Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES 2016

ALESSANDRO COVI - SAMUELE BATTISTELLA - FILIPPO ZANA E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2016 - LA GB JUNIOR TEAM E' LA MIGLIOR SQUADRA DELLA STAGIONE ALESSANDRO COVI - SAMUELE BATTISTELLA - FILIPPO ZANA E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2016 - LA GB JUNIOR TEAM E' LA MIGLIOR SQUADRA DELLA STAGIONE

Il podio della stagione 2016 vede al primo posto ALESSANDRO COVI (Team Giorgi) davanti a SAMUELE BATTISTELLA(Veloce Club Breganze) e FILIPPO ZANA (Contri Autozai TTNK Sport).

La Classifica riservata ai primo anno viene vinta da FILIPPO ZANA (Contri Autozai TTNK Sport) davanti a MICHELE GAZZOLI (Aspirati Otelli-VTFM-Carin-Nananco) e DAVIDE FERRARI (GB Junior Team).

La Classifica a Squadre vede il successo del GB JUNIOR TEAM grazie ai punti conquistati da STEFANO OLDANI -DAVIDE FERRARI - STEFANO BAFFI - GABRIELE MORENI - STEFANO BERTOLETTI - PIER ELIS BELLETTA - ANDREA BARBIERATO - LUCA RASTELLI e STEFANO GIANNUZZI davanti alla CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT ed al TEAM FRANCO BALLERINI.

LE CLASSIFICHE REGIONALI VEDONO VINCITORI :

ABRUZZO : GIANMARCO MICHINI (SPELT CYCLING)
BASILICATA : ALESSANDRO SUSCO (NUCLEO GIOVENTU' POTENZA)
CALABRIA : FRANCESCO LIGATO (TEAM SWORD)
CAMPANIA : ANGELO VITIELLO (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
EMILIA ROMAGNA : MATTEO DONEGA' (SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
FRIULI VENEZIA GIULIA : ALBERTO GIURIATO (FONTANAFREDDA)
LAZIO : MIRKO IAFRATI (TEAM CORATTI-GM EUROPA OVINI)
LIGURIA : MARCO MURGANO (CASANO)
LOMBARDIA : ALESSANDRO COVI (TEAM GIORGI)
MARCHE : MARCO CECCHINI (S.C.A.P.TRODICA DI MORROVALLE)
MOLISE : ----------------------
PIEMONTE :ENRICO OLIVERO (VIGOR CYCLING TEAM)
PUGLIA : ALESSANDRO MONACO (CONVERTINI JUNIOR TEAM)
SARDEGNA : SIMONE FALCHI (TERRANOVA FANCELLO CICLI)
SICILIA : GIUSEPPE AMATO (MULTICAR AMARU'-PALAZZAGO)
TOSCANA : MATTIA BEVILACQUA (TEAM FRANCO BALLERINI)
TRENTINO ALTO ADIGE : ANDREA FERRARI (PAVONCELLI AUSONIA)
UMBRIA : FEDERICO ROSATI (SECOM FORNO PIOPPI)
VALLE D'AOSTA : ------------------
VENETO : SAMUELE BATTISTELLA (VELOCE CLUB BREGANZE)



Classifica aggiornata al 26 Ottobre 2016
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Juniores by Ciclismo.info Regolamento Classifica Juniores ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
COVI ALESSANDRO
TEAM GIORGI
P. 171
10
6
4
5
3
2  
BATTISTELLA SAMUELE
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 148
9
4
6
3
4
3  
ZANA FILIPPO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 134
8
7
5
4
0
4  
BEVILACQUA MATTIA
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 111
3
13
1
6
2
5  
OLDANI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 109
9
2
5
3
1
6  
GAZZOLI MICHELE
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 104
7
7
1
2
1
7  
MOZZATO LUCA
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 104
5
4
1
4
2
8  
DAINESE ALBERTO
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 86
7
5
2
2
3
9  
MONACO ALESSANDRO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 86
7
0
5
2
0
10  
MARCHETTI MORENO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 82
7
1
7
3
0
11  
FERRARI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 80
4
6
2
1
0
12  
BAGIOLI ANDREA
CANTURINO 1902
P. 78
7
2
3
2
3
13  
MARCHIORI LEONARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 73
4
7
3
1
5
14  
ZANONI ALBERTO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 62
5
3
3
2
2
15  
DONEGA' MATTEO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 62
3
2
2
5
1
16  
FERRI NICCOLO'
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 59
3
2
0
5
2
17  
JAKU KLIDI
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 58
3
4
0
2
3
18  
ORLANDI MASSIMO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 55
3
4
3
1
0
19  
KONYCHEV ALEXANDER
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 55
1
3
1
4
5
20  
BALDACCINI DAVIDE
TEAM LVF
P. 54
4
3
2
1
1
21  
INNOCENTI ANDREA
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 54
4
3
1
2
3
22  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 54
2
1
2
5
9
23  
SALI EDOARDO
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 50
5
4
2
1
1
24  
GOZZI NICOLO'
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 49
6
2
1
4
0
25  
MAZZUCCO FABIO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 47
1
2
4
1
3
26  
IAFRATI MIRKO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 46
3
4
3
2
2
27  
MASOTTO GIULIO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 44
5
3
1
2
0
28  
BAFFI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 44
2
4
1
2
3
29  
ROSATI FEDERICO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 43
3
4
3
1
1
30  
ABENANTE PASQUALE
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 43
1
3
1
2
2
31  
FERRARI ANDREA
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 41
1
3
1
3
1
32  
MORENI GABRIELE
GB JUNIOR TEAM
P. 37
4
2
1
1
2
33  
CARDARILLI PIERGIORGIO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 37
1
4
2
0
1
34  
OLIVERO ENRICO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 37
1
1
6
2
1
35  
COLNAGHI LUCA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 36
2
2
1
1
0
36  
MATTIO GIOSUE'
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 36
2
1
3
0
3
37  
BYKANOV VICTOR
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 33
4
2
0
0
1
38  
ZURLO MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 33
1
4
1
0
2
39  
BASEGGIO MATTEO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 33
1
2
2
4
0
40  
VITIELLO ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 31
2
4
0
2
1
41  
MICHINI GIANMARCO
A.S.D. SPELT CYCLING
P. 31
0
3
4
2
2
42  
MAGLI FILIPPO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 30
2
1
2
3
4
43  
TAROZZI MANUELE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 29
3
1
1
0
2
44  
BERTAINA MICHELE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 29
3
0
2
0
2
45  
ALLORI MANUEL
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 29
2
4
0
1
1
46  
ROCCHETTA CRISTIAN
ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S
P. 28
0
4
2
1
4
47  
LIRA STEFANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 27
3
1
2
0
2
48  
NINCI GABRIELE
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 27
2
0
3
1
2
49  
FALCHI SIMONE
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 27
1
3
2
1
2
50  
PINI ALESSANDRO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 27
1
3
1
2
3
51  
SENSI MATTEO
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 26
3
1
1
1
1
52  
CAIATI ALDO
TEAM LVF
P. 26
0
6
0
0
2
53  
ALEOTTI GIOVANNI
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 25
1
2
2
0
2
54  
GIACOMELLO SIMON
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 25
1
1
4
2
0
55  
BOLCATO MATTEO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 25
0
2
2
1
0
56  
FERRONATO FILIPPO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 25
0
1
1
3
0
57  
DEMEGLIO MATTEO
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 24
2
1
2
1
2
58  
FURLAN MATTEO
SC CAPRIOLO
P. 24
2
1
1
3
1
59  
MURGANO MARCO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 23
1
2
1
2
3
60  
BERTOLETTI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 22
2
2
1
0
1
61  
PIETROBON ANDREA
NORTHWAVE
P. 22
2
0
0
3
1
62  
ZAMBELLI SAMUELE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 21
2
0
1
3
2
63  
CECCHINI MARCO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 21
1
1
3
1
1
64  
PELI FLAVIO
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 21
1
1
1
2
1
65  
SIMEONI FILIPPO
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 21
0
3
2
0
0
66  
GABRIELE FRANCESCO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 20
3
0
1
0
2
67  
MARINOZZI ALESSANDRO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 19
3
0
0
0
3
68  
AMATO GIUSEPPE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 19
2
0
1
2
2
69  
PACINI EMANUELE
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 19
0
0
3
2
0
70  
SECHI MATTIA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 18
2
2
0
0
0
71  
BOND ALESSANDRO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 18
2
1
1
0
1
72  
MASCALZONI PIETRO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 18
1
2
0
1
1
73  
BALLABIO GIACOMO
ENERGY TEAM
P. 18
1
1
0
3
3
74  
PIERANTOZZI LUCIO
S.C.RINASCITA
P. 18
1
0
2
3
1
75  
HUBER NIKOLAS
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 18
0
1
1
2
1
76  
PERO FEDERICO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 17
2
0
1
1
2
77  
PIRRO FRANCESCO
A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 16
1
0
2
2
1
78  
BUDA SIMONE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 16
0
1
2
2
2
79  
GIURIATO ALBERTO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 15
2
0
1
1
0
80  
RIVI SAMUELE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 15
1
2
0
0
2
81  
ATZENI MATTEO
A.S.D. QI SPORT
P. 15
1
1
1
1
1
82  
BARISON EMANUELE
WORK SERVICE LIOTTO
P. 15
1
1
0
2
1
83  
RIGATTI TOMMASO
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 15
1
0
2
2
0
84  
CONCA FILIPPO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 15
0
1
1
2
1
85  
CATALDO LORENZO
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 15
0
0
4
1
1
86  
PESENTI THOMAS
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 15
0
0
2
4
1
87  
CASSARA' GIACOMO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 14
1
1
1
1
0
88  
TORTELLOTTI LUCA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 14
1
1
1
0
2
89  
BUROCCHI GIORDANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 14
1
0
1
2
2
90  
CORNOLTI FRANCESCO
TEAM LVF
P. 14
1
0
1
0
1
91  
CARBONI MATTEO
CD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 14
0
2
2
0
0
92  
AMADIO EMANUELE
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 14
0
1
1
1
0
93  
PEZZARINI MATTIA
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 14
0
0
0
3
0
94  
PIGA ANTONIO
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 13
2
0
1
0
0
95  
FIORE ANDREA
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 13
1
2
0
0
0
96  
COATI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 13
1
1
1
0
1
97  
PIRAS ALBERTO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 13
1
0
2
1
0
98  
GARIBBO NICOLO'
BIKE INFINITY.IT- DEVINCI
P. 13
1
0
0
3
2
99  
CORTI STEFANO
US BIASSONO
P. 13
0
2
1
0
2
100  
BRAMATI TOMMASO
US BIASSONO
P. 13
0
0
2
3
1
101  
ASLLANI BRUNO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 13
0
0
1
3
0
102  
ABATE FRANCESCO
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 12
1
1
1
0
0
103  
REGALLI LUCA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 12
1
1
1
0
0
104  
MARCHINA DANIELE
TEAM LVF
P. 12
1
1
1
0
0
105  
LEO NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 12
1
1
1
0
0
106  
DA POS RICCARDO
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 12
1
0
2
0
1
107  
SAPORITA SALVATORE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 12
0
2
1
0
1
108  
MANTOVANI ANDREA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 12
0
1
1
2
1
109  
TOSKA ERION
DRT BIKES LOW ROMAGNA
P. 12
0
1
0
0
0
110  
BELLONI MANUEL
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 12
0
0
2
2
2
111  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 12
0
0
2
2
2
112  
GUGLIELMI TIZIANO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 11
1
0
1
1
1
113  
NORIS MATTIA
TEAM GIORGI
P. 11
1
0
0
3
0
114  
BELLETTA PIER ELIS
GB JUNIOR TEAM
P. 11
0
1
1
2
0
115  
IACCHI ALESSANDRO
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 11
0
0
3
0
2
116  
VENCHIARUTTI NICOLA
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 10
2
0
0
0
0
117  
QUARTUCCI LORENZO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 10
1
0
1
1
0
118  
TOSCHI ALDO
ALL SPORTS A.S.D.
P. 10
1
0
1
0
2
119  
TABORRA MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 10
1
0
1
0
2
120  
PAVAN ALEX
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 10
1
0
1
0
2
121  
BIASIA BENJAMIN
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 10
1
0
0
0
0
122  
ARRA ELIA MICHELE
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 10
0
2
0
0
2
123  
GOTTARELLI GIANMARCO
DRT BIKES LOW ROMAGNA
P. 10
0
1
2
0
0
124  
ZECCHIN MATTEO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 10
0
1
2
0
0
125  
FODDE STEFANO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 10
0
1
1
1
1
126  
DI GUGLIELMO FABIO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 10
0
1
1
1
1
127  
MENGHI ANDREA
ELITE SERVICE CAMPEDELLI
P. 10
0
0
2
2
0
128  
LOCONSOLO ROBERTO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 10
0
0
2
2
0
129  
MANTOVANI SEBASTIANO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 9
1
1
0
0
0
130  
TOSIN RICCARDO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 9
1
1
0
0
0
131  
DE LUCA MARTINO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 9
1
0
1
0
1
132  
LIGATO FRANCESCO
TEAM SWORD
P. 9
1
0
1
0
1
133  
BAUCE DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 9
1
0
1
0
1
134  
GIACHI MATTEO
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
135  
CERVELLERA ANDREA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 9
1
0
0
1
2
136  
MINALI MICHAEL
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 9
0
2
0
0
1
137  
BARTOLOZZI ANDREA
S.C.VERBANIA - BUSTESE OLONIA
P. 9
0
2
0
0
1
138  
GUGLIELMETTI DIEGO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 9
0
1
1
1
0
139  
PASSARINO NICOLO'
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 9
0
1
1
1
0
140  
GESUALDI MAURIZIO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 9
0
1
1
1
0
141  
DAPPORTO ALESSIO
DRT BIKES LOW ROMAGNA
P. 9
0
1
1
0
2
142  
SIMIONATO ALBERTO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 9
0
1
0
2
1
143  
BREGA GABRIELE
A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 9
0
0
3
0
0
144  
PUPPIO ANTONIO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 9
0
0
2
1
1
145  
CAMPESAN TOMMASO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 8
1
0
1
0
0
146  
SINAJ KRISTIANO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 8
0
2
0
0
0
147  
CORVINI FEDERICO
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 8
0
2
0
0
0
148  
CASULE SIMONE
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 8
0
1
0
2
0
149  
BELOGI MATTEO
CD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 8
0
1
0
2
0
150  
FERRI EDOARDO
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 8
0
0
2
1
0
151  
ACAMPORA LUIGI
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 7
1
0
0
1
0
152  
PONZ DE LEON CHRISTIAN
TEAM SWORD
P. 7
1
0
0
1
0
153  
RACCOSTA EDOARDO
S.C.RINASCITA
P. 7
1
0
0
1
0
154  
MASON LUCA
WORK SERVICE LIOTTO
P. 7
1
0
0
0
1
155  
COSTA ORAZIO
ASD NIBALI MESSINA
P. 7
0
1
1
0
0
156  
VALACCHI NICOLA
ALL SPORTS A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
157  
PONTI ALEX
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 7
0
1
1
0
0
158  
D'ELIA ENRICO PIO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 7
0
1
1
0
0
159  
RUTILI ALFREDO
TERNANA CICLISMO
P. 7
0
1
1
0
0
160  
PERONI LUIGI
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 7
0
1
1
0
0
161  
SANTUCCI EDOARDO
A.S.D. SPELT CYCLING
P. 7
0
1
1
0
0
162  
FANIGLIULO GIUSEPPE
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 7
0
1
0
1
1
163  
MATTACCHIONI ALESSIO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 7
0
1
0
1
1
164  
PARATORE ALVISE
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 7
0
0
2
0
1
165  
FURNARI SALVATORE
ASD NIBALI MESSINA
P. 7
0
0
1
1
2
166  
ZOCCARATO SAMUELE
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 6
0
1
0
1
0
167  
GUALDI ETTORE
TEAM GIORGI
P. 6
0
1
0
1
0
168  
LISBO VIRGILIO
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 6
0
1
0
0
2
169  
PALOMBA ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 6
0
0
1
1
1
170  
PULITO ANDREA
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 6
0
0
1
1
1
171  
ZANDOMENEGHI MATTEO
NORTHWAVE
P. 6
0
0
1
0
3
172  
DI BENEDETTO STEFANO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 6
0
0
1
0
0
173  
CONSOLARO MATTIA
S.C. FONTANAFREDDA
P. 6
0
0
1
0
0
174  
BAIS DAVIDE
A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 6
0
0
0
2
0
175  
FAVARO PATRICK
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 5
1
0
0
0
0
176  
DE SIMONE PIETRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
177  
MEONI ENEA
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 5
1
0
0
0
0
178  
INNOCENTI SIMONE
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 5
1
0
0
0
0
179  
BOBBO RICCARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
1
0
0
0
0
180  
SESSA GERARDO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
181  
ZOPPIS LORENZO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
182  
BARBIERATO ANDREA
GB JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
183  
TICCONI LORENZO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 5
1
0
0
0
0
184  
GUMIERO LORENZO
ENERGY TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
185  
SCALVINONI ANDREA
TEAM GIORGI
P. 5
0
1
0
0
1
186  
VIOLA DONATELLO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 5
0
1
0
0
1
187  
SUSCO ALESSANDRO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 5
0
0
1
1
0
188  
LODI LEONARDO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 5
0
0
1
1
0
189  
CIORLANO RAFFAELE
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 5
0
0
1
1
0
190  
EL GOUZI OMAR
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
0
0
1
0
2
191  
SACCON MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 5
0
0
0
2
1
192  
RASTELLI LUCA
GB JUNIOR TEAM
P. 5
0
0
0
2
1
193  
DELLA BIANCA FILIPPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 5
0
0
0
2
1
194  
PASQUALOTTO ENRICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
0
0
0
1
2
195  
FANTINATO KEVIN
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
196  
CIABOCCO ELIA
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 4
0
1
0
0
0
197  
QUARGNAL SIMONE
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
198  
GIOPP LORENZO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
199  
MINUTOLI GIOVANNI
TEAM MAX BICI ASD
P. 4
0
1
0
0
0
200  
GIANNUZZI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
201  
ROSSI FEDERICO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
202  
CASAL FABRIZIO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
203  
PAPPALARDO KEVIN
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 4
0
1
0
0
0
204  
AZZALINI MIRKO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
205  
DAVINI LORENZO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
1
0
0
0
206  
BAGGIO GABRIELE
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
207  
PIFFERI TOMMASO
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 4
0
0
1
0
1
208  
CASARINI MARCO
CANTURINO 1902
P. 4
0
0
1
0
1
209  
SATTA GABRIELE GIUSEPPE ANTONIO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 4
0
0
1
0
1
210  
NAMLI ACHRAF
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
211  
PASSA JURI
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
212  
MARCHI FEDERICO
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 4
0
0
1
0
1
213  
CAVICCHIOLI JACOPO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 4
0
0
1
0
1
214  
ALBONI ALESSANDRO
DRT BIKES LOW ROMAGNA
P. 4
0
0
0
1
2
215  
PETRINI FRANCESCO
SANTEGIDIESE-STIPA-VINI BIAGI
P. 4
0
0
0
1
2
216  
MAROUAN OMAR
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
217  
MASOTTO LEANDRO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 3
0
0
1
0
0
218  
MORO RICCARDO
ASD C D C - TRE COLLI
P. 3
0
0
1
0
0
219  
ROSSETTO STEFANO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 3
0
0
1
0
0
220  
FERRAIS MICHELE
ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S
P. 3
0
0
1
0
0
221  
ZANOLETTI MATTEO
S.C. CENE
P. 3
0
0
1
0
0
222  
BALDINI MARCO
ALL SPORTS A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
223  
BORNENGO FEDERICO
S.C.VERBANIA - BUSTESE OLONIA
P. 3
0
0
1
0
0
224  
PANONTIN ANDREA
G.C. GARLASCHESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
225  
VIDOTTI FILIPPO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 3
0
0
1
0
0
226  
CASTELLI PAOLO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
227  
MARCHESAN GABRIEL
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 3
0
0
1
0
0
228  
PASCARELLI FEDERICO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
229  
CHIARINI DANIELE
FERALPI MONTECLARENSE
P. 3
0
0
1
0
0
230  
VISINTAINER LORENZO
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 3
0
0
1
0
0
231  
CANVELLI SIMONE
G.C. GARLASCHESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
232  
FACCI MATTEO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 3
0
0
1
0
0
233  
REPINO PASQUALE
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 3
0
0
1
0
0
234  
COLLEONI KEVIN
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
235  
FRIGERIO STEFANO
US BIASSONO
P. 3
0
0
0
1
1
236  
MARINI ALBERTO
A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 3
0
0
0
1
1
237  
BALDASSERONI MATTEO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 3
0
0
0
1
1
238  
D'ALESSANDRO EMANUELE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 3
0
0
0
1
1
239  
AFFOLATI ALESSANDRO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 3
0
0
0
1
1
240  
BARBIERI LORENZO
ELITE SERVICE CAMPEDELLI
P. 3
0
0
0
1
1
241  
BASSANI MICHELE
WORK SERVICE LIOTTO
P. 3
0
0
0
1
1
242  
COCCHIONI NICOLA
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 3
0
0
0
1
1
243  
BONACCI ANDREA
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 3
0
0
0
1
1
244  
FACCHINI MANUEL
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
245  
MADINI NICOLO'
ASD LORENZO MOLA
P. 2
0
0
0
1
0
246  
MENEGALE ELIA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
247  
DEIANA GIACOMO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 2
0
0
0
1
0
248  
CASALNUOVO GASPARE
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
249  
PERRA MANUEL
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 2
0
0
0
1
0
250  
BATTIATO GIUSEPPE
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 2
0
0
0
1
0
251  
VITILLO NICOLO'
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 2
0
0
0
1
0
252  
PRADA THOMAS
A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 2
0
0
0
1
0
253  
OLOCCO PIETRO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
254  
SATTA ALESSANDRO
ELITE SERVICE CAMPEDELLI
P. 2
0
0
0
1
0
255  
LOI DANIEL
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
256  
MARRAS LUCA
G.S.RUNNER A.C.D.
P. 2
0
0
0
1
0
257  
GARAU ALESSANDRO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
258  
NARDI CHRISTIAN
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
259  
DOVA DENNIS
U.C. CASANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
260  
BONI DAVIDE
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 2
0
0
0
1
0
261  
MIRRA ANTONINO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
262  
IMBRUGLIA ROCCO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 2
0
0
0
1
0
263  
BULLERI RAOUL
ALL SPORTS A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
264  
TAGLIOLI ANTONIO
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
265  
CAPASSO ARMANDO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
266  
AMBROSI LUCA
CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI
P. 2
0
0
0
1
0
267  
MOSCHETTONI CESARE
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
268  
SIRACUSA DARIO
TEAM MAX BICI ASD
P. 2
0
0
0
1
0
269  
ANTONIOLI ANDREA
CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI
P. 2
0
0
0
1
0
270  
CERUTTI STEFANO
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 2
0
0
0
1
0
271  
VIGNOLI NICHOLAS
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 2
0
0
0
1
0
272  
SACCHET MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
273  
PRICONI PAOLINO
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
274  
PANARA MATTEO
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 2
0
0
0
1
0
275  
VENTURI DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
276  
D'EREDITA' TOMMASO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
277  
CESARO ANDREA
FERALPI MONTECLARENSE
P. 2
0
0
0
0
2
278  
FONTANA MARCO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 2
0
0
0
0
2
279  
GIORDANO AGNELLO
A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 2
0
0
0
0
2
280  
BULFARO MATTEO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
0
2
281  
BOAGA FRANCESCO
NORTHWAVE
P. 2
0
0
0
0
1
282  
SANVITO FILIPPO
ENERGY TEAM
P. 2
0
0
0
0
1
283  
CUOZZO SIMONE
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
284  
CESCON LORENZO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 1
0
0
0
0
1
285  
ADAMO DAVIDE
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 1
0
0
0
0
1
286  
BASTIANI ALEX GIULIANO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
287  
PANAROTTO MATTEO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
288  
DELLA VIGNA ANTONIO
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
289  
PICCO ALESSANDRO
ENERGY TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
290  
GIORDANO FRANCESCO
A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
291  
ZUMERLE ANDREA
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
292  
CAVALLO LUCA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
293  
BEVILACQUA SIMONE
CITTA' DEI CAMPIONISSIMI TRE COLLI
P. 1
0
0
0
0
1
294  
MAZZEO COSIMO
ASD NIBALI MESSINA
P. 1
0
0
0
0
1
295  
PELLIZZER MATTIA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
296  
AMBONI ANDREA
S.C. CENE
P. 1
0
0
0
0
1
297  
MONACI FILIPPO
A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
298  
PESENTI JACOPO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
299  
MASETTI SIMONE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
300  
PEGORARO MATTEO GINO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
301  
DONESANA DANIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
302  
RIGO SIMONE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
303  
RAGNOLI DANIELE
A.S.D.CICLISTICA BRESCIA STELLA CARNI
P. 1
0
0
0
0
1
304  
DE VETTORI LORENZO
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 1
0
0
0
0
1
305  
VALOTA THOMAS
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
306  
PILOTTI STEFANO
TEAM LVF
P. 1
0
0
0
0
1
307  
BOTTI YURI
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
308  
LANCIONI LUCA
A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
309  
BRINZAGLIA MATTEO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 1
0
0
0
0
1
310  
MURATORI DAVIDE
ELITE SERVICE CAMPEDELLI
P. 1
0
0
0
0
1
311  
D'APOTE GIUSEPPE
GROTTA SAN MICHELE CAGNANO V.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved