Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES marzo 2008


Classifica Nazionale Juniores del mese di marzo 2008 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
FONZI GIUSEPPE
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 18
3
0
1
0
0
2  
D'AGOSTIN ROBERTO
SOLVEPI-BONALDO
P. 17
2
1
1
0
0
3  
COLBRELLI SONNY
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 16
1
2
1
0
0
4  
ALAFACI EUGENIO
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 12
1
1
1
0
0
5  
CHESINI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 12
1
1
1
0
0
6  
PAOLI LORIS
A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO
P. 12
1
1
0
1
1
7  
SONDA DARIO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 10
2
0
0
0
0
8  
FIUMANA THOMAS
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 10
2
0
0
0
0
9  
VANOTTI ANDREA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 10
2
0
0
0
0
10  
TROVATO ANDREA
S.C. CANEVA RECORD A.S.D.
P. 10
1
0
1
1
0
11  
PULCINI FABIO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 10
1
0
0
0
0
12  
LIGI ELIAS
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 9
1
1
0
0
0
13  
TOMMASSINI FABIO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
14  
POZZETTO FEDERICO
J.T. PMP INDUSTRIES DANIELI
P. 9
1
1
0
0
0
15  
NOVO MASSIMILIANO
G.S. PREALPINO
P. 9
1
0
1
0
1
16  
LUCAIOLI RAFFAELE
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 9
0
1
1
1
0
17  
FELLINE FABIO
CASTANESE - PIEMONTE
P. 9
0
1
1
1
0
18  
PIZZABALLA GABRIELE
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 8
1
0
1
0
0
19  
PENASA PIERRE PAOLO
AS LIQUIGAS LAGO ROSSO BZ
P. 8
0
2
0
0
0
20  
ZANA BRUNO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 8
0
2
0
0
0
21  
REBECCHI ALESSANDRO
U.S.BIASSONO
P. 8
0
1
0
0
0
22  
GUASTELLA SALVATORE
TEAM AIRONE DEKA EQUIPE ROM. SR
P. 7
1
0
0
1
0
23  
BALYKIN IVAN
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 7
1
0
0
1
0
24  
ALDEGHERI DANIELE
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 7
0
1
0
1
1
25  
SORRENTINO ENZO
ARIANNA RIMOR
P. 7
0
0
1
2
0
26  
MARCHESINI ALEX
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 6
1
0
0
0
1
27  
BONIFAZIO LEONARDO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 6
1
0
0
0
1
28  
ONGARETTO ELIA
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 6
0
1
0
1
0
29  
ULIVIERI MIRKO
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 6
0
1
0
1
0
30  
STACCHIOTTI RICCARDO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 6
0
1
0
0
2
31  
MENGARDO GIANLUCA
TEAM LA TORRE
P. 6
0
0
1
1
1
32  
BONGIORNO MANUEL FRANCESCO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 5
1
0
0
0
0
33  
RIZZA FEDERICO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
1
0
0
0
0
34  
REBAIOLI MATTIA
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 5
1
0
0
0
0
35  
CELANO DANILO
CYCLING TEAM LUPO
P. 5
1
0
0
0
0
36  
ROCCHI NICOLO'
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 5
1
0
0
0
0
37  
MOROSETTI FRANCESCO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
38  
RUFFONI NICOLA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
1
0
0
0
0
39  
SINIGAGLIA MATTIA
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 5
1
0
0
0
0
40  
GRAZIAN CHRISTIAN
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 5
1
0
0
0
0
41  
MAINETTI MATTIA
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
42  
GASPARIN LUCA
OROGILDO SOLVEPI BONALDO GC ORSAGO
P. 5
1
0
0
0
0
43  
ZHUPA EUGERT
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 5
1
0
0
0
0
44  
DRAPERI MATTEO
ASD AC PRATESE 1927 ESPERIA ROLFO GRASSI
P. 5
1
0
0
0
0
45  
CASALI MIRKO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 5
1
0
0
0
0
46  
FLORIO DIEGO
A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO
P. 5
0
1
0
0
1
47  
VIOLA ANTONIO
U.S. ARIANNA CAMPANIA
P. 5
0
1
0
0
1
48  
MILANI GIANLUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 5
0
1
0
0
1
49  
MELEGARO STEFANO
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 5
0
0
1
1
0
50  
CORBETTA RAFFAELE
CANTURINO 1902
P. 5
0
0
0
2
1
51  
ZILIOLI GIANFRANCO
FOR 3-MILRAM
P. 5
0
0
0
2
1
52  
DODARO ROBERTO
S.C. CENE COLORFER SITIP
P. 4
0
1
0
0
0
53  
BERLOFFA RENE
A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO
P. 4
0
1
0
0
0
54  
DONELLA LUCA
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
55  
DANELUZZI MATTEO
ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
P. 4
0
1
0
0
0
56  
LOCATELLI MAURO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
57  
VESCOVO ALESSIO
CASTANESE - PIEMONTE
P. 4
0
1
0
0
0
58  
ARATI FRANCESCO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
59  
WALCZAK COLIN
G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO
P. 4
0
1
0
0
0
60  
VEZZANI GIACOMO
UBALDO SIGNORI
P. 4
0
1
0
0
0
61  
DI COSTANZO ANTONIO
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
62  
TELARI FRANCESCO
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 4
0
1
0
0
0
63  
CIRINO LORIS
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 4
0
1
0
0
0
64  
GAZZARA MICHELE
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
65  
MARCELLI MATTIA
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 4
0
1
0
0
0
66  
BILATO LUCA
TEAM LA TORRE
P. 4
0
1
0
0
0
67  
BONO CLAUDIO
ASD AC PRATESE 1927 ESPERIA ROLFO GRASSI
P. 4
0
1
0
0
0
68  
GOZZI MARIO
A.S. TEAM AIRONE
P. 4
0
1
0
0
0
69  
DALLA COSTA ENRICO
U.S. MONTECORONA
P. 4
0
0
1
0
1
70  
DAL CAPPELLO SEBASTIANO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
0
1
0
1
71  
MARMELLOSI ANDREA
A.C. BIKING NOCETO
P. 4
0
0
1
0
1
72  
BERNARDINI SIMONE
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 4
0
0
1
0
1
73  
PETITTO ALBERTO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 4
0
0
0
2
0
74  
FORNER ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 4
0
0
0
1
2
75  
REVOLON SIMONE
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 3
0
0
1
0
0
76  
CANNISTRARO CARMELO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
77  
GIROLI MARCO
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 3
0
0
1
0
0
78  
GROSSETTI MAURIZIO
J.T. PMP PROMEC
P. 3
0
0
1
0
0
79  
MANTELLI DARIO
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 3
0
0
1
0
0
80  
BULLOCCHI VALTER
SOLVEPI-BONALDO
P. 3
0
0
1
0
0
81  
TALIANI ALESSIO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 3
0
0
1
0
0
82  
SILEONI FRANCESCO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 3
0
0
1
0
0
83  
BANI EUGENIO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 3
0
0
1
0
0
84  
BRIGNOCCOLO ROBERTO
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 3
0
0
1
0
0
85  
DE MARCHI MATTIA
TEAM LA TORRE
P. 3
0
0
1
0
0
86  
CORNELIO ALBERTO
S.C. MAZZANO TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
87  
DI LORENZO INNOCENZO
TEAM GIORGI - MARCHE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
MAESTRI MIRCO
A.S. TEAM AIRONE
P. 3
0
0
1
0
0
89  
DAL BELLO GIANNI
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 3
0
0
1
0
0
90  
PEREGO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
91  
ZENARI MARCO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 3
0
0
1
0
0
92  
RINALDI LUCA
A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO
P. 3
0
0
1
0
0
93  
ROCCHETTI ALEX
FREE PHOTOBIKE TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
94  
CECCARELLI ELIA
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 3
0
0
1
0
0
95  
BERTOSSI MARCELLO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
96  
BARUFFATO DARIO
G.S. PREALPINO
P. 3
0
0
1
0
0
97  
ROSSI CRISTIAN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 3
0
0
0
1
1
98  
NERONI DANIELE
TEAM CECI DREAMBIKE
P. 3
0
0
0
1
1
99  
DE PAOLI DANIELE
S.C. CENE COLORFER SITIP
P. 3
0
0
0
1
1
100  
MELLI SERGIO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
101  
GIGLIO ANTONIO IVAN
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 2
0
0
0
1
0
102  
CASAROTTO THOMAS
S.C.UTENSILNORD
P. 2
0
0
0
1
0
103  
FRUINI SIMONE
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 2
0
0
0
1
0
104  
GIACOBBE FRANCESCO
VIVAI MARCHETTA BORGONUOVO MILOR
P. 2
0
0
0
1
0
105  
PONTEL PAUL
J.T. PMP INDUSTRIES DANIELI
P. 2
0
0
0
1
0
106  
PACE ALAIN
A.S.D. EURO 90 - FREE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
107  
MARCHIORI FEDERICO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 2
0
0
0
1
0
108  
PIAZZA FRANCESCO
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 2
0
0
0
1
0
109  
LANCINI LORENZO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 2
0
0
0
1
0
110  
CALAFIORE MARCO
CICL.BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
111  
CORRATO FABIO
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 2
0
0
0
1
0
112  
CIAMPA' MARIO
ASS. SPORT. DILETTANTISTICA TEAM BIKE 2000
P. 2
0
0
0
1
0
113  
CIACCHELLA GIORGIO
CLUB CORRIDONIA
P. 2
0
0
0
1
0
114  
CORONA SONNY
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 2
0
0
0
1
0
115  
TIRABASSI STEFANO
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 1
0
0
0
0
1
116  
NARDIN ALBERTO
U.C.A.B. BIELLA
P. 1
0
0
0
0
1
117  
MARCHIONNE FABIO
ASD EURO90 CICLSITICO CEPAGATTI
P. 1
0
0
0
0
1
118  
BALDASSARI ALESSANDRO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 1
0
0
0
0
1
119  
STOJKU EMILJANO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
120  
CURRI DENARD
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 1
0
0
0
0
1
121  
MUZI ALESSIO
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
122  
GRITTI MIRKO GIUSEPPE
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 1
0
0
0
0
1
123  
NESPOLI SALVATORE
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 1
0
0
0
0
1
124  
REMONDI GIAN LUCA
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 1
0
0
0
0
1
125  
CASCHETTO GIUSEPPE
TEAM AIRONE DEKA EQUIPE ROM. SR
P. 1
0
0
0
0
1
126  
LOCATELLI ALFIO
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 1
0
0
0
0
1
127  
DAL COL ANDREA
G.S. VITTORIO VENETO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
SALVIANI DOMENICO MARIA
S.C. RINASCITA ORMELLE LAZIO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
FICARA PIERPAOLO
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
130  
GALLERANI ADRIANO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 1
0
0
0
0
1
131  
MORETTI FRANCESCO
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved