Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES aprile 2008


Classifica Nazionale Juniores del mese di aprile 2008 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CATAVEI ALEXANDRU
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 20
3
0
0
0
0
2  
COLBRELLI SONNY
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 19
0
1
2
0
1
3  
NOVO MASSIMILIANO
G.S. PREALPINO
P. 16
2
1
0
1
0
4  
ALDEGHERI DANIELE
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 16
2
0
0
0
1
5  
COLEDAN MASSIMO
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 15
1
1
1
0
2
6  
ZANA BRUNO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 15
1
1
1
0
0
7  
BARBIN ENRICO
TEAM GIORGI
P. 14
2
1
0
0
0
8  
ALAFACI EUGENIO
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 14
1
1
1
1
0
9  
GIGLIO ANTONIO IVAN
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 13
1
1
0
0
0
10  
VIOLA ANTONIO
G.S. ARI & CO.RIMOR D.
P. 12
2
0
0
1
0
11  
ULIVIERI MIRKO
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 11
1
0
1
0
0
12  
BANI EUGENIO
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 11
0
2
1
0
0
13  
DRAPERI MATTEO
ASD AC PRATESE ESPERIA ROLFO GRASSI
P. 11
0
1
1
0
0
14  
ROSSI CRISTIAN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 10
2
0
0
0
0
15  
ZHUPA EUGERT
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 10
2
0
0
0
0
16  
CHESINI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 10
2
0
0
0
0
17  
SBARAGLI KRISTIAN
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 10
1
0
1
1
0
18  
FELLINE FABIO
A.S.D. ROSTESE CASTANESE
P. 10
1
0
0
0
0
19  
ZILIOLI GIANFRANCO
FOR 3-MILRAM
P. 10
0
1
2
0
0
20  
DI LORENZO INNOCENZO
TEAM GIORGI - MARCHE
P. 9
1
1
0
0
0
21  
POZZETTO FEDERICO
TEAM DANIELI ISONZO AVALON
P. 9
1
1
0
0
0
22  
VEZZANI GIACOMO
GS U. SIGNORI/GUAZZOLINI/CORATTI
P. 9
1
1
0
0
0
23  
LUCAIOLI RAFFAELE
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 9
1
0
0
1
0
24  
TOMMASSINI FABIO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 9
0
1
1
0
2
25  
CORBETTA RAFFAELE
CANTURINO 1902
P. 9
0
0
3
0
0
26  
GALLO CALOGERO DARIO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 8
1
0
1
0
0
27  
DAL CAPPELLO SEBASTIANO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 8
1
0
0
1
1
28  
ANTONINI SIMONE
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 8
0
2
0
0
0
29  
PENASA PIERRE PAOLO
AS LIQUIGAS LAGO ROSSO BZ
P. 8
0
2
0
0
0
30  
PICCOLI MICHELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 8
0
0
2
1
0
31  
CATTANEO MATTIA
FOR 3-MILRAM
P. 7
1
0
0
1
0
32  
MENGARDO GIANLUCA
TEAM LA TORRE
P. 7
1
0
0
1
0
33  
PETITTO ALBERTO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 7
0
1
1
0
0
34  
SERRA SALVATORE
S.C. TERRANOVA
P. 7
0
1
1
0
0
35  
FRUINI SIMONE
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 7
0
1
1
0
0
36  
GOFFREDI MIRKO
S.S. AQUILA
P. 7
0
1
0
1
1
37  
DI COSTANZO ANTONIO
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 7
0
0
1
0
1
38  
MARONGIU ANTONIO
SARDEGNA SOTTOZERO OZIERESE CCV
P. 6
1
0
0
0
1
39  
NARDIN ALBERTO
UCAB BIELLA
P. 6
0
1
0
1
0
40  
PETTITI ALESSANDRO
A.S.D. ROSTESE CASTANESE
P. 6
0
1
0
1
0
41  
FONZI GIUSEPPE
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 6
0
1
0
0
2
42  
ORSANI ANTONJ
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 6
0
0
2
0
0
43  
ROSSI ALESSIO
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 6
0
0
2
0
0
44  
DEL MASTIO LORENZO
ARIANNA RIMOR
P. 6
0
0
0
2
0
45  
ORRICO DAVIDE
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
46  
FRANZONI MATTIA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
1
0
0
0
0
47  
ENNA SALVATORE
G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA
P. 5
1
0
0
0
0
48  
FERRO EMANUELE
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 5
1
0
0
0
0
49  
SORRENTINO ENZO
ARIANNA RIMOR
P. 5
1
0
0
0
0
50  
BULLOCCHI VALTER
SOLVEPI-BONALDO
P. 5
1
0
0
0
0
51  
TOSI MARCO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 5
1
0
0
0
0
52  
MARTINELLI IVAN
G.S.GUARENNA 2000
P. 5
1
0
0
0
0
53  
BERNARDI MATTIA
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 5
1
0
0
0
0
54  
ONGARETTO ELIA
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 5
1
0
0
0
0
55  
SANNELLI FEDERICO
CICLISTI MONZESI
P. 5
1
0
0
0
0
56  
GANI DAVIDE
TEAM DANIELI ISONZO AVALON
P. 5
1
0
0
0
0
57  
GIAMPAOLO MORENO
A.S.D.C. CEPAGATTI INTINACELLI
P. 5
1
0
0
0
0
58  
FORNER ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 5
1
0
0
0
0
59  
PAOLI LORIS
A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO
P. 5
1
0
0
0
0
60  
GUASTELLA SALVATORE
TEAM AIRONE DEKA EQUIPE ROM. SR
P. 5
1
0
0
0
0
61  
RUFFONI NICOLA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
0
1
0
0
1
62  
TRICARICO DAVIDE
LIBERO FERRARIO PARABIAGO
P. 5
0
1
0
0
1
63  
RINALDI DIEGO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 5
0
0
1
1
0
64  
BERTUCCELLI ENEA ROBERTO
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 5
0
0
1
0
1
65  
BALYKIN IVAN
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 5
0
0
0
2
1
66  
BESAGNI DANILO
A.S.D. G.S. CADEO
P. 4
0
1
0
0
0
67  
DI MAIO LUIGI
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
68  
ROBERTI EMANUEL
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI
P. 4
0
1
0
0
0
69  
TROVATO ANDREA
CANEVA RECORD
P. 4
0
1
0
0
0
70  
ARU FABIO
SARDEGNA SOTTOZERO OZIERESE CCV
P. 4
0
1
0
0
0
71  
CANNISTRARO CARMELO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
72  
DAL BELLO GIANNI
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 4
0
1
0
0
0
73  
BERARDI ANDREA
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
74  
BELOTTI IVAN
TEAM GIORGI
P. 4
0
1
0
0
0
75  
PACCHIARDO DAVIDE
A.S.D. ROSTESE CASTANESE
P. 4
0
1
0
0
0
76  
DI SABATINO MATTIA
TEAM DI FEDERICO - V.C. NOTARESCO
P. 4
0
1
0
0
0
77  
TOFFALI DENNY
A.D.FDB-CAR DIESEL-ECODEM
P. 4
0
1
0
0
0
78  
CATTI DAVIDE
ASS. SPORT. DILETTANTISTICA TEAM BIKE 2000
P. 4
0
1
0
0
0
79  
FORESTI DAVIDE
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 4
0
1
0
0
0
80  
FICARA PIERPAOLO
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
81  
FORMICA RICCARDO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
82  
MELEGARO STEFANO
A.D.FDB-CAR DIESEL-ECODEM
P. 4
0
1
0
0
0
83  
SEDABONI FRANCESCO
TEAM GIORGI
P. 4
0
1
0
0
0
84  
SINIGAGLIA MATTIA
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 4
0
1
0
0
0
85  
BERNARDINETTI MARCO
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI
P. 4
0
1
0
0
0
86  
MOSER MORENO
U.S. MONTECORONA
P. 4
0
1
0
0
0
87  
FALA' LUCA
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 4
0
0
1
0
1
88  
SALVIANI DOMENICO MARIA
S.C. RINASCITA ORMELLE LAZIO
P. 4
0
0
0
2
0
89  
WALCZAK COLIN
G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO
P. 3
0
0
1
0
0
90  
MONELLA ANTONIO
ASS.SPOR.DIL BORNATO FRANCIACORTA
P. 3
0
0
1
0
0
91  
ACCOGLI RICCARDO
G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA
P. 3
0
0
1
0
0
92  
STOJKU EMILJANO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 3
0
0
1
0
0
93  
RONCORONI FABIO
A.S.D. TEAM P.B.R.
P. 3
0
0
1
0
0
94  
BELLOMO LUCA
BRUNERO-CAMEL-PROMOCICLO
P. 3
0
0
1
0
0
95  
BERNARDI MATTEO
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 3
0
0
1
0
0
96  
BERETTINI ROBERTO
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 3
0
0
1
0
0
97  
MARCELLI MATTIA
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 3
0
0
1
0
0
98  
BERNARDINI SIMONE
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 3
0
0
1
0
0
99  
RIZZA FEDERICO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 3
0
0
1
0
0
100  
STACCHIOTTI RICCARDO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
101  
GIROLI MARCO
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 3
0
0
1
0
0
102  
LOCATELLI ALFIO
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 3
0
0
1
0
0
103  
BOYKO NAZARIY
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 3
0
0
1
0
0
104  
LA SPADA GIOVANNI
A.S.D. A.S. F.LLI LA SPADA
P. 3
0
0
1
0
0
105  
CASUCCI MATTEO
CIPRIANI E GESTRI
P. 3
0
0
1
0
0
106  
DAL COL ANDREA
G.S. VITTORIO VENETO
P. 3
0
0
1
0
0
107  
MARCOLIN MATTEO
A.S.D. SAROS IMP. SANDRIGOSPORT
P. 3
0
0
1
0
0
108  
PANTONI MANUEL
ARTENA
P. 3
0
0
1
0
0
109  
MARCHIORI FEDERICO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 3
0
0
0
1
1
110  
MILANI GIANLUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 3
0
0
0
1
1
111  
CASALI MIRKO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 3
0
0
0
1
1
112  
FERRARIO LUCA
CICL.BIRINGHELLO
P. 3
0
0
0
0
1
113  
PILLITU MARCO
SARDEGNA SOTTOZERO OZIERESE CCV
P. 2
0
0
0
1
0
114  
TROMBIN MATTIA
U.S.BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
115  
FANTOZZI LUCA
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 2
0
0
0
1
0
116  
PERSICO ANDREA
S.C. CENE COLORFER SITIP
P. 2
0
0
0
1
0
117  
RAVAIOLI VAINER
S.C. FAENTINA
P. 2
0
0
0
1
0
118  
FARINOTTI FEDERICO
A.S. DILETTANTISTICA TEAM AIRONE
P. 2
0
0
0
1
0
119  
PONTIERI FEDERICO
CIPRIANI E GESTRI
P. 2
0
0
0
1
0
120  
SERAFIA PAOLO
TEAM AIRONE DEKA EQUIPE ROM. SR
P. 2
0
0
0
1
0
121  
MANTELLI DARIO
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 2
0
0
0
1
0
122  
MAGON DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
123  
DEFANT FABRIZIO
A.D.FDB-CAR DIESEL-ECODEM
P. 2
0
0
0
1
0
124  
DAMIAN ALEX
SOLVEPI-BONALDO
P. 2
0
0
0
1
0
125  
CAMPAILLA BARTOLOMEO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
126  
FANTINI FABRIZIO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
127  
ANATRIELLO GAETANO
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
128  
BONGIORNO MANUEL FRANCESCO
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
129  
GAIANIGO MARCO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 2
0
0
0
1
0
130  
BAFFI PIERO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
131  
DONELLA LUCA
A.D.FDB-CAR DIESEL-ECODEM
P. 2
0
0
0
1
0
132  
DEIANA OMAR
SARDEGNA SOTTOZERO OZIERESE CCV
P. 2
0
0
0
1
0
133  
MARTIGNON MARCO
TEAM LA TORRE
P. 2
0
0
0
1
0
134  
ZANIN ANDREA
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 2
0
0
0
1
0
135  
SUSANNA GABRIELE
CIPRIANI E GESTRI
P. 2
0
0
0
1
0
136  
BILATO LUCA
TEAM LA TORRE
P. 2
0
0
0
1
0
137  
NOSOTTI MIRKO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 2
0
0
0
1
0
138  
FAVARETTO GIORGIO
ASD AC PRATESE ESPERIA ROLFO GRASSI
P. 2
0
0
0
1
0
139  
LANCINI LORENZO
ASS.SPOR.DIL BORNATO FRANCIACORTA
P. 2
0
0
0
0
2
140  
CASAROTTO THOMAS
S.C.UTENSILNORD
P. 2
0
0
0
0
2
141  
MARCHIONNE FABIO
A.S.D.C. CEPAGATTI INTINACELLI
P. 2
0
0
0
0
2
142  
BUZZI PIETRO
ARTENA
P. 2
0
0
0
0
1
143  
GALLIGANI SAMUELE
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 1
0
0
0
0
1
144  
VERDIRAME LORENZO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
145  
SANNA VINCENZO
G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA
P. 1
0
0
0
0
1
146  
PEZZONI PARIDE
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 1
0
0
0
0
1
147  
TRONBACCO MICHELE
CAMPOCAVALLO CARBONIO GOMME
P. 1
0
0
0
0
1
148  
MORET THIERRY
TEAM TATA
P. 1
0
0
0
0
1
149  
DAMI ENRICO
POL. VIA NOVA MADIGAN DICK
P. 1
0
0
0
0
1
150  
BASCIU LORIS
CICL.BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
151  
ZALAMENA DAVIDE
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 1
0
0
0
0
1
152  
DOTO ANGELO
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 1
0
0
0
0
1
153  
PARTENOPE SIMONE
A.S.D. TEAM P.B.R.
P. 1
0
0
0
0
1
154  
DE SIMMEO ALESSANDRO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
155  
CECCARELLI ELIA
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 1
0
0
0
0
1
156  
VOLPATO ALBERTO
TEAM LA TORRE
P. 1
0
0
0
0
1
157  
GIUPPONI GIORDANO
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 1
0
0
0
0
1
158  
TALIANI ALESSIO
AMBRA CAVALLINI CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
159  
CORTI CRISTIAN
CICLISTI MONZESI
P. 1
0
0
0
0
1
160  
DALLA COSTA ENRICO
U.S. MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
161  
REMONDI GIAN LUCA
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 1
0
0
0
0
1
162  
PEREGO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
163  
CASSARINO SEBASTIANO
S.C. CANEVA RECORD A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
164  
LIBRALESSO ALBERTO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved