Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2007
APRILE 2007
MAGGIO 2007
GIUGNO 2007
LUGLIO 2007
AGOSTO 2007
SETTEMBRE 2007
OTTOBRE 2007

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES A SQUADRE 2007

Classifica Nazionale Juniores a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 21 Ottobre 2007
POS
TEAM
PUNTI





1  
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 523
31
21
15
15
10
2  
FOR 3-MILRAM
P. 326
25
12
16
10
9
3  
G.S.DIELLE CER.VERDELLO
P. 268
19
13
7
6
2
4  
U.C.GIORGIONE
P. 224
15
6
8
10
9
5  
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 215
10
13
17
9
8
6  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 201
15
11
8
10
7
7  
BIRINGHELLO PIEMONTE MY HOTELS
P. 180
13
12
10
11
9
8  
SAROS A S MOTTIN TASCA SANDRIGOSPORT
P. 170
6
7
6
13
8
9  
SPRINT VALTROMPIA A.S.D.
P. 169
11
9
6
4
4
10  
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 168
12
8
11
8
11
11  
U.S. ARIANNA RIMOR LAZIO
P. 161
14
5
5
3
4
12  
MORO-BYCICLE LINE-SCOTT
P. 160
10
7
8
5
7
13  
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 143
7
10
9
10
6
14  
JUNIOR TEAM FRIULCASSA
P. 137
9
11
7
6
1
15  
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 134
5
6
8
9
6
16  
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 134
4
7
7
4
8
17  
U.S. MONTECORONA
P. 132
10
10
3
6
3
18  
TEAM F.LLI GIORGI
P. 132
4
11
6
8
15
19  
G.S.CENE COLORFER
P. 130
2
10
10
14
5
20  
U.C.ATELLANA ELDO
P. 129
8
10
4
7
14
21  
ARIANNA RIMOR
P. 128
9
5
4
2
3
22  
FDB ECODEM
P. 127
10
6
8
6
8
23  
G.S. CAR DIESEL ASS.DILETT.
P. 121
5
4
9
5
8
24  
TEAM VALLE SABBIA
P. 108
6
8
9
5
5
25  
UBALDO SIGNORI
P. 108
6
4
8
4
2
26  
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 105
7
6
9
4
3
27  
ASD POZZARELLO SPINAL -MADIGAN DICK SICILIA
P. 101
4
6
3
2
4
28  
CANTURINO 1902
P. 100
6
8
5
5
8
29  
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 100
4
8
3
8
6
30  
DANIELI TEAM ISONZO
P. 97
7
7
6
4
5
31  
SOLVEPI-BONALDO
P. 96
11
5
4
2
1
32  
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 96
7
6
6
5
5
33  
VITTORIO VENETO CIEFFE FORNI
P. 96
5
5
4
3
6
34  
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 92
7
4
8
7
3
35  
TEAM LA TORRE
P. 92
5
9
4
4
6
36  
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 83
4
7
5
4
7
37  
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI LAZIO
P. 77
7
6
1
3
1
38  
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 77
4
4
6
4
3
39  
GS BOTTEGONE
P. 68
2
4
5
4
5
40  
AS LIQUIGAS LAGO ROSSO BZ
P. 67
4
3
5
5
4
41  
U.S.MENGONI U.S.A. BASILICATA
P. 67
3
3
5
4
3
42  
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 63
4
3
4
6
2
43  
GYAMMI TEAM ESINPLAST
P. 58
3
4
4
4
5
44  
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 55
2
6
1
4
2
45  
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 54
3
3
1
7
2
46  
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 51
2
5
3
2
3
47  
G.S. PREALPINO ASD
P. 51
2
4
4
2
9
48  
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 49
2
3
5
3
6
49  
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 49
1
4
3
5
2
50  
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 48
3
2
3
5
4
51  
S.C. TERRANOVA
P. 46
4
2
4
2
2
52  
TEAM OROGILDO 2000 SOLVEPI
P. 45
2
3
2
2
2
53  
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 43
0
4
3
4
0
54  
A.S.D. EURO 90 - FREE BIKE
P. 41
1
4
2
3
1
55  
G.S.MOGLIANO 85
P. 41
0
1
6
5
9
56  
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 40
2
1
3
4
9
57  
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 38
2
2
3
4
3
58  
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 37
3
1
3
3
3
59  
G.S. C. CEPAGATTI INTINACELLI
P. 37
1
1
4
3
7
60  
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 36
1
2
3
5
3
61  
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 34
0
2
6
3
2
62  
S.C. FAENTINA
P. 32
2
2
3
1
3
63  
G.S.GUBBIO MOCAIANA TOSCANA
P. 32
1
2
3
2
6
64  
S.C.RINASCITA ORMELLE
P. 30
1
2
3
1
2
65  
CIPRIANI E GESTRI
P. 29
2
3
0
3
1
66  
V.S.S.CROCE GRUPPO LUPI SAMIA
P. 28
2
3
1
1
1
67  
S.C.UTENSILNORD
P. 27
2
3
1
0
2
68  
U.S.BIASSONO
P. 27
1
3
2
2
0
69  
S.C. MAZZANO ASD
P. 27
1
2
2
2
1
70  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 26
2
1
3
1
1
71  
G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA
P. 26
1
2
3
2
0
72  
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 26
1
0
5
1
4
73  
S.S. AQUILA
P. 26
0
2
3
3
3
74  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 25
1
2
1
2
1
75  
G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE
P. 25
0
1
2
6
3
76  
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 24
3
1
1
0
1
77  
BERTI MOBILI METRO SICILIA
P. 24
2
1
2
2
0
78  
POL. VIA NOVA MADIGAN DICK
P. 23
1
0
3
3
1
79  
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 23
1
0
1
3
4
80  
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 23
0
2
2
2
1
81  
S.C.REDA MULINARI
P. 22
1
3
1
1
0
82  
S.C.CARAVATESE INDA
P. 21
2
0
2
2
1
83  
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 21
1
2
0
3
2
84  
TRISSA TEAM BORNATO
P. 21
0
1
2
3
5
85  
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 20
2
2
0
1
0
86  
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 20
0
1
2
3
2
87  
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 19
1
0
2
2
4
88  
A.P.D. PENISOLA SORRENTINA
P. 17
0
2
2
1
1
89  
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 16
1
0
1
3
2
90  
ASD G.S.BORNATO
P. 15
0
1
1
2
2
91  
CICLISTICA VOLLESE
P. 14
2
0
1
0
1
92  
WORK SERVICE BRENTA
P. 13
1
0
1
1
3
93  
S.C.SANDAMIANESE
P. 13
0
1
2
0
3
94  
A.C.RECANATI
P. 13
0
0
3
1
2
95  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 13
0
0
1
3
4
96  
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 12
1
1
0
1
1
97  
G.S. SARDEGNA SOTTOZERO OZIERESE CARRERA CCV - A.S.D.
P. 12
1
1
0
1
1
98  
G.S.CANEVA RECORD ELIOGEA
P. 12
1
0
1
1
2
99  
A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.
P. 11
1
0
1
1
1
100  
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 10
1
1
0
0
1
101  
A.S.D. MADONNA DI CAMPAGNA GIOS
P. 10
0
0
0
2
3
102  
A.S.D. CYCLING EVOLUTION 2007
P. 9
1
0
0
2
0
103  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 9
0
2
0
0
1
104  
CYCLING TEAM LUPO
P. 9
0
1
1
0
2
105  
TEAM BIANCHI GEMAT FIORIN
P. 9
0
1
0
1
2
106  
TEAM CECI DREAMBIKE
P. 9
0
0
1
2
2
107  
G.S.RONCO GUSSAGO
P. 9
0
0
1
2
2
108  
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 9
0
0
1
1
4
109  
U.C. BUSTESE OLONIA
P. 8
1
0
0
1
1
110  
A.C.D. G.S. TUGLIESE
P. 8
0
1
0
2
0
111  
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 8
0
1
0
1
2
112  
A.S. TEAM AIRONE
P. 8
0
0
1
2
1
113  
U.S. BOVARA
P. 7
0
0
2
0
1
114  
G.S.GUARENNA 2000
P. 7
0
0
1
2
0
115  
G.S.GUADENSE
P. 7
0
0
1
1
2
116  
ARTENA
P. 7
0
0
1
1
2
117  
S.C.FANESE
P. 6
0
1
0
1
0
118  
A.S.D. TEAM MICTU SACILESE EURO 90
P. 6
0
1
0
1
0
119  
POL. DIL. KRISTAL
P. 6
0
1
0
1
0
120  
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 6
0
0
0
2
2
121  
G.S.PDR ABBIATEGRASSO
P. 5
1
0
0
0
0
122  
G.S. SAMBUCETO
P. 5
1
0
0
0
0
123  
POL. RAFFAELE NOVARA
P. 5
1
0
0
0
0
124  
G.S. OZIERESE CARRERA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
125  
A.S.D. S.C. NOVESE FAUSTO COPPI
P. 5
0
1
0
0
1
126  
CICLISTICA POLAR SULMONA A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
127  
AS. SP. DIL. MENGONI U.S.A.
P. 5
0
0
1
1
0
128  
A.S.D. A.S. F.LLI LA SPADA
P. 4
0
0
1
0
1
129  
A.S. PUBLY SPORT
P. 3
0
0
1
0
0
130  
POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
131  
G.S.PINETO
P. 3
0
0
1
0
0
132  
ASD JUNIOR TEAM SORGENTE-PORDENONE
P. 3
0
0
1
0
0
133  
G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
134  
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 3
0
0
0
1
1
135  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
136  
CLUB CORRIDONIA
P. 2
0
0
0
1
0
137  
VC MENDRISIO PL VALLI
P. 2
0
0
0
1
0
138  
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 2
0
0
0
0
2
139  
A.RABOTTINI CICLI SPORT
P. 2
0
0
0
0
2
140  
CARAVATESE INDA PIEMONTE
P. 1
0
0
0
0
1
141  
A.C.D.MONTEPONI
P. 1
0
0
0
0
1
142  
S.C.FAUSTO COPPI CARRARA
P. 1
0
0
0
0
1
143  
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 1
0
0
0
0
1
144  
POL.LIBERTAS MONTEGRAPPA
P. 1
0
0
0
0
1
145  
G.C. VANZAGHELLESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved