Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2007
APRILE 2007
MAGGIO 2007
GIUGNO 2007
LUGLIO 2007
AGOSTO 2007
SETTEMBRE 2007
OTTOBRE 2007

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES settembre 2007


Classifica Nazionale Juniores del mese di settembre 2007 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
RATTO DANIELE
G.S.DIELLE CER.VERDELLO
P. 65
5
2
0
1
0
2  
ULISSI DIEGO
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 37
1
2
1
1
1
3  
BATTAGLIN ENRICO
SAROS A S MOTTIN TASCA SANDRIGOSPORT
P. 33
1
2
0
2
0
4  
CECCHINEL GIORGIO
VITTORIO VENETO CIEFFE FORNI
P. 32
2
0
0
0
1
5  
MAMMINI MATTEO
UBALDO SIGNORI
P. 31
1
2
0
0
0
6  
MANERI SERGIO
ASD POZZARELLO SPINAL -MADIGAN DICK SICILIA
P. 27
1
1
0
0
0
7  
LOCATELLI PAOLO
FOR 3-MILRAM
P. 26
2
1
0
0
1
8  
PUCCIO SALVATORE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 24
0
1
1
1
3
9  
CIPOLLA FRANCESCO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 21
0
0
3
0
0
10  
SBARAGLI KRISTIAN
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 20
1
3
1
0
0
11  
VIVIANI ELIA
FDB ECODEM
P. 19
2
0
1
0
0
12  
SANTORO ANTONIO
U.S.MENGONI U.S.A. BASILICATA
P. 18
1
0
1
0
0
13  
FELLINE FABIO
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 18
0
2
0
1
0
14  
LOCATELLI STEFANO
FOR 3-MILRAM
P. 17
1
0
2
0
0
15  
LOMBARDI OMAR
SPRINT VALTROMPIA A.S.D.
P. 16
1
2
0
0
1
16  
FORTIN FILIPPO
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 15
1
1
2
0
0
17  
BERTAZZO OMAR
TEAM LA TORRE
P. 15
1
1
0
0
1
18  
VIOLA ANTONIO
U.S. ARIANNA RIMOR LAZIO
P. 14
1
0
1
0
0
19  
SCAPPIN PAOLO
U.C.GIORGIONE
P. 13
2
0
1
0
0
20  
GUARDINI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 13
2
0
1
0
0
21  
LAMPA CORRADO
GYAMMI TEAM ESINPLAST
P. 12
1
1
0
1
1
22  
ZOPPI STEFANO
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 12
0
3
0
0
0
23  
TRENTIN MATTEO
MORO-BYCICLE LINE-SCOTT
P. 12
0
2
0
0
0
24  
DI GAETANO MARCO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 12
0
1
0
0
0
25  
ALBERIO TOMAS
G.S. CAR DIESEL ASS.DILETT.
P. 12
0
0
1
1
2
26  
DI CURZIO DANILO
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 11
1
0
1
1
1
27  
CATTANEO MATTIA
FOR 3-MILRAM
P. 11
0
2
1
0
0
28  
CAPILLO MANUEL
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 10
2
0
0
0
0
29  
COLBRELLI SONNY
TEAM VALLE SABBIA
P. 10
1
0
1
0
2
30  
PANATA ANDREA
CANTURINO 1902
P. 9
1
1
0
0
0
31  
CIAMPA' MARIO
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 9
1
1
0
0
0
32  
BALLONI ALFREDO
U.S. ARIANNA RIMOR LAZIO
P. 9
1
0
0
0
2
33  
RUFFONI NICOLA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 9
0
1
1
1
0
34  
BALYKIN IVAN
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 9
0
0
3
0
0
35  
BOEM NICOLA
MORO-BYCICLE LINE-SCOTT
P. 8
1
0
1
0
0
36  
PRESELLO STEFANO
DANIELI TEAM ISONZO
P. 8
0
2
0
0
0
37  
TRABUCCO SILVIO
JUNIOR TEAM FRIULCASSA
P. 8
0
0
2
1
0
38  
PRATESI GABRIELE
S.S. AQUILA
P. 8
0
0
1
2
1
39  
CHINELLO FABIO
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 7
1
0
0
1
0
40  
ZANETTI ANDREA
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 7
1
0
0
1
0
41  
MARRAZZO GIANLUCA
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 7
1
0
0
1
0
42  
DI BARI ROMEO
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 7
0
1
1
0
0
43  
DI FRANCESCO GIAN MARCO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 7
0
1
1
0
0
44  
FADINI FABIO
G.S.CENE COLORFER
P. 7
0
1
1
0
0
45  
VERSCHOORE MICHAEL
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 7
0
1
1
0
0
46  
AGOSTINI STEFANO
U.C.GIORGIONE
P. 7
0
0
0
1
1
47  
STORTONI MATTIA
GYAMMI TEAM ESINPLAST
P. 6
1
0
0
0
1
48  
GUIDOLIN CRISTIAN
U.C.GIORGIONE
P. 6
1
0
0
0
1
49  
PALINI ANDREA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 6
0
1
0
1
0
50  
ALAFACI EUGENIO
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 6
0
0
2
0
0
51  
APPOLLONIO DAVIDE
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 6
0
0
1
1
1
52  
STOCCO ALESSANDRO
U.C.GIORGIONE
P. 6
0
0
0
1
1
53  
PALLUCCHI MASSIMO
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 6
0
0
0
1
0
54  
CIMOLAI DAVIDE
JUNIOR TEAM FRIULCASSA
P. 5
1
0
0
0
0
55  
FAVILLI ELIA
ARIANNA RIMOR
P. 5
1
0
0
0
0
56  
TRAPPA ANDREA
TEAM VALLE SABBIA
P. 5
1
0
0
0
0
57  
PATERLINI GIOVANNI
G.S.PDR ABBIATEGRASSO
P. 5
1
0
0
0
0
58  
LANDINI CORRADO
S.C. FAENTINA
P. 5
1
0
0
0
0
59  
D'AMBROSIO MATTEO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI LAZIO
P. 5
1
0
0
0
0
60  
GEROLIMON FABIO
S.C.UTENSILNORD
P. 5
1
0
0
0
0
61  
NIZZOLO GIACOMO
G.S.DIELLE CER.VERDELLO
P. 5
1
0
0
0
0
62  
PERTICA NATHAN
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
63  
DE IESO DONATO
POL. RAFFAELE NOVARA
P. 5
1
0
0
0
0
64  
BASCIU LORIS
BIRINGHELLO PIEMONTE MY HOTELS
P. 5
1
0
0
0
0
65  
BEVILACQUA ANGELO
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 5
1
0
0
0
0
66  
BENEDETTI NICCOLO'
UBALDO SIGNORI
P. 5
1
0
0
0
0
67  
DORIO GIANLUCA
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 5
1
0
0
0
0
68  
LEONARDI GIANLUCA
AS LIQUIGAS LAGO ROSSO BZ
P. 5
1
0
0
0
0
69  
MARCHESINI ALEX
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 5
1
0
0
0
0
70  
VERMIGLIO LUCA
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
71  
ZOLLO COSTANTINO
U.C.ATELLANA ELDO
P. 5
1
0
0
0
0
72  
MOSER ANDREA
U.S. MONTECORONA
P. 5
1
0
0
0
0
73  
BELLI DANIELE
U.S. ARIANNA RIMOR LAZIO
P. 5
1
0
0
0
0
74  
BERTOLONE GIORGIO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 5
0
1
0
0
1
75  
FUSAZ MARCO
DANIELI TEAM ISONZO
P. 5
0
1
0
0
1
76  
GILETTA MARCO
A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.
P. 5
0
0
1
1
0
77  
POZZO MATTIA
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 5
0
0
1
1
0
78  
PULCINI FABIO
G.S.CENE COLORFER
P. 5
0
0
1
1
0
79  
PACCHIARDO DAVIDE
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 4
0
1
0
0
0
80  
CALDERAN ALESSANDRO
S.C.RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
81  
ORRICO DAVIDE
CANTURINO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
82  
BUTTARAZZI IVAN
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 4
0
1
0
0
0
83  
MUSSINO RICCARDO
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 4
0
1
0
0
0
84  
TALIANI ALESSIO
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 4
0
1
0
0
0
85  
BELLINI LUCA
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 4
0
1
0
0
0
86  
CALZONI GIACOMO
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 4
0
1
0
0
0
87  
DONADELLO MARCO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 4
0
1
0
0
0
88  
MAGRIN ANDREA
SAROS A S MOTTIN TASCA SANDRIGOSPORT
P. 4
0
1
0
0
0
89  
CHESINI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
90  
DE SIMMEO ALESSANDRO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 4
0
1
0
0
0
91  
PALUMBO NUNZIO
ASD POZZARELLO SPINAL -MADIGAN DICK SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
92  
BARBIERI ENRICO
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 4
0
1
0
0
0
93  
REBECCHI ALESSANDRO
U.S.BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
94  
SANNELLI FEDERICO
S.C.SANDAMIANESE
P. 4
0
1
0
0
0
95  
PELUCCHI MATTEO
BIRINGHELLO PIEMONTE MY HOTELS
P. 4
0
1
0
0
0
96  
DAL BELLO GIANNI
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 4
0
1
0
0
0
97  
CORBETTA RAFFAELE
CANTURINO 1902
P. 4
0
0
1
0
1
98  
BONE LEON JOSE GABRIEL
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 4
0
0
1
0
1
99  
BAZZANA DANIELE
G.S.CENE COLORFER
P. 4
0
0
1
0
1
100  
DI COSTANZO ANTONIO
U.C.ATELLANA ELDO
P. 4
0
0
0
0
2
101  
POZZETTO FEDERICO
DANIELI TEAM ISONZO
P. 3
0
0
1
0
0
102  
CASTELLI FABIO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 3
0
0
1
0
0
103  
MARTINELLI IVAN
G.S.GUARENNA 2000
P. 3
0
0
1
0
0
104  
VALLETTI DANIELE
G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE
P. 3
0
0
1
0
0
105  
CADONI GIAN MARIO
S.C. TERRANOVA
P. 3
0
0
1
0
0
106  
DELLE STELLE CHRISTIAN
BIRINGHELLO PIEMONTE MY HOTELS
P. 3
0
0
1
0
0
107  
D'AMBROSIO ALESSIO
S.C. FAENTINA
P. 3
0
0
1
0
0
108  
GAGGIA MARCO
SOLVEPI-BONALDO
P. 3
0
0
1
0
0
109  
NICHELE ATTILIO
G.S.MOGLIANO 85
P. 3
0
0
1
0
0
110  
SIMONI MICHELE
U.S. MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
111  
MASCOLO GIANNI
TEAM VALLE SABBIA
P. 3
0
0
1
0
0
112  
FUSELLA LUCA
G.S. C. CEPAGATTI INTINACELLI
P. 3
0
0
1
0
0
113  
PICCOLI MICHELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
114  
OGGIONI DENIS
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 3
0
0
1
0
0
115  
PRISCO DOMENICO
CICLISTICA VOLLESE
P. 3
0
0
1
0
0
116  
ZANIBONI ALBERTO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
117  
CANTU' MATTEO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 3
0
0
1
0
0
118  
BILATO LUCA
TEAM LA TORRE
P. 3
0
0
1
0
0
119  
MARINCIONI DIEGO
A.C.RECANATI
P. 3
0
0
1
0
0
120  
BONFANTE MARCO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 3
0
0
1
0
0
121  
MANCIN MATTIA
G.S. CAR DIESEL ASS.DILETT.
P. 3
0
0
0
1
1
122  
CINQUE RAFFAELE
A.P.D. PENISOLA SORRENTINA
P. 3
0
0
0
1
1
123  
ANDREINA ALEX
G.S. PREALPINO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
124  
GALLIGANI SAMUELE
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 3
0
0
0
1
1
125  
AUDISIO ALESSANDRO
A.S.D. MADONNA DI CAMPAGNA GIOS
P. 3
0
0
0
0
1
126  
DI MAIO LUIGI
U.C.ATELLANA ELDO
P. 2
0
0
0
1
0
127  
BONGIORNO MANUEL FRANCESCO
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 2
0
0
0
1
0
128  
FERRERO ANDREA
BIRINGHELLO PIEMONTE MY HOTELS
P. 2
0
0
0
1
0
129  
BERNARDELLI VINCENZO
SPRINT VALTROMPIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
130  
ROMIO LUCA
SAROS A S MOTTIN TASCA SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
131  
BAGGIONI DAVIDE
S.C.REDA MULINARI
P. 2
0
0
0
1
0
132  
FALA' LUCA
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 2
0
0
0
1
0
133  
BAFFI PIERO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
134  
TEDESCHI MIRKO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
135  
SARTORI LUCA
VC MENDRISIO PL VALLI
P. 2
0
0
0
1
0
136  
GAIANIGO MARCO
FDB ECODEM
P. 2
0
0
0
1
0
137  
BIANCO FEDERICO
U.C. BUSTESE OLONIA
P. 2
0
0
0
1
0
138  
VIAN FRANCESCO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 2
0
0
0
1
0
139  
BARBIN ENRICO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
140  
WALCZAK COLIN
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 2
0
0
0
1
0
141  
BUSO FRANCESCO
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 2
0
0
0
1
0
142  
MURERO MATTEO
G.S.CANEVA RECORD ELIOGEA
P. 2
0
0
0
1
0
143  
ZARDINI EDOARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
144  
PERONI ANDREA
S.C.FANESE
P. 2
0
0
0
1
0
145  
GIRARDINI ANDREA
MORO-BYCICLE LINE-SCOTT
P. 2
0
0
0
1
0
146  
FOGLIATA LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
147  
FERRARI DENNIS
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 2
0
0
0
1
0
148  
IACCHI ALBERTO
S.S. AQUILA
P. 2
0
0
0
1
0
149  
DAMIAN ALEX
SOLVEPI-BONALDO
P. 2
0
0
0
1
0
150  
PELLIGRA LUIGI
BERTI MOBILI METRO SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
151  
BELLOMO LUCA
A.S.D. MADONNA DI CAMPAGNA GIOS
P. 2
0
0
0
1
0
152  
ANSELMI GIOVANNI
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 2
0
0
0
1
0
153  
MORET THIERRY
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
154  
CAMPOLI GIACOMO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI LAZIO
P. 2
0
0
0
1
0
155  
LANCINI LORENZO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 2
0
0
0
0
2
156  
OSSANNA DANIELE
G.S. CAR DIESEL ASS.DILETT.
P. 1
0
0
0
0
1
157  
DANIELE FABRIZIO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
158  
BIGNARDI THOMAS
TEAM VALLE SABBIA
P. 1
0
0
0
0
1
159  
CASTELLI MIRKO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
160  
TESTI NICOLA
G.S.GUBBIO MOCAIANA TOSCANA
P. 1
0
0
0
0
1
161  
RINALDONI ROBERTO
GYAMMI TEAM ESINPLAST
P. 1
0
0
0
0
1
162  
MELEGARO STEFANO
FDB ECODEM
P. 1
0
0
0
0
1
163  
BONOLLO ANDREA
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
164  
DE POLLO MARCO
VITTORIO VENETO CIEFFE FORNI
P. 1
0
0
0
0
1
165  
MALAFFO ALESSANDRO
G.S. CAR DIESEL ASS.DILETT.
P. 1
0
0
0
0
1
166  
LUONGO DOMENICO
U.C.ATELLANA ELDO
P. 1
0
0
0
0
1
167  
MANTELLI DARIO
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 1
0
0
0
0
1
168  
ANGELINI DANIELE
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 1
0
0
0
0
1
169  
RIZZA FEDERICO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
170  
MONTANINI ALESSIO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 1
0
0
0
0
1
171  
VASSALLO ANDREA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
172  
MUNARO MATTEO
U.C. BUSTESE OLONIA
P. 1
0
0
0
0
1
173  
MENNI DANIELE
TEAM BIANCHI GEMAT FIORIN
P. 1
0
0
0
0
1
174  
TINCANI ANDREA
TEAM LA TORRE
P. 1
0
0
0
0
1
175  
VESCOVO ALESSIO
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 1
0
0
0
0
1
176  
NESPOLI SALVATORE
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 1
0
0
0
0
1
177  
RAVASIO ALESSANDRO
FOR 3-MILRAM
P. 1
0
0
0
0
1
178  
VEZZANI GIACOMO
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 1
0
0
0
0
1
179  
MANTELLASSI DAVIDE
GS BOTTEGONE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved