Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES agosto 2016


Classifica Nazionale Juniores del mese di agosto 2016 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ZANA FILIPPO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 34
2
1
1
1
0
2  
MOZZATO LUCA
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 29
2
1
0
1
0
3  
BATTISTELLA SAMUELE
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 26
2
1
0
1
0
4  
DAINESE ALBERTO
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 21
1
3
0
0
0
5  
IAFRATI MIRKO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 18
1
2
1
1
0
6  
ORLANDI MASSIMO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 18
0
2
0
1
0
7  
MARCHETTI MORENO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 14
1
0
2
0
0
8  
BEVILACQUA MATTIA
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 14
0
2
0
0
1
9  
OLDANI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 13
1
0
1
0
1
10  
ZANONI ALBERTO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 13
0
1
1
0
0
11  
BARISON EMANUELE
WORK SERVICE LIOTTO
P. 11
1
1
0
0
1
12  
SENSI MATTEO
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 10
2
0
0
0
0
13  
GAZZOLI MICHELE
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 10
1
0
0
0
0
14  
TAROZZI MANUELE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 10
1
0
0
0
0
15  
CORNOLTI FRANCESCO
TEAM LVF
P. 10
1
0
0
0
0
16  
SIMEONI FILIPPO
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 10
0
1
1
0
0
17  
NINCI GABRIELE
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 10
0
0
1
1
1
18  
BAGIOLI ANDREA
CANTURINO 1902
P. 9
1
1
0
0
0
19  
CASSARA' GIACOMO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 9
1
1
0
0
0
20  
JAKU KLIDI
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 9
0
2
0
0
1
21  
BOND ALESSANDRO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 8
1
0
1
0
0
22  
GUGLIELMI TIZIANO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 8
1
0
1
0
0
23  
ABENANTE PASQUALE
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 8
0
1
0
0
0
24  
PEZZARINI MATTIA
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 8
0
0
0
2
0
25  
ROSATI FEDERICO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 7
0
1
1
0
0
26  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 6
1
0
0
0
1
27  
MARCHIORI LEONARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 6
0
1
0
1
0
28  
GUGLIELMETTI DIEGO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 6
0
1
0
1
0
29  
CONSOLARO MATTIA
S.C. FONTANAFREDDA
P. 6
0
0
1
0
0
30  
DI BENEDETTO STEFANO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 6
0
0
1
0
0
31  
CONCA FILIPPO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 6
0
0
1
0
0
32  
INNOCENTI ANDREA
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 6
0
0
0
1
1
33  
ATZENI MATTEO
A.S.D. QI SPORT
P. 5
1
0
0
0
0
34  
PIETROBON ANDREA
NORTHWAVE
P. 5
1
0
0
0
0
35  
GABRIELE FRANCESCO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 5
1
0
0
0
0
36  
BYKANOV VICTOR
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 5
1
0
0
0
0
37  
FAVARO PATRICK
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 5
1
0
0
0
0
38  
BOBBO RICCARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
1
0
0
0
0
39  
PIRRO FRANCESCO
A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 5
1
0
0
0
0
40  
MARINOZZI ALESSANDRO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 5
1
0
0
0
0
41  
ZAMBELLI SAMUELE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 5
1
0
0
0
0
42  
COLNAGHI LUCA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 5
1
0
0
0
0
43  
MASOTTO GIULIO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 5
1
0
0
0
0
44  
VITIELLO ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 5
0
1
0
0
1
45  
BAGGIO GABRIELE
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
46  
FERRI NICCOLO'
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
47  
CORVINI FEDERICO
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 4
0
1
0
0
0
48  
DAVINI LORENZO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
1
0
0
0
49  
RUTILI ALFREDO
TERNANA CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
50  
LISBO VIRGILIO
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 4
0
1
0
0
0
51  
HUBER NIKOLAS
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 4
0
1
0
0
0
52  
DAPPORTO ALESSIO
DRT BIKES LOW ROMAGNA
P. 4
0
0
1
0
1
53  
ZANDOMENEGHI MATTEO
NORTHWAVE
P. 4
0
0
1
0
1
54  
BAIS DAVIDE
A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 4
0
0
0
1
0
55  
BOLCATO MATTEO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 4
0
0
0
1
0
56  
FERRONATO FILIPPO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 4
0
0
0
1
0
57  
KONYCHEV ALEXANDER
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
0
0
0
2
58  
PIERANTOZZI LUCIO
S.C.RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
59  
BUROCCHI GIORDANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
60  
BUDA SIMONE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 3
0
0
1
0
0
61  
FERRI EDOARDO
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
62  
FODDE STEFANO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
63  
PONTI ALEX
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 3
0
0
1
0
0
64  
FERRARI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
65  
CAMPESAN TOMMASO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 3
0
0
1
0
0
66  
GIURIATO ALBERTO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 3
0
0
1
0
0
67  
MARCHESAN GABRIEL
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 3
0
0
1
0
0
68  
DI GUGLIELMO FABIO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
69  
BREGA GABRIELE
A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 3
0
0
1
0
0
70  
BALDACCINI DAVIDE
TEAM LVF
P. 3
0
0
1
0
0
71  
MONACO ALESSANDRO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
72  
PANONTIN ANDREA
G.C. GARLASCHESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
73  
GOTTARELLI GIANMARCO
DRT BIKES LOW ROMAGNA
P. 3
0
0
1
0
0
74  
MICHINI GIANMARCO
A.S.D. SPELT CYCLING
P. 3
0
0
0
1
1
75  
FERRARI ANDREA
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
0
1
1
76  
MURGANO MARCO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
77  
MORENI GABRIELE
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
0
0
1
78  
MARRAS LUCA
G.S.RUNNER A.C.D.
P. 2
0
0
0
1
0
79  
QUARTUCCI LORENZO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
80  
BASEGGIO MATTEO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
81  
COVI ALESSANDRO
TEAM GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
82  
MARINI ALBERTO
A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 2
0
0
0
1
0
83  
VIGNOLI NICHOLAS
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 2
0
0
0
1
0
84  
GOZZI NICOLO'
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
85  
FURLAN MATTEO
SC CAPRIOLO
P. 2
0
0
0
1
0
86  
TAGLIOLI ANTONIO
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
87  
NARDI CHRISTIAN
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
88  
BELOGI MATTEO
CD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 2
0
0
0
1
0
89  
RACCOSTA EDOARDO
S.C.RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
90  
CERVELLERA ANDREA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
91  
SACCON MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
92  
ACAMPORA LUIGI
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
93  
LIRA STEFANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
0
2
94  
PASQUALOTTO ENRICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
0
1
95  
BOAGA FRANCESCO
NORTHWAVE
P. 2
0
0
0
0
1
96  
BULFARO MATTEO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
97  
ZURLO MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
98  
BRINZAGLIA MATTEO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 1
0
0
0
0
1
99  
D'APOTE GIUSEPPE
GROTTA SAN MICHELE CAGNANO V.
P. 1
0
0
0
0
1
100  
PERO FEDERICO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 1
0
0
0
0
1
101  
SIMIONATO ALBERTO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
102  
MATTACCHIONI ALESSIO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 1
0
0
0
0
1
103  
PANAROTTO MATTEO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
104  
MURATORI DAVIDE
ELITE SERVICE CAMPEDELLI
P. 1
0
0
0
0
1
105  
TORTELLOTTI LUCA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 1
0
0
0
0
1
106  
CAVALLO LUCA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
107  
CECCHINI MARCO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 1
0
0
0
0
1
108  
BERTAINA MICHELE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
109  
PINI ALESSANDRO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved