Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES maggio 2016


Classifica Nazionale Juniores del mese di maggio 2016 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
COVI ALESSANDRO
TEAM GIORGI
P. 35
3
1
0
1
0
2  
ZANA FILIPPO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 30
2
1
0
1
0
3  
MARCHETTI MORENO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 25
3
0
1
1
0
4  
ABENANTE PASQUALE
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 24
1
1
0
2
0
5  
ROSATI FEDERICO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 18
2
2
0
0
0
6  
FERRARI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 18
1
0
1
0
0
7  
BATTISTELLA SAMUELE
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 18
0
0
3
0
0
8  
PINI ALESSANDRO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 17
0
3
1
1
0
9  
BEVILACQUA MATTIA
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 16
2
1
0
1
0
10  
MARCHIORI LEONARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 16
0
1
0
0
3
11  
OLIVERO ENRICO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 14
0
0
3
1
0
12  
GAZZOLI MICHELE
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 13
1
2
0
0
0
13  
ORLANDI MASSIMO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 13
1
0
1
0
0
14  
MURGANO MARCO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 12
1
1
0
1
1
15  
DONEGA' MATTEO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 12
0
1
0
0
0
16  
RIVI SAMUELE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 11
1
1
0
0
2
17  
OLDANI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 11
1
0
2
0
0
18  
VENCHIARUTTI NICOLA
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 10
2
0
0
0
0
19  
BAFFI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 10
1
1
0
0
1
20  
RIGATTI TOMMASO
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 10
1
0
1
1
0
21  
BOLCATO MATTEO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 10
0
1
1
0
0
22  
MAZZUCCO FABIO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 10
0
1
0
0
1
23  
GOZZI NICOLO'
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 9
1
1
0
0
0
24  
FIORE ANDREA
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 9
1
1
0
0
0
25  
NORIS MATTIA
TEAM GIORGI
P. 9
1
0
0
2
0
26  
BARTOLOZZI ANDREA
S.C.VERBANIA - BUSTESE OLONIA
P. 9
0
2
0
0
1
27  
PACINI EMANUELE
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 9
0
0
1
0
0
28  
KONYCHEV ALEXANDER
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 8
1
0
1
0
0
29  
INNOCENTI ANDREA
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 8
1
0
1
0
0
30  
MONACO ALESSANDRO
CONVERTINI JUNIOR TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
31  
MATTIO GIOSUE'
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
32  
REGALLI LUCA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 8
1
0
1
0
0
33  
ZANONI ALBERTO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 8
1
0
0
0
1
34  
ALEOTTI GIOVANNI
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 8
0
1
0
0
0
35  
PIETROBON ANDREA
NORTHWAVE
P. 8
0
0
0
2
0
36  
MARINOZZI ALESSANDRO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 7
1
0
0
0
2
37  
ROCCHETTA CRISTIAN
ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S
P. 7
0
1
1
0
0
38  
AMATO GIUSEPPE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 6
1
0
0
0
1
39  
BERTAINA MICHELE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 6
1
0
0
0
1
40  
CONCA FILIPPO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 6
0
1
0
1
0
41  
GIACOMELLO SIMON
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 6
0
1
0
1
0
42  
JAKU KLIDI
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 6
0
1
0
1
0
43  
PARATORE ALVISE
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 6
0
0
2
0
0
44  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 6
0
0
1
1
1
45  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 6
0
0
0
0
4
46  
MEONI ENEA
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
FURLAN MATTEO
SC CAPRIOLO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
BALDACCINI DAVIDE
TEAM LVF
P. 5
1
0
0
0
0
49  
GUMIERO LORENZO
ENERGY TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
50  
MAGLI FILIPPO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
51  
ABATE FRANCESCO
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 5
1
0
0
0
0
52  
SALI EDOARDO
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 5
1
0
0
0
0
53  
ZAMBELLI SAMUELE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 5
1
0
0
0
0
54  
PIGA ANTONIO
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 5
1
0
0
0
0
55  
ACAMPORA LUIGI
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
56  
TAROZZI MANUELE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 5
1
0
0
0
0
57  
CAIATI ALDO
TEAM LVF
P. 5
0
1
0
0
1
58  
COATI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
0
1
0
0
1
59  
SAPORITA SALVATORE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 5
0
1
0
0
1
60  
MICHINI GIANMARCO
A.S.D. SPELT CYCLING
P. 5
0
0
1
1
0
61  
LODI LEONARDO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 5
0
0
1
1
0
62  
CECCHINI MARCO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 5
0
0
1
1
0
63  
SIMEONI FILIPPO
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 4
0
1
0
0
0
64  
MINUTOLI GIOVANNI
TEAM MAX BICI ASD
P. 4
0
1
0
0
0
65  
SCALVINONI ANDREA
TEAM GIORGI
P. 4
0
1
0
0
0
66  
MINALI MICHAEL
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 4
0
1
0
0
0
67  
SIMIONATO ALBERTO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
68  
SINAJ KRISTIANO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
69  
FANIGLIULO GIUSEPPE
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
70  
ATZENI MATTEO
A.S.D. QI SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
71  
ZURLO MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
72  
MATTACCHIONI ALESSIO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 4
0
1
0
0
0
73  
ROSSI FEDERICO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
74  
CARBONI MATTEO
CD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 4
0
1
0
0
0
75  
CARDARILLI PIERGIORGIO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 4
0
1
0
0
0
76  
FERRARI ANDREA
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 4
0
1
0
0
0
77  
GIOPP LORENZO
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
78  
NINCI GABRIELE
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 4
0
0
1
0
1
79  
PESENTI THOMAS
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
2
0
80  
FERRI NICCOLO'
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 4
0
0
0
2
0
81  
BASEGGIO MATTEO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 4
0
0
0
1
0
82  
FERRONATO FILIPPO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 4
0
0
0
1
0
83  
NAMLI ACHRAF
A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
84  
FACCI MATTEO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 3
0
0
1
0
0
85  
PASSA JURI
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
86  
FALCHI SIMONE
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
87  
PIRRO FRANCESCO
A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 3
0
0
1
0
0
88  
MAROUAN OMAR
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
89  
MASOTTO GIULIO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 3
0
0
1
0
0
90  
PASCARELLI FEDERICO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
91  
MASOTTO LEANDRO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 3
0
0
1
0
0
92  
DA POS RICCARDO
SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI
P. 3
0
0
1
0
0
93  
FURNARI SALVATORE
ASD NIBALI MESSINA
P. 3
0
0
1
0
0
94  
TABORRA MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
95  
GUGLIELMETTI DIEGO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 3
0
0
1
0
0
96  
CHIARINI DANIELE
FERALPI MONTECLARENSE
P. 3
0
0
1
0
0
97  
LIRA STEFANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
98  
COLLEONI KEVIN
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
99  
MOZZATO LUCA
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 3
0
0
0
0
2
100  
PELI FLAVIO
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 3
0
0
0
0
1
101  
PONZ DE LEON CHRISTIAN
TEAM SWORD
P. 2
0
0
0
1
0
102  
VENTURI DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
103  
BELLETTA PIER ELIS
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
104  
MENGHI ANDREA
ELITE SERVICE CAMPEDELLI
P. 2
0
0
0
1
0
105  
PASQUALOTTO ENRICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
106  
SACCON MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
107  
SIRACUSA DARIO
TEAM MAX BICI ASD
P. 2
0
0
0
1
0
108  
AMBROSI LUCA
CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI
P. 2
0
0
0
1
0
109  
MIRRA ANTONINO
GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
110  
HUBER NIKOLAS
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 2
0
0
0
1
0
111  
PANARA MATTEO
G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 2
0
0
0
1
0
112  
PERO FEDERICO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 2
0
0
0
1
0
113  
COCCHIONI NICOLA
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
114  
BALLABIO GIACOMO
ENERGY TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
115  
IMBRUGLIA ROCCO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 2
0
0
0
1
0
116  
BAGIOLI ANDREA
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
117  
PETRINI FRANCESCO
SANTEGIDIESE-STIPA-VINI BIAGI
P. 2
0
0
0
1
0
118  
BUROCCHI GIORDANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
119  
BASTIANI ALEX GIULIANO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
120  
BERTOLETTI STEFANO
GB JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
121  
MAZZEO COSIMO
ASD NIBALI MESSINA
P. 1
0
0
0
0
1
122  
BELLONI MANUEL
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
123  
PIERANTOZZI LUCIO
S.C.RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
124  
MARINI ALBERTO
A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 1
0
0
0
0
1
125  
MORENI GABRIELE
GB JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
126  
BAUCE DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
127  
DI GUGLIELMO FABIO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
128  
PALOMBA ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
FRIGERIO STEFANO
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
130  
BONACCI ANDREA
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 1
0
0
0
0
1
131  
RASTELLI LUCA
GB JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
132  
DAINESE ALBERTO
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
133  
ARRA ELIA MICHELE
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 1
0
0
0
0
1
134  
BOTTI YURI
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
135  
BALDASSERONI MATTEO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 1
0
0
0
0
1
136  
RIGO SIMONE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
137  
CAVICCHIOLI JACOPO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
138  
CORTI STEFANO
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved