Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2016:

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
2 FIRENZE FAENZA - RAVENNAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-05-29 - EMILIA ROMAGNA - RAVENNA (RA)
2 FIRENZE FAENZA di Km. 124 alla media di 39,818 Km/h
1° TAROZZI MANUELE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
2° ZURLO MATTEO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 13"
3° NAMLI ACHRAF  (A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM)
4° FERRI NICCOLO'  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° BALDASSERONI MATTEO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
Ulteriori Informazioni


2016-05-29 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MANIAGO (PN)
14 GIRO DEL FRIULI JUNIORES CLASSIFICA FINALE di Km. 288,100 alla media di 41,563 Km/h
1° ZANA FILIPPO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
2° ABENANTE PASQUALE  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) a 17"
3° BATTISTELLA SAMUELE  (A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE) a 19"
4° PIETROBON ANDREA  (NORTHWAVE) a 58"
5° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (PRESSIX P3 MITO SPORT) a 1'48"
14 GIRO DEL FRIULI JUNIORES TERZA TAPPA - MANIAGO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-05-29 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MANIAGO (PN)
14 GIRO DEL FRIULI JUNIORES TERZA TAPPA di Km. 104,400 alla media di 42,045 Km/h
1° ZANA FILIPPO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
2° MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 17"
3° BATTISTELLA SAMUELE  (A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE)
4° ABENANTE PASQUALE  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
5° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (PRESSIX P3 MITO SPORT)
Ulteriori Informazioni


2016-05-29 - LIGURIA - BRACELLI (SP)
5 MEMORIAL AURELIO DEL RIO di Km. 128 alla media di 40,421 Km/h
1° BEVILACQUA MATTIA  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
2° MURGANO MARCO  (U.C. CASANO A.S.D.)
3° NINCI GABRIELE  (G.S. STABBIA CICLISMO)
4° JAKU KLIDI  (G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI)
5° BELLONI MANUEL  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
3 MEMORIAL GHELFI FRANCO - Zelo Buon PersicoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-05-29 - LOMBARDIA - Zelo Buon Persico (LO)
3 MEMORIAL GHELFI FRANCO di Km. 120 alla media di 44,559 Km/h
1° SALI EDOARDO  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
2° GOZZI NICOLO'  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
3° REGALLI LUCA  (A.S.D. G.S. CADEO)
4° PASTORELLI FILIPPO  (FERALPI MONTECLARENSE)
5° CORTI STEFANO  (US BIASSONO)
MEMORIAL LUISA VALOTA - SAN PAOLO D'ARGON - BOLGAREUlteriori Informazioni


2016-05-29 - LOMBARDIA - SAN PAOLO D'ARGON - BOLGARE (BG)
MEMORIAL LUISA VALOTA di Km. 104,600 alla media di 41,109 Km/h
1° NORIS MATTIA  (TEAM GIORGI)
2° PINI ALESSANDRO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
3° COLLEONI KEVIN  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
4° CONCA FILIPPO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
5° CAIATI ALDO  (TEAM LVF)
17 GRAN PREMIO ADALBERTO GABRIELLONI CAMPIONATO REGIONALE - Osimo Loc. CampocavalloUlteriori Informazioni


2016-05-29 - MARCHE - Osimo Loc. Campocavallo (AN)
17 GRAN PREMIO ADALBERTO GABRIELLONI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 104 alla media di 37,365 Km/h
1° MARINOZZI ALESSANDRO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
2° ROSATI FEDERICO  (SECOM FORNO PIOPPI)
3° PIRRO FRANCESCO  (A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO) a 15"
4° COCCHIONI NICOLA  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
5° PIERANTOZZI LUCIO  (S.C.RINASCITA)
Ulteriori Informazioni


2016-05-29 - PIEMONTE - PAESANA (CN)
58 G P UCAT di Km. 107 alla media di 40,070 Km/h
1° OLDANI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM)
2° BARTOLOZZI ANDREA  (S.C.VERBANIA - BUSTESE OLONIA)
3° OLIVERO ENRICO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4° BELLETTA PIER ELIS  (GB JUNIOR TEAM) a 4"
5° RASTELLI LUCA  (GB JUNIOR TEAM)
Ulteriori Informazioni


2016-05-29 - SICILIA - VITTORIA (RG)
11 MEMORIAL TURI SIGONA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 110 alla media di 33,500 Km/h
1° AMATO GIUSEPPE  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
2° FIORE ANDREA  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO) a 1'34"
3° PARATORE ALVISE  (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO) a 2'55"
4° IMBRUGLIA ROCCO  (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
5° SAPORITA SALVATORE  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
23 TROFEO RENETTA CANADA MELINDA CAMPIONATO TRENTINO - Cles Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-05-29 - TRENTINO ALTO ADIGE - Cles ()
23 TROFEO RENETTA CANADA MELINDA CAMPIONATO TRENTINO di Km. 103.300 alla media di 38,738 Km/h
1° KONYCHEV ALEXANDER  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° RIVI SAMUELE  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
3° RIGATTI TOMMASO  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
4° VENTURI DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° COATI LUCA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
14 GIRO DEL FRIULI JUNIORES SECONDA TAPPA - CASUT DI FONTANAFREDDA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-05-28 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CASUT DI FONTANAFREDDA (PN)
14 GIRO DEL FRIULI JUNIORES SECONDA TAPPA di Km. 103,700
1° ABENANTE PASQUALE  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2° ZANA FILIPPO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
3° BATTISTELLA SAMUELE  (A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE) a 2"
4° PIETROBON ANDREA  (NORTHWAVE) a 3"
5° MARCHIORI LEONARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 1'31"
Ulteriori Informazioni


2016-05-28 - MARCHE - Camerata Picena (AN)
CRONOMETRO TERRA DEI CASTELLI CAMPIONATO REGIONALE di Km.
1° INNOCENTI ANDREA  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
2° CARBONI MATTEO  (CD SIDERMEC-VITALI-FANO)
3° CHIARINI DANIELE  (FERALPI MONTECLARENSE)
4° MURGANO MARCO  (U.C. CASANO A.S.D.)
5° BONACCI ANDREA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
14 GIRO DEL FRIULI JUNIORES PRIMA TAPPA - S.GIORGIO DELLA RICHINVELDAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-05-27 - FRIULI VENEZIA GIULIA - S.GIORGIO DELLA RICHINVELDA (PN)
14 GIRO DEL FRIULI JUNIORES PRIMA TAPPA di Km. 80 alla media di 43,822 Km/h
1° MARCHETTI MORENO  (WORK SERVICE LIOTTO)
2° VERMAN ZIGA  (SLO, RADENSKA KD)
3° BOLCATO MATTEO  (WORK SERVICE LIOTTO)
4° FERRONATO FILIPPO  (WORK SERVICE LIOTTO)
5° MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
Ulteriori Informazioni


2016-05-24 - LOMBARDIA - Gavardo (BS)
CAMPIONATO REGIONALE STUDENTESCO di Km. 82.200 alla media di 41,603 Km/h
1° GUMIERO LORENZO  (ENERGY TEAM )
2° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
3° PASTORELLI FILIPPO  (FERALPI MONTECLARENSE)
4° PINI ALESSANDRO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
5° FRIGERIO STEFANO  (US BIASSONO)
Ulteriori Informazioni


2016-05-22 - EMILIA ROMAGNA - FORLI (FC)
41 TROFEO MAURO VALLI di Km. 105,800 alla media di 39,531 Km/h
1° RIVI SAMUELE  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
2° BOLCATO MATTEO  (WORK SERVICE LIOTTO)
3° LODI LEONARDO  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE) a 2"
4° MENGHI ANDREA  (ELITE SERVICE CAMPEDELLI) a 4"
5° MARCHIORI LEONARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 17"
1 TROFEO ARCI DEL MORO CAMPIONATO REGIONALE - LUNI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-05-22 - LIGURIA - LUNI (SP)
1 TROFEO ARCI DEL MORO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 120 alla media di 41,618 Km/h
1° BEVILACQUA MATTIA  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
2° JAKU KLIDI  (G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI)
3° LIRA STEFANO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
4° PANARA MATTEO  (G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI)
5° MURGANO MARCO  (U.C. CASANO A.S.D.)
36 TROFEO GRAZIELLA E FRANCESCO PISTOLESI - Fagnano O. -  Brinzio Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-05-22 - LOMBARDIA - Fagnano O. - Brinzio (VA)
36 TROFEO GRAZIELLA E FRANCESCO PISTOLESI di Km. 108 alla media di 39,036 Km/h
1° BALDACCINI DAVIDE  (TEAM LVF)
2° SCALVINONI ANDREA  (TEAM GIORGI) a 40"
3° FACCI MATTEO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN ) a 1'00"
4° NORIS MATTIA  (TEAM GIORGI) a 1'20"
5° MORENI GABRIELE  (GB JUNIOR TEAM)
Ulteriori Informazioni


2016-05-22 - PIEMONTE - CALEA (TO)
50 TROFEO ENZO MIGLIORE di Km. 107 alla media di 40,092 Km/h
1° MATTIO GIOSUE'  (VIGOR - CYCLING TEAM)
2° PINI ALESSANDRO  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 5"
3° OLIVERO ENRICO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4° PESENTI THOMAS  (A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM)
5° BERTAINA MICHELE  (VIGOR - CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2016-05-22 - PUGLIA - ADELFIA (BA)
66 COPPA MARIA SS DELLA STELLA CAMPIONATO REGIONALE di Km. Km 95
1° ACAMPORA LUIGI  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
2° FANIGLIULO GIUSEPPE  (VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)
3° PASSA JURI  (ROMA PRO CYCLING TEAM)
4° PETRINI FRANCESCO  (SANTEGIDIESE-STIPA-VINI BIAGI)
5° PALOMBA ANGELO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
Ulteriori Informazioni


2016-05-22 - SICILIA - TERME VIGLIATORE (ME)
10 MEMORIAL MARIA LUISA SALAMONE di Km. 80 alla media di 40 Km/h
1° FIORE ANDREA  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
2° MINUTOLI GIOVANNI  (TEAM MAX BICI ASD)
3° PARATORE ALVISE  (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
4° SIRACUSA DARIO  (TEAM MAX BICI ASD)
5° MAZZEO COSIMO  (ASD NIBALI MESSINA )
28 TROFEO GUIDO DORIGO - PIEVE DI SOLIGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-05-22 - VENETO - PIEVE DI SOLIGO (TV)
28 TROFEO GUIDO DORIGO di Km. 134,700 alla media di 37,944 Km/h
1° GALL FELIX  (RC ARBO TOM TAILOR RBK WORGL)
2° DONEGA' MATTEO  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE) a 38"
3° POGACAR TADEJ  (SLO, RADENSKA KD)
4° HORVAT ZIGA  (SLOVENIA)
5° ZANONI ALBERTO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
30 COPPA ACHILLE GRANDI - SANT'ANGELO DI GATTEOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-05-15 - EMILIA ROMAGNA - SANT'ANGELO DI GATTEO (FC)
30 COPPA ACHILLE GRANDI di Km. 107,300 alla media di 42,078 Km/h
1° ZANONI ALBERTO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
2° SINAJ KRISTIANO  (VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)
3° TABORRA MATTIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
4° RIGATTI TOMMASO  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
5° MOZZATO LUCA  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
30 BRESCIA MONTEMAGNO - BresciaUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-05-15 - LOMBARDIA - Brescia (BS)
30 BRESCIA MONTEMAGNO di Km. 100 alla media di 39,194 Km/h
1° COVI ALESSANDRO  (TEAM GIORGI)
2° CAIATI ALDO  (TEAM LVF) a 9"
3° ORLANDI MASSIMO  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE) a 14"
4° BAGIOLI ANDREA  (CANTURINO 1902) a 26"
5° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (PRESSIX P3 MITO SPORT) a 29"
3 TROFEO CITTA' DI MONTELUPONE - MonteluponeUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-05-15 - MARCHE - Montelupone (MC)
3 TROFEO CITTA' DI MONTELUPONE di Km. 111 alla media di 39,176 Km/h
1° MONACO ALESSANDRO  (CONVERTINI JUNIOR TEAM)
2° ROSATI FEDERICO  (SECOM FORNO PIOPPI) a 1'22"
3° MICHINI GIANMARCO  (A.S.D. SPELT CYCLING) a 1'35"
4° BUROCCHI GIORDANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) a 1'40"
5° MARINOZZI ALESSANDRO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE) a 1'54"
Ulteriori Informazioni


2016-05-15 - PIEMONTE - BORGOMANERO (NO)
28 TROFEO CITTA' DI BORGOMANERO di Km. 109 alla media di 40,807 Km/h
1° BAFFI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM)
2° PINI ALESSANDRO  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 10"
3° OLDANI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM)
4° BALLABIO GIACOMO  (ENERGY TEAM )
5° BERTOLETTI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM)
4 MEMORIAL PAOLO BIGALLI - CALENZANO  -  RUFINAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-05-15 - TOSCANA - CALENZANO - RUFINA (FI)
4 MEMORIAL PAOLO BIGALLI di Km. 108 alla media di 38,114 Km/h
1° MAGLI FILIPPO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° BEVILACQUA MATTIA  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
3° INNOCENTI ANDREA  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
4° FERRI NICCOLO'  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 1"
5° NINCI GABRIELE  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 16"
Ulteriori Informazioni


2016-05-15 - VENETO - VILLAFONTANA/BOVOLONE (VR)
56 G P VILLAFONTANA di Km. 124 alla media di 44,369 Km/h
1° MARCHETTI MORENO  (WORK SERVICE LIOTTO)
2° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
3° MASOTTO GIULIO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
4° GIACOMELLO SIMON  (PRESSIX P3 MITO SPORT)
5° MARCHIORI LEONARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
8 MEMORIAL ELIA DAL RE - VILLANOVA di RAVENNAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-05-08 - EMILIA ROMAGNA - VILLANOVA di RAVENNA (RA)
8 MEMORIAL ELIA DAL RE di Km. 112 alla media di 40,466 Km/h
1° REGALLI LUCA  (A.S.D. G.S. CADEO)
2° GIOPP LORENZO  (PRESSIX P3 MITO SPORT)
3° PINI ALESSANDRO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
4° LODI LEONARDO  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
5° MARINI ALBERTO  (A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
45 COPPA DIEGO GRANZOTTO - CORNO DI ROSAZZOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-05-08 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CORNO DI ROSAZZO (UD)
45 COPPA DIEGO GRANZOTTO di Km. 97 alla media di 42,794 Km/h
1° VENCHIARUTTI NICOLA  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
2° SIMIONATO ALBERTO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
3° MERCUN MATEJ  (SLO, RADENSKA KD)
4° HUBER NIKOLAS  (CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL)
5° BAUCE DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
6 TROFEO CORRI PER LA MAMMA - TainoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-05-08 - LOMBARDIA - Taino (VA)
6 TROFEO CORRI PER LA MAMMA di Km. 116 alla media di 40,941 Km/h
1° ZAMBELLI SAMUELE  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
2° BAFFI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM)
3° FERRARI DAVIDE  (GB JUNIOR TEAM) a 25"
4° NORIS MATTIA  (TEAM GIORGI)
5° RIVI SAMUELE  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
12 GRAN PREMIO DEL ROERO - CANALEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-05-08 - PIEMONTE - CANALE (CN)
12 GRAN PREMIO DEL ROERO di Km. 121 alla media di 39,535 Km/h
1° ORLANDI MASSIMO  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
2° ALEOTTI GIOVANNI  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE) a 1"
3° OLIVERO ENRICO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4° BASEGGIO MATTEO  (WORK SERVICE LIOTTO) a 5"
5° MOZZATO LUCA  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-05-08 - UMBRIA - CAVE DI FOLIGNO (PG)
54 COPPA SAN MICHELE di Km. 114 alla media di 40,682 Km/h
1° ROSATI FEDERICO  (SECOM FORNO PIOPPI)
2° MATTACCHIONI ALESSIO  (TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI)
3° GUGLIELMETTI DIEGO  (TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI)
4° CECCHINI MARCO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
5° DI GUGLIELMO FABIO  (VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)
GRAN PREMIO DI PRIMAVERA - STANGHELLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-05-08 - VENETO - STANGHELLA (PD)
GRAN PREMIO DI PRIMAVERA di Km. 113,400 alla media di 43,361 Km/h
1° MARCHETTI MORENO  (WORK SERVICE LIOTTO)
2° MINALI MICHAEL  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
3° ROCCHETTA CRISTIAN  (ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S)
4° MIRRA ANTONINO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
5° DAINESE ALBERTO  (A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-05-07 - LOMBARDIA - Monticelli Brusati (BS)
TROFEO RISTORANTE DA MARCHI' CRONOMETRO di Km. 16,600 alla media di 45,240 Km/h
1° COVI ALESSANDRO  (TEAM GIORGI)
2° SIMEONI FILIPPO  (SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI) a 18"
3° KONYCHEV ALEXANDER  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 29"
4° MARCHETTI MORENO  (WORK SERVICE LIOTTO) a 38"
5° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (PRESSIX P3 MITO SPORT) a 44"
Ulteriori Informazioni


2016-05-07 - PIEMONTE - MONGRANDO (BI)
CRONOSBIRRO di Km. 24,600 alla media di 47,536 Km/h
1° MURGANO MARCO  (U.C. CASANO A.S.D.)
2° BARTOLOZZI ANDREA  (S.C.VERBANIA - BUSTESE OLONIA) a 44"
3° PASCARELLI FEDERICO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 1'08"
4° BEVILACQUA MATTIA  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI) a 1'09"
5° BASTIANI ALEX GIULIANO  (U.C. CASANO A.S.D.) a 1'15"
Ulteriori Informazioni


2016-05-07 - SICILIA - GRAMMICHELE (CT)
33 COPPA FESTA DEL LAVORO di Km. 53 alla media di 37,430 Km/h
1° ABATE FRANCESCO  (G.S.D.LA BOUGANVILLE)
2° SAPORITA SALVATORE  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
3° FURNARI SALVATORE  (ASD NIBALI MESSINA )
4° PONZ DE LEON CHRISTIAN  (TEAM SWORD)
5° AMATO GIUSEPPE  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
69 TROFEO CITTA' DI MANOPPELLO - MANOPPELLOUlteriori Informazioni


2016-05-01 - ABRUZZO - MANOPPELLO (PE)
69 TROFEO CITTA' DI MANOPPELLO di Km. 98 alla media di 41,408 Km/h
1° ROSATI FEDERICO  (SECOM FORNO PIOPPI)
2° CARDARILLI PIERGIORGIO  (TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI)
3° MONACO ALESSANDRO  (CONVERTINI JUNIOR TEAM)
4° MICHINI GIANMARCO  (A.S.D. SPELT CYCLING)
5° MARINOZZI ALESSANDRO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
Ulteriori Informazioni


2016-05-01 - EMILIA ROMAGNA - SAN MARTINO (MO)
59 G P DI SAN PROSPERO di Km. 115.900 alla media di 42,424 Km/h
1° GOZZI NICOLO'  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° COATI LUCA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° CECCHINI MARCO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
4° PASQUALOTTO ENRICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° CAVICCHIOLI JACOPO  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
Ulteriori Informazioni


2016-05-01 - LIGURIA - PONZANO MAGRA (SP)
COPPA 1 MAGGIO di Km. 105 alla media di 42,857 Km/h
1° MEONI ENEA  (A.C. F.BESSI CALENZANO)
2° ROSSI FEDERICO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
3° MAROUAN OMAR  (G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI)
4° AMBROSI LUCA  (CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI)
5° BOTTI YURI  (NEW PROJECT TEAM A.S.D.)
27 TROFEO BREBBIA REMO - CASALE LITTAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-05-01 - LOMBARDIA - CASALE LITTA (VA)
27 TROFEO BREBBIA REMO di Km. 102 alla media di 39,072 Km/h
1° FURLAN MATTEO  (SC CAPRIOLO)
2° COVI ALESSANDRO  (TEAM GIORGI)
3° OLDANI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM)
4° ZANA FILIPPO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
5° BAFFI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM)
Ulteriori Informazioni


2016-05-01 - LOMBARDIA - Ro di Montichiari (BS)
32 MEMORIAL MAMMA E PAPA' BREGOLI di Km. 99 alla media di 42,207 Km/h
1° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2° ROCCHETTA CRISTIAN  (ASD SERVICE 2000 MC DONALD'S) a 11"
3° MASOTTO LEANDRO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
4° ABENANTE PASQUALE  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
5° PASTORELLI FILIPPO  (FERALPI MONTECLARENSE)
2 GP ETICO DAL MONFERRATO LANGHE - GRINZANE CAVOURUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-05-01 - PIEMONTE - GRINZANE CAVOUR (CN)
2 GP ETICO DAL MONFERRATO LANGHE di Km. 115 alla media di 38,122 Km/h
1° BERTAINA MICHELE  (VIGOR - CYCLING TEAM)
2° CONCA FILIPPO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI) a 24"
3° MATTIO GIOSUE'  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 30"
4° OLIVERO ENRICO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 1'15"
5° BARTOLOZZI ANDREA  (S.C.VERBANIA - BUSTESE OLONIA)
Ulteriori Informazioni


2016-05-01 - SARDEGNA - Barisardo (CA)
1 TROFEO LUIGI SALIS BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 12
1° PIGA ANTONIO  (MOUNTAIN BIKE SENNORI)
2° ATZENI MATTEO  (A.S.D. QI SPORT)
3° FALCHI SIMONE  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4° PERO FEDERICO  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
5° ARRA ELIA MICHELE  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
TROFEO GIULIO MICHELON - PALU' DI GIOVOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-05-01 - TRENTINO ALTO ADIGE - PALU' DI GIOVO (TN)
TROFEO GIULIO MICHELON di Km. 89 alla media di 38,280 Km/h
1° RIGATTI TOMMASO  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
2° FERRARI ANDREA  (ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 20"
3° DA POS RICCARDO  (SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI)
4° PESENTI THOMAS  (A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM)
5° RIVI SAMUELE  (ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 30"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-05-01 - VENETO - BADOERE DI MORGANO (TV)
49 G P BADOERE di Km. 111
1° VENCHIARUTTI NICOLA  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
2° GIACOMELLO SIMON  (PRESSIX P3 MITO SPORT)
3° MARCHETTI MORENO  (WORK SERVICE LIOTTO)
4° SACCON MATTIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
5° RIGO SIMONE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved