Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2016:

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
Ulteriori Informazioni


2016-06-26 - ABRUZZO - NOTARESCO (TE)
TROFEO CITTA' DI NOTARESCO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 105 alla media di 37,952 Km/h
1° RIVERA SERRANO KEVIN  (COSTARICA )
2° VIOLA DONATELLO  (VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)
3° CASSARA' GIACOMO  (SECOM FORNO PIOPPI)
4° MATTACCHIONI ALESSIO  (TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI)
5° IAFRATI MIRKO  (TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI)
5 MEMORIAL PIETRO ZIPPONI - San Vigilio di Concesio - Brione Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-06-26 - LOMBARDIA - San Vigilio di Concesio - Brione (BS)
5 MEMORIAL PIETRO ZIPPONI di Km. 118.300 alla media di 39,876 Km/h
1° BALDACCINI DAVIDE  (TEAM LVF)
2° MARCHINA DANIELE  (TEAM LVF) a 52"
3° PELI FLAVIO  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
4° MASCALZONI PIETRO  (ASD G.C.SISSIO TEAM ) a 1'03"
5° ZUMERLE ANDREA  (ASD G.C.SISSIO TEAM ) a 1'21"
Ulteriori Informazioni


2016-06-26 - LOMBARDIA - VILLADOSIA DI CASALE LITTA (VA)
7 TROFEO GIACOMO BESANI A M di Km. 108 alla media di 38,896 Km/h
1° GARIBBO NICOLO'  (BIKE INFINITY.IT- DEVINCI )
2° FERRARI ANDREA  (ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 1"
3° COLNAGHI LUCA  (CICLISTICA BIRINGHELLO) a 10"
4° BRAMATI TOMMASO  (US BIASSONO)
5° BAFFI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM)
5 G P FRANCESCO ROBERTO CAMPIONATO REGIONALE - MONTEMAGNOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-06-26 - PIEMONTE - MONTEMAGNO (AT)
5 G P FRANCESCO ROBERTO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 114,100 alla media di 37,771 Km/h
1° BERTOLETTI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM)
2° MATTIO GIOSUE'  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 5"
3° FERRI EDOARDO  (A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM) a 9"
4° GUGLIELMI TIZIANO  (CICLISTICA BORDIGHERA) a 1'11"
5° AMBONI ANDREA  (S.C. CENE )
CAMPIONATO SARDO CAMPIONATO REGIONALE - OlbiaUlteriori Informazioni


2016-06-26 - SARDEGNA - Olbia (SS)
CAMPIONATO SARDO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 76 alla media di 33,500 Km/h
1° DEMEGLIO MATTEO  (S.C.ISOLANA LA MADDALENA )
2° ARRA ELIA MICHELE  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) a 3"
3° FALCHI SIMONE  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) a 7"
4° DEIANA GIACOMO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) a 9"
5° ATZENI MATTEO  (A.S.D. QI SPORT) a 11"
36 TROFEO FIASCHI CAV ALFREDO - VERGAIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-06-26 - TOSCANA - VERGAIO (PO)
36 TROFEO FIASCHI CAV ALFREDO di Km. 120 alla media di 39,456 Km/h
1° BIASIA BENJAMIN  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM)
2° FERRI NICCOLO'  (G.S. STABBIA CICLISMO)
3° MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° MARCHETTI MORENO  (WORK SERVICE LIOTTO) a 20"
5° SENSI MATTEO  (TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI)
Ulteriori Informazioni


2016-06-26 - VENETO - CITTADELLA (PD)
35 CITTADELLA COLLI ALTI di Km. 93,600 alla media di 35,100 Km/h
1° BATTISTELLA SAMUELE  (A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE)
2° ZURLO MATTEO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 1'31"
3° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (PRESSIX P3 MITO SPORT) a 1'40"
4° PULITO ANDREA  (A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI ) a 1'42"
5° BARBIERI LORENZO  (ELITE SERVICE CAMPEDELLI) a 2'00"
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO INDIVIDUALE - ROMANENGOUlteriori Informazioni


2016-06-22 - LOMBARDIA - ROMANENGO (CR)
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 20,500 alla media di 47,056 Km/h
1° OLDANI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM)
2° FERRONATO FILIPPO  (WORK SERVICE LIOTTO) a 3"
3° MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 9"
4° PEZZARINI MATTIA  (DANIELI 1914 CYCLING TEAM) a 9"
5° KONYCHEV ALEXANDER  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 21"
CAMPIONATO ITALIANO JUNIORES 20 GRAN PREMIO DELL'ARNO - SOLBIATE ARNO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-06-19 - LOMBARDIA - SOLBIATE ARNO (VA)
CAMPIONATO ITALIANO JUNIORES 20 GRAN PREMIO DELL'ARNO di Km. 136,400 alla media di 40,055 Km/h
1° BEVILACQUA MATTIA  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
2° COLNAGHI LUCA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
3° HUBER NIKOLAS  (CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL)
4° DONEGA' MATTEO  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
5° COVI ALESSANDRO  (TEAM GIORGI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-06-19 - EMILIA ROMAGNA - ERRANO di FAENZA (RA)
20 G P MORENO MOTOR COMPANY di Km. 116,800 alla media di 37,671 Km/h
1° BOND ALESSANDRO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
2° AZZALINI MIRKO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
3° CAVICCHIOLI JACOPO  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
4° JAKU KLIDI  (G.C.ROMAGNANO GUERCIOTTI)
5° SACCON MATTIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
Ulteriori Informazioni


2016-06-19 - LAZIO - APRILIA (LT)
4 MEMORIAL DOMENICO D'ALESSIO di Km. 114
1° TICCONI LORENZO  (TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI)
2° BYKANOV VICTOR  (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO)
3° COSTA ORAZIO  (ASD NIBALI MESSINA )
4° MOSCHETTONI CESARE  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° TOSCHI ALDO  (ALL SPORTS A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2016-06-19 - LOMBARDIA - Cardano al Campo (VA)
TROFEO 110 ANNIVERSARIO CLUB CICLISTICO CARDANESE di Km. 114 alla media di 43,846 Km/h
1° CERVELLERA ANDREA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° BERTOLETTI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM)
3° CIORLANO RAFFAELE  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
4° MANTOVANI ANDREA  (CICLISTICA BIRINGHELLO) a 8"
5° VALOTA THOMAS  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
30 TROFEO EFFEGI STYLE - GARGAGNAGOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-06-19 - VENETO - GARGAGNAGO (VR)
30 TROFEO EFFEGI STYLE di Km. 110,400 alla media di 41,100 Km/h
1° MASON LUCA  (WORK SERVICE LIOTTO)
2° TOSIN RICCARDO  (WORK SERVICE LIOTTO)
3° VISINTAINER LORENZO  (CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL) a 42"
4° BASSANI MICHELE  (WORK SERVICE LIOTTO)
5° FONTANA MARCO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
Ulteriori Informazioni


2016-06-12 - EMILIA ROMAGNA - CASTEL BOLOGNESE (RA)
63 COPPA VALSENIO di Km. 119,000
1° BATTISTELLA SAMUELE  (A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE)
2° ORLANDI MASSIMO  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
3° TORTELLOTTI LUCA  (A.S.D. G.S. CADEO)
4° FERRI EDOARDO  (A.S.D.NOCETO NIAL CYCLING TEAM)
5° MASETTI SIMONE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
14 GIRO DELLA BRIANZA - Olgiate MolgoraUlteriori Informazioni


2016-06-12 - LOMBARDIA - Olgiate Molgora (LC)
14 GIRO DELLA BRIANZA di Km. 102,400 alla media di 39,213 Km/h
1° BARBIERATO ANDREA  (GB JUNIOR TEAM)
2° CAIATI ALDO  (TEAM LVF)
3° BRAMATI TOMMASO  (US BIASSONO)
4° PASSARINO NICOLO'  (U.C.A.B.1925 BIELLA)
5° MATTIO GIOSUE'  (VIGOR - CYCLING TEAM)
56 COPPA CANONICO COSSALI - GhisalbaUlteriori Informazioni


2016-06-12 - LOMBARDIA - Ghisalba (BG)
56 COPPA CANONICO COSSALI di Km. 112 alla media di 41,987 Km/h
1° MASOTTO GIULIO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
2° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
3° PERONI LUIGI  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
4° FURLAN MATTEO  (SC CAPRIOLO)
5° PINI ALESSANDRO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
Ulteriori Informazioni


2016-06-12 - PUGLIA - OSTUNI (BR)
2 MEMORIAL ENZO LONGO di Km. 104 alla media di 37,983 Km/h
1° VITIELLO ANGELO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
2° FIORE ANDREA  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO) a 3"
3° SUSCO ALESSANDRO  (S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA ) a 5"
4° GESUALDI MAURIZIO  (CONVERTINI JUNIOR TEAM) a 11"
5° BULFARO MATTEO  (CONVERTINI JUNIOR TEAM) a 30"
2 TROFEO LOMBARDI E SAIELLI - PRATO - LOC. GRIGNANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-06-12 - TOSCANA - PRATO - LOC. GRIGNANO (PO)
2 TROFEO LOMBARDI E SAIELLI di Km. 121 alla media di 39,890 Km/h
1° INNOCENTI ANDREA  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
2° ZANONI ALBERTO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
3° ZANA FILIPPO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT) a 30"
4° BEVILACQUA MATTIA  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
5° MAGLI FILIPPO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 40"
3 TROFEO GROUPAMA AMONI ASSICURAZIONI - FOLIGNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-06-12 - UMBRIA - FOLIGNO (PG)
3 TROFEO GROUPAMA AMONI ASSICURAZIONI di Km. 111 alla media di 35,053 Km/h
1° CARDARILLI PIERGIORGIO  (TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI)
2° IAFRATI MIRKO  (TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI)
3° PIERANTOZZI LUCIO  (S.C.RINASCITA)
4° CASSARA' GIACOMO  (SECOM FORNO PIOPPI)
5° GABRIELE FRANCESCO  (TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI)
54 GRAN PREMIO RINASCITA - RONCADELLE DI ORMELLEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-06-12 - VENETO - RONCADELLE DI ORMELLE (TV)
54 GRAN PREMIO RINASCITA di Km. 122,850 alla media di 46,529 Km/h
1° DAINESE ALBERTO  (A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI )
2° MARCHIORI LEONARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° MARCHETTI MORENO  (WORK SERVICE LIOTTO)
4° SIMIONATO ALBERTO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
5° PAVAN ALEX  (SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI)
G P NOVE COLLI CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO IND - S.ANGELO DI GATTEO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-06-11 - EMILIA ROMAGNA - S.ANGELO DI GATTEO (FC)
G P NOVE COLLI CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO IND di Km. 18 alla media di 46,319 Km/h
1° INNOCENTI ANDREA  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
2° MOZZATO LUCA  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT) a 5"
3° FERRONATO FILIPPO  (WORK SERVICE LIOTTO) a 6"
4° BONACCI ANDREA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 32"
5° ZANONI ALBERTO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT) a 40"
56 COPPA BONOMI CAMP REGIONALE CRONO INDIVIDUALE - OspitalettoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-06-11 - LOMBARDIA - Ospitaletto (BS)
56 COPPA BONOMI CAMP REGIONALE CRONO INDIVIDUALE di Km. 14,800 alla media di 46,623 Km/h
1° OLDANI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM)
2° SIMEONI FILIPPO  (SANVENDEMIANO TEAM CIEFFE FORNI) a 3"
3° COVI ALESSANDRO  (TEAM GIORGI) a 4"
4° KONYCHEV ALEXANDER  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 12"
5° PUPPIO ANTONIO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 14"
Ulteriori Informazioni


2016-06-11 - SARDEGNA - ITTIREDDU (SS)
5 MEMORIAL TOEDDU SATTA di Km. 72.08
1° PERO FEDERICO  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
2° FALCHI SIMONE  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° DEMEGLIO MATTEO  (S.C.ISOLANA LA MADDALENA )
4° CASULE SIMONE  (G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D)
5° SATTA GABRIELE GIUSEPPE ANTONIO  (G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D)
60 GRAN PREMIO BORGO PANIGALE - BOLOGNAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-06-05 - EMILIA ROMAGNA - BOLOGNA (BO)
60 GRAN PREMIO BORGO PANIGALE di Km. 116 alla media di 41,367 Km/h
1° GIURIATO ALBERTO  (S.C. FONTANAFREDDA)
2° TORTELLOTTI LUCA  (A.S.D. G.S. CADEO) a 2"
3° DONEGA' MATTEO  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
4° ZANA FILIPPO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
5° ALEOTTI GIOVANNI  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
Ulteriori Informazioni


2016-06-05 - LAZIO - CIAMPINO (RM)
7 MEMORIAL LUCIANA CINGOLANI di Km. 109 alla media di 38,779 Km/h
1° MONACO ALESSANDRO  (CONVERTINI JUNIOR TEAM)
2° BYKANOV VICTOR  (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO) a 18"
3° CARDARILLI PIERGIORGIO  (TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI)
4° ASLLANI BRUNO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
5° MARINOZZI ALESSANDRO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
GB JUNIOR TEAM TERZO MEMORIAL PAPA' BORTOLAMI - Castano PrimoUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-06-05 - LOMBARDIA - Castano Primo (MI)
GB JUNIOR TEAM TERZO MEMORIAL PAPA' BORTOLAMI di Km. 118,500 alla media di 39,066 Km/h
1° MORENI GABRIELE  (GB JUNIOR TEAM)
2° BAFFI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM)
3° BERTOLETTI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM)
4° CONCA FILIPPO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
5° GUGLIELMI TIZIANO  (CICLISTICA BORDIGHERA) a 15"
GIORNATA ROSA AZZURRA - BedizzoleUlteriori Informazioni


2016-06-05 - LOMBARDIA - Bedizzole (BS)
GIORNATA ROSA AZZURRA di Km. 115,200 alla media di 43,074 Km/h
1° COATI LUCA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
3° DAINESE ALBERTO  (A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI )
4° FURLAN MATTEO  (SC CAPRIOLO)
5° ZAMBELLI SAMUELE  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
Ulteriori Informazioni


2016-06-05 - SARDEGNA - Benetutti (SS)
PICCOLO GIRO DEL GOCEANO di Km. 72
1° PERO FEDERICO  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
2° SECHI MATTIA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
3° PIRAS ALBERTO  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4° FALCHI SIMONE  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° ARRA ELIA MICHELE  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
Ulteriori Informazioni


2016-06-05 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
14 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA di Km.
1° LIRA STEFANO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
2° SAPORITA SALVATORE  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
3° ZANOLETTI MATTEO  (S.C. CENE )
4° FURNARI SALVATORE  (ASD NIBALI MESSINA )
5° LIGATO FRANCESCO  (TEAM SWORD)
58 COPPA PIERO MUGNAIONI - PRATO - S. GIUSTOUlteriori Informazioni


2016-06-05 - TOSCANA - PRATO - S. GIUSTO (PO)
58 COPPA PIERO MUGNAIONI di Km. 100 alla media di 41,096 Km/h
1° SALI EDOARDO  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
2° BEVILACQUA MATTIA  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
3° CATALDO LORENZO  (TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI)
4° PACINI EMANUELE  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
5° INNOCENTI ANDREA  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
Ulteriori Informazioni


2016-06-05 - VENETO - SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV)
19 TROFEO SPORTIVI DI SAN MARTINO di Km. 110,400 alla media di 43,819 Km/h
1° MARCHIORI LEONARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° MASOTTO GIULIO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
3° ZECCHIN MATTEO  (WORK SERVICE LIOTTO)
4° SIMIONATO ALBERTO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
5° MINALI MICHAEL  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
Ulteriori Informazioni


2016-06-02 - ABRUZZO - SANT'OMERO (TE)
16 GRAN PREMIO SANT'OMERO di Km. 110,200 alla media di 38,799 Km/h
1° IAFRATI MIRKO  (TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI)
2° SINAJ KRISTIANO  (VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)
3° MONACO ALESSANDRO  (CONVERTINI JUNIOR TEAM)
4° PIERANTOZZI LUCIO  (S.C.RINASCITA)
5° ROSATI FEDERICO  (SECOM FORNO PIOPPI)
Ulteriori Informazioni


2016-06-02 - EMILIA ROMAGNA - VILLAFONTANA (BO)
25 MEMORIAL ERMANNO MIOLI di Km. 96,400
1° GOZZI NICOLO'  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° REGALLI LUCA  (A.S.D. G.S. CADEO)
3° ZECCHIN MATTEO  (WORK SERVICE LIOTTO)
4° ZAMBELLI SAMUELE  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
5° RAGNOLI DANIELE  (A.S.D.CICLISTICA BRESCIA STELLA CARNI)
32 TROFEO GS CORREZZANA CAMPIONATO REGIONALE - Correzzana  Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-06-02 - LOMBARDIA - Correzzana (MB)
32 TROFEO GS CORREZZANA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 138 alla media di 40,269 Km/h
1° BAGIOLI ANDREA  (CANTURINO 1902)
2° FERRARI DAVIDE  (GB JUNIOR TEAM)
3° FURLAN MATTEO  (SC CAPRIOLO)
4° OLDANI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM)
5° PINI ALESSANDRO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
G P CITTA' DI CORTONA CAMPIONATO REGIONALE - MERCATALE DI CORTONAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-06-02 - TOSCANA - MERCATALE DI CORTONA (AR)
G P CITTA' DI CORTONA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 125 alla media di 38,593 Km/h
1° ALLORI MANUEL  (A.C. F.BESSI CALENZANO)
2° MAGLI FILIPPO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 4"
3° BEVILACQUA MATTIA  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
4° SENSI MATTEO  (TEAM UNICASH CIPRIANI-GESTRI)
5° FERRI NICCOLO'  (G.S. STABBIA CICLISMO)
57 GIRO DELLE CONCHE CAMPIONATO REGIONALE - SILVELLA DI CORDIGNANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-06-02 - VENETO - SILVELLA DI CORDIGNANO (TV)
57 GIRO DELLE CONCHE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 132 alla media di 42,248 Km/h
1° MASOTTO GIULIO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
2° MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° ZANA FILIPPO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
4° KONYCHEV ALEXANDER  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° BASSANI MICHELE  (WORK SERVICE LIOTTO)
<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved