Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2008:

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>
15. G.P. LEGATORIA SAN LORENZO  - ARCE' DI PESCANTINA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2008-08-31 - VENETO - ARCE' DI PESCANTINA (VR)
15. G.P. LEGATORIA SAN LORENZO di Km. 105
1° PETITTO ALBERTO  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
2° COLBRELLI SONNY  (ASD VALLE SABBIA TRISSA)
3° ALDEGHERI DANIELE  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID)
4° CHESINI LUCA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° RIZZA FEDERICO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-31 - VENETO - Orsago (TV)
QUARTA TAPPA - TRITTICO VENETO di Km. 13,4
1° ZUBOV MATVEY  (MOSCOW CITY SPORT)
2° COLEDAN MASSIMO  (S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
3° ANTONINI SIMONE  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
4° MOSER MORENO  (U.S. MONTECORONA)
5° ORSANI ANTONJ  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
Ulteriori Informazioni


2008-08-31 - EMILIA ROMAGNA - MARZAGLIA (MO)
12. G.P.TROFEO. STEFANO SALSI MARZAGLIA di Km. 120
1° OLMI NICOLAS  (A.S. TEAM AIRONE)
2° BIONDANI ENRICO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D)
3° MAESTRI MIRCO  (A.S. TEAM AIRONE)
4° BALYKIN IVAN  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
5° ACCOGLI RICCARDO  (G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA)
24. GIRO DELLA BASSA FRIULANA  - CERVIGNANO del FRIULI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-31 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CERVIGNANO del FRIULI (UD)
24. GIRO DELLA BASSA FRIULANA di Km. 116
1° TROVATO ANDREA  (S.C. CANEVA RECORD A.S.D.)
2° SAMMARIO MICHELE  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
3° CASTELLAN NICHOLAS  (J.T. PMP PROMEC)
4° MARTIGNON MARCO  (TEAM LA TORRE)
5° GHEZZO NICCOLO'  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
2008-08-31 - LOMBARDIA - TREVIOLO (BG)
TROFEO NUOVA SIGA di Km. 112
1° FONZI GIUSEPPE  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT)
2° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM F.LLI GIORGI)
3° CRIPPA IVAN  (S.C. CENE COLORFER SITIP)
4° GRITTI MIRKO GIUSEPPE  (A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO)
5° LOCATELLI ALFIO  (ASD VALLE SABBIA TRISSA)
21. TROFEO CASSA RURALE ED ARTIGIANA - CANTU'Ulteriori Informazioni


2008-08-31 - LOMBARDIA - CANTU' (CO)
21. TROFEO CASSA RURALE ED ARTIGIANA di Km. 100
1° VERMIGLIO LUCA  (CANTURINO 1902)
2° PIRILLO DANILO  (CICLISTI MONZESI) a 11"
3° NOVO MASSIMILIANO  (G.S. PREALPINO)
4° BELOTTI IVAN  (TEAM F.LLI GIORGI)
5° VANOTTI ANDREA  (TEAM F.LLI GIORGI)
XXVII GP CITTA' DI PIETRASANTA  - PONTEROSSOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-31 - TOSCANA - PONTEROSSO (LU)
XXVII GP CITTA' DI PIETRASANTA di Km. 115 alla media di 39,132 Km/h
1° AGNESINI LIDIO  (U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA)
2° BONIFAZIO LEONARDO  (U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA)
3° TESTI NICOLA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI) a 55"
4° BONO CLAUDIO  (ASD AC PRATESE 1927 ESPERIA ROLFO GRASSI)
5° DI COSTANZO ANTONIO  (U.C.ATELLANA A.S.D.)
40. GRAN PREMIO MOCAIANA  - MOCAIANA DI GUBBIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-31 - UMBRIA - MOCAIANA DI GUBBIO (PG)
40. GRAN PREMIO MOCAIANA di Km. 126 alla media di 43,200 Km/h
1° CECCARELLI ELIA  (SIDERMEC-F.LLI VITALI)
2° STACCHIOTTI RICCARDO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
3° TOMMASSINI FABIO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
4° CAPONNETTO SIMONE  (SIDERMEC-F.LLI VITALI)
5° IACCHI ALBERTO  (S.S. AQUILA)
2008-08-31 - VENETO - Orsago (TV)
CLASSIFICA GENERALE - TRITTICO VENETO di Km. 327
1° MOSER MORENO  (U.S. MONTECORONA)
2° ZUBOV MATVEY  (MOSCOW CITY SPORT) a 31"
3° ORSANI ANTONJ  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI) a 51"
4° BORTOLETTI MANUEL  (S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO) a 55"
5° TATARINOV GENNADY  (NAZIONALE RUSSA) a 01'03"
2008-08-30 - LAZIO - Poggio Bustone (RI)
1. TROFEO SAGRA CUORE MARIA SANTISSIMA di Km.
1° FIORENZA ALFONSO  (ARIANNA RIMOR)
2° TABINI AMEDEO  (ARIANNA RIMOR)
3° SORRENTINO ENZO  (ARIANNA RIMOR)
4° VIOLA ANTONIO  (U.S. ARIANNA CAMPANIA)
5° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-30 - VENETO - Godega Di Sant'urbano (TV)
TERZA TAPPA - TRITTICO VENETO di Km. 109,3
1° MOSER MORENO  (U.S. MONTECORONA)
2° ZUBOV MATVEY  (MOSCOW CITY SPORT)
3° BORTOLETTI MANUEL  (S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO) a 4"
4° SBARAGLI KRISTIAN  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI) a 32"
5° TALIANI ALESSIO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-29 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Mezzomonte Di Polce (PN)
SECONDA TAPPA - TRITTICO VENETO di Km. 90,7
1° TATARINOV GENNADY  (NAZIONALE RUSSA)
2° BORTOLETTI MANUEL  (S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO) a 8"
3° GAZZARA MICHELE  (A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA)
4° MOSER MORENO  (U.S. MONTECORONA)
5° ORSANI ANTONJ  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI) a 10"
PRIMA TAPPA - TRITTICO VENETO - BrugneraUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-28 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Brugnera (PN)
PRIMA TAPPA - TRITTICO VENETO di Km. 113
1° FIUMANA THOMAS  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° MELEGARO STEFANO  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
3° MAZZETTO MARCO  (TEAM LA TORRE)
4° MENGARDO GIANLUCA  (TEAM LA TORRE)
5° RUFFONI NICOLA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-27 - VENETO - Castelbrando (TV)
CRONOPROLOGO - TRITTICO VENETO di Km. 1,3
1° MOSER MORENO  (U.S. MONTECORONA)
2° MELEGARO STEFANO  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902) a 8"
3° CASAROTTO THOMAS  (S.C.UTENSILNORD) a 10"
4° SAVITSKIY ANTON  (MOSCOW CITY SPORT) a 10"
5° FALA' LUCA  (VELOCLUB NOTARESCO 999) a 12"
CLASSICA DELLE DUE PROVINCE NOVENTA - ENEGO  - NOVENTA PADOVANA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-24 - VENETO - NOVENTA PADOVANA (PD)
CLASSICA DELLE DUE PROVINCE NOVENTA - ENEGO di Km. 94 alla media di 40,601 Km/h
1° GAZZARA MICHELE  (A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA)
2° CASAROTTO THOMAS  (S.C.UTENSILNORD)
3° SINIGAGLIA MATTIA  (T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST)
4° MARCOLIN MATTEO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
5° PIVATO PATRICK  (VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON)
Ulteriori Informazioni


2008-08-24 - LOMBARDIA - Vertova (BG)
38. TROFEO EMILIO PAGANESSI di Km. 120 alla media di 41,324 Km/h
1° CATTANEO MATTIA  (FOR 3-MILRAM)
2° THIERY CYRILLE  (SUISSE ROMANDE)
3° COLBRELLI SONNY  (ASD VALLE SABBIA TRISSA) a 16"
4° ALDEGHERI DANIELE  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID)
5° VILLELLA DAVIDE  (A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO) a 18"
16. TROFEO RISTORANTE LO STRETTOIO  - PIAN DI CHENA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-24 - TOSCANA - PIAN DI CHENA (AR)
16. TROFEO RISTORANTE LO STRETTOIO di Km. 115 alla media di 38,9 Km/h
1° CEGLIA MARCO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° BERTUCCELLI ENEA ROBERTO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
3° TOMMASSINI FABIO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
4° FANTOZZI LUCA  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
5° FIORENZA ALFONSO  (ARIANNA RIMOR)
2008-08-24 - CAMPANIA - SARNO (SA)
XII M.O. AMM. PROV. DI SALERNO MEMORIAL ANGELO LANZETTA di Km. 118
1° GIAMPAOLO MORENO  (ASD EURO90 CICLSITICO CEPAGATTI)
2° VIOLA ANTONIO  (U.S. ARIANNA CAMPANIA)
3° LUCAIOLI RAFFAELE  (U.C.ATELLANA A.S.D.)
4° GIORDANO SALVATORE  (U.C.ATELLANA A.S.D.)
5° DI COSTANZO ANTONIO  (U.C.ATELLANA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-24 - LOMBARDIA - CASTELDARIO (MN)
GRAN PREMIO GIORDANA DMT di Km. 121
1° CATAVEI ALEXANDRU  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
2° CIRINO LORIS  (U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA) a 10"
3° VEZZANI GIACOMO  (UBALDO SIGNORI)
4° DAL CAPPELLO SEBASTIANO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° MAESTRI MIRCO  (A.S. TEAM AIRONE)
Ulteriori Informazioni


2008-08-24 - LOMBARDIA - BORNATO di CAZZAGO S.MARTINO (BS)
ASD G.S. BORNATO FRANCIACORTA di Km. 113 alla media di 39,438 Km/h
1° LANCINI LORENZO  (TRISSA TEAM BORNATO)
2° RUFFONI NICOLA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3° BELOTTI IVAN  (TEAM F.LLI GIORGI)
4° BESAGNI DANILO  (A.S.D. G.S. CADEO)
5° MAINETTI MATTIA  (CANTURINO 1902)
3. CREBINI - SELVAPIANA  - CASTELLETTO D'ORBA Ulteriori Informazioni


2008-08-24 - PIEMONTE - CASTELLETTO D'ORBA (AL)
3. CREBINI - SELVAPIANA di Km. 105 alla media di 40,385 Km/h
1° ZHUPA EUGERT  (A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
2° BAGNI LUCA  (G.S. BROTINI UC PONTE A EGOLA SAMIA)
3° DESCOMBES GIL JACOT  (V.C. LUGANO)
4° PAVAN LORENZO  (PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT)
5° FONDRINI RUDY  (V.C. LUGANO)
Ulteriori Informazioni


2008-08-24 - VENETO - CASTELFRANCO VENETO (TV)
38. M.O. DINO LIVIERO di Km. 117 alla media di 46,199 Km/h
1° BALDISSERA SIMONE  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
2° MELEGARO STEFANO  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
3° D'AGOSTIN ROBERTO  (SOLVEPI-BONALDO)
4° DAL BELLO GIANNI  (VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON)
5° MENGARDO GIANLUCA  (TEAM LA TORRE)
Ulteriori Informazioni


2008-08-23 - LOMBARDIA - Vertova (BG)
12. TROFEO COMUNE DI VERTOVA di Km. 79
1° LANDER SEBASTIAN  (NAZIONALE DANESE)
2° FELLINE FABIO  (CASTANESE - PIEMONTE) a 10"
3° BONO CLAUDIO  (ASD AC PRATESE 1927 ESPERIA ROLFO GRASSI)
4° ITSEVICH KIRILL  (MOSCOW CITY SPORT)
5° ZUBOV MATVEY  (MOSCOW CITY SPORT)
47 COPPA LINARI - Borgo a BuggianoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-18 - TOSCANA - Borgo a Buggiano (PT)
47 COPPA LINARI di Km. 105
1° TRATNIK JAN  (HIT NOVA GORICA)
2° COLBRELLI SONNY  (ASD VALLE SABBIA TRISSA)
3° SBARAGLI KRISTIAN  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
4° RIZZA FEDERICO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° DRAPERI MATTEO  (ASD AC PRATESE 1927 ESPERIA ROLFO GRASSI)
49 COPPA REMO PUNTONI  -  SAN SALVATORE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-17 - TOSCANA - SAN SALVATORE (LU)
49 COPPA REMO PUNTONI di Km. 106
1° RIZZA FEDERICO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° BONIFAZIO LEONARDO  (U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA)
3° BUCCI MATTIA  (G.S. U. SIGNORI LERCHI)
4° MENCIASSI ALESSIO  (G.S. BROTINI UC PONTE A EGOLA SAMIA)
5° GAIA GIOVANNI  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
1 TROFEO DELL'EMIGRANTE  - CASELLE IN PITTARI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-17 - CAMPANIA - CASELLE IN PITTARI (SA)
1 TROFEO DELL'EMIGRANTE di Km. 89,100 alla media di 33,413 Km/h
1° GIORDANO SALVATORE  (U.C.ATELLANA A.S.D.)
2° FALA' LUCA  (VELOCLUB NOTARESCO 999) a 35"
3° DI COSTANZO ANTONIO  (U.C.ATELLANA A.S.D.) a 01'40"
4° D'URBANO MARCO  (TEAM DI FEDERICO)
5° DI MAIO LUIGI  (U.C.ATELLANA A.S.D.) a 02'10"
Ulteriori Informazioni


2008-08-17 - EMILIA ROMAGNA - MASSA FINALESE (MO)
28. G.P. SALA GIOCHI FORNACIARI di Km. 104,5
1° PODAVINI ANDREA  (S.C. MAZZANO TEAM)
2° SARACINO SAMUEL  (A.C. BIKING NOCETO)
3° MAESTRI MIRCO  (A.S. TEAM AIRONE)
4° FLORIO DIEGO  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
5° GOBBI MATTIA  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
Ulteriori Informazioni


2008-08-17 - LOMBARDIA - Seriate (BG)
15. SERIATE - VIGOLO di Km. 111
1° BARBIN ENRICO  (TEAM F.LLI GIORGI)
2° FELLINE FABIO  (CASTANESE - PIEMONTE)
3° ZILIOLI GIANFRANCO  (FOR 3-MILRAM)
4° MAGNI ANDREA  (G.S. PREALPINO)
5° RAVASIO RICCARDO  (FOR 3-MILRAM)
3. G.P. ITALTECNICA MEM. ANTONIO GIROTTO  - TRIBANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-17 - VENETO - TRIBANO (PD)
3. G.P. ITALTECNICA MEM. ANTONIO GIROTTO di Km. 122
1° DE MARCHI MATTIA  (TEAM LA TORRE)
2° BAFFI PIERO  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 31"
3° BILATO LUCA  (TEAM LA TORRE)
4° MELEGARO STEFANO  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902) a 38"
5° ALDEGHERI DANIELE  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID)
Ulteriori Informazioni


2008-08-17 - VENETO - SEREN DEL GRAPPA (BL)
19. GIRO DELLA VALLATA FELTRINA di Km. 109
1° MOSER MORENO  (U.S. MONTECORONA)
2° CASAROTTO THOMAS  (S.C.UTENSILNORD)
3° PENASA PIERRE PAOLO  (AS LIQUIGAS LAGO ROSSO BZ)
4° BALDISSERA SIMONE  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
5° BORTOLETTI MANUEL  (S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
21. MEMORIAL GALETTI  - GALLIERAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-15 - EMILIA ROMAGNA - GALLIERA (FE)
21. MEMORIAL GALETTI di Km. 106
1° ALESSI LORENZO  (U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.)
2° ZENNA GAETANO  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
3° MARMELLOSI ANDREA  (A.C. BIKING NOCETO)
4° SORRENTINO ENZO  (ARIANNA RIMOR)
5° TARGETTI TOMMASO  (GS BOTTEGONE)
2008-08-15 - FRIULI VENEZIA GIULIA - RIVIGNANO (UD)
48. CIRCUITO DELLO STELLA di Km. 117
1° DAL COL ANDREA  (G.S. VITTORIO VENETO)
2° ROSSI ALESSIO  (VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON)
3° MARCHIORI FEDERICO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
4° MENGARDO GIANLUCA  (TEAM LA TORRE)
5° MAZZETTO MARCO  (TEAM LA TORRE)
Ulteriori Informazioni


2008-08-15 - LOMBARDIA - Pian Camuno (BS)
GP PIAN CAMUNO di Km. 106 alla media di 38,780 Km/h
1° CATTANEO MATTIA  (FOR 3-MILRAM)
2° MOSER MORENO  (U.S. MONTECORONA)
3° ZILIOLI GIANFRANCO  (FOR 3-MILRAM)
4° WALCZAK COLIN  (G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO)
5° FELLINE FABIO  (CASTANESE - PIEMONTE)
20. TROFEO BUSO LEGNAMI  - CIMBRO di VERGIATE 2008-08-15 - LOMBARDIA - CIMBRO di VERGIATE (VA)
20. TROFEO BUSO LEGNAMI di Km. 120
1° ORRICO DAVIDE  (CANTURINO 1902)
2° LOCATELLI MAURO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
3° BELOTTI IVAN  (TEAM F.LLI GIORGI)
4° VANOTTI ANDREA  (TEAM F.LLI GIORGI)
5° DODARO ROBERTO  (S.C. CENE COLORFER SITIP)
31 TROFEO BANCA DI VERONA  - CADIDAVID Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-15 - VENETO - CADIDAVID (VR)
31 TROFEO BANCA DI VERONA di Km. 79.8
1° BANI ALESSANDRO  (UBALDO SIGNORI)
2° PICCOLI MICHELE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° GOTTARDI AMOS  (U.S. MONTECORONA)
4° BONAJUTO LORENZO  (UBALDO SIGNORI)
5° PASQUIN ERMES  (U.C. VALLE DI NON)
Ulteriori Informazioni


2008-08-15 - VENETO - SALGAREDA (TV)
G.P. FORNITURE INERTI SINISTRA PIAVE di Km. 117,3
1° GASPARIN LUCA  (OROGILDO SOLVEPI BONALDO GC ORSAGO)
2° STOJKU EMILJANO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL)
3° BACCHIN ALEX  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)
4° PAULETTI OMAR  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)
5° FACCIN NICOLA  (S.C.UTENSILNORD)
2008-08-14 - LOMBARDIA - CALVAGESE della RIVIERA (BS)
7. GRAN PREMIO CITTà DI MURA di Km. 85
1° ZAFFAINA MIKHAIL  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° RIZZA FEDERICO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3° FRANZONI MATTIA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
4° BETTINSOLI DANIELE  (TRISSA TEAM BORNATO)
5° PODAVINI ANDREA  (S.C. MAZZANO TEAM)
2008-08-14 - SICILIA - S.PIETRO DI MILAZZO (ME)
82. CIRCUITO CICLISTICO SAN PIETRO DI MILAZZO di Km. 97,5
1° PIRILLO DANILO  (CICLISTI MONZESI)
2° CASCHETTO GIUSEPPE  (TEAM AIRONE DEKA EQUIPE ROM. SR)
3° GUASTELLA SALVATORE  (TEAM AIRONE DEKA EQUIPE ROM. SR)
4° VERZI' FABIO  (VIVAI MARCHETTA BORGONUOVO MILOR)
5° TIRABASSI JHONNY  (G.S. SAMBUCETO)
Ulteriori Informazioni


2008-08-12 - LOMBARDIA - CENE (BG)
4. TROFEO BIGIO L'OSTER di Km. 5,6
1° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM F.LLI GIORGI)
2° BARBIN ENRICO  (TEAM F.LLI GIORGI) a 1"
3° CATTANEO MATTIA  (FOR 3-MILRAM) a 12"
4° ZILIOLI GIANFRANCO  (FOR 3-MILRAM) a 12"
5° CIPOLLA ALESSANDRO  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD) a 21"
3 GIORNI OROBICA - CLASSIFICA GENERALE - TORRE DE' ROVERIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-10 - LOMBARDIA - TORRE DE' ROVERI (BG)
3 GIORNI OROBICA - CLASSIFICA GENERALE di Km.
1° FELLINE FABIO  (CASTANESE - PIEMONTE)
2° WALCZAK COLIN  (G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO) a 1"
3° BARBIN ENRICO  (TEAM F.LLI GIORGI) a 2"
4° ZUBOV MATVEY  (MOSCOW CITY SPORT) a 15"
5° MARCOLIN MATTEO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT) a 18"
3 GIORNI OROBICA - 4. TAPPA  - TORRE DE' ROVERIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-10 - LOMBARDIA - TORRE DE' ROVERI (BG)
3 GIORNI OROBICA - 4. TAPPA di Km. 101 alla media di 43,414 Km/h
1° FONZI GIUSEPPE  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT)
2° PENASA PIERRE PAOLO  (AS LIQUIGAS LAGO ROSSO BZ)
3° ORRICO DAVIDE  (CANTURINO 1902)
4° ALDEGHERI DANIELE  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID) a 1"
5° COLBRELLI SONNY  (ASD VALLE SABBIA TRISSA)
7. TROFEO CASTELVECCHIO SUBEQUO VALLE SUBEQUANA - CASTELVECCHIOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2008-08-10 - ABRUZZO - CASTELVECCHIO (AQ)
7. TROFEO CASTELVECCHIO SUBEQUO VALLE SUBEQUANA di Km. 112 alla media di 35,936 Km/h
1° ORTENZI FABIO  (ASD CEPAGATTI - EURO90)
2° MARTINELLI IVAN  (G.S.GUARENNA 2000) a 02'20"
3° GIAMPAOLO MORENO  (ASD EURO90 CICLSITICO CEPAGATTI) a 03'00"
4° DI LORENZO INNOCENZO  (TEAM GIORGI - MARCHE)
5° ANGELUCCI CARLO  (G.S.GUARENNA 2000)
2008-08-10 - EMILIA ROMAGNA - S.ROCCO DI GUASTALLA (RE)
XXIX TROFEO SINTOFARM S.ROCCO DI GUASTALLA di Km. 112,5
1° VEZZANI GIACOMO  (UBALDO SIGNORI)
2° MAESTRI MIRCO  (A.S. TEAM AIRONE)
3° ZULIANI YARI IVAN  (U.S.BIASSONO)
4° FIUMANA THOMAS  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
5° SAMMARIO MICHELE  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
Ulteriori Informazioni


2008-08-10 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PIANCAVALLO (PN)
66. TROFEO O.BOTTECCHIA PIANCAVALLO di Km. 100 alla media di 43,165 Km/h
1° MOSER MORENO  (U.S. MONTECORONA)
2° BORTOLETTI MANUEL  (S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
3° GAZZARA MICHELE  (A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA)
4° PERIN ENZO  (PRESSIX ZANON TOSETTO)
5° GANI DAVIDE  (J.T. PMP INDUSTRIES DANIELI)
Coppa Ss. Maria Assunta  - MESSINA 2008-08-10 - SICILIA - MESSINA (ME)
Coppa Ss. Maria Assunta di Km. 66
1° CIRINO CARLO  (A.S.D. CARPE DIEM)
2° REPICI ANTHONY MATTHEW  (VIVAI MARCHETTA BORGONUOVO MILOR)
3° GUASTELLA SALVATORE  (TEAM AIRONE DEKA EQUIPE ROM. SR)
4° CASCHETTO GIUSEPPE  (TEAM AIRONE DEKA EQUIPE ROM. SR)
5° LA SPADA GIOVANNI  (A.S.D. A.S. F.LLI LA SPADA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-10 - TOSCANA - SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
16. GP INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO SANCASCIANESE di Km. 87,000 alla media di 38,382 Km/h
1° CEGLIA MARCO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI) a 25"
3° BAGNI LUCA  (G.S. BROTINI UC PONTE A EGOLA SAMIA)
4° BERNARDI STEFANO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
5° GRASSO ALESSANDRO  (TEAM F.LLI GIORGI)
2008-08-10 - UMBRIA - PONTE SAN LORENZO DI NARNI (TR)
3. TROFEO PONTE SAN LORENZO di Km. 108
1° PIZZINGRILLI FRANCO  (A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO)
2° GAIA GIOVANNI  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
3° STACCHIOTTI ALESSIO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
4° BONACCI MANUEL  (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
5° BENFATTI DANIELE  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
14. TROFEO IMP. EDILE RIGHETTI  - PESCANTINAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-10 - VENETO - PESCANTINA (VR)
14. TROFEO IMP. EDILE RIGHETTI di Km. 108
1° MELEGARO STEFANO  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
2° DAL CAPPELLO SEBASTIANO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° MARCHESINI ALEX  (GCD CONTRI AUTOZAI)
4° PEREGO STEFANO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
5° ROSSI CRISTIAN  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3 GIORNI OROBICA - 3. TAPPA  - BOSSICOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-09 - LOMBARDIA - BOSSICO (BG)
3 GIORNI OROBICA - 3. TAPPA di Km. 107 alla media di 41,526 Km/h
1° FELLINE FABIO  (CASTANESE - PIEMONTE)
2° BARBIN ENRICO  (TEAM F.LLI GIORGI) a 1"
3° ZUBOV MATVEY  (MOSCOW CITY SPORT)
4° WALCZAK COLIN  (G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO)
5° ZILIOLI GIANFRANCO  (FOR 3-MILRAM) a 7"
VI TROFEO S. LEUCIO DEL SANNIO  - S. LEUCIO DEL SANNIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-09 - CAMPANIA - S. LEUCIO DEL SANNIO (BN)
VI TROFEO S. LEUCIO DEL SANNIO di Km. 92,000
1° MALINCONICO NICOLA  (CIPRIANI E GESTRI)
2° MORI FRANCESCO  (A.S.D. PEDALE APRILIANO) a 40"
3° ZINGARETTI FAUSTO  (A.S.D. PEDALE APRILIANO)
4° DI COSTANZO ANTONIO  (U.C.ATELLANA A.S.D.) a 01'50"
5° GIORDANO SALVATORE  (U.C.ATELLANA A.S.D.)
3 GIORNI OROBICA - 2. TAPPA - TRESCORE BALNEARIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-08 - LOMBARDIA - TRESCORE BALNEARIO (BG)
3 GIORNI OROBICA - 2. TAPPA di Km. 97 alla media di 44,994 Km/h
1° PECHKAREV VIKTOR  (NAZIONALE RUSSA)
2° ALDEGHERI DANIELE  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID) a 6"
3° COLBRELLI SONNY  (ASD VALLE SABBIA TRISSA)
4° BERNARDINI SIMONE  (U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA)
5° VIOLA ANTONIO  (U.S. ARIANNA CAMPANIA)
3 GIORNI OROBICA - 1. TAPPA  - COSTA MEZZATE - ZANDOBBIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-07 - LOMBARDIA - COSTA MEZZATE - ZANDOBBIO (BG)
3 GIORNI OROBICA - 1. TAPPA di Km. 111 alla media di 43,524 Km/h
1° WALCZAK COLIN  (G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO)
2° FELLINE FABIO  (CASTANESE - PIEMONTE)
3° BARBIN ENRICO  (TEAM F.LLI GIORGI) a 3"
4° MARCOLIN MATTEO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT) a 14"
5° NOSOTTI MIRKO  (G.S. MASSI SUPERMERCATI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-03 - TOSCANA - CASCIANA ALTA (PI)
GP FRANTOIO F.LLI CAPRAI di Km. 120
1° BUCCI MATTIA  (G.S. U. SIGNORI LERCHI)
2° TOCI DANIEL  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
3° CASALI MIRKO  (GS BERTI MOBILI BENASSI)
4° BERNARDI STEFANO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI) a 01'31"
5° TESTI NICOLA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2008-08-03 - CALABRIA - SANT'ONOFRIO (VV)
5. PROVA PIANO SOLIDALE - 1. TR. CITTA' DI SAN CONO di Km. 90
1° PETITTO ALBERTO  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
2° ROBERTI EMANUEL  (A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO)
3° GIORDANO SALVATORE  (U.C.ATELLANA A.S.D.)
4° DI COSTANZO ANTONIO  (U.C.ATELLANA A.S.D.)
5° ARU FABIO  (SARDEGNA SOTTOZERO OZIERESE CCV)
2. TROFEO RISTORANTE PIZZERIA LA QUERCIA - PELLEGRINO PARMENSE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-03 - EMILIA ROMAGNA - PELLEGRINO PARMENSE (PR)
2. TROFEO RISTORANTE PIZZERIA LA QUERCIA di Km. 110
1° GAFFURINI NICOLA  (S.C. MAZZANO TEAM)
2° BALYKIN IVAN  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
3° TRAVERSI NAKYA  (A.C. BIKING NOCETO)
4° CORNELIO ALBERTO  (S.C. MAZZANO TEAM)
5° CIPOLLA ALESSANDRO  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD)
2008-08-03 - LIGURIA - COLOMBIERA (SP)
MEMORIAL ANTONIO COLO di Km. 114
1° AGNESINI LIDIO  (U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA)
2° MAGNI ANDREA  (G.S. PREALPINO)
3° MENCIASSI ALESSIO  (G.S. BROTINI UC PONTE A EGOLA SAMIA)
4° BONSI ANDREW  (TRISSA TEAM BORNATO)
5° MONELLA ANTONIO  (TRISSA TEAM BORNATO)
2008-08-03 - LOMBARDIA - COSTA VOLPINO (BG)
29. TROFEO CBL FORNITURE INDUSTRIALI di Km. 102
1° CATTANEO MATTIA  (FOR 3-MILRAM)
2° COLBRELLI SONNY  (ASD VALLE SABBIA TRISSA)
3° NOSOTTI MIRKO  (G.S. MASSI SUPERMERCATI)
4° DE SIMMEO ALESSANDRO  (G.S. MASSI SUPERMERCATI)
5° GRASSENIS MIRCO  (ASD VALLE SABBIA TRISSA)
16 TROFEO BEATO BERNARDO - COPPA CITTA DI OFFIDA  - OFFIDAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-03 - MARCHE - OFFIDA (AP)
16 TROFEO BEATO BERNARDO - COPPA CITTA DI OFFIDA di Km. 121,1
1° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° BARBIN ENRICO  (TEAM F.LLI GIORGI)
3° ORSANI ANTONJ  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
4° STACCHIOTTI RICCARDO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
5° GIAMPAOLO MORENO  (ASD EURO90 CICLSITICO CEPAGATTI)
2008-08-03 - PIEMONTE - TASSAROLO (AL)
27. MEMORIAL COSTANTE GIRARDENGO di Km. 86
1° VERMIGLIO LUCA  (CANTURINO 1902)
2° ORRICO DAVIDE  (CANTURINO 1902) a 24"
3° PAVAN LORENZO  (PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT) a 51"
4° FELLINE FABIO  (CASTANESE - PIEMONTE) a 01'54"
5° PACCHIARDO DAVIDE  (CASTANESE - PIEMONTE)
2008-08-03 - VENETO - FAE' DI ODERZO (TV)
36. GIRO DEL PONTE - TROFEO TONON FORTY di Km. 118
1° ONGARETTO ELIA  (S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° PAOLI LORIS  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
3° SAMMARIO MICHELE  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
4° FORNER ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL)
5° PENASA PIERRE PAOLO  (AS LIQUIGAS LAGO ROSSO BZ)
G.P. ORGIANO - 34° G.P. CICLISTICO ORGIANESE  - ORGIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-03 - VENETO - ORGIANO (VI)
G.P. ORGIANO - 34° G.P. CICLISTICO ORGIANESE di Km. 102,5
1° MARCOLIN MATTEO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
2° BERNARDI MATTIA  (PRESSIX ZANON TOSETTO) a 15"
3° DAMIAN ALEX  (SOLVEPI-BONALDO) a 01'05"
4° ALDEGHERI DANIELE  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID) a 01'10"
5° ROSSI ALESSIO  (VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON)
3 TROFEO IL MIGLIO - CITTA' DI CASTEL DI LAMA - OFFIDAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-08-02 - MARCHE - OFFIDA (AP)
3 TROFEO IL MIGLIO - CITTA' DI CASTEL DI LAMA di Km. 105,800
1° ETIENNE FEDRIGO  (LA POMME MARSIGLIA)
2° LAMPA CORRADO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM) a 7"
3° SBARAGLI KRISTIAN  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI) a 15"
4° BELLAGAMBA ALESSIO  (ARIANNA RIMOR)
5° MARTINELLI IVAN  (G.S.GUARENNA 2000) a 27"
Ulteriori Informazioni


2008-08-02 - CALABRIA - SANT'ONOFRIO (VV)
1° GIRO CICLISTICO CONSORZIO SVILUPPO E LEGALITA' VIBONESE di Km. 102
1° PETITTO ALBERTO  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
2° GIORDANO SALVATORE  (U.C.ATELLANA A.S.D.)
3° FALA' LUCA  (VELOCLUB NOTARESCO 999)
4° ZOLLO COSTANTINO  (U.C.ATELLANA A.S.D.)
5° FORMICA RICCARDO  (ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-08-02 - TOSCANA - PARLASCIO (PI)
GP PANAUTO - 53. COPPA SAGRA DEL CONIGLIO di Km. 12
1° ORSANI ANTONJ  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
2° ANTONINI SIMONE  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI) a 34"
3° WALCZAK COLIN  (G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO) a 40"
4° GAIA GIOVANNI  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO) a 50"
5° TALIANI ALESSIO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI) a 01'10"
<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved