Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2023
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2024
APRILE 2024
MAGGIO 2024
GIUGNO 2024

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2024:

<< 2023  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2025 >>
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO INDIVIDUALE - GROSSETOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2024-06-19 - TOSCANA - GROSSETO (GR)
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 18,200 alla media di 49,470 Km/h
1° FINN LORENZO MARK  (TEAM 258 PROTEGE)
2° DONATI ANDREA  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 3"
3° SAMBINELLO ENEA  (VANGI IL PIRATA SAMA RICAMBI) a 6"
4° RINALDI ANDREA  (S.C. ROMANESE A.S.D.) a 11"
5° COLOMBO RICCARDO  (POOL CANTU'-GB JUNIOR TEAM) a 12"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2024-06-16 - LOMBARDIA - ALBANO S. ALESSANDRO (BG)
37 TROFEO VITTORIO GIORGI A M di Km. 113,000 alla media di 42,450 Km/h
1° MELLANO LUDOVICO MARIA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° QUAGLIA TOMMASO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 1'11"
3° ROSATO GIACOMO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° GODIZZI ANDREA  (BIESSE - CARRERA) a 2'21"
5° MASSOLIN SAMUELE  (INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL)
Ulteriori Informazioni


2024-06-16 - PIEMONTE - MONTEMAGNO (AT)
22 MEMORIAL BOCCA E ROBERTO PROVA VALIDA CAMP REGIONALE di Km. 123,800 alla media di 41,005 Km/h
1° BERTONCELLI KEVIN  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° TRAVELLA NICHOLAS  (POOL CANTU'-GB JUNIOR TEAM) a 2"
3° CRUZ MARTINEZ EDWARD SANTIAGO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI PONTIDA) a 3"
4° CAPELLO ROBERTO  (CPS PROFESSIONAL TEAM) a 18"
5° ROWE JOSHUA  (ST KILDA PROFESSIONAL TEAM ) a 1'24"
Ulteriori Informazioni


2024-06-16 - SARDEGNA - SASSARI (SS)
CAMPIONATO REGIONALE SU STRADA di Km. 66
1° MUREDDA ANTONIO  (MEPAK JUNIOR TEAM)
2° SATTA SIMONE  (G.S.PEDALE SINISCOLESE)
3° PILERI FEDERICO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4° TUVERI LORENZO  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5° MELIS SERGIO  (A.C.D.MONTEPONI)
Ulteriori Informazioni


2024-06-16 - TOSCANA - STAGNO (LI)
79 COPPA MONTENERO di Km. 117,400 alla media di 38,103 Km/h
1° PALTRINIERI MATTEO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI ALMO)
2° NANNINI ANDREA  (A.S.D. U.C. PISTOIESE TEAM) a 13"
3° BUTI DIEGO  (VANGI IL PIRATA SAMA RICAMBI) a 14"
4° LAVORINI LORENZO  (A.S.D. U.C. PISTOIESE TEAM)
5° GUALTIERI SAMUEL  (TEAM GENERAL SYSTEM) a 27"
69 GRAN PREMIO PRETOLA PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE - PRETOLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2024-06-16 - UMBRIA - PRETOLA (PG)
69 GRAN PREMIO PRETOLA PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 126,000 alla media di 38,769 Km/h
1° ATTOLINI LUCA  (MARIO DE CECCO-LOGISTICA AMBIENTALE)
2° BURNS NATHANAEL  (VELEKA TEAM )
3° COZZANI FEDERICO  (TEAM FRANCO BALLERINI) a 1'11"
4° BALESTRA MATTIA  (A.S.D. G.S. GULP! POOL VAL VIBRATA)
5° FRANCESCANGELI TOMMASO  (MEPAK JUNIOR TEAM)
36 TROFEO GD DORIGO - PIEVE DI SOLIGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2024-06-16 - VENETO - PIEVE DI SOLIGO (TV)
36 TROFEO GD DORIGO di Km. 134,700 alla media di 40,702 Km/h
1° OMRZEL JAKOB  (SLOVENIA)
2° FINN LORENZO MARK  (TEAM 258 PROTEGE)
3° VALJAVEC ERAZEM  (AUTOZAI -CONTRI) a 39"
4° LINDHOLM MOLLER ANDERSEN  (TEAM GRENKE AUTO EDER) a 1'44"
5° SAMBINELLO ENEA  (VANGI IL PIRATA SAMA RICAMBI) a 3'13"
Ulteriori Informazioni


2024-06-12 - ABRUZZO - NERETO (TE)
15 GRAN PREMIO CITTA' DI NERETO di Km. 100 alla media di 38,544 Km/h
1° PIERINI DIEGO  (SIDERMEC VITALI)
2° CORNACCHINI FRANCESCO  (TEAM FORTEBRACCIO)
3° PARISI MICHELANGELO  (PRO.GI.T. CYCLING TEAM) a 1'20"
4° DE ANGELIS MATTEO  (ZERO24 CYCLING TEAM)
5° ZAMBIANCHI FLORIAN  (TRAVEL&SERVICE CYCLING TEAM) a 1'40"
PROGETTO CRONO EST GATE PAEK - FOSSALTA DI PORTOGRUAROUlteriori Informazioni


2024-06-08 - VENETO - FOSSALTA DI PORTOGRUARO (VE)
PROGETTO CRONO EST GATE PAEK di Km. 11,500 alla media di 51,855 Km/h
1° MAGAGNOTTI ALESSIO  (AUTOZAI -CONTRI)
2° SASSO JACOPO  (TEAM TIEPOLO UDINE) a 8"
3° MONTAGNER ANDREA  (BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA) a 18"
4° ZANUTTA DAVID  (TEAM TIEPOLO UDINE) a 18"
5° D'ALESSANDRO NICOLO'  (S.C. FAGNANO NUOVA) a 19"
22 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA QUARTA TAPPA - CORDENONS - MANIAGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2024-06-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CORDENONS - MANIAGO (PN)
22 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA QUARTA TAPPA di Km. 102,300 alla media di 38,740 Km/h
1° BICELLI MICHELE  (GS ASPIRATORI OTELLI ALCHEM CWC)
2° STENICO MATTIA  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 2"
3° SASSO JACOPO  (TEAM TIEPOLO UDINE)
4° SPORZON EROS  (NORDEST VILLADOSE ANGELO GOMME)
5° TAKAS ZSOMBOR TAMAS  (MBH BANK CYCLING TEAM JUNIOR) a 5"
22 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA CLASSIFICA FENERALE - MANIAGOUlteriori Informazioni


2024-06-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MANIAGO (PN)
22 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA CLASSIFICA FENERALE di Km. 298,100 alla media di 39,418 Km/h
1° TAKAS ZSOMBOR TAMAS  (MBH BANK CYCLING TEAM JUNIOR)
2° BICELLI MICHELE  (GS ASPIRATORI OTELLI ALCHEM CWC) a 32"
3° SAMBINELLO ENEA  (VANGI IL PIRATA SAMA RICAMBI) a 32"
4° HERRENO POLANIA MARTIN SANTIAGO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 35"
5° BESSEGA ANDREA  (BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA) a 1'05"
Ulteriori Informazioni


2024-06-02 - LOMBARDIA - GAVARDO (BS)
37 BRESCIA MONTEMAGNO di Km. 100,750 alla media di 39,168 Km/h
1° CRUZ MARTINEZ EDWARD SANTIAGO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI PONTIDA)
2° ROSATO GIACOMO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 11"
3° GALBUSERA PIETRO  (POOL CANTU'-GB JUNIOR TEAM) a 13"
4° BASSO SANTIAGO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 14"
5° FERRONATO JACOPO  (SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO) a 18"
54 COPPA SPORTIVI DI BAGNOLO - BAGNOLO DI MONTEMURLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2024-06-02 - TOSCANA - BAGNOLO DI MONTEMURLO (PO)
54 COPPA SPORTIVI DI BAGNOLO di Km. 116,200 alla media di 40,732 Km/h
1° ATTOLINI LUCA  (MARIO DE CECCO-LOGISTICA AMBIENTALE)
2° GARBI PIERLUIGI  (AUTOZAI -CONTRI)
3° ROLANDO JOANN  (TEAM CESARO-FRANCO BALLERINI) a 3"
4° PETRI DAMIANO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE) a 6"
5° PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO  (TEAM FRANCO BALLERINI)
22 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA TERZA TAPPA - PORCIA (PN) - FORNI DI SOPRA (UD)Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2024-06-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PORCIA (PN) - FORNI DI SOPRA (UD) (UD)
22 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA TERZA TAPPA di Km. 106 alla media di 35,623 Km/h
1° SAMBINELLO ENEA  (VANGI IL PIRATA SAMA RICAMBI)
2° BESSEGA ANDREA  (BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA)
3° HERRENO POLANIA MARTIN SANTIAGO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 3"
4° TOSELLI IVAN  (VANGI IL PIRATA SAMA RICAMBI) a 9"
5° TAKAS ZSOMBOR TAMAS  (MBH BANK CYCLING TEAM JUNIOR) a 31"
Ulteriori Informazioni


2024-06-01 - LOMBARDIA - ROMANENGO (CR)
15 CRONOROMANENGO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 19,000 alla media di 49,230 Km/h
1° DONATI ANDREA  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° BORTOLAMI JULIAN  (POOL CANTU'-GB JUNIOR TEAM) a 2"
3° PETRI DAMIANO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE) a 3"
4° PARMIGIANI DIEGO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 4"
5° GAMBA THOMAS  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 9"
<< 2023  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2025 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved