Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019
OTTOBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES I ANNO 2019

Classifica Nazionale Juniores I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 31 Ottobre 2019
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
VACEK MATHIAS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 150
10
8
5
3
3
2  
GAROFOLI GIANMARCO
TEAM LVF MARCHE
P. 136
8
7
5
3
5
3  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 65
3
3
4
4
2
4  
PORTELLO ALESSIO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 57
6
3
3
0
0
5  
DE PRETTO DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 57
2
3
2
2
2
6  
CALI' FRANCESCO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 47
2
0
3
2
0
7  
PIRAS ANDREA
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 41
2
0
3
2
2
8  
BALESTRA LORENZO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 39
2
2
1
2
0
9  
DE CASSAN DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 36
2
3
1
2
2
10  
BUTTERONI GREGORIO
TEAM FRANCO BALLERINI DUE C
P. 36
2
0
0
4
3
11  
GERMANI LORENZO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 30
3
0
2
1
2
12  
QUARANTA SAMUEL
TEAM LVF
P. 28
3
3
0
0
1
13  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 26
4
0
1
1
1
14  
MONTOLI ANDREA
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 26
3
2
0
0
3
15  
ARZILLI GABRIELE
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 26
2
1
3
1
1
16  
PESCHI LORENZO
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
P. 24
0
3
3
1
1
17  
PATIES MONTAGNER ERIC
WORK SERVICE
P. 21
2
1
1
1
1
18  
BAGATIN CHRISTIAN
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 21
1
1
3
0
1
19  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 21
1
1
1
3
2
20  
CASADEI MATTIA
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 20
2
1
1
0
2
21  
DATI TOMMASO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 20
1
2
1
1
2
22  
GIMIGNANI SAMUELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 19
1
0
3
2
1
23  
MILESI LORENZO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 19
0
1
1
2
0
24  
D'ANIELLO IMMANUEL
TEAM LVF
P. 18
1
2
1
1
0
25  
BUSU ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 17
1
2
1
0
1
26  
PRATO GABRIELE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 17
1
2
1
0
1
27  
RAVIELE EGIDIO KARIM
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA
P. 17
1
1
1
2
1
28  
D'AMATO ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 17
0
1
2
2
3
29  
MAMMI MARCO
TEAM CORATTI - EVOLUTION BIKES
P. 16
1
2
1
0
0
30  
MANENTI MARCO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 16
0
1
1
2
3
31  
DIGNANI FILIPPO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 15
2
0
0
2
1
32  
TORRISI MARCO
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 15
1
1
1
1
1
33  
SELIS LUCA
A.C.D.MONTEPONI
P. 15
0
2
2
0
1
34  
BUSATTO ANDREA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 15
0
1
0
3
2
35  
PELLECCHIA EMANUELE
IL PIRATA CAMPANIA
P. 14
2
1
0
0
0
36  
MORO MANLIO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 14
0
2
1
1
1
37  
GEMIN LUCA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 13
1
1
1
0
1
38  
D'AIUTO FILIPPO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 13
1
0
1
0
0
39  
VALERIO DAMIANO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 13
0
1
2
1
1
40  
DE ANGELI MARCO
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 12
0
0
2
1
1
41  
PORTIGLIATTI LUCA
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 11
2
0
0
0
1
42  
GALLAI IGOR
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 11
1
1
0
1
0
43  
PESSOTTO VALENTINO
WORK SERVICE
P. 11
0
1
0
3
1
44  
PALOMBA MARCO
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 10
1
0
0
2
1
45  
BUSATTO FRANCESCO
BREGANZE WILIER TEAM
P. 10
0
0
2
2
0
46  
FIASCHI MATTEO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 10
0
0
1
2
2
47  
BEVILACQUA ANTONIO PIO
TEAM LVF MARCHE
P. 9
1
1
0
0
0
48  
CARDONE FEDERICO
ASD TEAM M&MBIKE ANDRIA
P. 9
1
0
0
2
0
49  
ZENATI ALBERTO
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 9
0
1
1
1
0
50  
COMIN MAICOL
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 9
0
1
1
1
0
51  
RUSSO LUCA
IL PIRATA CAMPANIA
P. 9
0
1
0
2
1
52  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
TEAM NIBALI
P. 9
0
0
2
1
1
53  
NORBIS NICHOLAS
S.C. CAPRIOLO ASD
P. 9
0
0
1
2
1
54  
MALAVOLTA MICHELE
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 8
1
0
1
0
0
55  
MONTEFIORI MATTEO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 8
1
0
1
0
0
56  
PAVESI MARCO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
1
0
0
1
1
57  
CECCHI FILIPPO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 8
1
0
0
1
1
58  
ZUMERLE LORENZO
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 8
0
2
0
0
0
59  
GRECO ALESSANDRO
TEAM NIBALI
P. 8
0
1
1
0
1
60  
MOCCI LEONARDO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 8
0
0
2
1
0
61  
MORTILLARO VINCENZO
A.S.D.IMPERO
P. 7
1
0
0
1
0
62  
ROMEO SALVATORE
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 7
1
0
0
0
2
63  
D'AURIA CATELLO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 7
0
1
1
0
0
64  
MANCIAVILLANO ANGELO
CICLO SPORT
P. 7
0
1
1
0
0
65  
D'ALESSANDRO SIMONE
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 7
0
1
1
0
0
66  
DI SALVO FRANCESCO PIO
A.S.D.IMPERO
P. 7
0
1
1
0
0
67  
BORLINI MARCO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
68  
GAZZOLA GIOVANNI
DANIELI 1914 CYCLING TEAM BASSANO A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
69  
SOFIA RICCARDO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 7
0
1
0
1
1
70  
GALLI NICCOLO'
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 7
0
0
1
2
0
71  
TEDESCHI LORENZO
CASANO
P. 6
0
1
0
1
0
72  
MAGLI LORENZO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 6
0
1
0
1
0
73  
NANZARELLI SALVATORE ANDREA
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 6
0
1
0
1
0
74  
COMETTI GIORGIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
0
1
0
0
2
75  
BENEDETTI EMANUELE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 6
0
0
2
0
0
76  
TAPPEINER ALEX
ADRIANA BOLZANO
P. 5
1
0
0
0
0
77  
PELLEGRINI CRISTOFER
US MONTECORONA
P. 5
0
1
0
0
1
78  
SALVADORI PIETRO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
79  
CASCONE ANDREA
ASD TEAM LAVIANO
P. 5
0
1
0
0
1
80  
POLESE IVANO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 5
0
0
1
0
2
81  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
0
0
0
2
1
82  
PRESUTTI MASSIMILIANO
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 5
0
0
0
1
3
83  
MARCHESELLI RICCARDO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 4
0
1
0
0
0
84  
DEL CORSO GABRIELE
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 4
0
1
0
0
0
85  
ROMANO VELLECA GAETANO ANTONIO
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
1
0
0
0
86  
DESSI GIUSEPPE
OZIERESE 1981
P. 4
0
0
1
0
1
87  
REGHIN GIOVANNI
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
0
0
2
0
88  
ALIANO PIETRO ANTONIO
A.S.D. CICLO TEAM LAERTE
P. 3
0
0
1
0
0
89  
POGGI LUCA
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
90  
RIOLI GABRIELE
NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
91  
ROMEO MATTIA
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 3
0
0
1
0
0
92  
MARZIALE LUCA
IL PIRATA CAMPANIA
P. 3
0
0
1
0
0
93  
GARZARA MATTIA
WORK SERVICE
P. 3
0
0
0
1
1
94  
FORMICA DANIELE
TEAM NIBALI
P. 3
0
0
0
1
1
95  
RODA LORENZO
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
96  
VILLA GIACOMO
US BIASSONO
P. 3
0
0
0
1
1
97  
BALESTRINI MATTEO
A.S.D.ORANGE BIKE TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
98  
GOBBO LORENZO
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
99  
MOCELLIN GIOVANNI
DANIELI 1914 CYCLING TEAM BASSANO A.S.D.
P. 3
0
0
0
0
2
100  
SANTUCCI FLAVIO
CASANO
P. 2
0
0
0
1
0
101  
MANTOVANI SIMONE
ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 2
0
0
0
1
0
102  
LUCIANO FEDERICO
S. C. CENE A. S. D.
P. 2
0
0
0
1
0
103  
LIBERTI MIRCO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 2
0
0
0
1
0
104  
MALISAN ALESSANDRO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
0
1
105  
SPINELLI ANTONELLO
A.S.D. CICLO TEAM LAERTE
P. 1
0
0
0
0
1
106  
COLOMBO FILIPPO
GC FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
107  
PERINO GIUSEPPE
GC FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
108  
ORRU' ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 1
0
0
0
0
1
109  
VERGOBBI FRANCESCO
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
110  
BERGIANTI FEDERICO
NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
111  
RETTORI DARIO
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
P. 1
0
0
0
0
1
112  
PASE CHRISTIAN DANILO
WORK SERVICE
P. 1
0
0
0
0
1
113  
LORENZO BRUNO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
114  
PIGANZOLI DAVIDE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
115  
COLOBERTI GABRIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 1
0
0
0
0
1
116  
BUNGARO THOMAS
TEAM EUROBIKE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved