Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2016:

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
18 GRAN PREMIO COMMERCIO INDUSTRIA E ARTIGIANATO - RIGNANO SULL'ARNO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-27 - TOSCANA - RIGNANO SULL'ARNO (FI)
18 GRAN PREMIO COMMERCIO INDUSTRIA E ARTIGIANATO di Km. 105 alla media di 44 Km/h
1° ZANA FILIPPO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
2° BEVILACQUA MATTIA  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI) a 30"
3° IAFRATI MIRKO  (TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI) a 45"
4° D'ALESSANDRO EMANUELE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
5° MAGLI FILIPPO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
3 TROFEO SAN MAURIZIO CAMPIONATO REGIONALE - MONTALBANO JONICOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-09-25 - BASILICATA - MONTALBANO JONICO (MT)
3 TROFEO SAN MAURIZIO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 94 alla media di 37,600 Km/h
1° VITIELLO ANGELO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
2° D'ELIA ENRICO PIO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) a 1'25"
3° PALOMBA ANGELO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) a 7'19"
4° CAPASSO ARMANDO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
5° FANIGLIULO GIUSEPPE  (VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)
1 TROFEO CITTA' DI CODOGNO - CODOGNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-09-25 - LOMBARDIA - CODOGNO (LO)
1 TROFEO CITTA' DI CODOGNO di Km. 124 alla media di 43,765 Km/h
1° PELI FLAVIO  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2° MASOTTO GIULIO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN ) a 2"
3° MORENI GABRIELE  (GB JUNIOR TEAM)
4° MADINI NICOLO'  (ASD LORENZO MOLA)
5° DAPPORTO ALESSIO  (DRT BIKES LOW ROMAGNA)
2 OLGIATE GHISALLO - Olgiate - GhisalloUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-09-25 - LOMBARDIA - Olgiate - Ghisallo (LC)
2 OLGIATE GHISALLO di Km. 106,800 alla media di 39,772 Km/h
1° COVI ALESSANDRO  (TEAM GIORGI)
2° BALDACCINI DAVIDE  (TEAM LVF) a 5"
3° PASSARINO NICOLO'  (U.C.A.B.1925 BIELLA) a 7"
4° BALLABIO GIACOMO  (ENERGY TEAM ) a 13"
5° SCALVINONI ANDREA  (TEAM GIORGI) a 19"
47 TROFEO BUFFONI - MONTIGNOSOUlteriori Informazioni


2016-09-25 - TOSCANA - MONTIGNOSO (MS)
47 TROFEO BUFFONI di Km. 138,000 alla media di 39,769 Km/h
1° BATTISTELLA SAMUELE  (A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE)
2° BAFFI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM) a 3"
3° DONEGA' MATTEO  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE) a 39"
4° INNOCENTI ANDREA  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI) a 58"
5° HIRSCHI MARC  (NAZIONALE SVIZZERA) a 1'00"
3 MEMORIAL ROMOLO BENATTI - LOC. CADINO FAEDO / GARDOLO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-09-25 - TRENTINO ALTO ADIGE - LOC. CADINO FAEDO / GARDOLO (TN)
3 MEMORIAL ROMOLO BENATTI di Km. 125
1° TAROZZI MANUELE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
2° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (PRESSIX P3 MITO SPORT) a 6"
3° PESENTI THOMAS  (A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM) a 16"
4° PRADA THOMAS  (A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
5° DELLA BIANCA FILIPPO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
Ulteriori Informazioni


2016-09-25 - VENETO - ORSAGO (TV)
ORSAGO COL ALT di Km. 104,700
1° PIETROBON ANDREA  (NORTHWAVE)
2° ORLANDI MASSIMO  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
3° BREGA GABRIELE  (A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
4° BARISON EMANUELE  (WORK SERVICE LIOTTO)
5° PEGORARO MATTEO GINO  (PRESSIX P3 MITO SPORT)
1 CIRCUITO DELLA RIVIERA APUANA - MONTIGNOSO - LOC. CINQUALEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-09-24 - TOSCANA - MONTIGNOSO - LOC. CINQUALE (MS)
1 CIRCUITO DELLA RIVIERA APUANA di Km. 97 alla media di 46,190 Km/h
1° MOZZATO LUCA  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
2° SALI EDOARDO  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
3° MARCHETTI MORENO  (WORK SERVICE LIOTTO)
4° GOZZI NICOLO'  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° MARCHIORI LEONARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
Ulteriori Informazioni


2016-09-24 - VENETO - Valeggio sul Mincio (VR)
CRONOMETRO INDIVIDUALE JUNIORES CAMPIONATO REGIONALE di Km. 21,000
1° BATTISTELLA SAMUELE  (A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE)
2° COVI ALESSANDRO  (TEAM GIORGI)
3° SIMEONI FILIPPO  (SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI)
4° PIETROBON ANDREA  (NORTHWAVE)
5° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (PRESSIX P3 MITO SPORT)
21 TROFEO SAN FRANCESCO - GUARENNA DI CASOLIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-09-18 - ABRUZZO - GUARENNA DI CASOLI (CH)
21 TROFEO SAN FRANCESCO di Km. 115 alla media di 43,125 Km/h
1° NINCI GABRIELE  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° IAFRATI MIRKO  (TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI) a 50"
3° MAGLI FILIPPO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
4° PIRRO FRANCESCO  (A.S.D.TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
5° BUROCCHI GIORDANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
67 GRAN PREMIO ESERCENTI INDUSTRIA - CALCARAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-18 - EMILIA ROMAGNA - CALCARA (BO)
67 GRAN PREMIO ESERCENTI INDUSTRIA di Km. 108,00
1° DAINESE ALBERTO  (A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI )
2° MARCHIORI LEONARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° DA POS RICCARDO  (SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI) a 2"
4° GOZZI NICOLO'  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° PASQUALOTTO ENRICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
58 TROFEO COMUNE DI ARCORE - ArcoreUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-09-18 - LOMBARDIA - Arcore (MB)
58 TROFEO COMUNE DI ARCORE di Km. 127 alla media di 41,413 Km/h
1° BALDACCINI DAVIDE  (TEAM LVF)
2° BALLABIO GIACOMO  (ENERGY TEAM )
3° BELLETTA PIER ELIS  (GB JUNIOR TEAM)
4° GARIBBO NICOLO'  (BIKE INFINITY.IT- DEVINCI )
5° CERVELLERA ANDREA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
49 GP SPORTIVI VISANESI - VisanoUlteriori Informazioni


2016-09-18 - LOMBARDIA - Visano (BS)
49 GP SPORTIVI VISANESI di Km. 126 alla media di 43,852 Km/h
1° SALI EDOARDO  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
2° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
3° ROSSETTO STEFANO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
4° DOVA DENNIS  (U.C. CASANO A.S.D.)
5° BEVILACQUA MATTIA  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
MEMORIAL SALVATORE ENNA - La MaddalenaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-09-18 - SARDEGNA - La Maddalena (SS)
MEMORIAL SALVATORE ENNA di Km. 82
1° TOSCHI ALDO  (ALL SPORTS A.S.D.)
2° VALACCHI NICOLA  (ALL SPORTS A.S.D.)
3° BALDINI MARCO  (ALL SPORTS A.S.D.)
4° BULLERI RAOUL  (ALL SPORTS A.S.D.)
5° LISBO VIRGILIO  (MOUNTAIN BIKE SENNORI)
Ulteriori Informazioni


2016-09-18 - VENETO - ARCADE (TV)
GIRO DELLE PRESE di Km. 124,160 alla media di 40,381 Km/h
1° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (PRESSIX P3 MITO SPORT)
2° ZANA FILIPPO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
3° MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° BATTISTELLA SAMUELE  (A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE)
5° PIETROBON ANDREA  (NORTHWAVE)
2 MEMORIAL LORENZO MOLA - BertonicoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-17 - LOMBARDIA - Bertonico (LO)
2 MEMORIAL LORENZO MOLA di Km. 130 alla media di 45,614 Km/h
1° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2° MARCHIORI LEONARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° GIACOMELLO SIMON  (PRESSIX P3 MITO SPORT)
4° FERRARI DAVIDE  (GB JUNIOR TEAM)
5° CORTI STEFANO  (US BIASSONO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-14 - TOSCANA - Firenze (FI)
CRONOSCALATA FIRENZE FIESOLE di Km. 5 alla media di 30,100 Km/h
1° FERRI NICCOLO'  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° INNOCENTI ANDREA  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI) a 9"
3° NINCI GABRIELE  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 21"
4° MAGLI FILIPPO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 28"
5° PIFFERI TOMMASO  (A.C. F.BESSI CALENZANO) a 29"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-11 - BASILICATA - NOVA SIRI MARINA ()
33 GIRO DELLA BASILICATA CLASSIFICA FINALE di Km.
1° ULYSBAYEV DINMUKHAMME  (KAZAKHSTAN)
2° KONYCHEV ALEXANDER  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 8"
3° QUARTERMAN CHARLIE  (GRAN BRETAGNA) a 8"
4° FERRARI ANDREA  (ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 12"
5° MASCALZONI PIETRO  (ASD G.C.SISSIO TEAM ) a 55"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-11 - BASILICATA - LAURENZANA - NOVA SIRI MARINA ()
33 GIRO DELLA BASILICATA TERZA TAPPA di Km. 106 alla media di 42,020 Km/h
1° DAINESE ALBERTO  (A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI )
2° MOZZATO LUCA  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
3° CARDARILLI PIERGIORGIO  (TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI)
4° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
5° SHAUCHENKA SIARHEI  (BIELORUSSIA)
GRAN PREMIO MEDRI CASALINGHI - PONTE ABBADESSE Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - EMILIA ROMAGNA - PONTE ABBADESSE (FC)
GRAN PREMIO MEDRI CASALINGHI di Km. 100.100 alla media di 42,076 Km/h
1° ORLANDI MASSIMO  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
2° ALEOTTI GIOVANNI  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE) a 12"
3° MICHINI GIANMARCO  (A.S.D. SPELT CYCLING)
4° PESENTI THOMAS  (A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM) a 20"
5° DONEGA' MATTEO  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - LOMBARDIA - COGLIATE (MB)
38 TROFEO COMUNE DI COGLIATE di Km. 120 alla media di 43,373 Km/h
1° PINI ALESSANDRO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° MORENI GABRIELE  (GB JUNIOR TEAM)
3° MANTOVANI ANDREA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
4° BELLONI MANUEL  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
5° BAGIOLI ANDREA  (CANTURINO 1902)
26 MEMORIAL ANNIBALE FRANCHINI - Provezze di Provaglio d'IseoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-09-11 - LOMBARDIA - Provezze di Provaglio d'Iseo (BS)
26 MEMORIAL ANNIBALE FRANCHINI di Km. 119,500 alla media di 38,462 Km/h
1° FURLAN MATTEO  (SC CAPRIOLO)
2° BALDACCINI DAVIDE  (TEAM LVF) a 2"
3° ABENANTE PASQUALE  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) a 4"
4° BAIS DAVIDE  (A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
5° PASTORELLI FILIPPO  (FERALPI MONTECLARENSE)
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - PIEMONTE - OLEGGIO (NO)
TROFEO COLOR BOX CENTER di Km. 112,000 alla media di 39,529 Km/h
1° BAFFI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM)
2° BELLETTA PIER ELIS  (GB JUNIOR TEAM) a 22"
3° OLIVERO ENRICO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 28"
4° OLDANI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM) a 35"
5° BALLABIO GIACOMO  (ENERGY TEAM )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-11 - SARDEGNA - PORTO TORRES (SS)
1 TROFEO BAR SMERALDO di Km. 72,000 alla media di 36,200 Km/h
1° DE LUCA MARTINO  (G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D)
2° LEO NICOLA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
3° DEMEGLIO MATTEO  (S.C.ISOLANA LA MADDALENA )
4° ATZENI MATTEO  (A.S.D. QI SPORT)
5° LISBO VIRGILIO  (MOUNTAIN BIKE SENNORI)
57 COPPA REMO PUNTONI - MONTECARLO  - LOC. SAN SALVATOREUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-09-11 - TOSCANA - MONTECARLO - LOC. SAN SALVATORE (LU)
57 COPPA REMO PUNTONI di Km. 119,400 alla media di 41,692 Km/h
1° ZANONI ALBERTO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
2° SENSI MATTEO  (TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI) a 15"
3° ZANA FILIPPO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
4° FERRI NICCOLO'  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° ALLORI MANUEL  (A.C. F.BESSI CALENZANO)
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - VENETO - VILLADOSE (RO)
37 G P BANCA ANNIA di Km. 124,800 alla media di 42,545 Km/h
1° GIACOMELLO SIMON  (PRESSIX P3 MITO SPORT)
2° MARCHIORI LEONARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° PAVAN ALEX  (SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI)
4° SALI EDOARDO  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
5° ADAMO DAVIDE  (CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL)
33 GIRO DELLA BASILICATA SECONDA TAPPA - POTENZA - MATERA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-09-10 - BASILICATA - POTENZA - MATERA (PZ)
33 GIRO DELLA BASILICATA SECONDA TAPPA di Km. 115 alla media di 41,630 Km/h
1° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2° MOZZATO LUCA  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
3° ULYSBAYEV DINMUKHAMME  (KAZAKHSTAN)
4° DAINESE ALBERTO  (A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI )
5° KONYCHEV ALEXANDER  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
Ulteriori Informazioni


2016-09-10 - PIEMONTE - PIASCO (CN)
MEMORIAL LUCIANO VOLPE di Km. 110 alla media di 37,714 Km/h
1° OLIVERO ENRICO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
2° PASSARINO NICOLO'  (U.C.A.B.1925 BIELLA) a 4"
3° PUPPIO ANTONIO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 8"
4° GARIBBO NICOLO'  (BIKE INFINITY.IT- DEVINCI ) a 12"
5° PESCATORE MANUEL  (V.C. LUGANO) a 17"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-09 - BASILICATA - PICERNO - FILIANO ()
33 GIRO DELLA BASILICATA PRIMA TAPPA di Km. 93 alla media di 38,980 Km/h
1° ULYSBAYEV DINMUKHAMME  (KAZAKHSTAN)
2° KONYCHEV ALEXANDER  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 8"
3° QUARTERMAN CHARLIE  (GRAN BRETAGNA)
4° FERRARI ANDREA  (ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 12"
5° NEULENS FABIAN  (TEAM VERANDAS WILLEMS) a 52"
41 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA TERZA TAPPA - LA SPEZIA - ORTONOVO Ulteriori Informazioni


2016-09-04 - LIGURIA - LA SPEZIA - ORTONOVO (SP)
41 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA TERZA TAPPA di Km. 113,700 alla media di 43,768 Km/h
1° POGACAR TADEJ  (SLO, RADENSKA KD)
2° MARKL NIKLAS  (GERMANIA) a 2"
3° PRONSKIY VADIM  (KAZAKHSTAN)
4° BEVILACQUA MATTIA  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
5° BATTISTELLA SAMUELE  (A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE)
41 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA CLASSIFICA FINALE - ORTONOVOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-09-04 - LIGURIA - ORTONOVO (SP)
41 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA CLASSIFICA FINALE di Km.
1° POGACAR TADEJ  (SLO, RADENSKA KD)
2° KAZANOV EUGENII  (LOKOSPHINX) a 10"
3° BATTISTELLA SAMUELE  (A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE) a 11"
4° MONACO ALESSANDRO  (CONVERTINI JUNIOR TEAM) a 16"
5° PRIMOZIC JAKA  (TEAM SAVA KRANJ) a 22"
4 MEMORIAL GIOVANNI LUIGI LIVRAGHI - CasalpusterlengoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-09-04 - LOMBARDIA - Casalpusterlengo (LO)
4 MEMORIAL GIOVANNI LUIGI LIVRAGHI di Km. 121 alla media di 42,899 Km/h
1° BALLABIO GIACOMO  (ENERGY TEAM )
2° CORTI STEFANO  (US BIASSONO)
3° SALI EDOARDO  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
4° BRAMATI TOMMASO  (US BIASSONO)
5° CASARINI MARCO  (CANTURINO 1902)
1 TROFEO ALBAROSA A M - CalvageseUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-09-04 - LOMBARDIA - Calvagese (BS)
1 TROFEO ALBAROSA A M di Km. 112,000 alla media di 40,135 Km/h
1° MASCALZONI PIETRO  (ASD G.C.SISSIO TEAM )
2° CASAL FABRIZIO  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.) a 11"
3° PESENTI THOMAS  (A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM)
4° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
5° CORNOLTI FRANCESCO  (TEAM LVF)
Ulteriori Informazioni


2016-09-04 - MARCHE - Fermo (FM)
SESTA MURI FERMANI di Km. 112 alla media di 38,621 Km/h
1° RACCOSTA EDOARDO  (S.C.RINASCITA)
2° CIABOCCO ELIA  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE) a 10"
3° RUTILI ALFREDO  (TERNANA CICLISMO ) a 20"
4° SATTA ALESSANDRO  (ELITE SERVICE CAMPEDELLI) a 40"
5° PETRINI FRANCESCO  (SANTEGIDIESE-STIPA-VINI BIAGI)
Ulteriori Informazioni


2016-09-04 - SARDEGNA - Siniscola (NU)
1 TROFEO GIRO DEL MONTALBO di Km. 76,000 alla media di 35,000 Km/h
1° SECHI MATTIA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° CASULE SIMONE  (G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D)
3° PERO FEDERICO  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
4° FODDE STEFANO  (G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D)
5° DEMEGLIO MATTEO  (S.C.ISOLANA LA MADDALENA )
1 G P PITTI SHOES - FUCECCHIOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-09-04 - TOSCANA - FUCECCHIO (FI)
1 G P PITTI SHOES di Km. 79 alla media di 40,079 Km/h
1° ALLORI MANUEL  (A.C. F.BESSI CALENZANO)
2° DAPPORTO ALESSIO  (DRT BIKES LOW ROMAGNA)
3° ROSATI FEDERICO  (SECOM FORNO PIOPPI)
4° BALDASSERONI MATTEO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
5° TOSCHI ALDO  (ALL SPORTS A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2016-09-04 - VENETO - CADIDAVID (VR)
37 TROFEO BANCA DI VERONA CREDITO COOPERATIVO CADIDAVID di Km. 111,800 alla media di 44,035 Km/h
1° MARCHIORI LEONARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° DAINESE ALBERTO  (A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI )
3° GOZZI NICOLO'  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° GIACOMELLO SIMON  (PRESSIX P3 MITO SPORT)
5° CUOZZO SIMONE  (POLISPORTIVA VILLAFONTANA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-04 - VENETO - CAPPELLA MAGGIORE (TV)
21 MEMORIAL A ZAMBON di Km. 117.500 alla media di 39,422 Km/h
1° MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° BOND ALESSANDRO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) a 17"
3° BAUCE DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° BASEGGIO MATTEO  (WORK SERVICE LIOTTO)
5° TABORRA MATTIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
Ulteriori Informazioni


2016-09-03 - LAZIO - Allumiere (RM)
66 TROFEO MADONNA DELLE GRAZIE di Km. 75
1° ZANONI ALBERTO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
2° ALLORI MANUEL  (A.C. F.BESSI CALENZANO)
3° PIFFERI TOMMASO  (A.C. F.BESSI CALENZANO)
4° ROSATI FEDERICO  (SECOM FORNO PIOPPI)
5° FONTANA MARCO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT) a 15"
41 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA SECONDA TAPPA - FOSDINOVO - FOSDINOVO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-09-03 - LIGURIA - FOSDINOVO - FOSDINOVO (SP)
41 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA SECONDA TAPPA di Km. 116,900 alla media di 41,876 Km/h
1° PRONSKIY VADIM  (KAZAKHSTAN)
2° BATTISTELLA SAMUELE  (A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE)
3° POGACAR TADEJ  (SLO, RADENSKA KD)
4° MONACO ALESSANDRO  (CONVERTINI JUNIOR TEAM) a 5"
5° KAZANOV EUGENII  (LOKOSPHINX) a 8"
Ulteriori Informazioni


2016-09-03 - LOMBARDIA - Castellucchio (MN)
GRAN PREMIO COMUNE DI CASTELLUCCHIO di Km. 126 alla media di 42,512 Km/h
1° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2° SALI EDOARDO  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
3° GIACOMELLO SIMON  (PRESSIX P3 MITO SPORT)
4° MENEGALE ELIA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
5° MARCHIORI LEONARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
41 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA PRIMA TAPPA - CASTELNUOVO MAGRA - BOCCA DI MAGRA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-02 - LIGURIA - CASTELNUOVO MAGRA - BOCCA DI MAGRA (SP)
41 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA PRIMA TAPPA di Km. 93 alla media di 42,234 Km/h
1° KAZANOV EUGENII  (LOKOSPHINX)
2° POGACAR TADEJ  (SLO, RADENSKA KD)
3° FERRARI ANDREA  (ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 3"
4° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (PRESSIX P3 MITO SPORT) a 9"
5° BATTISTELLA SAMUELE  (A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE)
<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved