Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2007
APRILE 2007
MAGGIO 2007
GIUGNO 2007
LUGLIO 2007
AGOSTO 2007
SETTEMBRE 2007
OTTOBRE 2007

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES luglio 2007


Classifica Nazionale Juniores del mese di luglio 2007 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ULISSI DIEGO
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 54
3
0
0
1
1
2  
LOCATELLI STEFANO
FOR 3-MILRAM
P. 47
6
0
0
1
0
3  
LOMBARDI OMAR
SPRINT VALTROMPIA A.S.D.
P. 47
1
2
2
0
0
4  
BATTAGLIN ENRICO
SAROS A S MOTTIN TASCA SANDRIGOSPORT
P. 38
2
2
1
0
1
5  
GUARDINI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 35
1
1
0
1
0
6  
PUCCIO SALVATORE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 27
1
1
2
0
1
7  
APPOLLONIO DAVIDE
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 27
1
1
0
0
0
8  
FOSCHI ENRICO
A.S.D. EURO 90 - FREE BIKE
P. 25
0
3
2
0
0
9  
AGOSTINI STEFANO
U.C.GIORGIONE
P. 23
2
0
1
0
0
10  
LOCATELLI PAOLO
FOR 3-MILRAM
P. 23
2
0
1
0
0
11  
BARBIN ENRICO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 22
0
3
1
0
0
12  
TRENTIN MATTEO
MORO-BYCICLE LINE-SCOTT
P. 21
2
1
1
0
0
13  
FIUMANA THOMAS
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 21
0
2
0
1
1
14  
VALCARENGHI LUCA
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 20
1
2
0
1
0
15  
BONE LEON JOSE GABRIEL
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 20
1
1
1
0
0
16  
PALINI ANDREA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 20
1
0
1
1
0
17  
MOSER MORENO
U.S. MONTECORONA
P. 20
1
0
0
2
1
18  
FADINI FABIO
G.S.CENE COLORFER
P. 20
0
1
3
0
0
19  
CECCHIN ALBERTO
U.C.GIORGIONE
P. 20
0
1
1
0
1
20  
FORTIN FILIPPO
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 19
2
1
0
0
0
21  
GOBBO RONNY
TEAM OROGILDO 2000 SOLVEPI
P. 19
1
0
1
1
1
22  
DI FRANCESCO GIAN MARCO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 17
3
0
0
1
0
23  
DI LORENZO INNOCENZO
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 16
2
0
0
1
0
24  
BERNARDELLI VINCENZO
SPRINT VALTROMPIA A.S.D.
P. 16
2
0
0
0
1
25  
CATTANEO MATTIA
FOR 3-MILRAM
P. 13
1
1
0
1
1
26  
AGNESINI LIDIO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 13
1
0
1
0
0
27  
BAZZANA DANIELE
G.S.CENE COLORFER
P. 13
1
0
0
2
0
28  
TEDESCHI MIRKO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 13
1
0
0
0
2
29  
RUFFONI NICOLA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 13
0
1
1
0
0
30  
STOCCO ALESSANDRO
U.C.GIORGIONE
P. 13
0
0
1
0
2
31  
COLBRELLI SONNY
TEAM VALLE SABBIA
P. 12
1
0
0
1
1
32  
CECCARELLI ELIA
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 12
0
1
1
1
0
33  
GAZZARA MICHELE
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 12
0
1
0
1
0
34  
ALBERIO TOMAS
G.S. CAR DIESEL ASS.DILETT.
P. 12
0
0
1
0
1
35  
BELLINI MATTEO
AS LIQUIGAS LAGO ROSSO BZ
P. 11
0
1
1
1
0
36  
IANNETTA DANILO
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 11
0
0
1
2
0
37  
BALLONI ALFREDO
U.S. ARIANNA RIMOR LAZIO
P. 10
2
0
0
0
0
38  
DELLE STELLE CHRISTIAN
BIRINGHELLO PIEMONTE MY HOTELS
P. 10
0
1
1
1
1
39  
SIPALA PAOLO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 10
0
1
1
0
2
40  
TESTA FABRIZIO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 10
0
0
2
1
0
41  
MANTELLASSI DAVIDE
GS BOTTEGONE
P. 10
0
0
1
1
1
42  
ANDREINA ALEX
G.S. PREALPINO ASD
P. 9
1
1
0
0
0
43  
SGRINZATO MARIO
TEAM LA TORRE
P. 9
1
1
0
0
0
44  
GAGGIA MARCO
SOLVEPI-BONALDO
P. 9
1
1
0
0
0
45  
MANERI SERGIO
ASD POZZARELLO SPINAL -MADIGAN DICK SICILIA
P. 9
0
2
0
0
1
46  
LOSANI DOMENICO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 9
0
1
1
1
0
47  
MONELLA ANTONIO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 9
0
1
0
2
1
48  
REBECCHI ALESSANDRO
U.S.BIASSONO
P. 8
1
0
1
0
0
49  
DE GASPARI FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 8
1
0
1
0
0
50  
BARBIERI ENRICO
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 8
1
0
1
0
0
51  
BERTAZZO OMAR
TEAM LA TORRE
P. 8
1
0
0
1
1
52  
BETTINSOLI DANIELE
ASD G.S.BORNATO
P. 8
0
1
0
1
0
53  
RICHEZE ADRIAN EZEQUIEL
G.S. CAR DIESEL ASS.DILETT.
P. 8
0
1
0
0
0
54  
FELLINE FABIO
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 8
0
1
0
0
0
55  
HALILAJ REDI
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 8
0
1
0
0
0
56  
ALAFACI EUGENIO
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 8
0
1
0
0
0
57  
ZAFFAINA MIKHAIL
SPRINT VALTROMPIA A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
58  
MARTINELLI MANUEL
BIRINGHELLO PIEMONTE MY HOTELS
P. 7
1
0
0
1
0
59  
DAL BELLO GIANNI
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 7
0
1
1
0
0
60  
RIZZA FEDERICO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 7
0
1
1
0
0
61  
SANTORO ANTONIO
U.S.MENGONI U.S.A. BASILICATA
P. 7
0
1
1
0
0
62  
NOVO MASSIMILIANO
G.S. PREALPINO ASD
P. 7
0
1
0
1
1
63  
ORRICO DAVIDE
CANTURINO 1902
P. 7
0
0
1
0
1
64  
CHINELLO FABIO
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 6
0
1
0
1
0
65  
DI CURZIO DANILO
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 6
0
0
1
0
2
66  
SBARAGLI KRISTIAN
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 6
0
0
1
0
0
67  
CHALYY OLEKSIY
S.C. MAZZANO ASD
P. 6
0
0
1
0
0
68  
TRABUCCO SILVIO
JUNIOR TEAM FRIULCASSA
P. 6
0
0
1
0
0
69  
PAGLIARICCIA MATTEO
G.S. C. CEPAGATTI INTINACELLI
P. 6
0
0
1
0
0
70  
GANI DAVIDE
DANIELI TEAM ISONZO
P. 6
0
0
1
0
0
71  
VEZZOLI GIORGIO
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 6
0
0
0
1
0
72  
BOEM NICOLA
MORO-BYCICLE LINE-SCOTT
P. 6
0
0
0
1
0
73  
NARDIN ALBERTO
BIRINGHELLO PIEMONTE MY HOTELS
P. 5
1
0
0
0
0
74  
CIPOLLA FRANCESCO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
75  
MALAVASI ALEX
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 5
1
0
0
0
0
76  
VERSCHOORE MICHAEL
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 5
1
0
0
0
0
77  
PALUMBO NUNZIO
ASD POZZARELLO SPINAL -MADIGAN DICK SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
78  
NOSOTTI MIRKO
G.S.DIELLE CER.VERDELLO
P. 5
1
0
0
0
0
79  
ANATRIELLO GAETANO
U.C.ATELLANA ELDO
P. 5
1
0
0
0
0
80  
DE ROSA SIMONE
DANIELI TEAM ISONZO
P. 5
1
0
0
0
0
81  
BIDDAU ANTONIO
G.S. SARDEGNA SOTTOZERO OZIERESE CARRERA CCV - A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
82  
GRECO LUCA
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI LAZIO
P. 5
1
0
0
0
0
83  
VIVIANI ELIA
FDB ECODEM
P. 5
1
0
0
0
0
84  
LANOTTE MARCO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 5
1
0
0
0
0
85  
GIUNTOLI MATTEO
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 5
1
0
0
0
0
86  
ANGELONE PALMERINO
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 5
1
0
0
0
0
87  
NIZZOLO GIACOMO
G.S.DIELLE CER.VERDELLO
P. 5
1
0
0
0
0
88  
MARTINELLO NICOLO'
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 5
0
1
0
0
1
89  
LANDINI CORRADO
S.C. FAENTINA
P. 5
0
1
0
0
1
90  
VALSECCHI FLAVIO
CANTURINO 1902
P. 5
0
0
1
1
0
91  
BERTOLDO ALBERTO
G.S.MOGLIANO 85
P. 5
0
0
1
1
0
92  
ANGELINI DANIELE
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 5
0
0
1
1
0
93  
ZANOTTI CLAUDIO
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 5
0
0
1
1
0
94  
MARRAZZO GIANLUCA
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 5
0
0
0
1
1
95  
DI COSTANZO ANTONIO
U.C.ATELLANA ELDO
P. 4
0
1
0
0
0
96  
POZZO MATTIA
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 4
0
1
0
0
0
97  
MAESTRINI RINO
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 4
0
1
0
0
0
98  
SCAPPIN PAOLO
U.C.GIORGIONE
P. 4
0
1
0
0
0
99  
CAPILLO MANUEL
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 4
0
1
0
0
0
100  
MARONE CANIO
U.S.MENGONI U.S.A. BASILICATA
P. 4
0
1
0
0
0
101  
ENNA SALVATORE
G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA
P. 4
0
1
0
0
0
102  
RINALDI DIEGO
FDB ECODEM
P. 4
0
1
0
0
0
103  
AZZARONE GIOVANNI
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 4
0
1
0
0
0
104  
D'AGOSTIN MATTEO
VITTORIO VENETO CIEFFE FORNI
P. 4
0
1
0
0
0
105  
VERMIGLIO LUCA
CANTURINO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
106  
PRATESI GABRIELE
S.S. AQUILA
P. 4
0
1
0
0
0
107  
VERZI' FABIO
POL. DIL. KRISTAL
P. 4
0
1
0
0
0
108  
GIORDANO SALVATORE
U.C.ATELLANA ELDO
P. 4
0
1
0
0
0
109  
LEONARDI GIANLUCA
AS LIQUIGAS LAGO ROSSO BZ
P. 4
0
1
0
0
0
110  
BONO CLAUDIO
BIRINGHELLO PIEMONTE MY HOTELS
P. 4
0
1
0
0
0
111  
BEDIN MATTIA COSTANTINO
S.C.UTENSILNORD
P. 4
0
1
0
0
0
112  
BONFANTE MARCO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 4
0
0
1
0
1
113  
BRAGA JACOPO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 4
0
0
1
0
1
114  
SANNELLI FEDERICO
S.C.SANDAMIANESE
P. 4
0
0
1
0
1
115  
GIGLIO MICHELE
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 4
0
0
0
2
0
116  
MENNI DANIELE
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 4
0
0
0
1
1
117  
ALDEGHERI DANIELE
FDB ECODEM
P. 4
0
0
0
1
0
118  
BONAN MARCO
MORO-BYCICLE LINE-SCOTT
P. 4
0
0
0
1
0
119  
GRADINARU BIRGU ALEXANDRU
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
120  
DI MAIO LUIGI
U.C.ATELLANA ELDO
P. 3
0
0
1
0
0
121  
BIDESE MATTEO
SAROS A S MOTTIN TASCA SANDRIGOSPORT
P. 3
0
0
1
0
0
122  
FAVALLI NICHOLAS
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 3
0
0
1
0
0
123  
PUCCIONI MIRKO
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 3
0
0
1
0
0
124  
CIARLANTE SIMONE
CICLISTICA POLAR SULMONA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
125  
BONGIORNO MANUEL FRANCESCO
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 3
0
0
1
0
0
126  
FOPPOLI MICHELE
TRISSA TEAM BORNATO
P. 3
0
0
1
0
0
127  
GRESELIN ROBERTO
S.C.UTENSILNORD
P. 3
0
0
1
0
0
128  
CASTELLI FRANCESCO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 3
0
0
1
0
0
129  
BOLOGNA YURI
S.C.REDA MULINARI
P. 3
0
0
1
0
0
130  
SALZANO MATTEO
CYCLING TEAM LUPO
P. 3
0
0
1
0
0
131  
MASCOLO GIANNI
TEAM VALLE SABBIA
P. 3
0
0
1
0
0
132  
MAMMINI MATTEO
UBALDO SIGNORI
P. 3
0
0
1
0
0
133  
RIMINUCCI MARCO
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 3
0
0
1
0
0
134  
CENSORI DAVIDE
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 3
0
0
1
0
0
135  
VALLETTI DANIELE
G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE
P. 3
0
0
0
1
1
136  
ARATI FRANCESCO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
137  
MELEGARO STEFANO
FDB ECODEM
P. 3
0
0
0
1
1
138  
TALIANI ALESSIO
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 3
0
0
0
0
1
139  
ZANCHETTA MORENO
SAROS A S MOTTIN TASCA SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
140  
RIZZOLINI DAVIDE
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 2
0
0
0
1
0
141  
CIMOLAI DAVIDE
JUNIOR TEAM FRIULCASSA
P. 2
0
0
0
1
0
142  
NANUSHI ELIS
V.S.S.CROCE GRUPPO LUPI SAMIA
P. 2
0
0
0
1
0
143  
MARTINELLI IVAN
G.S.GUARENNA 2000
P. 2
0
0
0
1
0
144  
ZOLLO COSTANTINO
U.C.ATELLANA ELDO
P. 2
0
0
0
1
0
145  
FIASCHI ENRICO
ARIANNA RIMOR
P. 2
0
0
0
1
0
146  
PANATA ANDREA
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
147  
MORESCO MATTIA
G.S.GUADENSE
P. 2
0
0
0
1
0
148  
RATTO DANIELE
G.S.DIELLE CER.VERDELLO
P. 2
0
0
0
1
0
149  
BIGNARDI THOMAS
TEAM VALLE SABBIA
P. 2
0
0
0
1
0
150  
ANZALONE NICOLA
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
151  
TESTI NICOLA
G.S.GUBBIO MOCAIANA TOSCANA
P. 2
0
0
0
1
0
152  
BATTISTELLA NICOLA
JUNIOR TEAM FRIULCASSA
P. 2
0
0
0
1
0
153  
CARRUOLO NICOLA
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 2
0
0
0
1
0
154  
PULCINI FABIO
G.S.CENE COLORFER
P. 2
0
0
0
1
0
155  
PALAZZI MATTEO
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 2
0
0
0
1
0
156  
PAVAN LORENZO
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 2
0
0
0
1
0
157  
CHESINI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
158  
PICCOLI MICHELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
159  
PINAGLIA THOMAS
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 2
0
0
0
0
2
160  
GIRARDINI ANDREA
MORO-BYCICLE LINE-SCOTT
P. 2
0
0
0
0
1
161  
OGGIONI DENIS
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 2
0
0
0
0
1
162  
DORIO GIANLUCA
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 2
0
0
0
0
1
163  
FERLENGHI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
164  
PETASECCA ALEX
U.S. BOVARA
P. 1
0
0
0
0
1
165  
PEZZINI OMAR
TEAM F.LLI GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
166  
BARUFFATO DARIO
G.S. PREALPINO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
167  
MANCIN MATTIA
G.S. CAR DIESEL ASS.DILETT.
P. 1
0
0
0
0
1
168  
CARIOLA CRISTIAN
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 1
0
0
0
0
1
169  
BORELLA FEDERICO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 1
0
0
0
0
1
170  
FUSAZ MARCO
DANIELI TEAM ISONZO
P. 1
0
0
0
0
1
171  
ANGELUCCI CARLO
A.RABOTTINI CICLI SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
172  
LIPPI MATTEO
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
173  
CREMONESE LUDOVICO
WORK SERVICE BRENTA
P. 1
0
0
0
0
1
174  
FUSELLA LUCA
G.S. C. CEPAGATTI INTINACELLI
P. 1
0
0
0
0
1
175  
SARTORI GIACOMO
G.S.GUADENSE
P. 1
0
0
0
0
1
176  
PUCA VINCENZO
U.C.ATELLANA ELDO
P. 1
0
0
0
0
1
177  
BALLERINI STEFANO
S.S. AQUILA
P. 1
0
0
0
0
1
178  
SALA SIMONE
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
179  
PIRINI LUCA
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 1
0
0
0
0
1
180  
VIOLA ANTONIO
U.S. ARIANNA RIMOR LAZIO
P. 1
0
0
0
0
1
181  
ZILIOLI GIANFRANCO
FOR 3-MILRAM
P. 1
0
0
0
0
1
182  
STORTI RICCARDO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
183  
MANTOVANI ROBERTO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 1
0
0
0
0
1
184  
ALESCI MAURIZIO SANTI
A.S.D. A.S. F.LLI LA SPADA
P. 1
0
0
0
0
1
185  
NICHELE ATTILIO
G.S.MOGLIANO 85
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved