Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES INDIVIDUALE LOMBARDIA 2008

Classifica individuale categoria Juniores 2008 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Juniores 2008 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Juniores a Squadre della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 19 Ottobre 2008
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Juniores by Ciclismo.info Regolamento Classifica Juniores ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
COLBRELLI SONNY
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 133
4
7
10
1
3
2  
BARBIN ENRICO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 118
8
6
2
1
2
3  
CATTANEO MATTIA
FOR 3-MILRAM
P. 86
5
2
3
2
0
4  
RIZZA FEDERICO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 83
4
2
2
2
3
5  
ALAFACI EUGENIO
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 65
4
4
3
3
1
6  
RUFFONI NICOLA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 56
4
7
0
1
5
7  
REBECCHI ALESSANDRO
U.S.BIASSONO
P. 55
4
5
0
1
1
8  
ZANA BRUNO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 49
2
4
2
3
0
9  
SEDABONI FRANCESCO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 48
2
5
2
0
2
10  
ZILIOLI GIANFRANCO
FOR 3-MILRAM
P. 48
1
4
4
5
3
11  
LANCINI LORENZO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 43
3
3
2
3
4
12  
NOVO MASSIMILIANO
G.S. PREALPINO
P. 42
4
2
3
2
1
13  
CORBETTA RAFFAELE
CANTURINO 1902
P. 39
1
0
7
6
1
14  
NOSOTTI MIRKO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 36
3
1
3
2
2
15  
PEREGO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 35
3
1
3
2
3
16  
FRANZONI MATTIA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 35
2
0
4
1
1
17  
ORRICO DAVIDE
CANTURINO 1902
P. 33
3
1
2
1
0
18  
BELOTTI IVAN
TEAM F.LLI GIORGI
P. 31
2
2
3
2
0
19  
VANOTTI ANDREA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 28
5
0
0
1
1
20  
BETTINSOLI DANIELE
TRISSA TEAM BORNATO
P. 28
1
3
3
1
0
21  
ROSSI CRISTIAN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 27
3
1
1
1
3
22  
DODARO ROBERTO
S.C. CENE COLORFER SITIP
P. 24
2
1
2
0
4
23  
LOCATELLI MAURO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 23
1
3
1
1
1
24  
VERMIGLIO LUCA
CANTURINO 1902
P. 22
4
0
0
0
2
25  
LOCATELLI ALFIO
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 22
1
3
1
0
2
26  
MAINETTI MATTIA
CANTURINO 1902
P. 19
2
1
1
0
2
27  
CORTI CRISTIAN
CICLISTI MONZESI
P. 19
1
1
2
1
2
28  
BAFFI PIERO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 18
1
1
1
3
0
29  
MONELLA ANTONIO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 17
1
0
3
1
1
30  
CORNELIO ALBERTO
S.C. MAZZANO TEAM
P. 17
0
0
3
2
2
31  
ZAFFAINA MIKHAIL
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 16
2
0
0
1
0
32  
PIRILLO DANILO
CICLISTI MONZESI
P. 16
1
2
1
0
0
33  
BASCIU LORIS
CICL.BIRINGHELLO
P. 15
1
1
0
2
2
34  
PAVAN LORENZO
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 15
0
2
1
1
2
35  
ZULIANI YARI IVAN
U.S.BIASSONO
P. 14
0
1
2
0
1
36  
PIZZABALLA GABRIELE
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 13
1
0
2
0
2
37  
FORESTI DAVIDE
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 13
0
2
1
1
0
38  
BERTOSSI MARCELLO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 13
0
0
2
1
2
39  
MAGNI ANDREA
G.S. PREALPINO
P. 12
0
2
0
2
0
40  
BORDOGNA MICHEAL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 12
0
0
0
2
0
41  
AMICABILE MARCO
S.C. MAZZANO TEAM
P. 11
1
1
0
1
0
42  
TRICARICO DAVIDE
LIBERO FERRARIO PARABIAGO
P. 11
1
1
0
0
2
43  
PEZZONI PARIDE
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 10
1
1
0
0
1
44  
PULCINI FABIO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 10
1
0
0
0
0
45  
SANTUS DAVIDE
CICLISTI MONZESI
P. 10
0
2
0
1
0
46  
CIPOLLA ALESSANDRO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 9
1
0
0
1
2
47  
GRASSENIS MIRCO
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 9
0
1
1
0
2
48  
GAFFURINI NICOLA
S.C. MAZZANO TEAM
P. 8
1
0
0
1
1
49  
BALDASSARI ALESSANDRO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 8
0
1
1
0
1
50  
GRITTI MIRKO GIUSEPPE
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 8
0
1
0
1
2
51  
VILLELLA DAVIDE
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 8
0
0
1
1
1
52  
FERRO EMANUELE
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 7
1
0
0
1
0
53  
PODAVINI ANDREA
S.C. MAZZANO TEAM
P. 7
1
0
0
0
2
54  
MAZZARDIS WILLIAM
S.C.CARAVATESE INDA
P. 7
0
1
1
0
0
55  
PARTENOPE SIMONE
A.S.D. TEAM P.B.R.
P. 7
0
0
2
0
1
56  
ZANIBONI ALBERTO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 6
1
0
0
0
1
57  
CALAFIORE MARCO
CICL.BIRINGHELLO
P. 6
0
1
0
1
0
58  
BESANA SIMONE
CICLISTI MONZESI
P. 6
0
1
0
0
2
59  
DE MAIO ALFREDO
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 6
0
0
0
1
0
60  
SANNELLI FEDERICO
CICLISTI MONZESI
P. 5
1
0
0
0
0
61  
REBAIOLI MATTIA
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 5
1
0
0
0
0
62  
ACKERMANN CARLOS RUBEN
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
1
0
0
0
0
63  
GRAZZINI GIACOMO GUIDO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 5
0
1
0
0
1
64  
TROMBIN MATTIA
U.S.BIASSONO
P. 5
0
0
1
1
0
65  
BOLDRINI NAZZARENO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 4
0
1
0
0
0
66  
BIONDANI ENRICO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
67  
FACHERIS DANIEL
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 4
0
1
0
0
0
68  
MARINONI ALESSIO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 4
0
1
0
0
0
69  
DALL'OSTE DANIELE
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 4
0
1
0
0
0
70  
TRAPPA ANDREA
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 4
0
1
0
0
0
71  
CANTU' MATTEO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 4
0
1
0
0
0
72  
PARIS ALESSIO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 4
0
0
0
2
0
73  
BARUFFATO DARIO
G.S. PREALPINO
P. 3
0
0
1
0
0
74  
BARBETTA ANDREA
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 3
0
0
1
0
0
75  
PAGONE FRANCESCO
S.C. MAZZANO TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
76  
RONCORONI FABIO
A.S.D. TEAM P.B.R.
P. 3
0
0
1
0
0
77  
CRIPPA IVAN
S.C. CENE COLORFER SITIP
P. 3
0
0
1
0
0
78  
MATTAVELLI LUCA
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 3
0
0
1
0
0
79  
BONSI ANDREW
TRISSA TEAM BORNATO
P. 3
0
0
0
1
1
80  
RAVASI MATTIA
CICLISTI MONZESI
P. 3
0
0
0
1
1
81  
GRASSO ALESSANDRO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
0
1
1
82  
DE SIMMEO ALESSANDRO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 3
0
0
0
1
1
83  
DE PAOLI DANIELE
S.C. CENE COLORFER SITIP
P. 3
0
0
0
1
1
84  
FERRARIO LUCA
CICL.BIRINGHELLO
P. 3
0
0
0
0
1
85  
MELLI SERGIO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
86  
ROSSINI ANDREA
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
87  
BRUNELLO ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
88  
VALLE SIMONE
FOR 3-MILRAM
P. 2
0
0
0
1
0
89  
MAGNI NICCOLO'
S.C.CARAVATESE INDA
P. 2
0
0
0
1
0
90  
BEVILACQUA MATTIA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
91  
PERSICO ANDREA
S.C. CENE COLORFER SITIP
P. 2
0
0
0
1
0
92  
BERTULEZZI MATTIA
FOR 3-MILRAM
P. 2
0
0
0
1
0
93  
GOZZI DANIELE
S.C.CARAVATESE INDA
P. 2
0
0
0
1
0
94  
SCHENA JACOPO
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
95  
RAVASIO RICCARDO
FOR 3-MILRAM
P. 1
0
0
0
0
1
96  
FALCO NORMAN PATRICK
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
97  
ARRIGONI FEDERICO
PEDALE SARONNESE
P. 1
0
0
0
0
1
98  
CORTI ROBERTO
TEAM ASC BRESCIA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
99  
BOLDINI RICCARDO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
100  
CARRA' MANUEL
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
101  
RECANATI SIMONE GIOVANNI
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 1
0
0
0
0
1
102  
GIUPPONI GIORDANO
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 1
0
0
0
0
1
103  
SILVESTRI ELIA
ALPIN BIKE EDILBI TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved