIO MATTEO
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 5
1
0
0
0
0
33  
BALLONI ALFREDO
U.S. ARIANNA RIMOR LAZIO
P. 5
1
0
0
0
0
34  
DORIO GIANLUCA
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 5
1
0
0
0
0
35  
ALAFACI EUGENIO
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 5
0
1
0
0
1
36  
PUCA VINCENZO
U.C.ATELLANA ELDO
P. 5
0
1
0
0
1
37  
LOCATELLI PAOLO
FOR 3-MILRAM
P. 5
0
0
1
1
0
38  
CECCHINEL GIORGIO
VITTORIO VENETO CIEFFE FORNI
P. 4
0
1
0
0
0
39  
MASCHERONI MORGAN
U.S.BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
40  
SBARAGLI KRISTIAN
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 4
0
1
0
0
0
41  
DANESI NICOLA
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 4
0
1
0
0
0
42  
GIRARDINI ANDREA
MORO-BYCICLE LINE-SCOTT
P. 4
0
1
0
0
0
43  
AMICABILE MARCO
S.C. MAZZANO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
44  
DE GASPARI FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 4
0
1
0
0
0
45  
ZANETTI ANDREA
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 4
0
1
0
0
0
46  
DI MICCO GIUSEPPE
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 4
0
1
0
0
0
47  
SIPALA PAOLO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 4
0
1
0
0
0
48  
TARABELLA FRANCESCO
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 4
0
1
0
0
0
49  
TOSI MARCO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 4
0
1
0
0
0
50  
GIUNTOLI MATTEO
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 4
0
1
0
0
0
51  
SULAS FEDERICO
SPRINT VALTROMPIA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
52  
FIASCHI ENRICO
ARIANNA RIMOR
P. 4
0
1
0
0
0
53  
TORNELLO GAETANO
POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
54  
MAMMINI MATTEO
UBALDO SIGNORI
P. 3
0
0
1
0
0
55  
BALLERINI STEFANO
S.S. AQUILA
P. 3
0
0
1
0
0
56  
APPOLLONIO DAVIDE
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 3
0
0
1
0
0
57  
PULCINI MIRKO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 3
0
0
1
0
0
58  
TONNI MATTEO
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
59  
PETTITI ALESSANDRO
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 3
0
0
1
0
0
60  
PIERFELICE VALERIO
G.S. C. CEPAGATTI INTINACELLI
P. 3
0
0
1
0
0
61  
GALETTO NICOLA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 3
0
0
1
0
0
62  
VIOLA ANTONIO
U.S. ARIANNA RIMOR LAZIO
P. 3
0
0
1
0
0
63  
ZARDINI EDOARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
64  
BARBIERI ENRICO
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 3
0
0
1
0
0
65  
LUPICA SALVATORE
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
66  
MARTINO ANTONIO
U.C.ATELLANA ELDO
P. 3
0
0
1
0
0
67  
BOEM NICOLA
MORO-BYCICLE LINE-SCOTT
P. 3
0
0
0
1
1
68  
PICCOLI MICHELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
0
1
1
69  
OGGIONI DENIS
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 3
0
0
0
1
1
70  
SCAPPIN PAOLO
U.C.GIORGIONE
P. 2
0
0
0
1
0
71  
MAFFEZZOLI DAVIDE
A.S. TEAM AIRONE
P. 2
0
0
0
1
0
72  
MODAFFERI VALERIO
POL. DIL. KRISTAL
P. 2
0
0
0
1
0
73  
CALZONI GIACOMO
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 2
0
0
0
1
0
74  
LOMBARDI OMAR
SPRINT VALTROMPIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
75  
BOFFA ANDREA
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 2
0
0
0
1
0
76  
ZULIANI YARI IVAN
U.S.BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
77  
MION ALESSIO
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 2
0
0
0
1
0
78  
SORRENTINO ENZO
UBALDO SIGNORI
P. 2
0
0
0
1
0
79  
DE PAOLI DANIELE
G.S.CENE COLORFER
P. 2
0
0
0
1
0
80  
CAVUTO GIUSTINO
G.S. C. CEPAGATTI INTINACELLI
P. 2
0
0
0
1
0
81  
ROMIO LUCA
SAROS A S MOTTIN TASCA SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
82  
PELLIGRA LUIGI
BERTI MOBILI METRO SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
83  
MASSA GIACOBBE
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 2
0
0
0
1
0
84  
BONOLLO ANDREA
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
85  
SPINELLA GAETANO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
86  
ZANCHETTA FABIO
SAROS A S MOTTIN TASCA SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
87  
DE MARTINO DIEGO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 2
0
0
0
1
0
88  
RUFFONI NICOLA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
89  
IANNETTA DANILO
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 2
0
0
0
1
0
90  
CHALYY OLEKSIY
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
91  
CASTELLI FRANCESCO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 2
0
0
0
1
0
92  
TOMMASSINI FABIO
GYAMMI TEAM ESINPLAST
P. 2
0
0
0
1
0
93  
MAZZANI LUCA
G.S.RONCO GUSSAGO
P. 2
0
0
0
1
0
94  
BOCCHIOLA GIORGIO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 2
0
0
0
0
2
95  
BIDESE MATTEO
SAROS A S MOTTIN TASCA SANDRIGOSPORT
P. 1
0
0
0
0
1
96  
TOCI DANIEL
S.C.FAUSTO COPPI CARRARA
P. 1
0
0
0
0
1
97  
PALINI ANDREA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
98  
SOTTOCORNOLA MATTEO
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 1
0
0
0
0
1
99  
PALLUCCHI MASSIMO
AS. SP. DIL. MENGONI U.S.A.
P. 1
0
0
0
0
1
100  
ZHUPA EUGERT
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 1
0
0
0
0
1
101  
ANZALONE NICOLA
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
102  
BERTOLLA ALESSIO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 1
0
0
0
0
1
103  
VALLETTI DANIELE
G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE
P. 1
0
0
0
0
1
104  
SHAHAJ NDRICIM
GS BOTTEGONE
P. 1
0
0
0
0
1
105  
CALESSO MANUEL
S.C.RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
106  
SCIMONELLO DANIELE
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
107  
LIPPI MATTEO
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
108  
ALDEGHERI DANIELE
FDB ECODEM
P. 1
0
0
0
0
1
109  
PEZZONI PARIDE
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 1
0
0
0
0
1
110  
RAVAIOLI VAINER
S.C. FAENTINA
P. 1
0
0
0
0
1
111  
IULIANI MARCO
A.S.D. EURO 90 - FREE BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
112  
RICCO' NICO
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 1
0
0
0
0
1
113  
TINCANI ANDREA
TEAM LA TORRE
P. 1
0
0
0
0
1
114  
FERRERO ANDREA
BIRINGHELLO PIEMONTE MY HOTELS
P. 1
0
0
0
0
1
115  
DI FRANCESCO GIAN MARCO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved