Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2016:

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
23 TROFEO POLISPORTIVA CAMIGNONE - CAMIGNONE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-10-16 - LOMBARDIA - CAMIGNONE (BS)
23 TROFEO POLISPORTIVA CAMIGNONE di Km. 117,900 alla media di 41,128 Km/h
1° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2° MARCHETTI MORENO  (WORK SERVICE LIOTTO)
3° COVI ALESSANDRO  (TEAM GIORGI)
4° MOZZATO LUCA  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
5° BALDACCINI DAVIDE  (TEAM LVF)
Ulteriori Informazioni


2016-10-16 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
39 TROFEO CADUTI BESNATESI di Km. 124
1° MORENI GABRIELE  (GB JUNIOR TEAM)
2° CORTI STEFANO  (US BIASSONO)
3° GOTTARELLI GIANMARCO  (DRT BIKES LOW ROMAGNA)
4° MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5° PELLIZZER MATTIA  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-10-15 - VENETO - VIGASIO (VR)
2 TROFEO FIERA DELLA POLENTA di Km. 115,500 alla media di 44,662 Km/h
1° DA POS RICCARDO  (SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI)
2° RIVI SAMUELE  (ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 5"
3° GIACOMELLO SIMON  (PRESSIX P3 MITO SPORT)
4° DAINESE ALBERTO  (A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI )
5° ROCCHETTA CRISTIAN  (ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S)
42 GRAN PREMIO SAN MARCO - SAN MARCO DI RAVENNA Ulteriori Informazioni


2016-10-09 - EMILIA ROMAGNA - SAN MARCO DI RAVENNA (FC)
42 GRAN PREMIO SAN MARCO di Km. 110 alla media di 44,494 Km/h
1° GOZZI NICOLO'  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° DAINESE ALBERTO  (A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI )
3° GIACOMELLO SIMON  (PRESSIX P3 MITO SPORT)
4° DONEGA' MATTEO  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
5° GIORDANO AGNELLO  (A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
Ulteriori Informazioni


2016-10-09 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN PIETRO AL NATISONE (UD)
4 GRAN PREMIO VALLI DEL NATISONE di Km. 120
1° POGACAR TADEJ  (SLO, RADENSKA KD)
2° QUARGNAL SIMONE  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
3° VIDOTTI FILIPPO  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
4° ZANONI ALBERTO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
5° MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
6 TROFEO DANILO FUSARO - SIRMIONE Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-10-09 - LOMBARDIA - SIRMIONE (BS)
6 TROFEO DANILO FUSARO di Km. 110,500 alla media di 42,714 Km/h
1° MORENI GABRIELE  (GB JUNIOR TEAM)
2° GUALDI ETTORE  (TEAM GIORGI)
3° RIGATTI TOMMASO  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
4° PELI FLAVIO  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
5° FURLAN MATTEO  (SC CAPRIOLO)
Ulteriori Informazioni


2016-10-09 - LOMBARDIA - APPIANO GENTILE (CO)
2 MEMORIAL FLAVIO ARNABOLDI di Km. 101 alla media di 37,512 Km/h
1° BAGIOLI ANDREA  (CANTURINO 1902)
2° BEVILACQUA MATTIA  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI) a 1'45"
3° BELLONI MANUEL  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO) a 2'51"
4° GARIBBO NICOLO'  (BIKE INFINITY.IT- DEVINCI )
5° CERVELLERA ANDREA  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO) a 4'34"
Ulteriori Informazioni


2016-10-09 - PIEMONTE - MONGRANDO (BI)
4 MEMORIAL ASTRUA di Km. 103,900 alla media di 39,456 Km/h
1° OLDANI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM)
2° BERTOLETTI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM) a 9"
3° MURGANO MARCO  (U.C. CASANO A.S.D.) a 29"
4° BAFFI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM) a 56"
5° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (PRESSIX P3 MITO SPORT)
Ulteriori Informazioni


2016-10-09 - VENETO - NOVENTA PADOVANA (PD)
21 TROFEO CITTA' DEL SANTO di Km. 122
1° MARCHETTI MORENO  (WORK SERVICE LIOTTO)
2° SALI EDOARDO  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
3° BOLCATO MATTEO  (WORK SERVICE LIOTTO)
4° ZOCCARATO SAMUELE  (A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME)
5° ROCCHETTA CRISTIAN  (ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-10-02 - CAMPANIA - MASSALUBRENSE (NA)
17 MEDAGLIA D'ORO CITTA' DI MASSALUBRENSE di Km. 67,100 alla media di 32,910 Km/h
1° SESSA GERARDO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
2° VITIELLO ANGELO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) a 40"
3° D'ELIA ENRICO PIO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) a 50"
4° PALOMBA ANGELO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) a 52"
5° DELLA VIGNA ANTONIO  (ROMA PRO CYCLING TEAM) a 52"
30 COPPA COMUNE DI MALEO - MALEO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-10-02 - LOMBARDIA - MALEO (LO)
30 COPPA COMUNE DI MALEO di Km. 123 alla media di 44,413 Km/h
1° MARCHINA DANIELE  (TEAM LVF)
2° BALDACCINI DAVIDE  (TEAM LVF)
3° MARCHIORI LEONARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 2"
4° CERUTTI STEFANO  (U.C.A.B.1925 BIELLA)
5° CESARO ANDREA  (FERALPI MONTECLARENSE)
59 GRAN PREMIO CADUTI E MARTIRI PINAROLESI - PINAROLO POUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-10-02 - LOMBARDIA - PINAROLO PO (PV)
59 GRAN PREMIO CADUTI E MARTIRI PINAROLESI di Km. 108 alla media di 41,538 Km/h
1° OLDANI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM)
2° MORENI GABRIELE  (GB JUNIOR TEAM) a 53"
3° BAGIOLI ANDREA  (CANTURINO 1902)
4° RASTELLI LUCA  (GB JUNIOR TEAM)
5° TORTELLOTTI LUCA  (A.S.D. G.S. CADEO) a 1'47"
GIRO VALLI ARETINE - RIGUTINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-10-02 - TOSCANA - RIGUTINO (AR)
GIRO VALLI ARETINE di Km. 124,000 alla media di 42,514 Km/h
1° DONEGA' MATTEO  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
2° INNOCENTI ANDREA  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
3° IACCHI ALESSANDRO  (A.C. F.BESSI CALENZANO)
4° MAGLI FILIPPO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° PIRRO FRANCESCO  (A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
58 COPPA BORGO PANICA - MAROSTICA Ulteriori Informazioni


2016-10-02 - VENETO - MAROSTICA (VI)
58 COPPA BORGO PANICA di Km. 94,500 alla media di 39,421 Km/h
1° BAUCE DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° ZANA FILIPPO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
3° BASEGGIO MATTEO  (WORK SERVICE LIOTTO)
4° BATTISTELLA SAMUELE  (A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE)
5° MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
13 GIRO DEI PAESI DEL COMUNE DI CITERNA - FIGHILLEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-10-01 - UMBRIA - FIGHILLE (PG)
13 GIRO DEI PAESI DEL COMUNE DI CITERNA di Km. 90 alla media di 41,855 Km/h
1° DONEGA' MATTEO  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
2° BEVILACQUA MATTIA  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
3° BUDA SIMONE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE) a 39"
4° PIRRO FRANCESCO  (A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
5° D'ALESSANDRO EMANUELE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved