Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES settembre 2016


Classifica Nazionale Juniores del mese di settembre 2016 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BATTISTELLA SAMUELE
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 55
2
1
1
1
3
2  
GAZZOLI MICHELE
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 37
3
1
0
2
0
3  
COVI ALESSANDRO
TEAM GIORGI
P. 33
1
3
0
0
0
4  
DAINESE ALBERTO
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 30
2
1
0
1
0
5  
MOZZATO LUCA
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 29
1
2
0
0
0
6  
KONYCHEV ALEXANDER
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 27
0
2
0
0
1
7  
OLDANI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 26
1
0
1
1
0
8  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 21
1
1
0
1
1
9  
FERRARI ANDREA
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 21
0
0
1
2
0
10  
MARCHIORI LEONARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 19
1
3
0
0
2
11  
SALI EDOARDO
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 18
1
2
1
1
0
12  
BAFFI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 17
1
1
0
0
0
13  
FERRARI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 17
1
0
0
1
0
14  
ZANA FILIPPO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 16
1
1
1
0
0
15  
BALDACCINI DAVIDE
TEAM LVF
P. 13
1
2
0
0
0
16  
GIACOMELLO SIMON
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 13
1
0
2
1
0
17  
BALLABIO GIACOMO
ENERGY TEAM
P. 12
1
1
0
1
1
18  
MONACO ALESSANDRO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 12
0
0
0
2
0
19  
MAZZUCCO FABIO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 11
1
0
1
0
0
20  
BEVILACQUA MATTIA
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 11
0
1
0
1
1
21  
ZANONI ALBERTO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 10
2
0
0
0
0
22  
ALLORI MANUEL
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 10
1
1
0
0
1
23  
INNOCENTI ANDREA
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 10
0
1
0
1
0
24  
DONEGA' MATTEO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 10
0
0
1
0
1
25  
ORLANDI MASSIMO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 9
1
1
0
0
0
26  
PIETROBON ANDREA
NORTHWAVE
P. 9
1
0
0
1
1
27  
CARDARILLI PIERGIORGIO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 9
0
0
1
0
0
28  
OLIVERO ENRICO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
29  
NINCI GABRIELE
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 8
1
0
1
0
0
30  
MASCALZONI PIETRO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 8
1
0
0
0
1
31  
PESENTI THOMAS
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 8
0
0
2
1
0
32  
FERRI NICCOLO'
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 7
1
0
0
1
0
33  
PASSARINO NICOLO'
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 7
0
1
1
0
0
34  
IAFRATI MIRKO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 7
0
1
1
0
0
35  
BELLETTA PIER ELIS
GB JUNIOR TEAM
P. 7
0
1
1
0
0
36  
MORENI GABRIELE
GB JUNIOR TEAM
P. 7
0
1
1
0
0
37  
GOZZI NICOLO'
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 7
0
0
1
2
0
38  
BAGIOLI ANDREA
CANTURINO 1902
P. 7
0
0
0
1
1
39  
TOSCHI ALDO
ALL SPORTS A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
40  
MAGLI FILIPPO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 6
0
0
1
1
1
41  
SECHI MATTIA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
42  
VITIELLO ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
43  
DE LUCA MARTINO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 5
1
0
0
0
0
44  
TAROZZI MANUELE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 5
1
0
0
0
0
45  
PINI ALESSANDRO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
1
0
0
0
0
46  
PELI FLAVIO
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
FURLAN MATTEO
SC CAPRIOLO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
RACCOSTA EDOARDO
S.C.RINASCITA
P. 5
1
0
0
0
0
49  
CORTI STEFANO
US BIASSONO
P. 5
0
1
0
0
1
50  
DAPPORTO ALESSIO
DRT BIKES LOW ROMAGNA
P. 5
0
1
0
0
1
51  
ROSATI FEDERICO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 5
0
0
1
1
0
52  
CASAL FABRIZIO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
53  
ALEOTTI GIOVANNI
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
54  
CIABOCCO ELIA
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 4
0
1
0
0
0
55  
D'ELIA ENRICO PIO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
56  
CASULE SIMONE
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
57  
VALACCHI NICOLA
ALL SPORTS A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
58  
LEO NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
59  
BOND ALESSANDRO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
60  
SENSI MATTEO
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 4
0
1
0
0
0
61  
MASOTTO GIULIO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 4
0
1
0
0
0
62  
DEMEGLIO MATTEO
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 4
0
0
1
0
1
63  
PIFFERI TOMMASO
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 4
0
0
1
0
1
64  
GARIBBO NICOLO'
BIKE INFINITY.IT- DEVINCI
P. 4
0
0
0
2
0
65  
MARCHETTI MORENO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 3
0
0
1
0
0
66  
PALOMBA ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
67  
BALDINI MARCO
ALL SPORTS A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
68  
DA POS RICCARDO
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 3
0
0
1
0
0
69  
PAVAN ALEX
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 3
0
0
1
0
0
70  
ROSSETTO STEFANO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 3
0
0
1
0
0
71  
ABENANTE PASQUALE
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 3
0
0
1
0
0
72  
PERO FEDERICO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 3
0
0
1
0
0
73  
BREGA GABRIELE
A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 3
0
0
1
0
0
74  
MICHINI GIANMARCO
A.S.D. SPELT CYCLING
P. 3
0
0
1
0
0
75  
SIMEONI FILIPPO
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 3
0
0
1
0
0
76  
PUPPIO ANTONIO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
77  
MANTOVANI ANDREA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
78  
BAUCE DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 3
0
0
1
0
0
79  
RUTILI ALFREDO
TERNANA CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
80  
DOVA DENNIS
U.C. CASANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
81  
MADINI NICOLO'
ASD LORENZO MOLA
P. 2
0
0
0
1
0
82  
ATZENI MATTEO
A.S.D. QI SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
83  
BASEGGIO MATTEO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
84  
SATTA ALESSANDRO
ELITE SERVICE CAMPEDELLI
P. 2
0
0
0
1
0
85  
D'ALESSANDRO EMANUELE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 2
0
0
0
1
0
86  
FODDE STEFANO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
87  
BULLERI RAOUL
ALL SPORTS A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
88  
CAPASSO ARMANDO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
89  
BRAMATI TOMMASO
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
90  
BAIS DAVIDE
A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 2
0
0
0
1
0
91  
BELLONI MANUEL
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
92  
PRADA THOMAS
A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 2
0
0
0
1
0
93  
BALDASSERONI MATTEO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 2
0
0
0
1
0
94  
BARISON EMANUELE
WORK SERVICE LIOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
95  
PIRRO FRANCESCO
A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 2
0
0
0
1
0
96  
MENEGALE ELIA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
97  
LISBO VIRGILIO
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 2
0
0
0
0
2
98  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 1
0
0
0
0
1
99  
BUROCCHI GIORDANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
100  
DELLA BIANCA FILIPPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
101  
FANIGLIULO GIUSEPPE
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
102  
CUOZZO SIMONE
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
103  
PETRINI FRANCESCO
SANTEGIDIESE-STIPA-VINI BIAGI
P. 1
0
0
0
0
1
104  
CORNOLTI FRANCESCO
TEAM LVF
P. 1
0
0
0
0
1
105  
TABORRA MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
106  
FONTANA MARCO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
107  
ADAMO DAVIDE
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 1
0
0
0
0
1
108  
PEGORARO MATTEO GINO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
109  
CERVELLERA ANDREA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
110  
PASQUALOTTO ENRICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
111  
SCALVINONI ANDREA
TEAM GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
112  
CASARINI MARCO
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved