Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2009:

<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-29 - TOSCANA - Rignano sull'Arno (FI)
11. TROFEO COMMERCIO INDUSTRIA ARTIGIANATO di Km.
1° ULIVIERI MIRKO  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
2° PENASA PIERRE PAOLO  (PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ)
3° FIORENZA ALFONSO  (ARIANNA RIMOR)
4° GALIMBERTI MICHELE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° SENNI MANUEL  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
Ulteriori Informazioni


2009-09-27 - EMILIA ROMAGNA - Calcara (BO)
60 GRAN PREMIO ESERCENTI & INDUSTRIA di Km.
1° STOJKU EMILJANO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° COMUZZI ANDREA  (CANEVA RECORD)
3° CIRINO LORIS  (U.C. CASANO A.S.D.)
4° ALESSI LORENZO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
5° PETITTO ALBERTO  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
2  TROFEO GESSI 2000 - SARCO - CURNO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-27 - LOMBARDIA - CURNO (BG)
2 TROFEO GESSI 2000 - SARCO di Km.
1° PEREGO STEFANO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2° OLIVIERI LUCA  (CASTANESE - PIEMONTE)
3° BELOTTI IVAN  (TEAM F.LLI GIORGI)
4° CORTI ROBERTO  (TEAM ASC BRESCIA ASD)
5° FONZI GIUSEPPE  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
19 MEMORIAL PARIDE BRESCIANI - SAN VIGILIO DI CONCESIO 2009-09-27 - LOMBARDIA - SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS)
19 MEMORIAL PARIDE BRESCIANI di Km.
1° TESSAROLLO EDOARDO  (WORK SERVICE BRENTA)
2° GIDONI MARCO  (WORK SERVICE BRENTA)
3° ROSSI CRISTIAN  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
4° BRUNELLO ANDREA  (TEAM F.LLI GIORGI)
5° CORNELIO ALBERTO  (TEAM F.LLI GIORGI)
2009-09-27 - VENETO - ORSAGO (TV)
15. ORSAGO - COL ALT di Km.
1° DALL'OSTE DANIELE  (PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT)
2° PIAZZA MATTEO  (GCD CONTRI AUTOZAI) a 36"
3° ZORDAN ANDREA  (GCD CONTRI AUTOZAI)
4° CREMA ANDREA  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
5° LORENZON RUDY  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
1 GIRO DELLA VERSILIA STORICA - PONTEROSSOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-09-20 - TOSCANA - PONTEROSSO (LU)
1 GIRO DELLA VERSILIA STORICA di Km. 102,000 alla media di 43,404 Km/h
1° TROSINO MIRKO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° MANFREDI ANDREA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
3° BONIFAZIO LEONARDO  (U.C. CASANO A.S.D.) a 57"
4° POLI ANDREA  (GS BERTI MOBILI BENASSI)
5° D'ALESSIO GIOVANNI  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
GRAN PREMIO MEDRI CASALINGHI - PONTE ABBADESSEUlteriori Informazioni


2009-09-20 - EMILIA ROMAGNA - PONTE ABBADESSE (FC)
GRAN PREMIO MEDRI CASALINGHI di Km. 110,100
1° SENNI MANUEL  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° GAIA GIOVANNI  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
3° CALZUOLA LORENZO  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) a 3"
4° PETITTO ALBERTO  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
5° REMONDI GIAN LUCA  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
14  TROFEO SAN FRANCESCO - GUARENNA DI CASOLIUlteriori Informazioni


2009-09-20 - ABRUZZO - GUARENNA DI CASOLI (CH)
14 TROFEO SAN FRANCESCO di Km. 115,200
1° VIOLA MICHELE  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° FONZI GIUSEPPE  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
3° CELI GIANLUCA  (F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO)
4° ARAN SALVATORE  (CLUB CORRIDONIA CAMPANIA)
5° GIGLIO ANTONIO IVAN  (CLUB CORRIDONIA CAMPANIA)
TROFEO DON BOSCO - SCIOLZE Ulteriori Informazioni


2009-09-20 - PIEMONTE - SCIOLZE (TO)
TROFEO DON BOSCO di Km. 101,400
1° TIZZA MARCO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
2° DRAPERI MATTEO  (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.)
3° MATTEAZZI LUCA  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
4° ULIVIERI MIRKO  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
5° MARCASSOLI MAURO  (TRISSA TEAM BORNATO)
Ulteriori Informazioni


2009-09-20 - LAZIO - SONNINO (LT)
1 MEMORIAL LUIGI STAMEGNA di Km. 111,100
1° ROBERTI EMANUEL  (GUAZZOLINI CORATTI)
2° PAGOWSKI ADRIAN ALAN  (A.S.D. PEDALE APRILIANO)
3° CALANCA LORENZO  (CICLIMONTANINI.IT)
4° BERNARDINETTI MARCO  (GUAZZOLINI CORATTI)
5° CARDINALI MARCO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
Ulteriori Informazioni


2009-09-20 - LOMBARDIA - ARCORE (MI)
51. TROFEO COMUNE DI ARCORE CAMPIONATO BRIANTEO di Km. 120
1° VILLELLA DAVIDE  (A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO)
2° CONTI SAMUELE  (CICLISTI MONZESI) a 12"
3° VERDUCI GIORGIO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
4° CARRA' MANUEL  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
5° RONCALLI STEFANO  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
42 G P SPORTIVI VISANESI - VISANO 2009-09-20 - LOMBARDIA - VISANO (BS)
42 G P SPORTIVI VISANESI di Km. 120
1° COCCOLI MASSIMILIANO  (TEAM F.LLI GIORGI)
2° CORNELIO ALBERTO  (TEAM F.LLI GIORGI)
3° PAOLI LORIS  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
4° DELLAVEDOVA DAVIDE  (SC CAPRIOLO)
5° MUFFOLINI LUCA  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-20 - VENETO - PRADIPOZZO DI PORTOGRUARO (VE)
43 TROFEO CADUTI DI PRADIPOZZO di Km.
1° YOVCHEV YOVCHO ZHIVKOV  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
2° AKIMOV MIKHAIL  (NAZIONALE RUSSA) a 01'40"
3° MICHELIZZA KLEMEN  (HIT CASINOS)
4° FLORA FRANCESCO  (U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO)
5° ONGARETTO ELIA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO) a 01'48"
Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2009-09-20 - VENETO - LUGAGNANO DI SONA (VR)
23 MEMORIAL ASSUERO BARLOTTINI di Km. 117,600
1° PENASA PIERRE PAOLO  (PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ)
2° TOFFALI NICOLA  (GCD CONTRI AUTOZAI)
3° BARBIERI MATTEO  (A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME)
4° GIDONI MARCO  (WORK SERVICE BRENTA)
5° MAZZON DAVID MICHAEL  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
2009-09-18 - - Buje (Cro) ()
GIRO D'ISTRIA di Km.
1° WELLENS TIM  (NAZIONALE BELGA)
 ()
 ()
 ()
5° ZORDAN ANDREA  (GCD CONTRI AUTOZAI)
2009-09-13 - BASILICATA - POTENZA (PZ)
27 GIRO DI BASILICATA TERZA TAPPA POTENZA - MATERA di Km. 106
1° ORSANI ANTONJ  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
2° VERNETTI ROBERTO  (UC ATELLANA)
3° GIGLIO ANTONIO IVAN  (CLUB CORRIDONIA CAMPANIA)
4° SENNI MANUEL  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° CAMILLI SIMONE  (G.S. UBALDO SIGNORI LAZIO)
Ulteriori Informazioni


2009-09-13 - BASILICATA - POTENZA (PZ)
GIRO DELLA BASILICATA CLASSIFICA FINALE di Km.
1° GAIA GIOVANNI  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° KOSHEVOY ILIA  (BIELORUSSIA)
3° CAMILLI SIMONE  (G.S. UBALDO SIGNORI LAZIO) a 13"
4° TATARINOV GENNADY  (NAZIONALE RUSSA) a 17"
5° FORGET GABRIEL  (TEAM VERANDAS WILLEMS) a 21"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-13 - CAMPANIA - Sarno (SA)
13 M.O. PROVINCIA DI SALERNO di Km.
1° GIORGILLI GIANLUCA  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
2° D'URBANO MARCO  (VELOCLUB NOTARESCO 999)
3° DI LUCA GRAZIANO  (ASD EURO90 CICLISTICO CEPAGATTI)
4° TUCCI MATTEO  (G.S. SAMBUCETO) a 5"
5° VIOLA MICHELE  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2009-09-13 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CERVIGNANO (UD)
25 GIRO DELLA BASSA FRIULANA di Km. 84 alla media di 43.670 Km/h
1° TOMARELLI ERIK  (CANEVA RECORD)
2° TREVISAN TIZIANO  (ASD JUNIOR TEAM SORGENTE-PORDENONE)
3° CIMOLINO DAVIDE  (J.T. PMP INDUSTRIES DANIELI)
4° TOMASELLA FABIO  (G.S. VITTORIO VENETO)
5° CORTELLESSA DAVIDE  (ASD JUNIOR TEAM SORGENTE-PORDENONE)
Ulteriori Informazioni


2009-09-13 - LOMBARDIA - VILLA DI SERIO (BG)
37 TROFEO LOLLIO & BELTRAMI di Km.
1° DRAPERI MATTEO  (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.)
2° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM F.LLI GIORGI)
3° CORNELIO ALBERTO  (TEAM F.LLI GIORGI) a 3"
4° VILLELLA DAVIDE  (A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO)
5° MARCASSOLI MAURO  (TRISSA TEAM BORNATO)
2009-09-13 - LOMBARDIA - Cogliate (MI)
31 TROFEO COMUNE DI COGLIATE di Km.
1° SCHENA JACOPO  (CANTURINO 1902)
2° BESANA SIMONE  (CICLISTI MONZESI)
3° D'INCERTOPADRE GABRIELE  (CANTURINO 1902)
4° PARIS ALESSIO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
5° DE MAIO ALFREDO  (G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD)
Ulteriori Informazioni


2009-09-13 - LOMBARDIA - PROVEZZE DI PROVAGLIO D'ISEO (BS)
19 MEMORIAL ANNIBALE FRANCHINI di Km.
1° ARICI ANGELO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
2° MILANI GIANLUCA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° SIMION PAOLO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
4° TRAVERSI NAKYA  (A.C. BIKING NOCETO)
5° GASPARELLA MARCO  (S.C.UTENSILNORD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-13 - MARCHE - Cassiano di Montemarciano (AN)
18 TROFEO F.LLI VITALI di Km.
1° GIONTARELLI ANDREA  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
2° CALZUOLA LORENZO  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) a 19"
3° ALESSI MARCO  (A.S.D. GS GULP! MARCHE)
4° MORETTINI MARCO  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
5° STANISCIA IVAN  (GS GUARENNA 2000)
COPPA CAVALLARI - NOVARA BICOCCAUlteriori Informazioni


2009-09-13 - PIEMONTE - NOVARA BICOCCA (NO)
COPPA CAVALLARI di Km.
1° CREMONI MATTEO  (GS BERTI MOBILI BENASSI)
2° OLIVIERI LUCA  (CASTANESE - PIEMONTE)
3° PEREGO STEFANO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
4° NANNA NICOLA  (CASTANESE - PIEMONTE)
5° DALL'ARMELLINA NICOLA  (PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE)
9  MEMORIAL PAOLO BATIGNANI  - DONNINIUlteriori Informazioni


2009-09-13 - TOSCANA - DONNINI (FI)
9 MEMORIAL PAOLO BATIGNANI di Km. 110
1° REMONDI GIAN LUCA  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
2° DEL MASTIO LORENZO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
3° MANFREDI ANDREA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI) a 14"
4° GIORNI SILVIO  (GS UBALDO SIGNORI)
5° PANTONI MANUEL  (CICLISTICA ARTENA)
Ulteriori Informazioni


2009-09-13 - VENETO - PAESE (TV)
33 G.P. JUNIORES di Km. 118 alla media di 46,334 Km/h
1° DAL COL ANDREA  (G.S. VITTORIO VENETO)
2° LUNARDON PAOLO  (WORK SERVICE BRENTA)
3° ZAMBON MATTEO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
4° GIDONI MARCO  (WORK SERVICE BRENTA)
5° FRASSETTO SEBASTIANO  (U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO)
Ulteriori Informazioni


2009-09-13 - VENETO - TARMASSIA DI ISOLA DELLA SCALA (VR)
3 MEMORIAL VITTORIO VAIENTE di Km. 119 alla media di 42.471 Km/h
1° BERTAZZO LIAM  (TEAM LA TORRE)
2° SCARTEZZINI MICHELE  (U.S. AZZANESE)
3° GALLIO GIACOMO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
4° TONIATTI ANDREA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° PIAZZA MATTEO  (GCD CONTRI AUTOZAI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-12 - BASILICATA - Corleto Perticara (PZ)
27 GIRO DI BASILICATA - SECONDA TAPPA di Km. 100
1° OSELE PIETRO  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
2° KOSHEVOY ILIA  (BIELORUSSIA) a 2"
3° CAMILLI SIMONE  (G.S. UBALDO SIGNORI LAZIO)
4° TATARINOV GENNADY  (NAZIONALE RUSSA) a 4"
5° GAIA GIOVANNI  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
27  GIRO DI BASILICATA   PRIMA TAPPA  MOLITERNO - VIGGIANO - MOLITERNO 2009-09-11 - BASILICATA - MOLITERNO (PZ)
27 GIRO DI BASILICATA PRIMA TAPPA MOLITERNO - VIGGIANO di Km.
1° GAIA GIOVANNI  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° KOSHEVOY ILIA  (BIELORUSSIA)
 ()
 () a 4"
5° SENNI MANUEL  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-06 - LIGURIA - LA SPEZIA (SP)
GIRO DELLA LUNIGIANA CLASSIFICA GENERALE di Km.
1° ANTONINI SIMONE  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
2° TATARINOV GENNADY  (NAZIONALE RUSSA)
3° SCARTEZZINI MICHELE  (U.S. AZZANESE)
4° KELDERMAN WILCO  (NAZIONALE OLANDESE)
5° DI LUCA GRAZIANO  (ASD EURO90 CICLISTICO CEPAGATTI)
GIRO DELLA LUNIGIANA QUARTA TAPPA - LA SPEZIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-06 - LIGURIA - LA SPEZIA (SP)
GIRO DELLA LUNIGIANA QUARTA TAPPA di Km. 100
1° DE JONGH KEVIN  (NAZIONALE BELGA)
2° VAN DER LIJKE NICK  (NAZIONALE OLANDESE)
3° BONIFAZIO LEONARDO  (U.C. CASANO A.S.D.) a 30"
4° MAESTRI MIRCO  (AS TEAM AIRONE)
5° COMUZZI ANDREA  (CANEVA RECORD)
MEMORIAL RICCARDO ARTIOLI - RenazzoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-09-06 - EMILIA ROMAGNA - Renazzo (FE)
MEMORIAL RICCARDO ARTIOLI di Km. 105 alla media di 39,3 Km/h
1° SALATIELLO VITO  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
2° SIMION PAOLO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
3° MARMELLOSI ANDREA  (A.C. BIKING NOCETO)
4° CAVALLARI MATTIA  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
5° ALESSI LORENZO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
2009-09-06 - LOMBARDIA - Besozzo (VA)
2. TROFEO TRATTORIA LA SIESTA di Km.
1° AZZOLINI MATTEO  (CANTURINO 1902)
2° BALLABIO ALESSANDRO  (CANTURINO 1902)
3° SCHIAVOLIN MASSIMO  (CANTURINO 1902)
4° CORNELIO ALBERTO  (TEAM F.LLI GIORGI)
5° VILLELLA DAVIDE  (A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO)
Ulteriori Informazioni


2009-09-06 - LOMBARDIA - Rogno (BG)
5. MEMORIAL DAVIDE FARDELLI di Km. 15,7 alla media di 45.094 Km/h
1° DAL COL ANDREA  (G.S. VITTORIO VENETO)
2° CIPOLLA ALESSANDRO  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD) a 5"
3° VIGANO' MATTIA  (US BIASSONO) a 8"
4° TROSINO MIRKO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI) a 13"
5° ORSANI ANTONJ  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI) a 17"
Ulteriori Informazioni


2009-09-06 - LOMBARDIA - SEMIANA (PV)
7. GRAN PREMIO COMUNE DI SEMIANA di Km. 116 alla media di 42,439 Km/h
1° CREMA ANDREA  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2° ROCCA ANDREA  (A.S.D. G.S. CADEO)
3° BARATTIERI ALESSANDRO  (A.S.D. G.S. CADEO) a 10"
4° MAFFIOLI ANDREA  (TEAM ASC BRESCIA ASD)
5° COFFINARDI MARCO  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
2009-09-06 - MARCHE - Ascoli Piceno (AP)
5. TROFEO SAN MICHELE di Km. 112
1° TOTO' PAOLO  (CLUB CORRIDONIA)
2° GIGLIO ANTONIO IVAN  (CLUB CORRIDONIA CAMPANIA)
3° SENNI MANUEL  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° GAIA GIOVANNI  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° CARDINALI ANDREA  (S.C.RINASCITA)
2009-09-06 - MOLISE - Miranda (IS)
8. MEMORIAL DANILO FASANO di Km.
1° ORTENZI FABIO  (ASD CEPAGATTI - EURO90)
2° GIAMPAOLO MORENO  (ASD CEPAGATTI - EURO90)
3° CARDINALI MARCO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
4° ROBERTI EMANUEL  (GUAZZOLINI CORATTI)
5° VIOLA MICHELE  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
9^ COPPA COMUNE DI MONTI - Monti 2009-09-06 - SARDEGNA - Monti (OT)
9^ COPPA COMUNE DI MONTI di Km.
1° ACCOGLI RICCARDO  (G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA)
2° PIRISINU GIOVANNI MARIA  (S.C. TERRANOVA)
3° PIRISINU FRANCESCO  (S.C. TERRANOVA)
4° SERRA MATTIA  (MAGLIFICIO SPORTIVO JOLANDA)
5° CHESSA GIOVANNI ANTONIO  (G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-06 - TOSCANA - Signa (FI)
43. COPPA FIERA DI SIGNA di Km. 110 alla media di 40,605 Km/h
1° PONZANI GIULIO  (G.S. UBALDO SIGNORI LAZIO)
2° DEL MASTIO LORENZO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI) a 4"
3° COLI STEFANO  (GS BERTI MOBILI BENASSI)
4° GUASTELLA SALVATORE  (MADIGAN DICK LIBERTAS FLORIDIA) a 10"
5° BUZZI PIETRO  (G.S. UBALDO SIGNORI LAZIO)
2009-09-06 - VENETO - Campolongo (TV)
22. TROFEO JOLLYNOX di Km. 82 alla media di 44.795 Km/h
1° ROCCHI NICOLO'  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
2° TOMASELLA FABIO  (G.S. VITTORIO VENETO)
3° MARSI NICHOLAS  (ASD JUNIOR TEAM SORGENTE-PORDENONE)
4° LORENZON RUDY  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
5° FOLLADOR CARLO  (G.S. VITTORIO VENETO)
Ulteriori Informazioni


2009-09-06 - VENETO - Tombelle di Saonara (PD)
13. TROFEO CALZATURE GRITTI di Km. 112 alla media di 42 Km/h
1° STOJKU EMILJANO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° LUNARDON PAOLO  (WORK SERVICE BRENTA)
3° MAZZETTO MARCO  (TEAM LA TORRE)
4° FORNER ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° MIGLIAVACCA DAVIDE  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
Ulteriori Informazioni


2009-09-06 - VENETO - Montecchio (VR)
10. TROFEO SOCCORSO STRADALE MIGNOLLI di Km.
1° ZORDAN ANDREA  (GCD CONTRI AUTOZAI)
2° FORMOLO DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° BARATTO VALERIO  (TEAM LA TORRE)
4° TONIATTI ANDREA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° GALIMBERTI MICHELE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
GIRO DELLA LUNIGIANA - TERZA TAPPA - FOSDINOVOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-05 - TOSCANA - FOSDINOVO (MS)
GIRO DELLA LUNIGIANA - TERZA TAPPA di Km. 116,000
1° DI LUCA GRAZIANO  (ASD EURO90 CICLISTICO CEPAGATTI)
2° TATARINOV GENNADY  (NAZIONALE RUSSA) a 4"
3° KELDERMAN WILCO  (NAZIONALE OLANDESE)
4° DRAPERI MATTEO  (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.) a 8"
5° MANFREDI ANDREA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI) a 14"
GIRO DELLA LUNIGIANA - SECONDA TAPPA - BOLANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-09-04 - LIGURIA - BOLANO (SP)
GIRO DELLA LUNIGIANA - SECONDA TAPPA di Km. 100
1° GORENC PAVEL  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA)
2° KOSHEVOY ILIA  (BIELORUSSIA) a 7"
3° ATKINS GEORGE  (GRAN BRETAGNA) a 9"
4° TATARINOV GENNADY  (NAZIONALE RUSSA) a 11"
5° ANTONINI SIMONE  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI) a 12"
GIRO DELLA LUNIGIANA PRIMA TAPPA - La SpeziaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-09-03 - LIGURIA - La Spezia (SP)
GIRO DELLA LUNIGIANA PRIMA TAPPA di Km. 98
1° ANDERSEN MICHAEL VALGREN  (NAZIONALE DANESE)
2° HAUGOGAARD JENSEN  (NAZIONALE DANESE)
3° SCARTEZZINI MICHELE  (U.S. AZZANESE) a 19"
4° ANTONINI SIMONE  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
5° DE JONGH KEVIN  (NAZIONALE BELGA)
<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved