Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES giugno 2016


Classifica Nazionale Juniores del mese di giugno 2016 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
JAKU KLIDI
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 32
2
0
0
1
0
2  
BEVILACQUA MATTIA
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 24
1
1
1
1
0
3  
OLDANI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 22
2
0
0
1
0
4  
MAZZUCCO FABIO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 19
0
1
2
0
0
5  
COLNAGHI LUCA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 15
0
1
1
0
0
6  
FERRONATO FILIPPO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 15
0
1
1
0
0
7  
MASOTTO GIULIO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 14
2
1
0
0
0
8  
MONACO ALESSANDRO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 13
1
0
1
0
0
9  
BERTOLETTI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 12
1
1
1
0
0
10  
BYKANOV VICTOR
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 12
0
2
0
0
0
11  
TOSKA ERION
DRT BIKES LOW ROMAGNA
P. 12
0
1
0
0
0
12  
INNOCENTI ANDREA
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 11
2
0
0
0
1
13  
CARDARILLI PIERGIORGIO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 11
1
0
1
0
0
14  
PERO FEDERICO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 10
2
0
0
0
0
15  
BATTISTELLA SAMUELE
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 10
2
0
0
0
0
16  
IAFRATI MIRKO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 10
1
1
0
0
1
17  
BIASIA BENJAMIN
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 10
1
0
0
0
0
18  
AMADIO EMANUELE
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 10
0
0
1
1
0
19  
MARCHIORI LEONARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 9
1
1
0
0
0
20  
FALCHI SIMONE
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 9
0
1
1
1
0
21  
FERRI NICCOLO'
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 9
0
1
0
0
1
22  
DONEGA' MATTEO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 9
0
0
1
1
0
23  
HUBER NIKOLAS
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 9
0
0
1
0
0
24  
DAINESE ALBERTO
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 8
1
0
1
0
0
25  
DEMEGLIO MATTEO
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 8
1
0
1
0
0
26  
GAZZOLI MICHELE
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 8
0
2
0
0
0
27  
BOLCATO MATTEO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 8
0
1
0
0
0
28  
ZANA FILIPPO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 8
0
0
2
1
0
29  
MASON LUCA
WORK SERVICE LIOTTO
P. 7
1
0
0
0
1
30  
TORTELLOTTI LUCA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 7
0
1
1
0
0
31  
FURLAN MATTEO
SC CAPRIOLO
P. 7
0
0
1
2
0
32  
MARCHETTI MORENO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 7
0
0
1
1
0
33  
KONYCHEV ALEXANDER
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 7
0
0
0
2
1
34  
ZECCHIN MATTEO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 6
0
0
2
0
0
35  
COVI ALESSANDRO
TEAM GIORGI
P. 6
0
0
1
0
1
36  
PEZZARINI MATTIA
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 6
0
0
0
1
0
37  
CERVELLERA ANDREA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 5
1
0
0
0
0
38  
BOND ALESSANDRO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 5
1
0
0
0
0
39  
COATI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
1
0
0
0
0
40  
GARIBBO NICOLO'
BIKE INFINITY.IT- DEVINCI
P. 5
1
0
0
0
0
41  
TICCONI LORENZO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 5
1
0
0
0
0
42  
BAGIOLI ANDREA
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
43  
BALDACCINI DAVIDE
TEAM LVF
P. 5
1
0
0
0
0
44  
SALI EDOARDO
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 5
1
0
0
0
0
45  
VITIELLO ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
46  
GOZZI NICOLO'
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 5
1
0
0
0
0
47  
GIURIATO ALBERTO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 5
1
0
0
0
0
48  
BARBIERATO ANDREA
GB JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
49  
MORENI GABRIELE
GB JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
50  
ALLORI MANUEL
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 5
1
0
0
0
0
51  
LIRA STEFANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 5
1
0
0
0
0
52  
MAGLI FILIPPO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
0
1
0
0
1
53  
MATTIO GIOSUE'
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
54  
BAFFI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
55  
ZANONI ALBERTO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 5
0
1
0
0
1
56  
ARRA ELIA MICHELE
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
1
0
0
1
57  
PIERANTOZZI LUCIO
S.C.RINASCITA
P. 5
0
0
1
1
0
58  
BRAMATI TOMMASO
US BIASSONO
P. 5
0
0
1
1
0
59  
FERRI EDOARDO
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
60  
CASSARA' GIACOMO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 5
0
0
1
1
0
61  
MARCHINA DANIELE
TEAM LVF
P. 4
0
1
0
0
0
62  
TOSIN RICCARDO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 4
0
1
0
0
0
63  
MOZZATO LUCA
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
64  
SAPORITA SALVATORE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 4
0
1
0
0
0
65  
REGALLI LUCA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 4
0
1
0
0
0
66  
FIORE ANDREA
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 4
0
1
0
0
0
67  
AZZALINI MIRKO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
68  
SECHI MATTIA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
69  
FERRARI ANDREA
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 4
0
1
0
0
0
70  
SIMEONI FILIPPO
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 4
0
1
0
0
0
71  
VIOLA DONATELLO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
72  
ORLANDI MASSIMO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
73  
ZURLO MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
74  
SINAJ KRISTIANO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
75  
CAIATI ALDO
TEAM LVF
P. 4
0
1
0
0
0
76  
FERRARI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
77  
SIMIONATO ALBERTO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 4
0
0
0
2
0
78  
SENSI MATTEO
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 4
0
0
0
1
1
79  
ASLLANI BRUNO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 4
0
0
0
1
0
80  
PERONI LUIGI
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 3
0
0
1
0
0
81  
SUSCO ALESSANDRO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 3
0
0
1
0
0
82  
COSTA ORAZIO
ASD NIBALI MESSINA
P. 3
0
0
1
0
0
83  
PIRAS ALBERTO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
84  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 3
0
0
1
0
0
85  
PELI FLAVIO
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 3
0
0
1
0
0
86  
CATALDO LORENZO
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 3
0
0
1
0
0
87  
ZANOLETTI MATTEO
S.C. CENE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
CAVICCHIOLI JACOPO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
89  
VISINTAINER LORENZO
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 3
0
0
1
0
0
90  
CIORLANO RAFFAELE
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 3
0
0
1
0
0
91  
GUGLIELMI TIZIANO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 3
0
0
0
1
1
92  
ZAMBELLI SAMUELE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
0
1
1
93  
BASSANI MICHELE
WORK SERVICE LIOTTO
P. 3
0
0
0
1
1
94  
MANTOVANI ANDREA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
95  
FURNARI SALVATORE
ASD NIBALI MESSINA
P. 2
0
0
0
1
0
96  
PULITO ANDREA
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
97  
CONCA FILIPPO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 2
0
0
0
1
0
98  
GESUALDI MAURIZIO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
99  
MATTACCHIONI ALESSIO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 2
0
0
0
1
0
100  
MOSCHETTONI CESARE
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
101  
CASULE SIMONE
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
102  
PACINI EMANUELE
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 2
0
0
0
1
0
103  
BONACCI ANDREA
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
104  
PASSARINO NICOLO'
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 2
0
0
0
1
0
105  
MASCALZONI PIETRO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
106  
DEIANA GIACOMO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 2
0
0
0
1
0
107  
PINI ALESSANDRO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
0
2
108  
MARINOZZI ALESSANDRO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 2
0
0
0
0
1
109  
MINALI MICHAEL
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 1
0
0
0
0
1
110  
SACCON MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
111  
AMBONI ANDREA
S.C. CENE
P. 1
0
0
0
0
1
112  
FONTANA MARCO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
113  
PAVAN ALEX
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 1
0
0
0
0
1
114  
SATTA GABRIELE GIUSEPPE ANTONIO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 1
0
0
0
0
1
115  
BARBIERI LORENZO
ELITE SERVICE CAMPEDELLI
P. 1
0
0
0
0
1
116  
ATZENI MATTEO
A.S.D. QI SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
117  
TOSCHI ALDO
ALL SPORTS A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
118  
ZUMERLE ANDREA
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
119  
LIGATO FRANCESCO
TEAM SWORD
P. 1
0
0
0
0
1
120  
RAGNOLI DANIELE
A.S.D.CICLISTICA BRESCIA STELLA CARNI
P. 1
0
0
0
0
1
121  
BULFARO MATTEO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
122  
ROSATI FEDERICO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 1
0
0
0
0
1
123  
ALEOTTI GIOVANNI
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
124  
PUPPIO ANTONIO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
125  
MASETTI SIMONE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
126  
GABRIELE FRANCESCO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 1
0
0
0
0
1
127  
VALOTA THOMAS
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved