Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES luglio 2016


Classifica Nazionale Juniores del mese di luglio 2016 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
COVI ALESSANDRO
TEAM GIORGI
P. 64
4
2
1
2
0
2  
MONACO ALESSANDRO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 36
4
0
1
0
0
3  
FERRI NICCOLO'
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 34
2
0
0
2
0
4  
BATTISTELLA SAMUELE
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 27
3
1
0
0
1
5  
FERRARI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 25
1
3
0
0
0
6  
ZURLO MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 24
1
2
1
0
1
7  
MATTIO GIOSUE'
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 23
1
0
2
0
2
8  
BALDACCINI DAVIDE
TEAM LVF
P. 23
1
0
1
1
0
9  
BAGIOLI ANDREA
CANTURINO 1902
P. 22
1
1
2
0
2
10  
BEVILACQUA MATTIA
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 16
0
4
0
0
0
11  
DAINESE ALBERTO
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 15
3
0
0
0
0
12  
MICHINI GIANMARCO
A.S.D. SPELT CYCLING
P. 14
0
3
0
0
1
13  
LIRA STEFANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 13
2
0
1
0
0
14  
ZANA FILIPPO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 13
1
1
0
0
0
15  
CAIATI ALDO
TEAM LVF
P. 13
0
3
0
0
1
16  
GAZZOLI MICHELE
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 13
0
1
1
0
0
17  
ZANONI ALBERTO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 12
1
0
1
1
0
18  
DEMEGLIO MATTEO
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 11
1
1
0
1
0
19  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 11
0
0
1
1
2
20  
FERRARI ANDREA
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 9
1
1
0
0
0
21  
OLDANI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
22  
MARCHIORI LEONARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 9
1
1
0
0
0
23  
GABRIELE FRANCESCO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 9
1
0
1
0
1
24  
ASLLANI BRUNO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 9
0
0
1
2
0
25  
SENSI MATTEO
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 8
1
0
1
0
0
26  
IAFRATI MIRKO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 8
1
0
1
0
0
27  
QUARTUCCI LORENZO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 8
1
0
1
0
0
28  
MAGLI FILIPPO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 8
1
0
0
1
1
29  
MASCALZONI PIETRO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 8
0
2
0
0
0
30  
INNOCENTI ANDREA
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 8
0
1
0
0
0
31  
GIURIATO ALBERTO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 7
1
0
0
1
0
32  
ROSATI FEDERICO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 7
0
1
1
0
0
33  
OLIVERO ENRICO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 7
0
1
1
0
0
34  
TAROZZI MANUELE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 7
0
1
1
0
0
35  
FALCHI SIMONE
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 6
1
0
0
0
1
36  
BUROCCHI GIORDANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 6
1
0
0
0
1
37  
MANTOVANI ANDREA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 6
0
1
0
1
0
38  
ALLORI MANUEL
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 6
0
1
0
1
0
39  
DONEGA' MATTEO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 6
0
0
0
1
0
40  
ZOPPIS LORENZO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE - PEDALE CASTANESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
41  
BERTAINA MICHELE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
42  
LEO NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
43  
TORTELLOTTI LUCA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 5
1
0
0
0
0
44  
MARCHETTI MORENO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 5
1
0
0
0
0
45  
NINCI GABRIELE
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
46  
TABORRA MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 5
1
0
0
0
0
47  
BYKANOV VICTOR
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
INNOCENTI SIMONE
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 5
1
0
0
0
0
49  
FODDE STEFANO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 5
0
1
0
0
1
50  
CATALDO LORENZO
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 5
0
0
1
1
0
51  
EL GOUZI OMAR
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
0
0
1
0
2
52  
CARDARILLI PIERGIORGIO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 4
0
1
0
0
0
53  
SECHI MATTIA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
54  
AMADIO EMANUELE
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
55  
PONTI ALEX
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 4
0
1
0
0
0
56  
BASEGGIO MATTEO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 4
0
1
0
0
0
57  
GOZZI NICOLO'
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 4
0
1
0
0
0
58  
MANTOVANI SEBASTIANO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 4
0
1
0
0
0
59  
CORVINI FEDERICO
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 4
0
1
0
0
0
60  
FANTINATO KEVIN
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
61  
GOTTARELLI GIANMARCO
DRT BIKES LOW ROMAGNA
P. 4
0
1
0
0
0
62  
PULITO ANDREA
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 4
0
0
1
0
1
63  
GIACHI MATTEO
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
64  
ALEOTTI GIOVANNI
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 4
0
0
1
0
1
65  
IACCHI ALESSANDRO
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 4
0
0
1
0
1
66  
FERRAIS MICHELE
ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S
P. 3
0
0
1
0
0
67  
MENGHI ANDREA
ELITE SERVICE CAMPEDELLI
P. 3
0
0
1
0
0
68  
MORO RICCARDO
ASD C D C - TRE COLLI
P. 3
0
0
1
0
0
69  
CANVELLI SIMONE
G.C. GARLASCHESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
70  
CORTI STEFANO
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
71  
ORLANDI MASSIMO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
72  
SATTA GABRIELE GIUSEPPE ANTONIO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
73  
CORNOLTI FRANCESCO
TEAM LVF
P. 3
0
0
1
0
0
74  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 3
0
0
1
0
0
75  
GESUALDI MAURIZIO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
76  
BREGA GABRIELE
A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 3
0
0
1
0
0
77  
ATZENI MATTEO
A.S.D. QI SPORT
P. 3
0
0
1
0
0
78  
TOSCHI ALDO
ALL SPORTS A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
79  
MARCHINA DANIELE
TEAM LVF
P. 3
0
0
1
0
0
80  
DE LUCA MARTINO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
81  
MARCHI FEDERICO
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
82  
LIGATO FRANCESCO
TEAM SWORD
P. 3
0
0
1
0
0
83  
SALI EDOARDO
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 3
0
0
1
0
0
84  
ZAMBELLI SAMUELE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
1
0
0
85  
AFFOLATI ALESSANDRO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 3
0
0
0
1
1
86  
BALLABIO GIACOMO
ENERGY TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
87  
BRAMATI TOMMASO
US BIASSONO
P. 3
0
0
0
1
1
88  
COLNAGHI LUCA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
89  
RIGATTI TOMMASO
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 2
0
0
0
1
0
90  
OLOCCO PIETRO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
91  
BARBIERI LORENZO
ELITE SERVICE CAMPEDELLI
P. 2
0
0
0
1
0
92  
BELLETTA PIER ELIS
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
93  
SUSCO ALESSANDRO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 2
0
0
0
1
0
94  
D'EREDITA' TOMMASO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
95  
BARISON EMANUELE
WORK SERVICE LIOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
96  
MORENI GABRIELE
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
97  
CASULE SIMONE
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
98  
VITILLO NICOLO'
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 2
0
0
0
1
0
99  
CIORLANO RAFFAELE
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 2
0
0
0
1
0
100  
SACCHET MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
101  
RASTELLI LUCA
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
102  
FACCHINI MANUEL
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
103  
LOCONSOLO ROBERTO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
104  
HUBER NIKOLAS
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 2
0
0
0
1
0
105  
KONYCHEV ALEXANDER
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
106  
PIRAS ALBERTO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
107  
BONI DAVIDE
TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI
P. 2
0
0
0
1
0
108  
ALBONI ALESSANDRO
DRT BIKES LOW ROMAGNA
P. 2
0
0
0
1
0
109  
BUDA SIMONE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 2
0
0
0
1
0
110  
BELOGI MATTEO
CD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 2
0
0
0
1
0
111  
VITIELLO ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
112  
DI GUGLIELMO FABIO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
113  
GARIBBO NICOLO'
BIKE INFINITY.IT- DEVINCI
P. 2
0
0
0
0
2
114  
JAKU KLIDI
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 2
0
0
0
0
2
115  
SANVITO FILIPPO
ENERGY TEAM
P. 2
0
0
0
0
1
116  
MONACI FILIPPO
A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
117  
MURGANO MARCO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
118  
PAVAN ALEX
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 1
0
0
0
0
1
119  
DE VETTORI LORENZO
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 1
0
0
0
0
1
120  
DA POS RICCARDO
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 1
0
0
0
0
1
121  
PERO FEDERICO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 1
0
0
0
0
1
122  
AMATO GIUSEPPE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 1
0
0
0
0
1
123  
GIORDANO AGNELLO
A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
124  
PICCO ALESSANDRO
ENERGY TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
125  
BOND ALESSANDRO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
126  
CONCA FILIPPO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
127  
BAFFI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
128  
PASSA JURI
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
129  
CESCON LORENZO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 1
0
0
0
0
1
130  
PETRINI FRANCESCO
SANTEGIDIESE-STIPA-VINI BIAGI
P. 1
0
0
0
0
1
131  
COCCHIONI NICOLA
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved