Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES A SQUADRE 2016

Classifica Nazionale Juniores a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 26 Ottobre 2016
POS
TEAM
PUNTI





1  
GB JUNIOR TEAM
P. 317
22
18
11
11
8
2  
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 309
18
15
9
11
7
3  
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 241
13
20
7
12
6
4  
WORK SERVICE LIOTTO
P. 212
11
9
14
15
4
5  
TEAM GIORGI
P. 193
11
8
4
9
4
6  
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 173
9
11
4
7
4
7  
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 151
7
8
9
7
4
8  
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 148
9
4
6
3
4
9  
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 136
7
9
8
2
11
10  
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 129
9
10
7
4
6
11  
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 122
7
4
5
10
8
12  
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 109
7
1
8
6
2
13  
TEAM LVF
P. 107
6
10
4
1
5
14  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 105
6
2
11
3
7
15  
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 96
4
4
7
7
10
16  
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 92
7
5
3
3
4
17  
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 92
5
5
4
8
5
18  
CANTURINO 1902
P. 82
7
2
4
2
4
19  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 80
6
4
4
7
8
20  
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 75
6
7
4
2
1
21  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 75
2
4
3
5
8
22  
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 69
3
3
4
6
5
23  
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 67
3
4
2
3
4
24  
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 65
6
4
2
6
1
25  
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 63
5
5
2
5
2
26  
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 58
3
2
2
4
0
27  
SECOM FORNO PIOPPI
P. 57
4
5
4
2
1
28  
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 56
3
3
4
3
6
29  
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 49
3
4
4
1
4
30  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 45
4
3
3
2
0
31  
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 44
4
2
3
1
4
32  
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 44
3
4
2
2
3
33  
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 44
2
3
5
0
4
34  
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 43
3
1
5
3
2
35  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 38
1
4
3
2
4
36  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 38
1
4
1
1
4
37  
A.S.D. SPELT CYCLING
P. 38
0
4
5
2
2
38  
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 37
1
5
2
1
4
39  
DRT BIKES LOW ROMAGNA
P. 35
0
3
3
1
4
40  
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 33
4
2
0
0
1
41  
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 33
1
2
3
4
3
42  
ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S
P. 31
0
4
3
1
4
43  
NORTHWAVE
P. 30
2
0
1
3
5
44  
A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 30
1
0
5
2
6
45  
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 30
1
0
2
6
3
46  
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 30
0
5
1
2
3
47  
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 30
0
0
5
6
3
48  
US BIASSONO
P. 29
0
2
3
4
4
49  
A.S.D. G.S. CADEO
P. 26
2
2
2
0
2
50  
ENERGY TEAM
P. 26
2
1
0
3
5
51  
U.C. CASANO A.S.D.
P. 26
1
2
1
3
4
52  
S.C.RINASCITA
P. 25
2
0
2
4
1
53  
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 24
2
1
2
1
2
54  
SC CAPRIOLO
P. 24
2
1
1
3
1
55  
ALL SPORTS A.S.D.
P. 22
1
1
3
1
2
56  
CD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 22
0
3
2
2
0
57  
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 22
0
1
2
2
2
58  
S.C. FONTANAFREDDA
P. 21
2
0
2
1
0
59  
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 19
2
1
1
0
2
60  
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 19
1
2
0
1
2
61  
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 17
2
0
1
1
2
62  
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 17
0
1
1
2
3
63  
FERALPI MONTECLARENSE
P. 17
0
0
3
2
4
64  
TEAM SWORD
P. 16
2
0
1
1
1
65  
ELITE SERVICE CAMPEDELLI
P. 16
0
0
2
4
2
66  
A.S.D. QI SPORT
P. 15
1
1
1
1
1
67  
ASD NIBALI MESSINA
P. 15
0
1
2
1
3
68  
BIKE INFINITY.IT- DEVINCI
P. 13
1
0
0
3
2
69  
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 13
0
1
2
1
1
70  
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 12
1
1
1
0
0
71  
S.C.VERBANIA - BUSTESE OLONIA
P. 12
0
2
1
0
1
72  
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 12
0
0
3
1
1
73  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 11
1
0
1
1
1
74  
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 11
0
1
1
2
0
75  
A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 11
0
0
0
4
1
76  
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 10
1
0
1
1
0
77  
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 10
1
0
1
0
2
78  
TERNANA CICLISMO
P. 7
0
1
1
0
0
79  
TEAM MAX BICI ASD
P. 6
0
1
0
1
0
80  
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 6
0
1
0
1
0
81  
G.C. GARLASCHESE A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
82  
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 6
0
0
1
1
1
83  
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
84  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 5
0
0
1
1
0
85  
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 5
0
0
1
1
0
86  
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 5
0
0
1
0
2
87  
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
88  
S.C. CENE
P. 4
0
0
1
0
1
89  
CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI
P. 4
0
0
0
2
0
90  
SANTEGIDIESE-STIPA-VINI BIAGI
P. 4
0
0
0
1
2
91  
ASD C D C - TRE COLLI
P. 3
0
0
1
0
0
92  
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 3
0
0
1
0
0
93  
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 3
0
0
0
1
1
94  
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 2
0
0
0
1
0
95  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
96  
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 2
0
0
0
1
0
97  
ASD LORENZO MOLA
P. 2
0
0
0
1
0
98  
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
99  
G.S.RUNNER A.C.D.
P. 2
0
0
0
1
0
100  
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 2
0
0
0
1
0
101  
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
102  
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
103  
GROTTA SAN MICHELE CAGNANO V.
P. 1
0
0
0
0
1
104  
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 1
0
0
0
0
1
105  
CITTA' DEI CAMPIONISSIMI TRE COLLI
P. 1
0
0
0
0
1
106  
A.S.D.CICLISTICA BRESCIA STELLA CARNI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved