Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2009:

<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>
2009-03-15 - EMILIA ROMAGNA - Cassanigo (RA)
56. COPPA SENIO



La gara si decide subito all'inizio, quando evadono dal gruppo Botton e Merlin (ANDREOTTI AUTO - TECNOPLAST) Toni (TEAM BIKE 2000) Malaguti (CALDERARA STM RIDUTTORI) Volpato (TEAM LA TORRE) Milani (POSTUMIA 73 DINO LIVIERO) e Mustone (ITALIA NUOVA - BORGO PANIGALE).

I sette al comando rappresentano le squadre pi forti ed il vantaggio sale rapidamente fino ad una punta massima di 2'45".

Al 12. giro perdono contatto prima Toni poi successivamente anche Malaguti, mentre Mustone rimane a terra vittima di una caduta.

Questo provoca la reazione dei ragazzi dell'ITALIA NUOVA che tentano di riportare il gruppo sui 4 fuggitivi rimasti al comando.

Tanto lavoro riduce il vantaggio dei fuggitivi sotto al minuto e a questo punto Cavallari (TALIA NUOVA- BORGO PANIGALE) con un allungo esce dal gruppo e seguito da Bertazzo e Lunardi (TEAM LA TORRE) e Antonello (POSTUMIA 73 DINO LIVIERO) formano un gruppetto che dopo il suono della campana raggiunge i 4 al comando. Nel finale le squadre maggiormente rappresentate cercano la soluzione di forza, gli otto arrivano sfilati al traguardo dove Milani ha la meglio su Merlin rimontandolo nei metri finali.

ORDINE DI ARRIVO:
1 MILANI GIANLUCA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2 MERLIN MARCO  (T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST)
3 BERTAZZO LIAM  (TEAM LA TORRE)
4 CAVALLARI MATTIA  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
5 VOLPATO ALBERTO  (TEAM LA TORRE)
6 BOTTON MICHAEL  (T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST)
7 ANTONELLO NICOLA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
8 LUNARDI MATTEO  (TEAM LA TORRE)
9 LOLLI SIMONE  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
10 MARZOLI CHRISTIAN  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)






Gara correlata:
 
Data Nome Gara Località
2014-03-1661 COPPA SENIO
EMILIA ROMAGNA - CASSANIGO (RA)
<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved