Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES I ANNO 2017

Classifica Nazionale Juniores I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 21 Giugno 2017
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
VACEK KAREL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 52
4
1
0
1
2
2  
MANFREDI SAMUELE
MAMI'S CAFFE' ROMAGNANO
P. 47
4
2
1
2
0
3  
ACCO ALESSIO
G.C. ROMAGNANO - MAMIS CAFFE' - GUERCIOTTI
P. 31
2
1
1
1
2
4  
BENEDETTI GABRIELE
G.C. ROMAGNANO - MAMIS CAFFE' - GUERCIOTTI
P. 30
2
5
0
0
0
5  
PARISINI NICOLO'
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 30
0
4
0
3
0
6  
MARCELLUSI MARTIN
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 28
3
2
1
1
0
7  
MASSARO AURELIO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 22
2
1
1
2
1
8  
ROBERTI LUCA
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 16
0
2
1
0
1
9  
RUBINO SAMUELE
TEAM LVF
P. 15
3
0
0
0
0
10  
BOSCARO DAVIDE
WORK SERVICE LIOTTO
P. 15
1
1
2
0
0
11  
NOVA SAMUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 15
0
0
3
3
0
12  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 14
2
0
1
0
1
13  
BORTOLAN JACOPO
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 14
1
1
1
1
0
14  
MORICI MATTEO PIO
ASD CICLISTICA KASMENE BIKE
P. 12
1
1
1
0
0
15  
PETRUCCI MATTIA
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 12
1
1
1
0
0
16  
SEKKAK IMAD
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 12
1
1
1
0
0
17  
PITZANTI ORLANDO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 11
0
2
0
1
1
18  
FERRIERI MATTIA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 10
2
0
0
0
0
19  
MARTINELLI EDOARDO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 10
1
1
0
0
1
20  
FANCELLU ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 10
0
2
0
1
0
21  
REPETTI LEONARDO
A.S.D. FORMICHELLI BIKE
P. 9
1
1
0
0
0
22  
CIUCCARELLI RICCARDO
CICLI FALGIANI A.P.
P. 9
0
2
0
0
1
23  
DALLA POLA RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 7
1
0
0
1
0
24  
RASCHI EUGENIO
A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 7
1
0
0
1
0
25  
LEONI ALBERTO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 7
1
0
0
1
0
26  
MAZZOLENI MARCELLO
TEAM LVF
P. 7
0
1
1
0
0
27  
CANTONI ANDREA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 6
0
1
0
1
0
28  
GIUSTINO MAURO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 6
0
0
2
0
0
29  
PASQUOTTO LEONARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 6
0
0
1
0
0
30  
ARESTI NICOLO'
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
31  
CARPENE SAMUELE
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 5
1
0
0
0
0
32  
CUDONI JAY
G.S.CYCLING TEAM GALLURA ASD
P. 5
1
0
0
0
0
33  
CANGEMI DANILO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 5
1
0
0
0
0
34  
LAMANNA PASQUALE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
35  
BUTTAFUOCO SALVATORE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 5
1
0
0
0
0
36  
RO MATTIA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 5
1
0
0
0
0
37  
PREVITALI MARCO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 5
0
0
1
1
0
38  
NENCINI TOMMASO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 5
0
0
1
0
2
39  
IACONO GABRIELE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 5
0
0
1
0
2
40  
D'ORIO MATTIA
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 5
0
0
1
0
2
41  
NOBETTI ALESSANDRO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 4
0
1
0
0
0
42  
MUGNAINI ETTORE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
43  
SATTA GIUSEPPE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
44  
ZADRA GABRIELE
TEAM SUDTIROL ASD
P. 4
0
1
0
0
0
45  
CAROLLO FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
46  
MARIN MATTEO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 4
0
1
0
0
0
47  
BENASSI SIMONE
A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
48  
TOLA DANILO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
49  
DEL RY ALESSANDRO
TEAM UNICASH DUE C
P. 4
0
1
0
0
0
50  
CHIARUCCI ANDREA
DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
P. 4
0
1
0
0
0
51  
CALOI ALESSANDRO
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 4
0
0
1
0
1
52  
MASUZZO RAFFAELLO
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 4
0
0
0
2
0
53  
ANSALONI EMANUELE
S.S. SANCARLESE BICICULT
P. 4
0
0
0
1
0
54  
CARENZA ANTONIO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 3
0
0
1
0
0
55  
PIERLUIGI EMANUELE
CICLI FALGIANI A.P.
P. 3
0
0
1
0
0
56  
VOLPI LUCA
TEAM LVF
P. 3
0
0
1
0
0
57  
BOUTABAA TAJEDDINE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
58  
GHIRON FILIPPO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 3
0
0
1
0
0
59  
BESSEGA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
1
0
0
60  
PONGILUPPI MATTEO
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 3
0
0
1
0
0
61  
TOLIO ALEX
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 3
0
0
1
0
0
62  
VERGANI MARCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
63  
GRAZIATO NICOLA
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 2
0
0
0
1
0
64  
SPADINI ENRICO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 2
0
0
0
1
0
65  
FREZZA DAVIDE
NORTHWAVE UPPER CERVICAL
P. 2
0
0
0
1
0
66  
PALADIN LUCA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
67  
KAJAMINI JONATHAN JOSEPH
S.S. SANCARLESE BICICULT
P. 2
0
0
0
1
0
68  
GIANI LEONARDO
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
69  
VARENNA LUCA
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
70  
BRUNETTI LEONARDO
TEAM UNICASH DUE C
P. 2
0
0
0
1
0
71  
VIGNATO DAVIDE
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 2
0
0
0
1
0
72  
PAOLANTONIO PAOLO
G.S. GULP POOL VAL VIBRATA
P. 2
0
0
0
1
0
73  
ZAMPOLINI DIEGO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 2
0
0
0
1
0
74  
CAROTI FRANCESCO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 2
0
0
0
1
0
75  
SPADONI GABRIELE
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 2
0
0
0
1
0
76  
DOMENICALI MATTEO
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
77  
MATTEUCCI GABRIELE
G.C. ROMAGNANO - MAMIS CAFFE' - GUERCIOTTI
P. 2
0
0
0
0
2
78  
ZANANDREA SIMONE
NORTHWAVE UPPER CERVICAL
P. 2
0
0
0
0
1
79  
ASCHERI SIMONE
ZHEROQUADRO - LAN SERVICE - SMP
P. 2
0
0
0
0
1
80  
PROSERPIO CHRISTIAN
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
81  
PENCEDANO NICOLO'
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
82  
SPEZZANI ALESSIO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
83  
CONTE MICHAEL
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
84  
BROGI EDOARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
85  
BARONCINI FILIPPO
S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN
P. 1
0
0
0
0
1
86  
PONTI LORENZO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
87  
MENEGOTTO JACOPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
88  
MILANTONI SAURO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
89  
MARTINI DAVIDE
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 1
0
0
0
0
1
90  
APPOLONI ALBERTO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
91  
CEPA MESUT
TEAM UNICASH DUE C
P. 1
0
0
0
0
1
92  
TONI MATTIA
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved