Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES luglio 2008


Classifica Nazionale Juniores del mese di luglio 2008 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BONGIORNO MANUEL FRANCESCO
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 48
3
1
0
0
1
2  
RIZZA FEDERICO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 37
1
1
1
0
1
3  
DRAPERI MATTEO
ASD AC PRATESE ESPERIA ROLFO GRASSI
P. 32
1
1
1
1
0
4  
CATTANEO MATTIA
FOR 3-MILRAM
P. 26
0
1
0
1
0
5  
MARCOLIN MATTEO
A.S.D. SAROS IMP. SANDRIGOSPORT
P. 20
2
0
0
0
0
6  
TESTI NICOLA
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 20
1
0
1
1
0
7  
BERTUCCELLI ENEA ROBERTO
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 18
1
0
0
0
1
8  
MARCHIORI FEDERICO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 12
0
1
0
0
0
9  
BORDOGNA MICHEAL
TEAM GIORGI
P. 12
0
0
0
2
0
10  
PICCOLI MICHELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 12
0
0
0
2
0
11  
D'AGOSTIN MATTEO
G.S. VITTORIO VENETO
P. 11
1
1
0
1
0
12  
ZAFFAINA MIKHAIL
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 11
1
0
0
1
0
13  
ALAFACI EUGENIO
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 11
1
0
0
0
1
14  
WALCZAK COLIN
G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO
P. 10
2
0
0
0
0
15  
DI MAIO LUIGI
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 10
1
1
0
0
1
16  
GIAMPAOLO MORENO
A.S.D.C. CEPAGATTI INTINACELLI
P. 10
0
1
2
0
0
17  
MARCHESINI ALEX
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 9
1
1
0
0
0
18  
BETTINSOLI DANIELE
ASS.SPOR.DIL BORNATO FRANCIACORTA
P. 9
1
1
0
0
0
19  
GALLO CALOGERO DARIO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 9
1
0
1
0
1
20  
DE MARCHI MATTIA
TEAM LA TORRE
P. 9
1
0
1
0
1
21  
PIVATO PATRICK
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 9
0
0
3
0
0
22  
ZORZAN MARCO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 9
0
0
1
0
0
23  
VOLTOLINI ANDREA
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 9
0
0
1
0
0
24  
COLBRELLI SONNY
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 9
0
0
1
0
0
25  
CAMILLI SIMONE
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI
P. 9
0
0
1
0
0
26  
MILANI GIANLUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 8
1
0
1
0
0
27  
LAMPA CORRADO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
28  
STACCHIOTTI RICCARDO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 8
0
1
1
0
1
29  
GIORDANO SALVATORE
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 8
0
1
1
0
1
30  
VIOLA ANTONIO
G.S. ARI & CO.RIMOR D.
P. 8
0
0
0
2
0
31  
COLEDAN MASSIMO
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 8
0
0
0
1
0
32  
BAGNI LUCA
G.S. BROTINI UC PONTE A EGOLA SAMIA
P. 7
1
0
0
1
0
33  
PEREGO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
34  
LOSANI DOMENICO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 7
1
0
0
1
0
35  
CIPOLLA ALESSANDRO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 7
1
0
0
1
0
36  
FANTOZZI LUCA
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 7
0
1
0
1
1
37  
SEDABONI FRANCESCO
TEAM GIORGI
P. 7
0
1
0
0
1
38  
BASCIU LORIS
CICL.BIRINGHELLO
P. 6
1
0
0
0
1
39  
CASAROTTO THOMAS
S.C.UTENSILNORD
P. 6
0
1
0
1
0
40  
FRANZONI MATTIA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 6
0
0
2
0
0
41  
MARTINELLI IVAN
G.S.GUARENNA 2000
P. 6
0
0
1
1
1
42  
CASALI MIRKO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 6
0
0
0
1
0
43  
ONGARETTO ELIA
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 5
1
0
0
0
0
44  
DE JESO DONATO
A.P.D. PENISOLA SORRENTINA
P. 5
1
0
0
0
0
45  
TOLA SIMONE
S.C. TERRANOVA
P. 5
1
0
0
0
0
46  
DAL CAPPELLO SEBASTIANO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
1
0
0
0
0
47  
SORRENTINO ENZO
ARIANNA RIMOR
P. 5
1
0
0
0
0
48  
SALATIELLO VITO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 5
1
0
0
0
0
49  
DAMIAN ALEX
SOLVEPI-BONALDO
P. 5
1
0
0
0
0
50  
TOMMASSINI FABIO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
51  
TRONBACCO MICHELE
CAMPOCAVALLO CARBONIO GOMME
P. 5
1
0
0
0
0
52  
TROVATO ANDREA
CANEVA RECORD
P. 5
1
0
0
0
0
53  
MORET THIERRY
TEAM TATA
P. 5
1
0
0
0
0
54  
PANTONI MANUEL
ARTENA
P. 5
1
0
0
0
0
55  
BARBIN ENRICO
TEAM GIORGI
P. 5
1
0
0
0
0
56  
GUASTELLA SALVATORE
TEAM AIRONE DEKA EQUIPE ROM. SR
P. 5
1
0
0
0
0
57  
SBARAGLI KRISTIAN
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
58  
ACKERMANN CARLOS RUBEN
TEAM GIORGI
P. 5
1
0
0
0
0
59  
CECCARELLI ELIA
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 5
1
0
0
0
0
60  
COLA EZIO
A.S.D.C. CEPAGATTI INTINACELLI
P. 5
1
0
0
0
0
61  
ORRICO DAVIDE
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
62  
NOSOTTI MIRKO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 5
1
0
0
0
0
63  
LOCATELLI ALFIO
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 5
1
0
0
0
0
64  
BELLAGAMBA ALESSIO
ARIANNA RIMOR
P. 5
0
1
0
0
1
65  
CANNISTRARO CARMELO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 5
0
1
0
0
1
66  
FONZI GIUSEPPE
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 5
0
0
1
1
0
67  
ZINGARETTI FAUSTO
A.S.D. PEDALE APRILIANO
P. 5
0
0
1
0
2
68  
CORNELIO ALBERTO
S.C. MAZZANO
P. 5
0
0
0
1
1
69  
BILATO LUCA
TEAM LA TORRE
P. 4
0
1
0
0
0
70  
BERNARDI MATTIA
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 4
0
1
0
0
0
71  
CORONA SONNY
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 4
0
1
0
0
0
72  
SAMMARIO MICHELE
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 4
0
1
0
0
0
73  
AGNESINI LIDIO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 4
0
1
0
0
0
74  
PAVAN LORENZO
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 4
0
1
0
0
0
75  
FORT LUCA
TEAM DANIELI ISONZO AVALON
P. 4
0
1
0
0
0
76  
GRITTI MIRKO GIUSEPPE
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 4
0
1
0
0
0
77  
ANTONINI SIMONE
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 4
0
1
0
0
0
78  
STORTONI MATTIA
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
79  
TALIANI ALESSIO
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
80  
BORTOLETTI MANUEL
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 4
0
1
0
0
0
81  
GIGLIO ANTONIO IVAN
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 4
0
1
0
0
0
82  
PAOLI LORIS
A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO
P. 4
0
1
0
0
0
83  
REBECCHI ALESSANDRO
U.S.BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
84  
D'ALESSIO GIOVANNI
CICLI MAGNUM
P. 4
0
1
0
0
0
85  
DOTO ANGELO
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 4
0
1
0
0
0
86  
PERIN ENZO
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 4
0
1
0
0
0
87  
CACCIAMANI ALESSANDRO
CLUB CORRIDONIA
P. 4
0
1
0
0
0
88  
ZULIANI YARI IVAN
U.S.BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
89  
PILLITU MARCO
SARDEGNA SOTTOZERO OZIERESE CCV
P. 4
0
1
0
0
0
90  
MAGNI ANDREA
G.S. PREALPINO
P. 4
0
1
0
0
0
91  
FACHERIS DANIEL
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 4
0
1
0
0
0
92  
RINALDI DIEGO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 4
0
1
0
0
0
93  
D'AGOSTIN ROBERTO
SOLVEPI-BONALDO
P. 4
0
1
0
0
0
94  
CASCHETTO GIUSEPPE
TEAM AIRONE DEKA EQUIPE ROM. SR
P. 4
0
1
0
0
0
95  
PEZZONI PARIDE
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 4
0
1
0
0
0
96  
BALDASSARI ALESSANDRO
ASS.SPOR.DIL BORNATO FRANCIACORTA
P. 4
0
1
0
0
0
97  
BERNARDINETTI MARCO
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI
P. 4
0
1
0
0
0
98  
STINDEL LORENZO
A.S.D. ROSTESE CASTANESE
P. 4
0
0
1
0
1
99  
DODARO ROBERTO
S.C. CENE COLORFER SITIP
P. 4
0
0
1
0
1
100  
DI MICCO GIUSEPPE
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 4
0
0
0
2
0
101  
LUCAIOLI RAFFAELE
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
102  
PARIS ALESSIO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 4
0
0
0
2
0
103  
GANI DAVIDE
TEAM DANIELI ISONZO AVALON
P. 4
0
0
0
0
2
104  
ALDEGHERI DANIELE
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 3
0
0
1
0
0
105  
SONDA DARIO
A.S.D. SAROS IMP. SANDRIGOSPORT
P. 3
0
0
1
0
0
106  
NACCA DARIO
CICLI MAGNUM
P. 3
0
0
1
0
0
107  
SERRA SALVATORE
S.C. TERRANOVA
P. 3
0
0
1
0
0
108  
OLIVIERI LUCA
A.S.D. ROSTESE CASTANESE
P. 3
0
0
1
0
0
109  
D'URBANO MARCO
TEAM DI FEDERICO
P. 3
0
0
1
0
0
110  
CORBETTA RAFFAELE
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
111  
PIRILLO DANILO
CICLISTI MONZESI
P. 3
0
0
1
0
0
112  
MATTAVELLI LUCA
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 3
0
0
1
0
0
113  
BOZZATO MAICOL
WORK SERVICE BRENTA
P. 3
0
0
1
0
0
114  
PIZZABALLA GABRIELE
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 3
0
0
1
0
0
115  
ZAMBON MATTEO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 3
0
0
1
0
0
116  
DE ROSA FRANCESCO
U.S. PICARDI C. SORRENTINA
P. 3
0
0
1
0
0
117  
CIRINO CARLO
A.S.D. "CARPE DIEM"
P. 3
0
0
1
0
0
118  
MONELLA ANTONIO
ASS.SPOR.DIL BORNATO FRANCIACORTA
P. 3
0
0
1
0
0
119  
MOSER MORENO
U.S. MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
120  
FEDI ANDREA
GS U. SIGNORI/GUAZZOLINI/CORATTI
P. 3
0
0
1
0
0
121  
FELLINE FABIO
A.S.D. ROSTESE CASTANESE
P. 3
0
0
1
0
0
122  
LOCATELLI MAURO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
123  
ROSSI CRISTIAN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 3
0
0
1
0
0
124  
MANTELLI DARIO
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 3
0
0
0
1
1
125  
DALLA COSTA ENRICO
U.S. MONTECORONA
P. 3
0
0
0
0
1
126  
BONO CLAUDIO
ASD AC PRATESE ESPERIA ROLFO GRASSI
P. 3
0
0
0
0
1
127  
DE RUSSI RICCARDO
A.S.D. SAROS IMP. SANDRIGOSPORT
P. 3
0
0
0
0
1
128  
DONELLA LUCA
A.D.FDB-CAR DIESEL-ECODEM
P. 3
0
0
0
0
1
129  
PONTEL PAUL
TEAM DANIELI ISONZO AVALON
P. 2
0
0
0
1
0
130  
MELEGARO STEFANO
A.D.FDB-CAR DIESEL-ECODEM
P. 2
0
0
0
1
0
131  
MORESCO MATTIA
GUADENSE ROTOGAL
P. 2
0
0
0
1
0
132  
VILLELLA DAVIDE
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
LA SPADA GIOVANNI
A.S.D. A.S. F.LLI LA SPADA
P. 2
0
0
0
1
0
134  
LICCARDO VINCENZO
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 2
0
0
0
1
0
135  
DAL BELLO GIANNI
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 2
0
0
0
1
0
136  
FIUMANA THOMAS
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
137  
TRAMET MARCO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
138  
CAZZATO SALVATORE
G.S.MELISSANO
P. 2
0
0
0
1
0
139  
GAZZARA MICHELE
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
140  
ROSSINI ANDREA
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
141  
IANNARELLA EDUARDO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 2
0
0
0
1
0
142  
BELLOMO LUCA
BRUNERO-CAMEL-PROMOCICLO
P. 2
0
0
0
1
0
143  
MARONGIU ANTONIO
SARDEGNA SOTTOZERO OZIERESE CCV
P. 2
0
0
0
1
0
144  
BAFFI PIERO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
145  
NOVO MASSIMILIANO
G.S. PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
146  
AMBRA LUIGI
CICLI MAGNUM
P. 2
0
0
0
1
0
147  
ORTENZI FABIO
S.S.NO-CE NOCCIANO CEPPAGATTI
P. 2
0
0
0
1
0
148  
FORESTI DAVIDE
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 2
0
0
0
1
0
149  
ZILIOLI GIANFRANCO
FOR 3-MILRAM
P. 1
0
0
0
0
1
150  
PACCHIARDO DAVIDE
A.S.D. ROSTESE CASTANESE
P. 1
0
0
0
0
1
151  
DE IESO DONATO
CICLI MAGNUM
P. 1
0
0
0
0
1
152  
FAVRELLO MARCO
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 1
0
0
0
0
1
153  
CAZZARO MANUEL
A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO
P. 1
0
0
0
0
1
154  
VERMIGLIO LUCA
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
155  
SANNA VINCENZO
G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA
P. 1
0
0
0
0
1
156  
COSI RICCARDO
G.S.MELISSANO
P. 1
0
0
0
0
1
157  
CORTI CRISTIAN
CICLISTI MONZESI
P. 1
0
0
0
0
1
158  
PASIN PARIDE
GUADENSE ROTOGAL
P. 1
0
0
0
0
1
159  
GASPARELLA MARCO
S.C.UTENSILNORD
P. 1
0
0
0
0
1
160  
PERIZZOLO MICHELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
161  
CORTI ROBERTO
TEAM ASC BRESCIA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
162  
ULIVIERI MIRKO
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 1
0
0
0
0
1
163  
GRASSENIS MIRCO
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 1
0
0
0
0
1
164  
SINIGAGLIA MATTIA
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 1
0
0
0
0
1
165  
BORTOLATO MARCO
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 1
0
0
0
0
1
166  
BACCHIN ALEX
CS SPERCENIGO MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 1
0
0
0
0
1
167  
RUFFONI NICOLA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
168  
GAIA GIOVANNI
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 1
0
0
0
0
1
169  
BOLDINI RICCARDO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved