Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2007
APRILE 2007
MAGGIO 2007
GIUGNO 2007
LUGLIO 2007
AGOSTO 2007
SETTEMBRE 2007
OTTOBRE 2007

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES agosto 2007


Classifica Nazionale Juniores del mese di agosto 2007 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
RATTO DANIELE
G.S.DIELLE CER.VERDELLO
P. 48
0
3
0
0
0
2  
CECCHIN ALBERTO
U.C.GIORGIONE
P. 45
3
0
0
0
0
3  
FAVILLI ELIA
ARIANNA RIMOR
P. 39
1
0
2
0
0
4  
LOCATELLI PAOLO
FOR 3-MILRAM
P. 36
3
0
0
0
1
5  
CHINELLO FABIO
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 36
1
3
1
2
0
6  
ULISSI DIEGO
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 35
2
0
0
0
0
7  
LOCATELLI STEFANO
FOR 3-MILRAM
P. 21
3
0
1
0
1
8  
TRENTIN MATTEO
MORO-BYCICLE LINE-SCOTT
P. 21
1
0
1
0
0
9  
GAGGIA MARCO
SOLVEPI-BONALDO
P. 18
2
1
0
0
0
10  
VERSCHOORE MICHAEL
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 18
1
1
0
0
0
11  
VIVIANI ELIA
FDB ECODEM
P. 17
2
1
0
0
2
12  
MANERI SERGIO
ASD POZZARELLO SPINAL -MADIGAN DICK SICILIA
P. 17
1
1
1
0
0
13  
MAMMINI MATTEO
UBALDO SIGNORI
P. 16
2
0
2
0
0
14  
MANTELLASSI DAVIDE
GS BOTTEGONE
P. 16
0
2
2
1
0
15  
PUCCIO SALVATORE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 16
0
1
2
0
0
16  
ZOLLO COSTANTINO
U.C.ATELLANA ELDO
P. 15
3
0
0
0
0
17  
BARBIN ENRICO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 15
1
2
0
1
0
18  
MOSER MORENO
U.S. MONTECORONA
P. 15
1
1
0
1
0
19  
CIPOLLA FRANCESCO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 13
2
0
1
0
0
20  
CECCARELLI ELIA
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 12
1
0
0
1
0
21  
GOBBO RONNY
TEAM OROGILDO 2000 SOLVEPI
P. 12
0
1
1
1
0
22  
BALLONI ALFREDO
U.S. ARIANNA RIMOR LAZIO
P. 12
0
1
0
0
0
23  
SANTORO ANTONIO
U.S.MENGONI U.S.A. BASILICATA
P. 12
0
0
1
2
1
24  
BOEM NICOLA
MORO-BYCICLE LINE-SCOTT
P. 11
2
0
0
0
1
25  
MALAVASI ALEX
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 11
1
0
1
0
0
26  
GAZZARA MICHELE
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 11
0
1
1
0
0
27  
ORRICO DAVIDE
CANTURINO 1902
P. 10
1
1
0
0
1
28  
PUCCIONI MIRKO
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 10
1
1
0
0
1
29  
CATTANEO MATTIA
FOR 3-MILRAM
P. 10
0
1
2
0
0
30  
BAZZANA DANIELE
G.S.CENE COLORFER
P. 10
0
1
1
1
1
31  
DI COSTANZO ANTONIO
U.C.ATELLANA ELDO
P. 10
0
1
0
1
3
32  
FELLINE FABIO
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 10
0
0
0
2
1
33  
FADINI FABIO
G.S.CENE COLORFER
P. 10
0
0
0
2
0
34  
LOMBARDI OMAR
SPRINT VALTROMPIA A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
35  
MION ALESSIO
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 9
0
1
0
0
1
36  
ALBERIO TOMAS
G.S. CAR DIESEL ASS.DILETT.
P. 9
0
0
1
0
0
37  
ALAFACI EUGENIO
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 9
0
0
1
0
0
38  
CASTELLI FRANCESCO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 8
0
1
0
1
0
39  
GUARDINI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 7
1
0
0
1
0
40  
GIROLI MARCO
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 7
1
0
0
0
2
41  
LOSANI DOMENICO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 7
0
1
1
0
0
42  
DAL BELLO GIANNI
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 7
0
0
2
0
1
43  
BONE LEON JOSE GABRIEL
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 7
0
0
0
1
1
44  
ROSINI LORENZO
V.S.S.CROCE GRUPPO LUPI SAMIA
P. 6
1
0
0
0
1
45  
MURERO MATTEO
G.S.CANEVA RECORD ELIOGEA
P. 6
1
0
0
0
1
46  
TRABUCCO SILVIO
JUNIOR TEAM FRIULCASSA
P. 6
0
1
0
1
0
47  
FORESTI DAVIDE
G.S.DIELLE CER.VERDELLO
P. 6
0
1
0
1
0
48  
MARRAZZO GIANLUCA
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 6
0
1
0
1
0
49  
BERTOLDO ALBERTO
G.S.MOGLIANO 85
P. 6
0
0
2
0
0
50  
BARBIERI ENRICO
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 6
0
0
1
0
0
51  
SIPALA PAOLO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 6
0
0
0
1
2
52  
BATTAGLIN ENRICO
SAROS A S MOTTIN TASCA SANDRIGOSPORT
P. 6
0
0
0
1
1
53  
RUFFONI NICOLA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 6
0
0
0
1
1
54  
ZAFFAINA MIKHAIL
SPRINT VALTROMPIA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
55  
BIANCO FEDERICO
U.C. BUSTESE OLONIA
P. 5
1
0
0
0
0
56  
SULAS FEDERICO
SPRINT VALTROMPIA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
57  
PICCOLI MICHELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
1
0
0
0
0
58  
LIGI ELIAS
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 5
1
0
0
0
0
59  
MASCOLO GIANNI
TEAM VALLE SABBIA
P. 5
1
0
0
0
0
60  
D'AGOSTIN ROBERTO
SOLVEPI-BONALDO
P. 5
1
0
0
0
0
61  
BERTUCCELLI ENEA ROBERTO
UBALDO SIGNORI
P. 5
1
0
0
0
0
62  
TESTI NICOLA
G.S.GUBBIO MOCAIANA TOSCANA
P. 5
1
0
0
0
0
63  
MORANDO ANDREA
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 5
1
0
0
0
0
64  
CARRUOLO NICOLA
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 5
1
0
0
0
0
65  
CAPILLO MANUEL
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 5
1
0
0
0
0
66  
AGOSTINI STEFANO
U.C.GIORGIONE
P. 5
1
0
0
0
0
67  
CATAVEI ALEXANDRU
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 5
1
0
0
0
0
68  
ZARDINI EDOARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
1
0
0
0
0
69  
GRESELIN ROBERTO
S.C.UTENSILNORD
P. 5
1
0
0
0
0
70  
IANNETTA DANILO
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 5
1
0
0
0
0
71  
CREMONESE LUDOVICO
WORK SERVICE BRENTA
P. 5
1
0
0
0
0
72  
PRESELLO STEFANO
DANIELI TEAM ISONZO
P. 5
1
0
0
0
0
73  
VENUTO GIUSEPPE
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 5
0
1
0
0
1
74  
BARABESI MATTIA
G.S.GUBBIO MOCAIANA TOSCANA
P. 5
0
1
0
0
1
75  
CENSORI DAVIDE
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 5
0
1
0
0
1
76  
FOGLIATA LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
0
1
0
0
1
77  
SIMONI MICHELE
U.S. MONTECORONA
P. 5
0
0
1
1
0
78  
DI CURZIO DANILO
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 5
0
0
1
1
0
79  
TEDESCHI MIRKO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
0
0
1
1
0
80  
CARNAGHI PAOLO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 5
0
0
1
1
0
81  
GIRO ENRICO
TEAM LA TORRE
P. 4
0
1
0
0
0
82  
POZZETTO FEDERICO
DANIELI TEAM ISONZO
P. 4
0
1
0
0
0
83  
STORTI RICCARDO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 4
0
1
0
0
0
84  
BOCCHIOLA GIORGIO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 4
0
1
0
0
0
85  
DI BARI ROMEO
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 4
0
1
0
0
0
86  
BURATTI CESARE
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 4
0
1
0
0
0
87  
SGRINZATO MARIO
TEAM LA TORRE
P. 4
0
1
0
0
0
88  
TURRIN PATRICK
A.S.D. TEAM MICTU SACILESE EURO 90
P. 4
0
1
0
0
0
89  
BERNARDELLI VINCENZO
SPRINT VALTROMPIA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
90  
MOSER ANDREA
U.S. MONTECORONA
P. 4
0
1
0
0
0
91  
WALCZAK COLIN
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 4
0
1
0
0
0
92  
RICCO' NICO
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 4
0
1
0
0
0
93  
MENNI DANIELE
TEAM BIANCHI GEMAT FIORIN
P. 4
0
1
0
0
0
94  
FERRANDO LUCA
A.S.D. S.C. NOVESE FAUSTO COPPI
P. 4
0
1
0
0
0
95  
TALIANI ALESSIO
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 4
0
1
0
0
0
96  
DORIO GIANLUCA
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 4
0
1
0
0
0
97  
SIVO MARCO
U.C.ATELLANA ELDO
P. 4
0
1
0
0
0
98  
BARTOLINI SIMONE
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 4
0
1
0
0
0
99  
CHALYY OLEKSIY
S.C. MAZZANO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
100  
ZANGIROLAMI SIMONE
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 4
0
1
0
0
0
101  
CALDERAN ALESSANDRO
S.C.RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
102  
DANESI NICOLA
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 4
0
1
0
0
0
103  
FORTIN FILIPPO
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 4
0
1
0
0
0
104  
DI FRANCESCO GIAN MARCO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 4
0
0
1
0
1
105  
DE POLLO MARCO
VITTORIO VENETO CIEFFE FORNI
P. 4
0
0
1
0
1
106  
BIRINDELLI FRANCESCO
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 3
0
0
1
0
0
107  
TOMMASSINI FABIO
GYAMMI TEAM ESINPLAST
P. 3
0
0
1
0
0
108  
COLBRELLI SONNY
TEAM VALLE SABBIA
P. 3
0
0
1
0
0
109  
BRAGA JACOPO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 3
0
0
1
0
0
110  
BONGIORNO MANUEL FRANCESCO
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 3
0
0
1
0
0
111  
PAVAN LORENZO
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 3
0
0
1
0
0
112  
MEROLA MARIO
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 3
0
0
1
0
0
113  
MAESTRINI RINO
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 3
0
0
1
0
0
114  
PACCHIARDO DAVIDE
S.C.ROSTESE CASTANESE
P. 3
0
0
1
0
0
115  
LAVECCHIA CHRISTIAN
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
116  
DELLE STELLE CHRISTIAN
BIRINGHELLO PIEMONTE MY HOTELS
P. 3
0
0
1
0
0
117  
BETTINSOLI DANIELE
ASD G.S.BORNATO
P. 3
0
0
1
0
0
118  
GIRARDINI ANDREA
MORO-BYCICLE LINE-SCOTT
P. 3
0
0
1
0
0
119  
STACCHIOTTI MANUEL
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 3
0
0
1
0
0
120  
MELEGARO STEFANO
FDB ECODEM
P. 3
0
0
1
0
0
121  
PASSERA FEDERICO
A.S. TEAM AIRONE
P. 3
0
0
1
0
0
122  
OGGIONI DENIS
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 3
0
0
1
0
0
123  
MANTOVANI ROBERTO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 3
0
0
1
0
0
124  
PUCA VINCENZO
U.C.ATELLANA ELDO
P. 3
0
0
1
0
0
125  
ROMIO LUCA
SAROS A S MOTTIN TASCA SANDRIGOSPORT
P. 3
0
0
1
0
0
126  
BUSO FRANCESCO
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 3
0
0
1
0
0
127  
DE MARCHI FRANCESCO
ASD JUNIOR TEAM SORGENTE-PORDENONE
P. 3
0
0
1
0
0
128  
DAL CAPPELLO SEBASTIANO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
129  
PINAGLIA THOMAS
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 3
0
0
1
0
0
130  
PULCINI FABIO
G.S.CENE COLORFER
P. 2
0
0
0
1
0
131  
NICHELE ATTILIO
G.S.MOGLIANO 85
P. 2
0
0
0
1
0
132  
ROSSI MAURO
DANIELI TEAM ISONZO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
TINTORI DEVID
POL. VIA NOVA MADIGAN DICK
P. 2
0
0
0
1
0
134  
LODI TOMMASO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
135  
BERTOLONE GIORGIO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
136  
BANI ALESSANDRO
UBALDO SIGNORI
P. 2
0
0
0
1
0
137  
TIRABASSI STEFANO
TEAM CECI DREAMBIKE
P. 2
0
0
0
1
0
138  
LUCAIOLI RAFFAELE
U.C.ATELLANA ELDO
P. 2
0
0
0
1
0
139  
SALA SIMONE
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 2
0
0
0
1
0
140  
MONELLA ANTONIO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 2
0
0
0
1
0
141  
GOZZI DANIELE
S.C.CARAVATESE INDA
P. 2
0
0
0
1
0
142  
ANGELINI DANIELE
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
143  
AMADIO MATTIA
VITTORIO VENETO CIEFFE FORNI
P. 2
0
0
0
1
0
144  
D'AMBROSIO MATTEO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI LAZIO
P. 2
0
0
0
1
0
145  
MARTINELLO NICOLO'
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 2
0
0
0
1
0
146  
RICHEZE ADRIAN EZEQUIEL
G.S. CAR DIESEL ASS.DILETT.
P. 2
0
0
0
1
0
147  
TURETTA RICCARDO
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 2
0
0
0
1
0
148  
VIOLA ANTONIO
U.S. ARIANNA RIMOR LAZIO
P. 2
0
0
0
1
0
149  
IANNARELLA EDUARDO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 2
0
0
0
1
0
150  
MANTELLI DARIO
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 2
0
0
0
1
0
151  
SBARAGLI KRISTIAN
CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL
P. 2
0
0
0
1
0
152  
FERRERO ANDREA
BIRINGHELLO PIEMONTE MY HOTELS
P. 2
0
0
0
1
0
153  
MAFFEZZOLI DAVIDE
A.S. TEAM AIRONE
P. 2
0
0
0
1
0
154  
VALLETTI DANIELE
G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE
P. 2
0
0
0
1
0
155  
MAGRIN ANDREA
SAROS A S MOTTIN TASCA SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
156  
DE GASPARI FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
157  
CIARLANTE SIMONE
CICLISTICA POLAR SULMONA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
158  
PALUMBO NUNZIO
ASD POZZARELLO SPINAL -MADIGAN DICK SICILIA
P. 2
0
0
0
0
1
159  
D'AMBROSIO ALESSIO
S.C. FAENTINA
P. 1
0
0
0
0
1
160  
GANI DAVIDE
DANIELI TEAM ISONZO
P. 1
0
0
0
0
1
161  
BERTAZZO OMAR
TEAM LA TORRE
P. 1
0
0
0
0
1
162  
CAMPOLI GIACOMO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI LAZIO
P. 1
0
0
0
0
1
163  
SIMONI ALESSANDRO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
164  
ANSELMI GIOVANNI
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 1
0
0
0
0
1
165  
PANATA ANDREA
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
166  
FIASCHI ENRICO
ARIANNA RIMOR
P. 1
0
0
0
0
1
167  
BALYKIN IVAN
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 1
0
0
0
0
1
168  
CARLINI ETTORE
G.S. C. CEPAGATTI INTINACELLI
P. 1
0
0
0
0
1
169  
FERRARI DENNIS
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 1
0
0
0
0
1
170  
LANCINI LORENZO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 1
0
0
0
0
1
171  
MUNAROLO MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
172  
MORESCO MATTIA
G.S.GUADENSE
P. 1
0
0
0
0
1
173  
AMICABILE MARCO
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
174  
MARINCIONI DIEGO
A.C.RECANATI
P. 1
0
0
0
0
1
175  
BEVILACQUA ANGELO
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 1
0
0
0
0
1
176  
LUPORI LORENZO
UBALDO SIGNORI
P. 1
0
0
0
0
1
177  
VIAN FRANCESCO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 1
0
0
0
0
1
178  
VALSECCHI FLAVIO
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
179  
ANDREINA ALEX
G.S. PREALPINO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
180  
ORTOLAN ROBERTO
JUNIOR TEAM FRIULCASSA
P. 1
0
0
0
0
1
181  
COMUNELLI GIANLUCA
G.S.GUBBIO MOCAIANA TOSCANA
P. 1
0
0
0
0
1
182  
BORELLA FEDERICO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved