Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2016:

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
2016-05-22 - LIGURIA - LUNI (SP)
1 TROFEO ARCI DEL MORO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 120 alla media di 41,618 Km/h

1 TROFEO ARCI DEL MORO CAMPIONATO REGIONALE - LUNI Mattia Bevilacqua (Team Ballerini) vince a Luni. Marco Murgano conquista la maglia di Campione Regionale

Finalmente Mattia Bevilacqua si sblocca mettendo il sigillo del Team Franco Ballerini al Memorial Antonio Cibei di Luni davanti a Jaku Klidi (Gc Romagnano), superato nello sprint conclusivo di un quintetto, in anticipo di soltanto un centinaio di metri sul grosso, battuto da Victor Bykanov (ASD Civitavecchiese F.lli Petito).

Quest'anno la corsa spezzina Trofeo Arci Del Moro, per Juniores, era valida per il titolo regionale ligure conquistato da Marco Murgano (Uc Casano ASD), atleta di casa componente del drappello di testa e 5° al traguardo. Tutto sommato una bella prova anche per gli uomini del GC Romagnano, grazie allo stesso Klidi e Matteo Panara quarto: "Si indubbiamente una bella prova per i nostri ragazzi- ha detto il loro Ds Matteo Berti- sono soddisfatto di averli visti lottare per la vittoria, perche' significa che stiamo mettendo alle spalle un periodo sfortunato, soprattutto per JaKu Klidi".

I giri di pianura e le 5 ascese della Carlotta di 800 m., per una corsa con 133 corridori al via e formazioni interessanti, nonostante le concomitanze di grido oggi in programma.
Un primo importante attacco si e' avuto con Diego Ciucci, Mattia Bevilacqua, in seguito vittima di una foratura, Jaku klidi, Marco Murgano e Michael Cerri, vantaggio massimo 25" circa, comunque senza storia, al quale hanno fatto seguito tra gli altri, i solitari allunghi di Tiziano Guglielmi (Uc Bordighera) imitato da Michele Maglio (Gs Stabbia Ciclismo Daver), poi il finale del composito plotoncino con Bevilacqua, Murgano, Klidi e Panara del Gc Romagnano, nella scia del veneto Stefano Lira (Industrial Forniture Moro - Trecieffe), intento a forzare i tempi all'ultimo passaggio sulla Carlotta, la successiva picchiata su Molicciara, poi la svolta a sinistra e volata con l'esultanza di Bevilacqua, nella quale anche il veneto Lira, buona la sua prestazione, al primo anno in categoria, lo ha contrastato conquistando la terza piazza. Dunque il livornese del Team Franco Ballerini, coglie il primo bersaglio stagionale coronando un inizio stagione di qualita', al quale mancava solo il timbro ufficiale di una vittoria, mentre oggi in alternativa per la sua squadra, vi era l'ipotesi dello sprint di gruppo con Edoardo Sali.

Come il ds della compagine toscana, Andrea Bardelli, ci ha dichiarato: "Avevamo anche Sali davanti ma non sapevamo se questo strappo nel finale era troppo duro per lui o no, allora un Bevilacqua che ricordiamo viene da un bell'inizio di stagione ha fatto questo, sono contento per lui si e' finalmente sbloccato, noi non gli abbiamo mai fatto pressione di niente, merita davvero tanto.Sono contento del successo in questa gara in memoria di Antonio, che era un grande amico da anni. Dedico la vittoria a un direttore sportivo, che è venuto a mancare di recente, della Esperia Piasco Juniores, Luciano Volpe, un nostro grandissimo amico di quelli che per trent'anni portano a correre i ragazzi, per cui lo ricordo con commozione.".
fp
ORDINE DI ARRIVO:
1° BEVILACQUA MATTIA  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
2° JAKU KLIDI  (G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI)
3° LIRA STEFANO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
4° PANARA MATTEO  (G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI)
5° MURGANO MARCO  (U.C. CASANO A.S.D.)
6° BYKANOV VICTOR  (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO)
7° SIMIONATO ALBERTO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
8° CAMPISI DAVIDE  (ASD LORENZO MOLA)
9° BOTTI YURI  (NEW PROJECT TEAM A.S.D.)
10° ENRICO SEBASTIANO  (V.C.ESPERIA ALASSIO)

ssss


Staff Ciclismo.info segreteria@ciclismo.info
-----
Ferruccio Possenti

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved