Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - EMILIA ROMAGNA - FORLI' (FC)
42 TROFEO MAURO VALLI CAMPIONATO REGIONALE EMILIA ROMAGNA di Km. 113,400 alla media di 39,984 Km/h
1° ALEOTTI GIOVANNI  (S.S. SANCARLESE BICICULT)
2° MARINI ALBERTO  (US MONTECORONA)
3° IACCHI ALESSANDRO  (AC F. BESSI CALENZANO)
4° GIORDANO FRANCESCO  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
5° ANTONELLI MICHAEL  (TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE)
GRAN PREMIO COMUNE DI CASTELLUCCHIO CAMPIONATO REGIONALE LOMBARDO - CASTELLUCCHIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-05-21 - LOMBARDIA - CASTELLUCCHIO (MN)
GRAN PREMIO COMUNE DI CASTELLUCCHIO CAMPIONATO REGIONALE LOMBARDO di Km. 128,200 alla media di 41,433 Km/h
1° MURARO MASSIMO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
2° MASCHERONI FEDERICO  (ENERGY TEAM A.S.D.)
3° COLNAGHI LUCA  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
4° STURINI FRANCESCO  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
5° BELLETTA PIER ELIS  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.)
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - PIEMONTE - CALEA (TO)
51 TROFEO ENZO MIGLIORE di Km. 107 alla media di 40,633 Km/h
1° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° TIBALDI ANDREA  (ESPERIA PIASCO) a 1'15"
3° SEKKAK IMAD  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 1'35"
4° RIGOLLET LAURENT  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.) a 1'39"
5° PAROLA GABRIEL  (VIGOR - CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - PUGLIA - ADELFIA (BA)
67 COPPA MARIA SANTISSIMA DELLA STELLA di Km. 90
1° FANIGLIULO GIUSEPPE  (VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)
2° PALOMBA ANGELO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
3° DE SIMONE PIETRO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
4° PAOLANTONIO PAOLO  (G.S. GULP POOL VAL VIBRATA)
5° SANTUCCI EDOARDO  (BEVILACQUA SPORT - CERRANO OUTDOOR)
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
15 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA di Km. 124,000
1° MASSARO AURELIO  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
2° COSTA ORAZIO  (ASD NIBALI MESSINA )
3° MARCELLUSI MARTIN  (IL PIRATA IP ZANNONI)
4° PRICONI PAOLINO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA)
5° SESSA GERARDO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
69 COPPA SPORTIVI MONTEMARCIANESI - MONTEMARCIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-05-21 - TOSCANA - MONTEMARCIANO (AR)
69 COPPA SPORTIVI MONTEMARCIANESI di Km. 110 alla media di 39,053 Km/h
1° BENEDETTI GABRIELE  (G.C. ROMAGNANO - MAMIS CAFFE' - GUERCIOTTI)
2° INNOCENTI ANDREA  (G.S. STABBIA CICLISMO)
3° PASSA JURI  (ROMA PRO CYCLING TEAM) a 23"
4° MAGLI FILIPPO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° ASLLANI BRUNO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
46 COPPA DIEGO GRANZOTTO - CORNO DI ROSAZZOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-14 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CORNO DI ROSAZZO (UD)
46 COPPA DIEGO GRANZOTTO di Km. 97 alla media di 43,430 Km/h
1° DALLA POLA RICCARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
2° PRICONI PAOLINO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA)
3° CONSOLARO MATTIA  (S.C. FONTANAFREDDA)
4° BAUCE DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5° PAVAN ALEX  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - LOMBARDIA - BRESCIA - MONTEMAGNO (BS)
31 BRESCIA MONTEMAGNO di Km. 100
1° BAGIOLI ANDREA  (CANTURINO 1902)
2° EL GOUZI OMAR  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° CAVALLO LUCA  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4° SCALVINONI ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° PAROLA GABRIEL  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4 TROFEO COMUNE DI MONTELUPONE - MONTELUPONE Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - MARCHE - MONTELUPONE (MC)
4 TROFEO COMUNE DI MONTELUPONE di Km. 110 alla media di 38,824 Km/h
1° BULLERI RAOUL  (CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI)
2° PRATA MATTEO  (TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI)
3° GIUSTINO MAURO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
4° GIORDANO FRANCESCO  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
5° PALOMBA ANGELO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
13 GRAN PREMIO DEL ROERO - CANALEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-05-14 - PIEMONTE - CANALE (CN)
13 GRAN PREMIO DEL ROERO di Km. 120,700 alla media di 39,934 Km/h
1° ZANA FILIPPO  (GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI)
2° ANTONELLI MICHAEL  (TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE) a 12"
3° BOLCATO MATTEO  (WORK SERVICE LIOTTO) a 18"
4° SACCON MATTIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° PESENTI THOMAS  (A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-14 - SARDEGNA - POSADA (NU)
1 TROFEO 5 VELE BLU POSADA di Km. 60 alla media di 35,323 Km/h
1° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° PIGA ANTONIO  (MOUNTAIN BIKE SENNORI) a 1'45"
3° DE LUCA MARTINO  (G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D)
4° LISBO VIRGILIO  (MOUNTAIN BIKE SENNORI)
5° GARAU ALESSANDRO  (G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D)
Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - VENETO - VILLAFONTANA (VR)
57 GRAN PREMIO VILLAFONTANA di Km. 124 alla media di 43,101 Km/h
1° MINALI MICHAEL  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN)
2° MASOTTO GIULIO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN)
3° BOSCARO DAVIDE  (WORK SERVICE LIOTTO)
4° BUDA SIMONE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
5° REGALLI LUCA  (A.S.D. G.S. CADEO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-07 - LOMBARDIA - CORREZZANA (MB)
33 TROFEO G S CORREZZANA di Km. 123 alla media di 39,311 Km/h
1° COATI LUCA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° REGALLI LUCA  (A.S.D. G.S. CADEO)
3° EL GOUZI OMAR  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° COLNAGHI LUCA  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
5° APPOLONI ALBERTO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
29 TROFEO CITTA' DI BORGOMANERO - BORGOMANEROUlteriori Informazioni


2017-05-07 - PIEMONTE - BORGOMANERO (NO)
29 TROFEO CITTA' DI BORGOMANERO di Km. 108 alla media di 40,691 Km/h
1° RUBINO SAMUELE  (TEAM LVF)
2° PARISINI NICOLO'  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.) a 4"
3° MURARO MASSIMO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 7"
4° PESENTI THOMAS  (A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM) a 11"
5° FERRI EDOARDO  (A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - PUGLIA - CANOSA (BA)
3 MEMORIAL LEONARDO MARCOVECCHIO di Km. 91 alla media di 38,160 Km/h
1° PALOMBA ANGELO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
2° COSTA ORAZIO  (ASD NIBALI MESSINA )
3° DE SIMONE PIETRO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
4° VIOLA DONATELLO  (VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)
5° ANGELOZZI GIOVANNI  (BEVILACQUA SPORT - CERRANO OUTDOOR)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-07 - TOSCANA - CALENZANO - RUFINA (FI)
5 MEMORIAL PAOLO BIGALLI di Km. 122 alla media di 38,936 Km/h
1° CATALDO LORENZO  (TEAM UNICASH DUE C)
2° BUDA SIMONE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
3° IACCHI ALESSANDRO  (AC F. BESSI CALENZANO)
4° SPADONI GABRIELE  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
5° ACCO ALESSIO  (G.C. ROMAGNANO - MAMIS CAFFE' - GUERCIOTTI)
1 TROFEO CITTA' DI SPELLO - FOLIGNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-05-07 - UMBRIA - FOLIGNO (PG)
1 TROFEO CITTA' DI SPELLO di Km. 110 alla media di 40,346 Km/h
1° ANTONELLI MICHAEL  (TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE)
2° ASLLANI BRUNO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
3° BARBIERI LORENZO  (TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE)
4° MASSARO AURELIO  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
5° BREGA GABRIELE  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
GRAN PREMIO DI PRIMAVERA - STANGHELLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-05-07 - VENETO - STANGHELLA (PD)
GRAN PREMIO DI PRIMAVERA di Km. 113,400 alla media di 40,320 Km/h
1° MARTINELLI EDOARDO  (SCD SIDERMEC-VITALI-FANO)
2° MARIN MATTEO  (WORK SERVICE LIOTTO) a 3"
3° BOTTIN FILIPPO  (A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI )
4° SPADINI ENRICO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN)
5° RANCAN SIMONE  (ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000)
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - VENETO - SAN MICHELE DI FELETTO (TV)
GRAN PREMIO SAN MICHELE di Km. 108,100 alla media di 39,190 Km/h
1° PIETROBON ANDREA  (NORTHWAVE UPPER CERVICAL)
2° MAZZUCCO FABIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° TABORRA MATTIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 18"
4° MARINI ALBERTO  (US MONTECORONA) a 20"
5° PRUNI DAVIDE  (S.S. SANCARLESE BICICULT)
Ulteriori Informazioni


2017-05-06 - PIEMONTE - MONGRANDO (BI)
CRONOSBIRRO MEMORIAL DANILO FERRARI CRONOMETRO di Km. 20,400 alla media di 47,107 Km/h
1° BARTOLOZZI ANDREA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.)
2° RASTELLI LUCA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.) a 11"
3° GUGLIELMI TIZIANO  (MAMI'S CAFFE' ROMAGNANO) a 11"
4° RASCHI EUGENIO  (A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM) a 14"
5° PUPPIO ANTONIO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 17"
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - ABRUZZO - MANOPPELLO (PE)
70 TROFEO CITTA' DI MANOPPELLO di Km. 98,100 alla media di 38,724 Km/h
1° BREGA GABRIELE  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
2° CIUCCARELLI RICCARDO  (CICLI FALGIANI A.P.)
3° PIRRO FRANCESCO  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
4° D'ELIA ENRICO PIO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
5° GIORDANO FRANCESCO  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - EMILIA ROMAGNA - SAN MARTINO SUL SECCHIA (MO)
60 GRAN PREMIO DI SAN PROSPERO di Km. 115,900
1° FERRIERI MATTIA  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
2° CHIARUCCI ANDREA  (DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA)
3° PONGILUPPI MATTEO  (A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL)
4° PASQUALOTTO ENRICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° SPEZZANI ALESSIO  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - LIGURIA - PONZANO MAGRA (SP)
COPPA 1 MAGGIO di Km. 105
1° COLNAGHI LUCA  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
2° CERATO VITTORIO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
3° OLOCCO PIETRO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4° ENRICO SEBASTIANO  (V.C.ESPERIA ALASSIO)
5° PAROLA GABRIEL  (VIGOR - CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - LOMBARDIA - CASALE LITTA (VA)
28 TROFEO BREBBIA REMO E MONTALBETTI PIERO A M di Km. 103,600
1° TAGLIETTI STEFANO  (TEAM LVF)
2° RASTELLI LUCA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.)
3° PETRUCCI MATTIA  (GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI)
4° PARISINI NICOLO'  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.)
5° BARTOLOZZI ANDREA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - LOMBARDIA - RO DI MONTICHIARI (BS)
34 MEMORIAL MAMMA E PAPA' BREGOLI di Km. 106,300 alla media di 40,841 Km/h
1° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2° MASOTTO GIULIO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN) a 4"
3° BEGHINI ANDREA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° VERGANI MARCO  (ENERGY TEAM A.S.D.)
5° COATI LUCA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - SARDEGNA - ORISTANO (OR)
CAMPIONATO REGIONALE A CRONOMETRO di Km. 14,600
1° CUDONI JAY  (G.S.CYCLING TEAM GALLURA ASD)
2° PIGA ANTONIO  (MOUNTAIN BIKE SENNORI) a 5"
3° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.) a 22"
4° PERO FEDERICO  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C) a 56"
5° PITZANTI ORLANDO  (GIORGIONE OZIERESE CARRERA) a 1'01"
GRAN PREMIO CITTA' DI CORTONA - MERCATALE DI CORTONA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-05-01 - TOSCANA - MERCATALE DI CORTONA (AR)
GRAN PREMIO CITTA' DI CORTONA di Km. 111 alla media di 38,101 Km/h
1° BENEDETTI GABRIELE  (G.C. ROMAGNANO - MAMIS CAFFE' - GUERCIOTTI)
2° INNOCENTI ANDREA  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 11"
3° ANTONELLI MICHAEL  (TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE) a 17"
4° CANTONI ANDREA  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE) a 50"
5° ASLLANI BRUNO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-01 - VENETO - BADOERE DI MORGANO (TV)
50 GRAN PREMIO SPORTIVI DI BADOERE di Km. 122 alla media di 41,579 Km/h
1° LIRA STEFANO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
2° GIOPP LORENZO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
3° BAUCE DAVIDE  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° CONSOLARO MATTIA  (S.C. FONTANAFREDDA)
5° PAVAN ALEX  (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM)
<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved