Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2007
APRILE 2007
MAGGIO 2007
GIUGNO 2007
LUGLIO 2007
AGOSTO 2007
SETTEMBRE 2007
OTTOBRE 2007

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES I ANNO 2007

Classifica Nazionale Juniores I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 21 Ottobre 2007
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
FELLINE FABIO
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 89
5
6
2
5
3
2  
MOSER MORENO
U.S. MONTECORONA
P. 87
6
7
0
4
3
3  
COLBRELLI SONNY
TEAM VALLE SABBIA
P. 75
3
8
6
1
4
4  
FIUMANA THOMAS
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 62
3
5
1
3
1
5  
CATTANEO MATTIA
FOR 3-MILRAM
P. 62
2
6
6
2
2
6  
ALAFACI EUGENIO
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 60
3
3
5
0
3
7  
CECCARELLI ELIA
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 58
4
3
4
3
0
8  
SBARAGLI KRISTIAN
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 56
3
5
2
3
0
9  
BARBIN ENRICO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 52
1
7
2
2
2
10  
RUFFONI NICOLA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 47
1
2
5
4
2
11  
VIOLA ANTONIO
U.S. ARIANNA RIMOR LAZIO
P. 39
2
2
4
1
1
12  
GAZZARA MICHELE
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 38
0
4
2
3
0
13  
DI LORENZO INNOCENZO
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 33
2
2
1
4
0
14  
MARRAZZO GIANLUCA
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 27
1
1
2
4
2
15  
MALAVASI ALEX
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 26
2
2
1
1
0
16  
ORRICO DAVIDE
CANTURINO 1902
P. 25
1
3
1
0
2
17  
ZOLLO COSTANTINO
U.C.ATELLANA ELDO
P. 24
4
0
0
2
0
18  
LUCAIOLI RAFFAELE
U.C.ATELLANA ELDO
P. 24
2
1
0
2
2
19  
LOSANI DOMENICO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 24
1
2
3
1
0
20  
TOMMASSINI FABIO
GYAMMI TEAM ESINPLAST
P. 24
1
2
2
2
1
21  
LAMPA CORRADO
GYAMMI TEAM ESINPLAST
P. 23
1
2
1
2
1
22  
PIRINI LUCA
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 22
2
1
2
0
2
23  
DI MAIO LUIGI
U.C.ATELLANA ELDO
P. 22
1
2
2
1
1
24  
DAL BELLO GIANNI
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 22
0
2
4
0
2
25  
ZILIOLI GIANFRANCO
FOR 3-MILRAM
P. 21
2
0
1
3
2
26  
POZZETTO FEDERICO
DANIELI TEAM ISONZO
P. 21
1
2
2
1
0
27  
DI COSTANZO ANTONIO
U.C.ATELLANA ELDO
P. 20
0
2
0
1
7
28  
REBECCHI ALESSANDRO
U.S.BIASSONO
P. 19
1
2
2
0
0
29  
BALYKIN IVAN
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 19
1
0
3
1
3
30  
BONO CLAUDIO
BIRINGHELLO PIEMONTE MY HOTELS
P. 19
0
4
0
1
1
31  
BUCCI MATTIA
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 18
2
2
0
0
0
32  
MELEGARO STEFANO
FDB ECODEM
P. 18
1
1
1
2
2
33  
PULCINI FABIO
G.S.CENE COLORFER
P. 17
1
0
2
3
0
34  
PICCOLI MICHELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 17
1
0
1
3
2
35  
TOSI MARCO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 16
2
1
0
1
0
36  
ENNA SALVATORE
G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA
P. 16
1
1
1
2
0
37  
ALDEGHERI DANIELE
FDB ECODEM
P. 16
0
0
3
2
1
38  
D'AGOSTIN ROBERTO
SOLVEPI-BONALDO
P. 15
2
1
0
0
1
39  
DAL CAPPELLO SEBASTIANO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 13
1
1
1
0
1
40  
AGNESINI LIDIO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 13
1
0
1
0
0
41  
DI BARI ROMEO
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 13
0
2
1
1
0
42  
BETTINSOLI DANIELE
ASD G.S.BORNATO
P. 13
0
1
1
1
2
43  
BONGIORNO MANUEL FRANCESCO
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 13
0
0
3
2
0
44  
SORRENTINO ENZO
UBALDO SIGNORI
P. 13
0
0
1
2
0
45  
ZAFFAINA MIKHAIL
SPRINT VALTROMPIA A.S.D.
P. 12
2
0
0
1
0
46  
NOVO MASSIMILIANO
G.S. PREALPINO ASD
P. 12
1
1
0
1
1
47  
TESTI NICOLA
G.S.GUBBIO MOCAIANA TOSCANA
P. 12
1
0
1
1
2
48  
GANI DAVIDE
DANIELI TEAM ISONZO
P. 12
1
0
1
0
1
49  
TALIANI ALESSIO
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 12
0
2
0
0
2
50  
PIZZINGRILLI FRANCO
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 11
1
1
0
1
0
51  
LIGI ELIAS
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 11
1
0
2
0
0
52  
FORMICA RICCARDO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 11
0
2
1
0
0
53  
MONELLA ANTONIO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 11
0
1
0
3
1
54  
PAVAN LORENZO
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 11
0
0
3
1
0
55  
NOSOTTI MIRKO
G.S.DIELLE CER.VERDELLO
P. 10
2
0
0
0
0
56  
BASCIU LORIS
BIRINGHELLO PIEMONTE MY HOTELS
P. 10
1
1
0
0
1
57  
PETTITI ALESSANDRO
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 10
0
1
2
0
0
58  
RIZZA FEDERICO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 10
0
1
1
1
1
59  
CORBETTA RAFFAELE
CANTURINO 1902
P. 10
0
1
1
1
1
60  
CIAMPA' MARIO
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 9
1
1
0
0
0
61  
VERMIGLIO LUCA
CANTURINO 1902
P. 9
1
1
0
0
0
62  
STORTONI MATTIA
GYAMMI TEAM ESINPLAST
P. 9
1
0
1
0
1
63  
GIROLI MARCO
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 9
1
0
0
1
2
64  
WALCZAK COLIN
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 9
0
1
1
1
0
65  
MORET THIERRY
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 9
0
0
1
3
0
66  
SANNELLI FEDERICO
S.C.SANDAMIANESE
P. 8
0
1
1
0
1
67  
BERTUCCELLI ENEA ROBERTO
UBALDO SIGNORI
P. 7
1
0
0
1
0
68  
NARDIN ALBERTO
BIRINGHELLO PIEMONTE MY HOTELS
P. 7
1
0
0
1
0
69  
PACCHIARDO DAVIDE
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 7
0
1
1
0
0
70  
MARTINELLI IVAN
G.S.GUARENNA 2000
P. 7
0
0
1
2
0
71  
MANCIN MATTIA
G.S. CAR DIESEL ASS.DILETT.
P. 7
0
0
1
1
2
72  
LANCINI LORENZO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 7
0
0
1
0
4
73  
PONTEL PAUL
DANIELI TEAM ISONZO
P. 6
1
0
0
0
1
74  
TROMBACCO MICHELE
U.S.MENGONI U.S.A. BASILICATA
P. 6
1
0
0
0
1
75  
MARCHESINI ALEX
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 6
1
0
0
0
1
76  
FORESTI DAVIDE
G.S.DIELLE CER.VERDELLO
P. 6
0
1
0
1
0
77  
CHESINI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 6
0
1
0
1
0
78  
MORESCO MATTIA
G.S.GUADENSE
P. 6
0
0
1
1
1
79  
TARGETTI TOMMASO
GS BOTTEGONE
P. 5
1
0
0
0
0
80  
BENEDETTI NICCOLO'
UBALDO SIGNORI
P. 5
1
0
0
0
0
81  
TRAPPA ANDREA
TEAM VALLE SABBIA
P. 5
1
0
0
0
0
82  
COLEDAN MASSIMO
S.C.RINASCITA ORMELLE
P. 5
1
0
0
0
0
83  
CATAVEI ALEXANDRU
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 5
1
0
0
0
0
84  
GASPARIN LUCA
TEAM OROGILDO 2000 SOLVEPI
P. 5
1
0
0
0
0
85  
ANATRIELLO GAETANO
U.C.ATELLANA ELDO
P. 5
1
0
0
0
0
86  
MELCHIORI MATTIA
AS LIQUIGAS LAGO ROSSO BZ
P. 5
1
0
0
0
0
87  
AMICABILE MARCO
S.C. MAZZANO ASD
P. 5
0
1
0
0
1
88  
SERRA SALVATORE
S.C. TERRANOVA
P. 5
0
1
0
0
1
89  
DE SIMMEO ALESSANDRO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 4
0
1
0
0
0
90  
D'AGOSTIN MATTEO
VITTORIO VENETO CIEFFE FORNI
P. 4
0
1
0
0
0
91  
RINALDI DIEGO
FDB ECODEM
P. 4
0
1
0
0
0
92  
ARU FABIO
G.S. OZIERESE CARRERA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
93  
TURRIN PATRICK
A.S.D. TEAM MICTU SACILESE EURO 90
P. 4
0
1
0
0
0
94  
VERZI' FABIO
POL. DIL. KRISTAL
P. 4
0
1
0
0
0
95  
GIORDANO SALVATORE
U.C.ATELLANA ELDO
P. 4
0
1
0
0
0
96  
DI MICCO GIUSEPPE
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 4
0
1
0
0
0
97  
BUTTARAZZI IVAN
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 4
0
1
0
0
0
98  
CANTU' MATTEO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 4
0
0
1
0
1
99  
GOFFREDI MIRKO
S.S. AQUILA
P. 4
0
0
1
0
1
100  
PEZZONI PARIDE
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 4
0
0
1
0
1
101  
DAMIAN ALEX
SOLVEPI-BONALDO
P. 4
0
0
0
2
0
102  
FALA' LUCA
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 4
0
0
0
2
0
103  
NESPOLI SALVATORE
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 4
0
0
0
1
2
104  
BUSO MATTEO
S.C.RINASCITA ORMELLE
P. 3
0
0
1
0
0
105  
LAVECCHIA CHRISTIAN
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
106  
SAMMARIO MICHELE
G.S.MOGLIANO 85
P. 3
0
0
1
0
0
107  
BILATO LUCA
TEAM LA TORRE
P. 3
0
0
1
0
0
108  
PIZZABALLA GABRIELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 3
0
0
1
0
0
109  
FLORIO DIEGO
AS LIQUIGAS LAGO ROSSO BZ
P. 3
0
0
1
0
0
110  
DE MARCHI FRANCESCO
ASD JUNIOR TEAM SORGENTE-PORDENONE
P. 3
0
0
1
0
0
111  
MAMMARELLA SIMONE
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 3
0
0
1
0
0
112  
ZANIBONI ALBERTO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
113  
FAVALLI NICHOLAS
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 3
0
0
1
0
0
114  
LOCATELLI ALFIO
G.S.DIELLE CER.VERDELLO
P. 3
0
0
0
1
1
115  
ZHUPA EUGERT
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 3
0
0
0
1
1
116  
RAVAIOLI VAINER
S.C. FAENTINA
P. 3
0
0
0
1
1
117  
ARATI FRANCESCO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
118  
MANTELLI DARIO
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 3
0
0
0
1
1
119  
GALLIGANI SAMUELE
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 3
0
0
0
1
1
120  
DE PAOLI DANIELE
G.S.CENE COLORFER
P. 3
0
0
0
1
1
121  
ZASSO MICHELE
A.S.D. TEAM MICTU SACILESE EURO 90
P. 2
0
0
0
1
0
122  
PAGLIACCIA ROBERTO
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 2
0
0
0
1
0
123  
IANNARELLA EDUARDO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 2
0
0
0
1
0
124  
GAIANIGO MARCO
FDB ECODEM
P. 2
0
0
0
1
0
125  
IACCHI ALBERTO
S.S. AQUILA
P. 2
0
0
0
1
0
126  
BENFATTI DANIELE
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
127  
BAFFI PIERO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
128  
GOZZI DANIELE
S.C.CARAVATESE INDA
P. 2
0
0
0
1
0
129  
TIRABASSI STEFANO
TEAM CECI DREAMBIKE
P. 2
0
0
0
1
0
130  
BANI ALESSANDRO
UBALDO SIGNORI
P. 2
0
0
0
1
0
131  
BELLOMO LUCA
A.S.D. MADONNA DI CAMPAGNA GIOS
P. 2
0
0
0
1
0
132  
ZULIANI YARI IVAN
U.S.BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
RIZZOLINI DAVIDE
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 2
0
0
0
1
0
134  
STACCHIOTTI ALESSIO
GYAMMI TEAM ESINPLAST
P. 1
0
0
0
0
1
135  
COLAIANNI LUIGI
CICLISTICA VOLLESE
P. 1
0
0
0
0
1
136  
ZORZAN MARCO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
137  
TOCI DANIEL
S.C.FAUSTO COPPI CARRARA
P. 1
0
0
0
0
1
138  
MUZI ALESSIO
TEAM CECI DREAMBIKE
P. 1
0
0
0
0
1
139  
PAULETTI OMAR
MORO-BYCICLE LINE-SCOTT
P. 1
0
0
0
0
1
140  
MARCHIONNE FABIO
G.S. C. CEPAGATTI INTINACELLI
P. 1
0
0
0
0
1
141  
RAVASIO ALESSANDRO
FOR 3-MILRAM
P. 1
0
0
0
0
1
142  
SANTUS DAVIDE
S.C.SANDAMIANESE
P. 1
0
0
0
0
1
143  
MUNAROLO MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
144  
ANGELUCCI CARLO
A.RABOTTINI CICLI SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
145  
VESCOVO ALESSIO
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 1
0
0
0
0
1
146  
SINIGAGLIA MATTIA
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 1
0
0
0
0
1
147  
BARUFFATO DARIO
G.S. PREALPINO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
148  
SIMONI ALESSANDRO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
149  
PIAZZA FRANCESCO
A.S. TEAM AIRONE
P. 1
0
0
0
0
1
150  
GEROLAMI CLAUDIO
TEAM OROGILDO 2000 SOLVEPI
P. 1
0
0
0
0
1
151  
VEZZANI GIACOMO
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved