Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES A SQUADRE 2018

Classifica Nazionale Juniores a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 23 Maggio 2018
POS
TEAM
PUNTI





1  
TEAM LVF
P. 149
14
5
4
5
3
2  
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 112
5
7
4
7
4
3  
WORK SERVICE
P. 75
4
6
1
1
1
4  
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 66
4
3
2
2
0
5  
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 54
6
1
3
2
3
6  
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 54
3
3
4
0
1
7  
CANTURINO 1902
P. 53
1
4
6
1
1
8  
GB JUNIOR TEAM
P. 50
3
4
4
1
4
9  
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
P. 50
2
3
2
2
2
10  
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 40
3
4
2
1
1
11  
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 38
3
1
4
2
3
12  
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 36
0
2
2
4
2
13  
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 31
2
4
1
1
0
14  
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 30
2
3
1
2
1
15  
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 30
1
2
2
0
4
16  
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 29
3
1
2
2
0
17  
TEAM - TOSCANO - GIARRE
P. 28
3
1
1
2
2
18  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 27
3
1
1
2
1
19  
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 27
2
3
1
1
0
20  
CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 27
2
2
3
0
0
21  
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 27
1
1
4
1
2
22  
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 26
1
1
3
3
2
23  
TEAM UNICASH DUE C
P. 25
1
2
2
2
2
24  
CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA A.S.D.
P. 24
2
3
0
1
0
25  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 22
1
0
2
4
3
26  
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 21
0
2
3
1
2
27  
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 20
1
2
1
1
2
28  
OZIERESE CARRERA 1981
P. 20
1
2
1
1
2
29  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 20
0
3
0
4
0
30  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 19
0
2
2
2
1
31  
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 18
2
1
0
2
0
32  
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 18
1
1
2
0
3
33  
CYCLING TEAM GALLURA
P. 17
3
0
0
1
0
34  
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
P. 16
2
0
2
0
0
35  
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 16
1
1
1
1
2
36  
CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
P. 15
1
1
2
0
0
37  
S.C. CENE
P. 14
2
1
0
0
0
38  
TEAM NIBALI
P. 14
0
1
2
2
0
39  
NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM
P. 12
0
2
1
0
1
40  
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 10
0
1
0
2
2
41  
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 10
0
1
0
1
4
42  
U.C. GIORGIONE
P. 10
0
1
0
1
2
43  
CASANO
P. 8
1
0
1
0
0
44  
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 8
1
0
1
0
0
45  
BIKE TEAM NICOLOSI
P. 8
1
0
1
0
0
46  
EQUIPE CORBETTESE
P. 8
0
0
1
2
1
47  
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
P. 8
0
0
0
3
2
48  
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 7
1
0
0
1
0
49  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 7
1
0
0
0
2
50  
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 7
0
1
0
1
1
51  
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 7
0
0
2
0
1
52  
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 7
0
0
1
1
2
53  
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 6
1
0
0
0
1
54  
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 6
0
1
0
1
0
55  
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 6
0
1
0
1
0
56  
DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
P. 6
0
1
0
1
0
57  
BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
58  
SC CAPRIOLO
P. 5
0
1
0
0
1
59  
TEAM CORATTI - PRONILAB
P. 5
0
0
1
1
0
60  
TEAM STIPA MILANO
P. 5
0
0
1
1
0
61  
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 5
0
0
0
2
1
62  
A.S.D. CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 4
0
1
0
0
0
63  
THE BLACK SHEEP
P. 4
0
1
0
0
0
64  
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
65  
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA
P. 4
0
0
1
0
1
66  
NORTHWAVE - COFILOC
P. 4
0
0
0
1
2
67  
SOC.CICLISTI PADOVANI
P. 4
0
0
0
1
2
68  
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 3
0
0
1
0
0
69  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
1
0
0
70  
U.C. CASANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
71  
G.S.PELLEGRINO
P. 3
0
0
1
0
0
72  
S.C.RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
73  
TEAM CICLISMO GAVARDO A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
74  
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 3
0
0
0
1
1
75  
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
76  
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
0
0
3
77  
G.S. GULP POOL VAL VIBRATA
P. 2
0
0
0
1
0
78  
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
79  
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 2
0
0
0
1
0
80  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
81  
ASD U.C.FOLIGNO
P. 2
0
0
0
0
2
82  
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 1
0
0
0
0
1
83  
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 1
0
0
0
0
1
84  
ROMA PRO CYCLING TEAM FRANCO BALLERINI
P. 1
0
0
0
0
1
85  
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 1
0
0
0
0
1
86  
REGOLO-TRE COLLI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved