Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-24 - PIEMONTE - VOLPIANO - CALUSO (TO)
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 19 alla media di 45,756 Km/h
1° PUPPIO ANTONIO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
2° SIMEONI FILIPPO  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM) a 7"
3° RASTELLI LUCA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.) a 12"
4° MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 13"
5° INNOCENTI ANDREA  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 21"
CAMPIONATO ITALIANO JUNIORES 58 COPPA REMO PUNTONI - S.SALVATOREUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-06-18 - TOSCANA - S.SALVATORE (LU)
CAMPIONATO ITALIANO JUNIORES 58 COPPA REMO PUNTONI di Km. 133,750 alla media di 39,284 Km/h
1° ACCO ALESSIO  (G.C. ROMAGNANO - MAMIS CAFFE' - GUERCIOTTI)
2° MANFREDI SAMUELE  (MAMI'S CAFFE' ROMAGNANO)
3° BOBBO RICCARDO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 1'01"
4° MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5° INNOCENTI ANDREA  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 1'41"
Ulteriori Informazioni


2017-06-18 - LAZIO - SAN MARTINO AL CIMINO (VT)
56 TROFEO MORUCCI di Km. 96,400
1° CASSARA' GIACOMO  (SECOM FORNO PIOPPI)
2° DI GAETANO NICOLO'  (BEVILACQUA SPORT - CERRANO OUTDOOR)
3° CARENZA ANTONIO  (SECOM FORNO PIOPPI)
4° PINK PHILIP  (SECOM FORNO PIOPPI)
5° MENICHETTI FRANCESCO  (AC F. BESSI CALENZANO)
8 TROFEO GIACOMO BESANI A M - VILLADOSIA DI CASALE LITTAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-06-18 - LOMBARDIA - VILLADOSIA DI CASALE LITTA (VA)
8 TROFEO GIACOMO BESANI A M di Km. 110,700 alla media di 40,255 Km/h
1° SCALVINONI ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° SEKKAK IMAD  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° GHIRON FILIPPO  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.) a 50"
4° PLEBANI MARCO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 1'02"
5° CASARINI MARCO  (CANTURINO 1902)
Ulteriori Informazioni


2017-06-18 - VENETO - GARGAGNANO (VR)
33 GRAN PREMIO SPORTIVI DI GARGAGNAGO di Km. 108,000 alla media di 40,353 Km/h
1° CARPENE SAMUELE  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN)
2° MANTOVANI SEBASTIANO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN) a 9"
3° ZUMERLE ANDREA  (ASD G.C.SISSIO TEAM )
4° GRAZIATO NICOLA  (GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI)
5° TESSARI NICOLO'  (A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME)
Ulteriori Informazioni


2017-06-17 - EMILIA ROMAGNA - NOCETO (PR)
23 PARMA LA SPEZIA di Km. 106,100 alla media di 40,249 Km/h
1° PAVAN ALEX  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
2° REPETTI LEONARDO  (A.S.D. FORMICHELLI BIKE)
3° GIACHI MATTEO  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI)
4° DE SIMONE PIETRO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
5° SACCON MATTIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
3 TROFEO CAVIRO SULLE STRADE DEL PASSATORE - FAENZA - FORLI'Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-06-11 - EMILIA ROMAGNA - FAENZA - FORLI' (RA)
3 TROFEO CAVIRO SULLE STRADE DEL PASSATORE di Km. 118,900 alla media di 40,503 Km/h
1° ANTONELLI MICHAEL  (TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE)
2° CANTONI ANDREA  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
3° PESENTI THOMAS  (A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM) a 2"
4° PRUNI DAVIDE  (S.S. SANCARLESE BICICULT) a 30"
5° BARONCINI FILIPPO  (S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN)
Ulteriori Informazioni


2017-06-11 - LAZIO - SORA (FR)
30 LA CIOCIARISSIMA di Km. 120 alla media di 38,298 Km/h
1° MARCELLUSI MARTIN  (IL PIRATA IP ZANNONI)
2° BREGA GABRIELE  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
3° PRATA MATTEO  (TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI) a 1"
4° DOMENICALI MATTEO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° CASSARA' GIACOMO  (SECOM FORNO PIOPPI)
21 GRAN PREMIO DELL'ARNO - CARNAGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-06-11 - LOMBARDIA - CARNAGO (VA)
21 GRAN PREMIO DELL'ARNO di Km. 124 alla media di 40,166 Km/h
1° MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° MAGLI FILIPPO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 2"
3° COLNAGHI LUCA  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
4° BAGIOLI ANDREA  (CANTURINO 1902)
5° MARINI ALBERTO  (US MONTECORONA)
48 GIRO DELLE TRE PROVINCE - RODANOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-06-11 - LOMBARDIA - RODANO (MI)
48 GIRO DELLE TRE PROVINCE di Km. 104,500 alla media di 40,949 Km/h
1° MARCHI FEDERICO  (G.C. ROMAGNANO - MAMIS CAFFE' - GUERCIOTTI)
2° COLLEONI KEVIN  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
3° VOLPI LUCA  (TEAM LVF) a 10"
4° NOVA SAMUEL  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° DAVINI LORENZO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
Ulteriori Informazioni


2017-06-11 - SARDEGNA - SARROCH (CA)
COPPA CITTA' DI SARROCH di Km. 52,800 alla media di 38,634 Km/h
1° PIGA ANTONIO  (MOUNTAIN BIKE SENNORI)
2° PITZANTI ORLANDO  (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
3° DE LUCA MARTINO  (G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D)
4° LEO NICOLA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5° LISBO VIRGILIO  (MOUNTAIN BIKE SENNORI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-11 - TOSCANA - LOCALITA' GRIGNANO - PRATO (PO)
3 TROFEO LOMBARDI E SAIELLI di Km. 122 alla media di 38,079 Km/h
1° CATALDO LORENZO  (TEAM UNICASH DUE C)
2° MUGNAINI ETTORE  (AC F. BESSI CALENZANO)
3° BOUTABAA TAJEDDINE  (AC F. BESSI CALENZANO)
4° GIACHI MATTEO  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI)
5° FEDELI GEREMIA  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI)
Ulteriori Informazioni


2017-06-11 - VENETO - SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV)
20 TROFEO SPORTIVI DI SAN MARTINO di Km. 112,000 alla media di 44,259 Km/h
1° BOSCARO DAVIDE  (WORK SERVICE LIOTTO)
2° LIRA STEFANO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
3° MENEGALE ELIA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
4° VISINTAINER LORENZO  (CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL)
5° CONSOLARO MATTIA  (S.C. FONTANAFREDDA)
Ulteriori Informazioni


2017-06-10 - LAZIO - SORA (FR)
CRONOMETRO INDIVIDUALE JUNIORES MASCHILE LA CIOCIARISSIMA di Km. 9,600
1° CASSARA' GIACOMO  (SECOM FORNO PIOPPI)
2° NOBETTI ALESSANDRO  (SECOM FORNO PIOPPI)
3° PRATA MATTEO  (TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI)
4° MARCELLUSI MARTIN  (IL PIRATA IP ZANNONI)
5° MARTINELLI EDOARDO  (SCD SIDERMEC-VITALI-FANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-10 - LOMBARDIA - OSPITALETTO (BS)
COPPA BONOMI CRONOMETRO CAMPIONATO REGIONALE LOMBARDO di Km. 14,800 alla media di 47,914 Km/h
1° MANFREDI SAMUELE  (MAMI'S CAFFE' ROMAGNANO)
2° SIMEONI FILIPPO  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM) a 4"
3° PUPPIO ANTONIO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 6"
4° RASTELLI LUCA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.) a 8"
5° PROSERPIO CHRISTIAN  (ENERGY TEAM A.S.D.) a 20"
Ulteriori Informazioni


2017-06-04 - EMILIA ROMAGNA - RUBIERA (RE)
9 TROFEO LITOKOL di Km. 114,300 alla media di 40,266 Km/h
1° ZANDOMENEGHI MATTEO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
2° PESENTI JACOPO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
3° PREVITALI MARCO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI) a 4"
4° PESCE SIMONE  (DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA)
5° CONTE MICHAEL  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
15 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA QUARTA TAPPA - GEMONA - AZZANO DECIMO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-06-04 - FRIULI VENEZIA GIULIA - GEMONA - AZZANO DECIMO (UD)
15 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA QUARTA TAPPA di Km. 110,300 alla media di 48,424 Km/h
1° MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° SMIRNOV IVAN  (LOKOSPHINX TEAM CONTINENTAL) a 5"
3° TABORRA MATTIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° ZANA FILIPPO  (GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI)
5° GIOPP LORENZO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
15 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA CLASSIFICA FINALE - AZZANO DECIMOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-04 - FRIULI VENEZIA GIULIA - AZZANO DECIMO (PN)
15 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA CLASSIFICA FINALE di Km.
1° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° ZANA FILIPPO  (GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI) a 56"
3° PIETROBON ANDREA  (NORTHWAVE UPPER CERVICAL) a 1'10"
4° MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 2'31"
5° EL GOUZI OMAR  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 2'32"
8 MEMORIAL LUCIANA CINGOLANI - CIAMPINOUlteriori Informazioni


2017-06-04 - LAZIO - CIAMPINO (RM)
8 MEMORIAL LUCIANA CINGOLANI di Km. 109 alla media di 38,086 Km/h
1° BARBIERI LORENZO  (TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE)
2° ROBERTI LUCA  (ROMA PRO CYCLING TEAM) a 10"
3° ASLLANI BRUNO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
4° ANTONELLI MICHAEL  (TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE)
5° PASSA JURI  (ROMA PRO CYCLING TEAM) a 17"
MEDAGLIA ORO DIA - BEDIZZOLE Ulteriori Informazioni


2017-06-04 - LOMBARDIA - BEDIZZOLE (BS)
MEDAGLIA ORO DIA di Km. 116 alla media di 40,623 Km/h
1° PASTORELLI FILIPPO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
2° BOSCARO DAVIDE  (WORK SERVICE LIOTTO)
3° BORTOLAN JACOPO  (A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI )
4° DALLA POLA RICCARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° BACCHIN FILIPPO  (A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI )
MEMORIAL PAPA' BORTOLAMI - CASTANO PRIMO Ulteriori Informazioni


2017-06-04 - LOMBARDIA - CASTANO PRIMO (MI)
MEMORIAL PAPA' BORTOLAMI di Km. 122,500 alla media di 40,608 Km/h
1° FANTONI MATTEO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° PARISINI NICOLO'  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.) a 2'00"
3° COLNAGHI LUCA  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
4° RASTELLI LUCA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.)
5° FERRARI DAVIDE  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.) a 2'30"
Ulteriori Informazioni


2017-06-04 - SICILIA - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
TROFEO TEAM MAXBICI CITTA' DI BARCELLONA POZZO DI GOTTO di Km. 93 alla media di 34,870 Km/h
1° MASSARO AURELIO  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
2° IMBRUGLIA ROCCO  (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
3° MORICI MATTEO PIO  (ASD CICLISTICA KASMENE BIKE)
4° PRICONI PAOLINO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA)
5° MAZZEO COSIMO  (ASD NIBALI MESSINA )
3 TROFEO TUTTOMOP F LLI SPINELLI - MONSUMMANO TERME Ulteriori Informazioni


2017-06-04 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
3 TROFEO TUTTOMOP F LLI SPINELLI di Km. 120 alla media di 39,130 Km/h
1° MAGLI FILIPPO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° ACCO ALESSIO  (G.C. ROMAGNANO - MAMIS CAFFE' - GUERCIOTTI)
3° MANFREDI SAMUELE  (MAMI'S CAFFE' ROMAGNANO)
4° BRUNETTI LEONARDO  (TEAM UNICASH DUE C)
5° CEPA MESUT  (TEAM UNICASH DUE C)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-04 - TRENTINO ALTO ADIGE - PALU' DI GIOVO (TN)
CANTINE MOSER MEMORIAL ENZO MOSER CAMPIONATO TRENTINO di Km. 93 alla media di 39,857 Km/h
1° GAMPER MARIO  (UNION RAFFEISEN CYCLING TEAM )
2° CASAL FABRIZIO  (U.C. VALLE DI NON)
3° MAZZOLENI MARCELLO  (TEAM LVF)
4° CASOTTI DIMITRI  (US MONTECORONA)
5° PELLEGRINI GIOELE  (US MONTECORONA)
15 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA TERZA TAPPA - PALUZZA - MONTE ZONCOLAN Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-06-03 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PALUZZA - MONTE ZONCOLAN (UD)
15 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA TERZA TAPPA di Km. 100,600 alla media di 39,335 Km/h
1° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° ZANA FILIPPO  (GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI) a 1'16"
3° PIETROBON ANDREA  (NORTHWAVE UPPER CERVICAL)
4° EL GOUZI OMAR  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 2'05"
5° MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 3'05"
26 MEMORIAL ERMANNO MIOLI - VILLAFONTANA Ulteriori Informazioni


2017-06-02 - EMILIA ROMAGNA - VILLAFONTANA (BO)
26 MEMORIAL ERMANNO MIOLI di Km. 90 alla media di 45,918 Km/h
1° BORTOLAN JACOPO  (A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI )
2° BENASSI SIMONE  (A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM)
3° GUGLIELMI TIZIANO  (MAMI'S CAFFE' ROMAGNANO)
4° KAJAMINI JONATHAN JOSEPH  (S.S. SANCARLESE BICICULT)
5° MENEGOTTO JACOPO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
15 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SECONDA TAPPA - OVARO -  PAULAROUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-06-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - OVARO - PAULARO (UD)
15 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SECONDA TAPPA di Km. 95,100
1° REGALLI LUCA  (A.S.D. G.S. CADEO)
2° LIRA STEFANO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
3° PASQUOTTO LEONARDO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° ANSALONI EMANUELE  (S.S. SANCARLESE BICICULT)
5° ZANANDREA SIMONE  (NORTHWAVE UPPER CERVICAL)
Ulteriori Informazioni


2017-06-02 - LOMBARDIA - BRONI (PV)
LA PICCOLA EPICA TROFEO TOTO CAGLIONIA di Km. 109,000 alla media di 37,106 Km/h
1° ADAMO DAVIDE  (CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL)
2° FERRARI DAVIDE  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.)
3° MARINI ALBERTO  (US MONTECORONA)
4° COLNAGHI LUCA  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
5° MASCHERONI FEDERICO  (ENERGY TEAM A.S.D.)
1 GRAN PREMIO ICAD ADESIVI CAMPIONATO REGIONALE TOSCANO - MONSUMMANO TERME Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-02 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
1 GRAN PREMIO ICAD ADESIVI CAMPIONATO REGIONALE TOSCANO di Km. 132,200 alla media di 39,463 Km/h
1° CATALDO LORENZO  (TEAM UNICASH DUE C)
2° GIACHI MATTEO  (PITTI SHOES - CICLI TADDEI) a 1"
3° INNOCENTI SIMONE  (TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE)
4° IACCHI ALESSANDRO  (AC F. BESSI CALENZANO)
5° MAGLI FILIPPO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved