Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2016:

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
2016-05-15 - EMILIA ROMAGNA - SANT'ANGELO DI GATTEO (FC)
30 COPPA ACHILLE GRANDI di Km. 107,300 alla media di 42,078 Km/h

30 COPPA ACHILLE GRANDI - SANT'ANGELO DI GATTEOIl veneto Alberto Zanoni vince la 30^ Coppa Achille Grandi

Gara che giunge alla 30^ edizione quella organizzata dalla Pol. Sidermec Vitali di S.Angelo di Gatteo, col patrocinio del Comune di Gatteo e prova valida per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale di Forli.
Sono 144 gli iscritti a questa storica gara che vanta un eccellente albo d'oro, infatti le prime due prove effettuate negli anni 1959 e 1960 sono state vinte da Vendramino Bariviera del Pedale Ravennate.

In 129 si allineano alla partenza con ben nove giri da percorrere nella zona di S.Angelo di Gatteo, in pianura, con andatura elevata e continui scatti e scaramucce che vedono il gruppo sempre rintuzzare i diversi tentativi. Poi la gara si sposta, dopo 38 km di gara, sul circuito con la salita del lago delle Felloniche.

Al primo transito sono FILIPPO SIMEONI della San Vendemiano e MATTEO SACCHET dell'Industrial Forniture che viaggiano con 20" di vantaggio. Al secondo passaggio, valido per il GPM e' SACCHET che prevale su SIMEONI. Nella successiva discesa in gruppo si riporta sui fuggitivi ed inizia compatto il terzo passaggio sulla salita.

Al quarto passaggio in salita si avvantaggia PIETROBON della Northwave al passaggio sul GPM su LIRA della Industrial Forniture e COATI dell'Ausonia ma in discesa il gruppo si ricompatta. Al quinto transito sulla salita si rileva l'attacco di EL GOUZI dell'Ausonia che passa con 10" secondi, mantiene il vantaggio di 17" anche al successivo passaggio su AZZALINI e HUBER.

In discesa il gruppo si fraziona ma tutto si ricompatta al km 89 di gara e prende la salita al settimo giro compatto e forte di una sessantina di unita'. All'ottavo passaggio il GPM e' vinto da NIKOLAS HUBER della Campana Imballaggi e questo gli consente di vincere la classifica finale del GPM. Gli attacchi si susseguono con vantaggi limitati per la continua reazione del gruppo che nell'ultima discesa viaggia a velocita' elevata verso il traguardo, si mettono in evidenza all'ultimo km, con leggero vantaggio KRISTIANO SINAJ della Vini Fantini Nippo, ALBERTO ZANONI della Contri Autozai, TOMMASO RIGATTI dell'Ausonia e MATTEO SACCHET dell'Industrial Forniture.

Sono riassorbiti nella lunga volata finale ma lo spunto finale di ALBERTO ZANONI della Contri Autozai permette all'atleta di vincere ed iscriversi all'albo d'oro della Coppa Achille Grandi davanti a KRISTIANO SINAJ della Vini Fantini Nippo e MATTIA TABORRA dell'Industrial Forniture Moro e TOMMASO RIGATTI dell'Ausonia CSI Pescantina, solo quinto il vincitore della edizione dello scorso anno LUCA MOZZATO della Contri Autozai. Sesto posto e titolo di Campione Provinciale di Forli per NICOLO' GOZZI della Sidermec F.lli Vitali.
ORDINE DI ARRIVO:
1° ZANONI ALBERTO  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
2° SINAJ KRISTIANO  (VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)
3° TABORRA MATTIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
4° RIGATTI TOMMASO  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
5° MOZZATO LUCA  (GCD CONTRI AUTOZAI TTNK SPORT)
6° GOZZI NICOLO'  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
7° COATI LUCA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
8° DONEGA' MATTEO  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
9° LIRA STEFANO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
10° DELLA BIANCA FILIPPO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)

ALLEGATO: Elenco iscritti
sw


Rino Sarpieri
Foto Stefano Falanga

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved