Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES aprile 2016


Classifica Nazionale Juniores del mese di aprile 2016 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
MOZZATO LUCA
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 23
2
0
1
0
0
2  
COVI ALESSANDRO
TEAM GIORGI
P. 23
2
0
1
0
0
3  
ZANA FILIPPO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 21
2
0
1
1
0
4  
BAGIOLI ANDREA
CANTURINO 1902
P. 20
2
0
0
0
0
5  
GAZZOLI MICHELE
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 17
1
1
0
0
0
6  
BEVILACQUA MATTIA
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 16
0
1
0
2
0
7  
MASOTTO GIULIO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 14
2
1
0
0
0
8  
FERRARI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 13
1
2
0
0
0
9  
GOZZI NICOLO'
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 12
2
0
0
1
0
10  
BYKANOV VICTOR
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 11
2
0
0
0
1
11  
OLDANI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 11
1
0
0
1
0
12  
ROCCHETTA CRISTIAN
ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S
P. 11
0
2
0
1
1
13  
MARCHETTI MORENO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 11
0
0
1
1
0
14  
SALI EDOARDO
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 10
1
1
0
0
1
15  
COLNAGHI LUCA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 10
1
0
0
0
0
16  
CARBONI MATTEO
CD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 10
0
1
2
0
0
17  
BAFFI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 9
0
1
1
1
0
18  
BASEGGIO MATTEO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 9
0
0
1
1
0
19  
MONACO ALESSANDRO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 9
0
0
1
0
0
20  
ORLANDI MASSIMO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 8
1
0
1
0
0
21  
MARCHIORI LEONARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 8
1
0
1
0
0
22  
ALEOTTI GIOVANNI
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 8
1
0
1
0
0
23  
VITIELLO ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 8
0
2
0
0
0
24  
ALLORI MANUEL
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 8
0
2
0
0
0
25  
PIERANTOZZI LUCIO
S.C.RINASCITA
P. 7
1
0
0
1
0
26  
INNOCENTI ANDREA
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 7
1
0
0
0
1
27  
CECCHINI MARCO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 7
0
1
1
0
0
28  
SANTUCCI EDOARDO
A.S.D. SPELT CYCLING
P. 7
0
1
1
0
0
29  
ZANONI ALBERTO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 7
0
1
1
0
0
30  
KONYCHEV ALEXANDER
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 7
0
1
0
1
1
31  
ABENANTE PASQUALE
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 7
0
1
0
0
1
32  
AMATO GIUSEPPE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 7
0
0
1
2
0
33  
DONEGA' MATTEO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 6
0
1
0
1
0
34  
CATALDO LORENZO
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 6
0
0
2
0
0
35  
MICHINI GIANMARCO
A.S.D. SPELT CYCLING
P. 6
0
0
2
0
0
36  
BERTAINA MICHELE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 6
0
0
1
0
0
37  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 6
0
0
0
3
0
38  
LIGATO FRANCESCO
TEAM SWORD
P. 5
1
0
0
0
0
39  
PONZ DE LEON CHRISTIAN
TEAM SWORD
P. 5
1
0
0
0
0
40  
SECHI MATTIA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
41  
GABRIELE FRANCESCO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 5
1
0
0
0
0
42  
MORENI GABRIELE
GB JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
43  
ROSATI FEDERICO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 5
1
0
0
0
0
44  
PIRAS ALBERTO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
45  
BERTOLETTI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
46  
TOSIN RICCARDO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
GIACHI MATTEO
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
48  
MARINOZZI ALESSANDRO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 5
1
0
0
0
0
49  
FALCHI SIMONE
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
1
0
0
1
50  
PUPPIO ANTONIO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
51  
LOCONSOLO ROBERTO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
52  
MINALI MICHAEL
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 4
0
1
0
0
0
53  
BELOGI MATTEO
CD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 4
0
1
0
0
0
54  
LIRA STEFANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
55  
MURGANO MARCO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
56  
FURLAN MATTEO
SC CAPRIOLO
P. 4
0
1
0
0
0
57  
PAPPALARDO KEVIN
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 4
0
1
0
0
0
58  
CAIATI ALDO
TEAM LVF
P. 4
0
1
0
0
0
59  
COSTA ORAZIO
ASD NIBALI MESSINA
P. 4
0
1
0
0
0
60  
GIANNUZZI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
61  
ARRA ELIA MICHELE
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
62  
ZOCCARATO SAMUELE
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 4
0
1
0
0
0
63  
BATTISTELLA SAMUELE
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 4
0
1
0
0
0
64  
OLIVERO ENRICO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
65  
MAGLI FILIPPO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 4
0
0
1
0
1
66  
BUDA SIMONE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 4
0
0
0
1
2
67  
PELI FLAVIO
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 4
0
0
0
1
0
68  
ABATE FRANCESCO
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 3
0
0
1
0
0
69  
CASTELLI PAOLO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
70  
COATI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
71  
PIGA ANTONIO
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 3
0
0
1
0
0
72  
LEO NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
73  
IACCHI ALESSANDRO
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
74  
MAZZUCCO FABIO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 3
0
0
1
0
0
75  
BRAMATI TOMMASO
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
76  
PACINI EMANUELE
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 3
0
0
1
0
0
77  
CASARINI MARCO
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
78  
PESENTI THOMAS
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
79  
ZAMBELLI SAMUELE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
0
1
1
80  
MENGHI ANDREA
ELITE SERVICE CAMPEDELLI
P. 2
0
0
0
1
0
81  
BUROCCHI GIORDANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
82  
ANTONIOLI ANDREA
CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI
P. 2
0
0
0
1
0
83  
FRIGERIO STEFANO
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
84  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 2
0
0
0
1
0
85  
NORIS MATTIA
TEAM GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
86  
LOI DANIEL
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
87  
FANIGLIULO GIUSEPPE
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
88  
PRICONI PAOLINO
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
89  
GUALDI ETTORE
TEAM GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
90  
FERRONATO FILIPPO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
91  
GARAU ALESSANDRO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
92  
TAROZZI MANUELE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 2
0
0
0
0
2
93  
ZANDOMENEGHI MATTEO
NORTHWAVE
P. 2
0
0
0
0
2
94  
DE LUCA MARTINO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 1
0
0
0
0
1
95  
PESENTI JACOPO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
96  
TABORRA MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
97  
FERRI NICCOLO'
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
98  
CESARO ANDREA
FERALPI MONTECLARENSE
P. 1
0
0
0
0
1
99  
CARDARILLI PIERGIORGIO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 1
0
0
0
0
1
100  
DONESANA DANIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
101  
MARCHI FEDERICO
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
102  
PARATORE ALVISE
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 1
0
0
0
0
1
103  
FACCHINI MANUEL
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
104  
MANTOVANI ANDREA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
105  
DAINESE ALBERTO
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
106  
FURNARI SALVATORE
ASD NIBALI MESSINA
P. 1
0
0
0
0
1
107  
VIOLA DONATELLO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
108  
ALBONI ALESSANDRO
DRT BIKES LOW ROMAGNA
P. 1
0
0
0
0
1
109  
BEVILACQUA SIMONE
CITTA' DEI CAMPIONISSIMI TRE COLLI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved