Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES A SQUADRE 2008

Classifica Nazionale Juniores a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 19 Ottobre 2008
POS
TEAM
PUNTI





1  
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 429
27
14
19
12
17
2  
CASTANESE - PIEMONTE
P. 289
14
15
13
7
9
3  
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 275
17
16
9
9
13
4  
TEAM F.LLI GIORGI
P. 255
19
13
7
7
6
5  
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 210
16
11
5
7
4
6  
ASD VALLE SABBIA TRISSA
P. 198
6
14
16
2
10
7  
U.S. MONTECORONA
P. 189
13
4
5
6
4
8  
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 185
9
10
17
6
9
9  
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 175
13
6
4
11
8
10  
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 172
8
10
8
6
5
11  
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 163
6
11
9
14
11
12  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 153
10
6
8
10
6
13  
J.T. PMP INDUSTRIES DANIELI
P. 149
6
11
4
3
8
14  
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 142
11
3
5
5
7
15  
FOR 3-MILRAM
P. 139
6
6
7
9
4
16  
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 134
7
8
6
6
9
17  
ARIANNA RIMOR
P. 120
5
6
9
11
4
18  
CANTURINO 1902
P. 117
10
2
10
8
7
19  
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 113
5
10
2
12
3
20  
TEAM LA TORRE
P. 107
3
3
11
11
13
21  
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 102
7
3
8
6
4
22  
TRISSA TEAM BORNATO
P. 99
5
7
9
6
7
23  
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 94
3
5
4
9
4
24  
ASD AC PRATESE 1927 ESPERIA ROLFO GRASSI
P. 94
2
3
5
4
5
25  
G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO
P. 92
6
4
3
3
2
26  
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 91
5
7
4
5
3
27  
UBALDO SIGNORI
P. 82
7
6
4
2
1
28  
G.S.GUARENNA 2000
P. 80
6
4
3
3
5
29  
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 79
3
5
6
4
4
30  
A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO
P. 77
2
9
5
4
8
31  
U.S.BIASSONO
P. 74
4
6
3
2
2
32  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 71
4
4
6
4
6
33  
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 70
3
6
4
4
4
34  
G.S. VITTORIO VENETO
P. 68
5
3
4
5
3
35  
TEAM AIRONE DEKA EQUIPE ROM. SR
P. 64
5
4
3
3
3
36  
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 62
3
4
3
4
2
37  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 62
3
3
5
7
6
38  
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 62
2
6
3
1
3
39  
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 61
5
3
2
2
3
40  
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 61
4
4
3
1
4
41  
S.C.UTENSILNORD
P. 60
5
3
3
2
4
42  
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 60
1
4
8
5
5
43  
SOLVEPI-BONALDO
P. 59
6
3
4
1
3
44  
CICLISTI MONZESI
P. 59
3
6
3
3
5
45  
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 58
4
4
2
1
1
46  
G.S. PREALPINO
P. 57
4
4
4
4
1
47  
ASD EURO90 CICLSITICO CEPAGATTI
P. 57
4
2
3
5
6
48  
TEAM GIORGI - MARCHE
P. 57
3
3
5
2
1
49  
U.S. ARIANNA CAMPANIA
P. 55
3
4
0
6
2
50  
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 53
3
3
3
4
6
51  
A.S. TEAM AIRONE
P. 53
2
4
6
2
5
52  
S.C. CANEVA RECORD A.S.D.
P. 51
5
2
3
2
2
53  
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 47
1
5
2
6
4
54  
S.C. MAZZANO TEAM
P. 46
3
1
4
4
5
55  
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 46
1
6
1
5
4
56  
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 43
3
1
3
5
3
57  
AS LIQUIGAS LAGO ROSSO BZ
P. 43
1
5
3
0
1
58  
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 42
4
2
3
1
3
59  
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 41
2
3
4
2
3
60  
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 41
2
3
4
1
3
61  
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 37
2
3
4
0
3
62  
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 35
2
0
3
5
2
63  
S.C. TERRANOVA
P. 32
2
2
4
1
0
64  
S.C. CENE COLORFER SITIP
P. 32
2
1
3
2
5
65  
G.S. BROTINI UC PONTE A EGOLA SAMIA
P. 31
3
1
2
3
0
66  
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 29
2
2
1
2
4
67  
A.S.D. G.S. CADEO
P. 29
1
2
0
3
0
68  
S.S. AQUILA
P. 29
1
1
0
5
6
69  
U.C.A.B. BIELLA
P. 28
1
4
1
1
2
70  
A.C. BIKING NOCETO
P. 28
1
1
5
1
2
71  
A.S.D. PEDALE APRILIANO
P. 28
1
1
4
2
3
72  
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 27
2
2
1
2
2
73  
SARDEGNA SOTTOZERO OZIERESE CCV
P. 27
2
2
0
3
3
74  
GUADENSE ROTOGAL
P. 27
1
2
2
1
2
75  
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 27
0
2
3
1
0
76  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 26
2
1
1
4
1
77  
CLUB CORRIDONIA
P. 26
1
3
1
2
2
78  
AC PRATESE "1927" GRASSI
P. 26
0
2
2
5
2
79  
G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA
P. 25
1
1
2
3
4
80  
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 24
2
1
2
0
4
81  
ARTENA
P. 24
2
0
3
1
2
82  
CICL.BIRINGHELLO
P. 24
1
2
0
3
3
83  
TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI
P. 24
1
1
2
4
1
84  
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 21
0
2
1
2
4
85  
OROGILDO SOLVEPI BONALDO GC ORSAGO
P. 20
3
1
0
0
1
86  
TEAM TATA
P. 19
2
0
1
1
2
87  
BRUNERO-CAMEL
P. 19
0
1
3
3
0
88  
RINASCITA RAVENNA
P. 18
2
0
2
1
0
89  
G.S. U. SIGNORI LERCHI
P. 18
1
1
2
0
1
90  
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 18
0
2
2
0
4
91  
TEAM CECI DREAMBIKE
P. 16
2
0
0
2
2
92  
CIPRIANI E GESTRI
P. 16
1
0
2
2
1
93  
TEAM DI FEDERICO - V.C. NOTARESCO
P. 16
0
1
4
0
0
94  
S.C.CARAVATESE INDA
P. 15
0
2
1
2
0
95  
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 15
0
2
1
1
2
96  
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 14
2
0
0
2
0
97  
CICLI MAGNUM
P. 13
0
1
1
2
2
98  
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 12
1
0
1
2
0
99  
GS BOTTEGONE
P. 12
0
2
1
0
1
100  
CAMPOCAVALLO CARBONIO GOMME
P. 11
1
1
0
0
2
101  
LIBERO FERRARIO PARABIAGO
P. 11
1
1
0
0
2
102  
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 10
1
1
0
0
1
103  
A.S.D. TEAM P.B.R.
P. 10
0
0
3
0
1
104  
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 10
0
0
1
2
3
105  
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 9
1
0
0
1
2
106  
G.S.MELISSANO
P. 9
0
1
0
2
1
107  
ASS. SPORT. DILETTANTISTICA TEAM BIKE 2000
P. 9
0
1
0
2
1
108  
A.S.D. CARPE DIEM
P. 8
1
0
1
0
0
109  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 8
0
1
0
2
0
110  
VIVAI MARCHETTA BORGONUOVO MILOR
P. 8
0
1
0
2
0
111  
TEAM DI FEDERICO
P. 8
0
0
1
2
1
112  
ASD EURO 90 MOLISE FREE BIKE
P. 7
1
0
0
1
0
113  
U.C. VALLE DI NON
P. 6
1
0
0
0
1
114  
ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
P. 6
0
1
0
0
2
115  
U.S. PICARDI C. SORRENTINA
P. 6
0
0
2
0
0
116  
J.T. PMP PROMEC
P. 6
0
0
2
0
0
117  
A.S.D. A.S. F.LLI LA SPADA
P. 6
0
0
1
1
1
118  
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 6
0
0
0
1
0
119  
A.P.D. PENISOLA SORRENTINA
P. 5
1
0
0
0
0
120  
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 5
1
0
0
0
0
121  
CYCLING TEAM LUPO
P. 5
1
0
0
0
0
122  
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 5
0
1
0
0
1
123  
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 5
0
1
0
0
1
124  
S.C. RINASCITA ORMELLE LAZIO
P. 5
0
0
0
2
1
125  
G.S. PEDALE MASSAFRA
P. 4
0
1
0
0
0
126  
CANEVA RECORD
P. 4
0
0
1
0
1
127  
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 4
0
0
1
0
1
128  
S.C. FAENTINA
P. 4
0
0
0
2
0
129  
ARCASA EVEREST
P. 4
0
0
0
2
0
130  
WORK SERVICE BRENTA
P. 3
0
0
1
0
0
131  
FREE PHOTOBIKE TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
132  
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 3
0
0
0
1
1
133  
A.S.D. EURO 90 - FREE BIKE
P. 3
0
0
0
1
1
134  
G.S. CAS CICLISTICO RAPAGNANESE AS.D.
P. 2
0
0
0
1
0
135  
TEAM MICTU SACILESE EURO 90
P. 2
0
0
0
1
0
136  
TEAM LIVERINI-TRIBISONNA
P. 2
0
0
0
1
0
137  
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 2
0
0
0
0
2
138  
POL. VIA NOVA MADIGAN DICK
P. 2
0
0
0
0
2
139  
ALPIN BIKE EDILBI TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
140  
PROGETTO CALABRIA
P. 1
0
0
0
0
1
141  
PEDALE SARONNESE
P. 1
0
0
0
0
1
142  
V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM
P. 1
0
0
0
0
1
143  
G.S. SAMBUCETO
P. 1
0
0
0
0
1
144  
TEAM ASC BRESCIA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
145  
POL.DIL. "MARCO PANTANI"
P. 1
0
0
0
0
1
146  
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved