Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES INDIVIDUALE VENETO 2008

Classifica individuale categoria Juniores 2008 tesserati in Team della Regione VENETO Classifica individuale categoria Juniores 2008 tesserati in Team della Regione VENETO


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Juniores a Squadre della Regione veneto

Classifica aggiornata al 19 Ottobre 2008
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Juniores by Ciclismo.info Regolamento Classifica Juniores ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ALDEGHERI DANIELE
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 76
2
4
3
6
4
2  
COLEDAN MASSIMO
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 68
5
2
1
2
2
3  
ONGARETTO ELIA
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 66
9
3
0
2
0
4  
MELEGARO STEFANO
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 59
3
6
1
4
1
5  
PICCOLI MICHELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 54
2
3
2
4
1
6  
CASAROTTO THOMAS
S.C.UTENSILNORD
P. 52
5
3
2
2
2
7  
SONDA DARIO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 51
5
2
2
1
0
8  
MARCOLIN MATTEO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 51
3
1
1
2
1
9  
BORTOLETTI MANUEL
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 49
1
3
4
2
1
10  
DAL CAPPELLO SEBASTIANO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 45
4
2
3
3
2
11  
SINIGAGLIA MATTIA
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 41
3
2
2
0
2
12  
MENGARDO GIANLUCA
TEAM LA TORRE
P. 35
1
1
4
4
4
13  
CHESINI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 33
3
1
2
1
0
14  
MARCHESINI ALEX
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 32
2
3
3
0
1
15  
DAL COL ANDREA
G.S. VITTORIO VENETO
P. 31
3
1
3
1
1
16  
D'AGOSTIN ROBERTO
SOLVEPI-BONALDO
P. 29
3
2
2
0
0
17  
MARCHIORI FEDERICO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 28
0
3
1
2
1
18  
D'AGOSTIN MATTEO
G.S. VITTORIO VENETO
P. 27
2
1
0
3
1
19  
DAL BELLO GIANNI
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 27
1
2
2
4
0
20  
BERNARDI MATTEO
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 27
0
2
3
1
0
21  
MILANI GIANLUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 26
2
2
1
1
3
22  
BERNARDI MATTIA
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 24
1
4
0
0
3
23  
DAMIAN ALEX
SOLVEPI-BONALDO
P. 21
2
1
1
1
2
24  
DONELLA LUCA
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 21
1
1
0
2
1
25  
BILATO LUCA
TEAM LA TORRE
P. 21
0
2
1
3
1
26  
PERIN ENZO
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 20
0
2
1
4
1
27  
ROCCHI NICOLO'
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 18
1
2
1
0
2
28  
SAMMARIO MICHELE
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 18
0
2
2
0
4
29  
MAZZETTO MARCO
TEAM LA TORRE
P. 18
0
0
4
1
1
30  
DE MARCHI MATTIA
TEAM LA TORRE
P. 17
2
0
2
0
1
31  
PIVATO PATRICK
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 17
0
1
4
0
1
32  
GRAZIAN CHRISTIAN
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 16
2
0
0
0
3
33  
RINALDI DIEGO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 16
1
1
1
2
0
34  
BALDISSERA SIMONE
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 16
1
0
2
2
1
35  
MORESCO MATTIA
GUADENSE ROTOGAL
P. 15
1
1
0
1
0
36  
VOLTOLINI ANDREA
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 14
1
0
1
0
0
37  
FORNER ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 13
1
0
0
3
2
38  
MOSOLE MATTIA
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 13
1
0
0
0
1
39  
CESCON MATTIA
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 12
0
3
0
0
0
40  
CONTE BONIN FILIPPO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 11
1
0
1
0
0
41  
ROSSI ALESSIO
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 11
0
1
2
0
1
42  
ZORZAN MARCO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 10
0
0
1
0
1
43  
FAVALLI NICHOLAS
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 9
1
1
0
0
0
44  
BOTTON MICHAEL
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 9
1
1
0
0
0
45  
BULLOCCHI VALTER
SOLVEPI-BONALDO
P. 9
1
0
1
0
1
46  
DEFANT FABRIZIO
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 9
0
0
1
3
0
47  
STOJKU EMILJANO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 8
0
1
1
0
1
48  
MUNAROLO MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 8
0
0
2
1
0
49  
ZENARI MARCO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 7
0
0
1
2
0
50  
GASPARELLA MARCO
S.C.UTENSILNORD
P. 7
0
0
1
0
1
51  
MARTIGNON MARCO
TEAM LA TORRE
P. 7
0
0
0
3
1
52  
PERIZZOLO MICHELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 6
1
0
0
0
1
53  
ZANON ELIA
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 6
0
1
0
1
0
54  
CORONA SONNY
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 6
0
1
0
1
0
55  
BAGGIO LUCA
GUADENSE ROTOGAL
P. 6
0
0
2
0
0
56  
FAVRELLO MARCO
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 5
0
1
0
0
1
57  
PASIN PARIDE
GUADENSE ROTOGAL
P. 5
0
1
0
0
1
58  
TRAMET MARCO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 5
0
0
1
1
0
59  
BRAIT EROS
G.S. VITTORIO VENETO
P. 5
0
0
1
1
0
60  
TOFFALI DENNY
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
61  
TOMASELLA FABIO
G.S. VITTORIO VENETO
P. 4
0
1
0
0
0
62  
DANELUZZI MATTEO
ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
P. 4
0
1
0
0
0
63  
FOCHESATO MIRKO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 4
0
0
1
0
1
64  
BACCHIN ALEX
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 4
0
0
1
0
1
65  
GENNARI DAVIDE
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 4
0
0
0
2
0
66  
PAULETTI OMAR
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 4
0
0
0
2
0
67  
MARSILLI MASSIMILIANO
ARCASA EVEREST
P. 4
0
0
0
2
0
68  
REVOLON SIMONE
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 3
0
0
1
0
0
69  
BOZZATO MAICOL
WORK SERVICE BRENTA
P. 3
0
0
1
0
0
70  
MERLIN MARCO
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 3
0
0
1
0
0
71  
MAGON DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
0
1
1
72  
GOBBI MATTIA
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 3
0
0
0
0
2
73  
VOLPATO ALBERTO
TEAM LA TORRE
P. 3
0
0
0
0
2
74  
DE RUSSI RICCARDO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 3
0
0
0
0
1
75  
METTI MARCO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
76  
CORRATO FABIO
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 2
0
0
0
1
0
77  
ZASSO MICHELE
TEAM MICTU SACILESE EURO 90
P. 2
0
0
0
1
0
78  
BUSO MATTEO
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 2
0
0
0
1
0
79  
GAIANIGO MARCO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 2
0
0
0
1
0
80  
TURNATURI DANIELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
81  
ZANIN ANDREA
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 2
0
0
0
1
0
82  
BORTOLATO MARCO
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 2
0
0
0
0
2
83  
FORCOLIN MAICHOL
ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
P. 2
0
0
0
0
2
84  
DE ROSSI ALESSANDRO
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 2
0
0
0
0
2
85  
GALLANA FILIPPO
TEAM LA TORRE
P. 2
0
0
0
0
1
86  
LUNARDI MATTEO
TEAM LA TORRE
P. 2
0
0
0
0
1
87  
BARATTO VALERIO
TEAM LA TORRE
P. 2
0
0
0
0
1
88  
LIBRALESSO ALBERTO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 1
0
0
0
0
1
89  
ROSSI LUCA
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 1
0
0
0
0
1
90  
FACCIN NICOLA
S.C.UTENSILNORD
P. 1
0
0
0
0
1
91  
MORETTI FRANCESCO
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 1
0
0
0
0
1
92  
GHEZZO NICCOLO'
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 1
0
0
0
0
1
93  
GUDERZO ANDREA
GUADENSE ROTOGAL
P. 1
0
0
0
0
1
94  
MANCIN MATTIA
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
95  
VIVIANI MILO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 1
0
0
0
0
1
96  
FRARE ADRIANO
G.S. VITTORIO VENETO
P. 1
0
0
0
0
1
97  
ZALAMENA DAVIDE
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved