Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2007
APRILE 2007
MAGGIO 2007
GIUGNO 2007
LUGLIO 2007
AGOSTO 2007
SETTEMBRE 2007
OTTOBRE 2007

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2007:

<< 2006  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2008 >>
2007-08-31 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SACILE (PN)
4 TRITTICO DEL VENETO - 2 TAPPA di Km. 95 alla media di 39.157 Km/h
1° LOCATELLI PAOLO  (FOR 3-MILRAM)
2° CHINELLO FABIO  (PRESSIX ZANON TOSETTO)
3° GOBBO RONNY  (TEAM OROGILDO 2000 SOLVEPI)
4° RUFFONI NICOLA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° BATTAGLIN ENRICO  (SAROS A S MOTTIN TASCA SANDRIGOSPORT)
2007-08-30 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PRATA DI PORDENONE (PN)
4 TRITTICO DEL VENETO - 1 TAPPA di Km. 94,600 alla media di 40.307 Km/h
1° LOCATELLI PAOLO  (FOR 3-MILRAM)
2° GAGGIA MARCO  (SOLVEPI-BONALDO)
3° CHINELLO FABIO  (PRESSIX ZANON TOSETTO)
4° CASTELLI FRANCESCO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
5° RUFFONI NICOLA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2007-08-29 - VENETO - LOVADINA DI SPRESIANO (TV)
4 TRITTICO DEL VENETO - CRONOPROLOGO di Km. 1,500 alla media di 43.902 Km/h
1° CHINELLO FABIO  (PRESSIX ZANON TOSETTO)
2° MION ALESSIO  (PRESSIX ZANON TOSETTO)
3° TRENTIN MATTEO  (MORO-BYCICLE LINE-SCOTT)
4° BATTAGLIN ENRICO  (SAROS A S MOTTIN TASCA SANDRIGOSPORT)
5° FELLINE FABIO  (S.C.ROSTESE CASTANESE)
2007-08-26 - ABRUZZO - CAMPLI (TE)
TROFEO CITTA' DI CAMPLI di Km. 101 alla media di 35.647 Km/h
1° CARRUOLO NICOLA  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
2° CENSORI DAVIDE  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
3° STACCHIOTTI MANUEL  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
4° CIARLANTE SIMONE  (CICLISTICA POLAR SULMONA A.S.D.)
5° CARLINI ETTORE  (G.S. C. CEPAGATTI INTINACELLI)
2007-08-26 - EMILIA ROMAGNA - MARZAGLIA (MO)
10 GRAN PREMIO STEFANO SALSI di Km. 128 alla media di 40.779 Km/h
1° VIVIANI ELIA  (FDB ECODEM)
2° FOGLIATA LUCA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3° SIMONI MICHELE  (US MONTECORONA)
4° MOSER MORENO  (US MONTECORONA)
5° SIMONI ALESSANDRO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
2007-08-26 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PRODOLONE (PN)
44 COPPA PRODOLONE di Km. 105,700 alla media di 42.113 Km/h
1° PRESELLO STEFANO  (DANIELI TEAM ISONZO)
2° TRABUCCO SILVIO  (JUNIOR TEAM FRIULCASSA)
3° BERTOLDO ALBERTO  (G.S.MOGLIANO 85)
4° NICHELE ATTILIO  (G.S.MOGLIANO 85)
5° ORTOLAN ROBERTO  (JUNIOR TEAM FRIULCASSA)
2007-08-26 - LOMBARDIA - CERIANO LAGHETTO (MI)
8 TROFEO COMUNE di Km. 114,400 alla media di 38.761 Km/h
1° MASCOLO GIANNI  (TEAM VALLE SABBIA)
2° MENNI DANIELE  (TEAM BIANCHI GEMAT FIORIN)
3° COLBRELLI SONNY  (TEAM VALLE SABBIA)
4° SALA SIMONE  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
5° LANCINI LORENZO  (TRISSA TEAM BORNATO)
2007-08-26 - LOMBARDIA - VERTOVA (BG)
37 TROFEO EMILIO PAGANESSI di Km. 120 alla media di 40.967 Km/h
1° LOCATELLI PAOLO  (FOR 3-MILRAM)
2° RATTO DANIELE  (G.S.DIELLE CER.VERDELLO)
3° ALBERIO TOMAS  (G.S. CAR DIESEL ASS.DILETT.)
4° FELLINE FABIO  (S.C.ROSTESE CASTANESE)
5° LOCATELLI STEFANO  (FOR 3-MILRAM)
2007-08-26 - PIEMONTE - CASTELLETTO D'ORBA (AL)
2 CASTELLETTO - SELVAPIANA di Km. 105 alla media di 38.415 Km/h
1° BIANCO FEDERICO  (UC BUSTESE OLONIA)
2° FERRANDO LUCA  (NOVESE FAUSTO COPPI)
3° PACCHIARDO DAVIDE  (S.C.ROSTESE CASTANESE)
4° BRUNO IVAN  (V.C.MENDRISIO)
5° BEVILACQUA ANGELO  (POLISPORTIVA FLESSOFAB)
2007-08-26 - TOSCANA - S.SALVATORE (LU)
48 COPPA REMO PUNTONI di Km. 109 alla media di 41.500 Km/h
1° ULISSI DIEGO  (CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL)
2° MANTELLASSI DAVIDE  (GS BOTTEGONE)
3° MAESTRINI RINO  (A.C. PRATESE 1927 GRASSI)
4° VIOLA ANTONIO  (U.S. ARIANNA RIMOR LAZIO)
5° BARABESI MATTIA  (G.S.GUBBIO MOCAIANA TOSCANA)
2007-08-26 - UMBRIA - MOCAIANA DI GUBBIO (PG)
39 GRAN PREMIO MOCAIANA di Km.
1° IANNETTA DANILO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
2° PUCCIO SALVATORE  (U.C. PETRIGNANO ASD)
3° TOMMASSINI FABIO  (GYAMMI TEAM ESINPLAST)
4° TIRABASSI STEFANO  (TEAM CECI DREAMBIKE)
5° MARINCIONI DIEGO  (A.C.RECANATI)
2007-08-26 - VENETO - CASTELFRANCO VENETO (TV)
37 MEDAGLIA D'ORO DINO LIVIERO di Km. 112,400 alla media di 43.323 Km/h
1° D'AGOSTIN ROBERTO  (SOLVEPI-BONALDO)
2° GIRO ENRICO  (TEAM LA TORRE)
3° DAL BELLO GIANNI  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
4° TURETTA RICCARDO  (T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST)
5° MUNAROLO MATTEO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2007-08-26 - VENETO - MONTECCHIO (VI)
8 ARCE' - MONTECCHIO di Km. 105 alla media di 37.593 Km/h
1° GRESELIN ROBERTO  (S.C.UTENSILNORD)
2° GOBBO RONNY  (TEAM OROGILDO 2000 SOLVEPI)
3° TEDESCHI MIRKO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° AMADIO MATTIA  (VITTORIO VENETO CIEFFE FORNI)
5° BOEM NICOLA  (MORO-BYCICLE LINE-SCOTT)
2007-08-25 - CAMPANIA - TUORO (CE)
73 MEDAGLIA D'ORO G.GIAMPIETRO di Km. 81 alla media di 35.730 Km/h
1° ZOLLO COSTANTINO  (U.C.ATELLANA ELDO)
2° MARRAZZO GIANLUCA  (CLUB CORRIDONIA CAMPANIA)
3° MEROLA MARIO  (CLUB CORRIDONIA CAMPANIA)
4° LUCAIOLI RAFFAELE  (U.C.ATELLANA ELDO)
5° DI COSTANZO ANTONIO  (U.C.ATELLANA ELDO)
2007-08-25 - LOMBARDIA - VERTOVA (BG)
11 TROFEO COMUNE DI VERTOVA di Km. 79 alla media di 44.093 Km/h
1° TRENTIN MATTEO  (MORO-BYCICLE LINE-SCOTT)
2° RATTO DANIELE  (G.S.DIELLE CER.VERDELLO)
3° ALAFACI EUGENIO  (S.C.ROSTESE CASTANESE)
4° BONE LEON JOSE GABRIEL  (GCD CONTRI AUTOZAI)
5° SIPALA PAOLO  (TEAM F.LLI GIORGI)
2007-08-19 - CALABRIA - FRANCICA (VV)
1 TROFEO FRANCICA S.COSTANTINO di Km. 109 alla media di 35.093 Km/h
1° CIPOLLA FRANCESCO  (ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA)
2° DI COSTANZO ANTONIO  (U.C.ATELLANA ELDO)
3° SANTORO ANTONIO  (U.S.MENGONI U.S.A. BASILICATA)
4° ANGELINI DANIELE  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
5° CAMPOLI GIACOMO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI LAZIO)
2007-08-19 - EMILIA ROMAGNA - GALLIERA (BO)
20 MEMORIAL GALETTI di Km. 106 alla media di 41.842 Km/h
1° LIGI ELIAS  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
2° BARTOLINI SIMONE  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
3° LAVECCHIA CHRISTIAN  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
4° IANNARELLA EDUARDO  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
5° BALYKIN IVAN  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
2007-08-19 - LOMBARDIA - SERIATE (BG)
14 SERIATE - VIGOLO di Km. 110 alla media di 41.772 Km/h
1° LOCATELLI STEFANO  (FOR 3-MILRAM)
2° BARBIN ENRICO  (TEAM F.LLI GIORGI)
3° CATTANEO MATTIA  (FOR 3-MILRAM)
4° BAZZANA DANIELE  (G.S.CENE COLORFER)
5° LOCATELLI PAOLO  (FOR 3-MILRAM)
2007-08-19 - LOMBARDIA - CASTELDARIO (MN)
GRAN PREMIO GIORDANA DMT di Km. 121 alla media di 42.667 Km/h
1° GUARDINI ANDREA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° VIVIANI ELIA  (FDB ECODEM)
3° MELEGARO STEFANO  (FDB ECODEM)
4° CHINELLO FABIO  (PRESSIX ZANON TOSETTO)
5° DAL BELLO GIANNI  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
7 TROFEO COMUNE - BORNATO DI CAZZAGO 2007-08-19 - LOMBARDIA - BORNATO DI CAZZAGO (BS)
7 TROFEO COMUNE di Km. 113 alla media di 38.966 Km/h
1° SULAS FEDERICO  (SPRINT VALTROMPIA A.S.D.)
2° ORRICO DAVIDE  (CANTURINO 1902)
3° BETTINSOLI DANIELE  (ASD G.S.BORNATO)
4° FORESTI DAVIDE  (G.S.DIELLE CER.VERDELLO)
5° VALSECCHI FLAVIO  (CANTURINO 1902)
2007-08-19 - MARCHE - OFFIDA (AP)
15 TROFEO BEATO BERNARDO di Km. 120 alla media di 37.885 Km/h
1° FAVILLI ELIA  (ARIANNA RIMOR)
2° BALLONI ALFREDO  (U.S. ARIANNA RIMOR LAZIO)
3° PUCCIO SALVATORE  (U.C. PETRIGNANO ASD)
4° FADINI FABIO  (G.S.CENE COLORFER)
5° TSATEVICH ALEXEY  (NAZIONALE RUSSA)
2007-08-19 - TOSCANA - PIAN DI CHENA DI LATERINA (AR)
15 TROFEO RISTORANTE LO STRETTOIO di Km. 116 alla media di 37.622 Km/h
1° BERTUCCELLI ENEA ROBERTO  (GS UBALDO SIGNORI)
2° MANTELLASSI DAVIDE  (GS BOTTEGONE)
3° MAMMINI MATTEO  (GS UBALDO SIGNORI)
4° TINTORI DEVID  (POL. VIA NOVA MADIGAN DICK)
5° PUCCIONI MIRKO  (A.C. PRATESE 1927 GRASSI)
2007-08-19 - VENETO - NOVENTA PADOVANA (PD)
CLASSICA NOVENTA - ENEGO di Km. 94 alla media di 40.869 Km/h
1° AGOSTINI STEFANO  (U.C.GIORGIONE)
2° SGRINZATO MARIO  (TEAM LA TORRE)
3° GAZZARA MICHELE  (A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA)
4° MARTINELLO NICOLO'  (PRESSIX ZANON TOSETTO)
5° MORESCO MATTIA  (G.S.GUADENSE)
2007-08-19 - VENETO - SEREN DEL GRAPPA (BL)
18 GIRO DELLA VALLATA FELTRINA di Km. 113 alla media di 39.278 Km/h
1° BOEM NICOLA  (MORO-BYCICLE LINE-SCOTT)
2° CALDERAN ALESSANDRO  (S.C.RINASCITA ORMELLE)
3° GIRARDINI ANDREA  (MORO-BYCICLE LINE-SCOTT)
4° TEDESCHI MIRKO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° DE POLLO MARCO  (VITTORIO VENETO CIEFFE FORNI)
2007-08-18 - CALABRIA - ACRI (CS)
5 TROFEO CITTA' DI ACRI di Km. 68 alla media di 38.857 Km/h
1° ZOLLO COSTANTINO  (U.C.ATELLANA ELDO)
2° VENUTO GIUSEPPE  (ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA)
3° CIPOLLA FRANCESCO  (ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA)
4° D'AMBROSIO MATTEO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI LAZIO)
5° SANTORO ANTONIO  (U.S.MENGONI U.S.A. BASILICATA)
2007-08-18 - MARCHE - CASTEL DI LAMA (AP)
2 TROFEO IL MIGLIO di Km. 103 alla media di 41.440 Km/h
1° CECCARELLI ELIA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° MOSER MORENO  (US MONTECORONA)
3° FAVILLI ELIA  (ARIANNA RIMOR)
4° FADINI FABIO  (G.S.CENE COLORFER)
5° VIVIANI ELIA  (FDB ECODEM)
2007-08-18 - TOSCANA - BORGO A BUGGIANO (PT)
46 COPPA PIETRO LINARI di Km. 105 alla media di 40.645 Km/h
1° PUCCIONI MIRKO  (A.C. PRATESE 1927 GRASSI)
2° DANESI NICOLA  (SC CAPRIOLO)
3° PINAGLIA THOMAS  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
4° MANTELLASSI DAVIDE  (GS BOTTEGONE)
5° BORELLA FEDERICO  (U.C. CASANO A.S.D.)
2007-08-15 - FRIULI VENEZIA GIULIA - RIVIGNANO (UD)
47 CIRCUITO DELLA STELLA di Km.
1° MURERO MATTEO  (G.S.CANEVA RECORD ELIOGEA)
2° TURRIN PATRICK  (A.S.D. TEAM MICTU SACILESE EURO 90)
3° DE MARCHI FRANCESCO  (ASD JUNIOR TEAM SORGENTE-PORDENONE)
4° ROSSI MAURO  (DANIELI TEAM ISONZO)
5° BAUMAN SEBASTIAN  (RADENSKA POWERBAR)
2007-08-15 - LOMBARDIA - CIMBRO DI VERGIATE (VA)
17 TROFEO M.BUSO LEGNAMI di Km. 120 alla media di 41.100 Km/h
1° LOMBARDI OMAR  (SPRINT VALTROMPIA A.S.D.)
2° MOSER ANDREA  (US MONTECORONA)
3° DELLE STELLE CHRISTIAN  (BIRINGHELLO PIEMONTE MY HOTELS)
4° FERRERO ANDREA  (BIRINGHELLO PIEMONTE MY HOTELS)
5° SIPALA PAOLO  (TEAM F.LLI GIORGI)
2007-08-15 - LOMBARDIA - PIANCAMUNO (BS)
GRAN PREMIO PIAN CAMUNO di Km. 105,500 alla media di 32.872 Km/h
1° LOCATELLI STEFANO  (FOR 3-MILRAM)
2° CATTANEO MATTIA  (FOR 3-MILRAM)
3° MANTELLASSI DAVIDE  (GS BOTTEGONE)
4° MONELLA ANTONIO  (TRISSA TEAM BORNATO)
5° BAZZANA DANIELE  (G.S.CENE COLORFER)
2007-08-15 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
5 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA di Km. 115 alla media di 37.500 Km/h
1° VERSCHOORE MICHAEL  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
2° GAZZARA MICHELE  (A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA)
3° BARBIERI ENRICO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
4° SANTORO ANTONIO  (U.S.MENGONI U.S.A. BASILICATA)
5° DI COSTANZO ANTONIO  (U.C.ATELLANA ELDO)
2007-08-15 - VENETO - CADIDAVID (VR)
30 TROFEO BANCA DI VERONA di Km. 79,800 alla media di 42.922 Km/h
1° ZARDINI EDOARDO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° ZANGIROLAMI SIMONE  (A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME)
3° MANTOVANI ROBERTO  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID)
4° GUARDINI ANDREA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° VIVIANI ELIA  (FDB ECODEM)
2007-08-15 - VENETO - SALGAREDA (TV)
GRAN PREMIO FORNITURE INERTI SX PIAVE di Km. 117 alla media di 44.234 Km/h
1° GAGGIA MARCO  (SOLVEPI-BONALDO)
2° CHINELLO FABIO  (PRESSIX ZANON TOSETTO)
3° DAL BELLO GIANNI  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
4° MANTELLI DARIO  (A.C. PRATESE 1927 GRASSI)
5° VIAN FRANCESCO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
2007-08-14 - LOMBARDIA - CALVAGESE DELLA RIVIERA (BS)
TROFEO COMUNE DI MURA di Km. 85,400 alla media di 35.830 Km/h
1° ZAFFAINA MIKHAIL  (SPRINT VALTROMPIA A.S.D.)
2° BERNARDELLI VINCENZO  (SPRINT VALTROMPIA A.S.D.)
3° PAVAN LORENZO  (S.C.ROSTESE CASTANESE)
4° FELLINE FABIO  (S.C.ROSTESE CASTANESE)
5° BONE LEON JOSE GABRIEL  (GCD CONTRI AUTOZAI)
2007-08-14 - SICILIA - S.PIETRO DI MILAZZO (ME)
81 CIRCUITO DI S.PIETRO DI MILAZZO di Km.
1° CIPOLLA FRANCESCO  (ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA)
2° DI BARI ROMEO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
3° PASSERA FEDERICO  (AS TEAM AIRONE)
4° LODI TOMMASO  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
5° GIROLI MARCO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
2007-08-13 - SICILIA - FLORIDIA (SR)
4 MEMORIAL SEBASTIANO PISTRITTO di Km. 80 alla media di 42.850 Km/h
1° GIROLI MARCO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
2° RICCO' NICO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
3° MANERI SERGIO  (ASD POZZARELLO SPINAL -MADIGAN DICK SICILIA)
4° BERTOLONE GIORGIO  (ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA)
5° DI COSTANZO ANTONIO  (U.C.ATELLANA ELDO)
2007-08-12 - - AGUASCALIENTES ()
CAMPIONATO MONDIALE SU STRADA di Km. 133,600 alla media di 42.847 Km/h
1° ULISSI DIEGO  (CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL)
2° RATTO DANIELE  (G.S.DIELLE CER.VERDELLO)
3° FAVILLI ELIA  (ARIANNA RIMOR)
4° SAGAN PETER  (NAZIONALE SLOVACCHIA)
5° DEGENKOLB JOHN  (NAZIONALE GERMANIA)
2007-08-12 - ABRUZZO - CASTELVECCHIO SUBEQUO (AQ)
6 TROFEO CASTELVECCHIO SUBEQUO di Km.
1° LE BOULCH DIMITRI  (V.C.VILLENEUVE LA GARENNE)
2° LOSANI DOMENICO  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
3° DI FRANCESCO GIAN MARCO  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
4° DI CURZIO DANILO  (VELOCLUB NOTARESCO 999)
5° CENSORI DAVIDE  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
2007-08-12 - EMILIA ROMAGNA - MASSA FINALESE (MO)
27 GRAN PREMIO FORNACIARI di Km. 104,400 alla media di 43.855 Km/h
1° MORANDO ANDREA  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID)
2° DORIO GIANLUCA  (CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL)
3° BRAGA JACOPO  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID)
4° MAFFEZZOLI DAVIDE  (AS TEAM AIRONE)
5° ANSELMI GIOVANNI  (ASD PEDALE CASTELLANO)
2007-08-12 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PIANCAVALLO (PN)
65 TROFEO OTTAVIO BOTTECCHIA di Km. 100 alla media di 41.380 Km/h
1° BOEM NICOLA  (MORO-BYCICLE LINE-SCOTT)
2° POZZETTO FEDERICO  (DANIELI TEAM ISONZO)
3° DE POLLO MARCO  (VITTORIO VENETO CIEFFE FORNI)
4° GOBBO RONNY  (TEAM OROGILDO 2000 SOLVEPI)
5° GANI DAVIDE  (DANIELI TEAM ISONZO)
2007-08-12 - LOMBARDIA - ALBESE CON CASSANO (CO)
12 TROFEO RICORDANDO FABIO di Km. 103 alla media di 40.134 Km/h
1° ORRICO DAVIDE  (CANTURINO 1902)
2° BOCCHIOLA GIORGIO  (TEAM F.LLI GIORGI)
3° OGGIONI DENIS  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
4° BARBIN ENRICO  (TEAM F.LLI GIORGI)
5° AMICABILE MARCO  (S.C. MAZZANO ASD)
2007-08-12 - SICILIA - FLORIDIA (SR)
5 TROFEO PANTALICA di Km. 115 alla media di 36.114 Km/h
1° MANERI SERGIO  (ASD POZZARELLO SPINAL -MADIGAN DICK SICILIA)
2° VERSCHOORE MICHAEL  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
3° MALAVASI ALEX  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
4° SANTORO ANTONIO  (U.S.MENGONI U.S.A. BASILICATA)
5° PALUMBO NUNZIO  (ASD POZZARELLO SPINAL -MADIGAN DICK SICILIA)
2007-08-12 - TOSCANA - S.CASCIANO VAL DI PESA (FI)
15 GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO SANCASCIANESE di Km. 99 alla media di 40.456 Km/h
1° MAMMINI MATTEO  (GS UBALDO SIGNORI)
2° PUCCIONI MIRKO  (A.C. PRATESE 1927 GRASSI)
3° MANTELLASSI DAVIDE  (GS BOTTEGONE)
4° CARNAGHI PAOLO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
5° ROSINI LORENZO  (V.S.S.CROCE GRUPPO LUPI SAMIA)
2007-08-12 - UMBRIA - NARNI (TR)
1 TROFEO PONTE S. LORENZO di Km. 106 alla media di 40.769 Km/h
1° TESTI NICOLA  (G.S.GUBBIO MOCAIANA TOSCANA)
2° BARABESI MATTIA  (G.S.GUBBIO MOCAIANA TOSCANA)
3° PUCCIO SALVATORE  (U.C. PETRIGNANO ASD)
4° CECCARELLI ELIA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° D'AMBROSIO ALESSIO  (SC FAENTINA)
2007-08-12 - VENETO - SANDRIGO (VI)
29 TROFEO SANDRIGO - MONTE CORNO di Km. 96 alla media di 35.710 Km/h
1° MOSER MORENO  (US MONTECORONA)
2° LOMBARDI OMAR  (SPRINT VALTROMPIA A.S.D.)
3° BAZZANA DANIELE  (G.S.CENE COLORFER)
4° GOZZI DANIELE  (S.C.CARAVATESE INDA)
5° FERRARI DENNIS  (A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME)
2007-08-12 - VENETO - TRIBANO (PD)
2 GRAN PREMIO ITALTECNICA di Km. 121 alla media di 38.610 Km/h
1° VIVIANI ELIA  (FDB ECODEM)
2° FORTIN FILIPPO  (T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST)
3° BERTOLDO ALBERTO  (G.S.MOGLIANO 85)
4° CHINELLO FABIO  (PRESSIX ZANON TOSETTO)
5° MION ALESSIO  (PRESSIX ZANON TOSETTO)
2007-08-10 - LOMBARDIA - MONTECAMPIONE (BS)
2 TROFEO MONTECAMPIONE - CRONO INDIVIDUALE di Km.
1° LOCATELLI STEFANO  (FOR 3-MILRAM)
2° BARBIN ENRICO  (TEAM F.LLI GIORGI)
3° CATTANEO MATTIA  (FOR 3-MILRAM)
4° SIPALA PAOLO  (TEAM F.LLI GIORGI)
5° ORRICO DAVIDE  (CANTURINO 1902)
2007-08-05 - - AUSTRIA ()
SPORT TIMING YOUNGSTER - 3 TAPPA di Km.
1° CECCHIN ALBERTO  (U.C.GIORGIONE)
 ()
 ()
 ()
 ()
2007-08-05 - - AUSTRIA ()
SPORT TIMING YOUNGSTER - CLASSIFICA FINALE di Km.
1° CECCHIN ALBERTO  (U.C.GIORGIONE)
 ()
 ()
 ()
 ()
2007-08-05 - ABRUZZO - S.GIOVANNI TEATINO (CH)
40 PESCARA - CAMPO DI GIOVE di Km.
1° LE BOULCH DIMITRI  (V.C.VILLENEUVE LA GARENNE)
2° WALCZAK COLIN  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
3° DI CURZIO DANILO  (VELOCLUB NOTARESCO 999)
4° VALLETTI DANIELE  (G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE)
5° DI FRANCESCO GIAN MARCO  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
2007-08-05 - CAMPANIA - S.LEUCIO DEL SANNIO (BN)
5 TROFEO SAN LEUCIO DEL SANNIO di Km. 93,900 alla media di 35.213 Km/h
1° ZOLLO COSTANTINO  (U.C.ATELLANA ELDO)
2° SIVO MARCO  (U.C.ATELLANA ELDO)
3° PUCA VINCENZO  (U.C.ATELLANA ELDO)
4° DI COSTANZO ANTONIO  (U.C.ATELLANA ELDO)
5° VENUTO GIUSEPPE  (ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA)
2007-08-05 - EMILIA ROMAGNA - S.ROCCO DI GUASTALLA (RE)
28 TROFEO SINTOFARM di Km. 112 alla media di 40.610 Km/h
1° MALAVASI ALEX  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
2° CHALYY OLEKSIY  (S.C. MAZZANO ASD)
3° BIRINDELLI FRANCESCO  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
4° RICHEZE ADRIAN EZEQUIEL  (G.S. CAR DIESEL ASS.DILETT.)
5° GIROLI MARCO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
2007-08-05 - LOMBARDIA - MAINATE (VA)
43 MEDAGLIA ORO SERGIO ERMOLLI di Km. 107 alla media di 41.242 Km/h
1° BARBIN ENRICO  (TEAM F.LLI GIORGI)
2° BAZZANA DANIELE  (G.S.CENE COLORFER)
3° LOCATELLI STEFANO  (FOR 3-MILRAM)
4° PULCINI FABIO  (G.S.CENE COLORFER)
5° ANDREINA ALEX  (GS PREALPINO)
2007-08-05 - LOMBARDIA - COSTA VOLPINO (BG)
28 TROFEO CBL FORNITURE INDUSTRIALI di Km. 102 alla media di 41.351 Km/h
1° CAPILLO MANUEL  (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
2° FORESTI DAVIDE  (G.S.DIELLE CER.VERDELLO)
3° CARNAGHI PAOLO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
4° SIMONI MICHELE  (US MONTECORONA)
5° PANATA ANDREA  (CANTURINO 1902)
2007-08-05 - MARCHE - RECANATI (MC)
2 MARE MONTI RECANATI PIEVEBOVIGLIANA di Km. 111 alla media di 39.408 Km/h
1° CATAVEI ALEXANDRU  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
2° BURATTI CESARE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
3° LOSANI DOMENICO  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
4° MARRAZZO GIANLUCA  (CLUB CORRIDONIA CAMPANIA)
5° COMUNELLI GIANLUCA  (G.S.GUBBIO MOCAIANA TOSCANA)
2007-08-05 - TOSCANA - PONTEROSSO (LU)
26 GRAN PREMIO CITTA' DI PIETRASANTA di Km. 118 alla media di 39.080 Km/h
1° ROSINI LORENZO  (V.S.S.CROCE GRUPPO LUPI SAMIA)
2° TALIANI ALESSIO  (CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL)
3° MAMMINI MATTEO  (GS UBALDO SIGNORI)
4° SBARAGLI KRISTIAN  (CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL)
5° LUPORI LORENZO  (GS UBALDO SIGNORI)
2007-08-05 - VENETO - FAE' DI ODERZO (TV)
35 GIRO DEL PONTE di Km. 118 alla media di 43.708 Km/h
1° GAGGIA MARCO  (SOLVEPI-BONALDO)
2° CASTELLI FRANCESCO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
3° BUSO FRANCESCO  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
4° TRABUCCO SILVIO  (JUNIOR TEAM FRIULCASSA)
5° MURERO MATTEO  (G.S.CANEVA RECORD ELIOGEA)
2007-08-05 - VENETO - PESCANTINA (VR)
13 TROFEO IMPRESA EDILE RIGHETTI di Km. 108 alla media di 43.932 Km/h
1° PICCOLI MICHELE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° CHINELLO FABIO  (PRESSIX ZANON TOSETTO)
3° DAL CAPPELLO SEBASTIANO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° DE GASPARI FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° FOGLIATA LUCA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2007-08-05 - VENETO - ORGIANO (VI)
33 GRAN PREMIO CICLISTICO ORGIANESE di Km. 108 alla media di 40.728 Km/h
1° CREMONESE LUDOVICO  (WORK SERVICE BRENTA)
2° STORTI RICCARDO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3° ROMIO LUCA  (SAROS A S MOTTIN TASCA SANDRIGOSPORT)
4° MAGRIN ANDREA  (SAROS A S MOTTIN TASCA SANDRIGOSPORT)
5° BERTAZZO OMAR  (TEAM LA TORRE)
2007-08-04 - TOSCANA - PARLASCIO (PI)
52 COPPA SAGRA DEL CONIGLIO - CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 12 alla media di 36.915 Km/h
1° MAMMINI MATTEO  (GS UBALDO SIGNORI)
2° MANERI SERGIO  (ASD POZZARELLO SPINAL -MADIGAN DICK SICILIA)
3° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (CYCLING TEAM VANGI SPARO CAPAROL)
4° BANI ALESSANDRO  (GS UBALDO SIGNORI)
5° FIASCHI ENRICO  (ARIANNA RIMOR)
2007-08-03 - - AUSTRIA ()
SPORT TIMING YOUNGSTER - 1 TAPPA di Km.
1° CECCHIN ALBERTO  (U.C.GIORGIONE)
 ()
 ()
 ()
 ()
<< 2006  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2008 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved