Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES luglio 2017


Classifica Nazionale Juniores del mese di luglio 2017 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
INNOCENTI ANDREA
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 63
4
1
0
0
1
2  
GAZZOLI MICHELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 42
2
1
0
0
0
3  
ZANA FILIPPO
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 39
2
2
2
1
0
4  
BAGIOLI ANDREA
CANTURINO 1902
P. 34
1
2
2
2
1
5  
RASTELLI LUCA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 29
2
0
2
1
1
6  
VACEK KAREL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 27
1
2
1
0
0
7  
RUBINO SAMUELE
TEAM LVF
P. 26
2
1
0
0
1
8  
MAGLI FILIPPO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 24
1
0
2
0
1
9  
EL GOUZI OMAR
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 14
1
0
1
0
0
10  
PIRRO FRANCESCO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 13
1
1
1
0
1
11  
CARPENE SAMUELE
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 12
0
1
0
3
0
12  
BARBIERATO ANDREA
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 12
0
0
1
1
0
13  
COLLEONI KEVIN
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 11
1
1
0
1
0
14  
GIORDANO FRANCESCO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 11
1
1
0
1
0
15  
FERRARI DAVIDE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 11
1
1
0
1
0
16  
MORO RICCARDO
ZHEROQUADRO - LAN SERVICE - SMP
P. 11
1
1
0
1
0
17  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 11
0
2
1
0
0
18  
ASLLANI BRUNO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 11
0
2
1
0
0
19  
CONSOLARO MATTIA
S.C. FONTANAFREDDA
P. 11
0
1
2
0
1
20  
ANTONELLI MICHAEL
TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE
P. 10
1
0
1
1
0
21  
GRAZIATO NICOLA
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 10
1
0
0
0
0
22  
BREGA GABRIELE
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 10
1
0
0
0
0
23  
MAZZUCCO FABIO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 10
1
0
0
0
0
24  
BENATTI MASSIMILIANO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 10
0
1
1
0
0
25  
PIETROBON ANDREA
NORTHWAVE UPPER CERVICAL
P. 10
0
1
0
0
1
26  
NASTASI DANIEL
U.C. CASANO A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
27  
PESENTI THOMAS
A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
28  
PALADIN LUCA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 9
0
1
0
1
1
29  
QUARTUCCI LORENZO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 8
1
0
1
0
0
30  
COLLEONI LUCA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
31  
BARTOLOZZI ANDREA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 8
1
0
1
0
0
32  
CORTI STEFANO
US BIASSONO
P. 8
1
0
1
0
0
33  
FANTINATO KEVIN
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 8
1
0
1
0
0
34  
NENCINI TOMMASO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 8
1
0
0
1
1
35  
CASARINI MARCO
CANTURINO 1902
P. 8
0
2
0
0
0
36  
BAUCE DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 8
0
1
0
0
0
37  
IMBRUGLIA ROCCO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 8
0
1
0
0
0
38  
SATTA GIUSEPPE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 7
1
0
0
0
2
39  
PRATA MATTEO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 7
0
1
1
0
0
40  
MENICHETTI FRANCESCO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 7
0
1
1
0
0
41  
COLNAGHI LUCA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 7
0
1
0
0
1
42  
ALEOTTI GIOVANNI
S.S. SANCARLESE BICICULT
P. 6
1
0
0
0
1
43  
BERZI ANDREA
TEAM LVF
P. 6
1
0
0
0
1
44  
VARENNA LUCA
US BIASSONO
P. 6
0
0
2
0
0
45  
SPADINI ENRICO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 6
0
0
2
0
0
46  
MAROUAN OMAR
G.C. ROMAGNANO - GUERCIOTTI
P. 6
0
0
1
1
1
47  
ACAMPORA LUIGI
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 6
0
0
1
1
1
48  
MAZZEO COSIMO
ASD NIBALI MESSINA
P. 6
0
0
1
1
1
49  
LEO NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 6
0
0
0
3
0
50  
FAVARO PATRICK
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 5
1
0
0
0
0
51  
AMADIO EMANUELE
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
52  
GRECO ALESSANDRO
TEAM STIPA
P. 5
1
0
0
0
0
53  
BARONCINI FILIPPO
S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN
P. 5
1
0
0
0
0
54  
GRANATA MARCO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
55  
PESCHIERA SIMONE
ROMAGNANO - CICLI GUERCIOTTI
P. 5
1
0
0
0
0
56  
CANGEMI DANILO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 5
1
0
0
0
0
57  
TAFA SABRI
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
58  
FERRIERI MATTIA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 5
1
0
0
0
0
59  
BOBBO RICCARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
1
0
0
0
0
60  
TAGLIETTI STEFANO
TEAM LVF
P. 5
1
0
0
0
0
61  
PASQUALOTTO ENRICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
62  
SOPRANA MATTIA
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
63  
MANTOVANI SEBASTIANO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 5
1
0
0
0
0
64  
PORCU ALESSIO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
1
0
0
0
0
65  
CHITI GIULIO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 5
1
0
0
0
0
66  
ROSSI FEDERICO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
67  
PITZANTI ORLANDO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 5
0
1
0
0
1
68  
MENEGALE ELIA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 5
0
1
0
0
1
69  
DONESANA DANIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
0
1
0
0
1
70  
BOLCATO MATTEO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 5
0
0
1
1
0
71  
CATALDO LORENZO
TEAM UNICASH DUE C
P. 5
0
0
0
1
1
72  
FANCELLU ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 5
0
0
0
0
3
73  
MANFREDI SAMUELE
ROMAGNANO - CICLI GUERCIOTTI
P. 4
0
1
0
0
0
74  
PARISINI NICOLO'
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 4
0
1
0
0
0
75  
LATERZA FRANCESCO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 4
0
1
0
0
0
76  
VISINTAINER LORENZO
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 4
0
1
0
0
0
77  
TABORRA MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
78  
BERTOLINI GIAMMARIA
TEAM UNICASH DUE C
P. 4
0
1
0
0
0
79  
CASADEI LORENZO
TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE
P. 4
0
1
0
0
0
80  
MOLENA ENRICO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
81  
MARCELLUSI MARTIN
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 4
0
1
0
0
0
82  
MICHELETTI FEDERICO
ZHEROQUADRO - LAN SERVICE - SMP
P. 4
0
1
0
0
0
83  
SIMEONI FILIPPO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
84  
MARINI ALBERTO
US MONTECORONA
P. 4
0
1
0
0
0
85  
GASPARINI ALESSIO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
86  
DE VETTORI LORENZO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
87  
OLOCCO PIETRO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
88  
RUSSO VINCENZO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 4
0
1
0
0
0
89  
INNOCENTI SIMONE
TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE
P. 4
0
1
0
0
0
90  
TAGLIOLI ANTONIO
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 4
0
1
0
0
0
91  
IACCHI ALESSANDRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
0
1
0
1
92  
CARBONI MATTEO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 4
0
0
1
0
1
93  
RIGOLLET LAURENT
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 4
0
0
1
0
1
94  
PAROLA GABRIEL
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
95  
BARZOTTO ANDREA
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
2
0
96  
BAGGIO GABRIELE
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 4
0
0
0
1
0
97  
LEONARDI ANTONIO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 3
0
0
1
0
0
98  
LAMANNA PASQUALE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
99  
BENEDETTI GABRIELE
G.C. ROMAGNANO - GUERCIOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
100  
BEGHINI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
101  
BOSCARO DAVIDE
WORK SERVICE LIOTTO
P. 3
0
0
1
0
0
102  
COSTA ORAZIO
ASD NIBALI MESSINA
P. 3
0
0
1
0
0
103  
GUGLIELMI TIZIANO
ROMAGNANO - CICLI GUERCIOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
104  
TEMPONI GIOVANNI
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
105  
ANSALONI EMANUELE
S.S. SANCARLESE BICICULT
P. 3
0
0
1
0
0
106  
MARCHI FEDERICO
G.C. ROMAGNANO - GUERCIOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
107  
GARIBBO NICOLO'
RUSTY BIKE-IMPERIALI COSTRUZIONI
P. 3
0
0
1
0
0
108  
DE SIMONE PIETRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
109  
MURARO MASSIMO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
110  
TADDEI FRANCESCO
TEAM UNICASH DUE C
P. 3
0
0
1
0
0
111  
LISBO VIRGILIO
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 3
0
0
1
0
0
112  
COCCHIONI NICOLA
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
113  
NESSLER MARTIN
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
0
1
1
114  
CIUCCARELLI RICCARDO
CICLI FALGIANI A.P.
P. 3
0
0
0
1
1
115  
SEKKAK IMAD
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
116  
FANTONI MATTEO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
117  
PETRUCCI MATTIA
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 2
0
0
0
1
0
118  
GIUSTINO MAURO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
119  
PISCONE LUCA
A.S.D.TEAM CICLISTICO PORTO SANT'ELPIDIO
P. 2
0
0
0
1
0
120  
PAOLANTONIO PAOLO
G.S. GULP POOL VAL VIBRATA
P. 2
0
0
0
1
0
121  
BOSINI DIEGO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 2
0
0
0
1
0
122  
GRENDENE MARCO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 2
0
0
0
1
0
123  
CASSARA' GIACOMO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 2
0
0
0
1
0
124  
ALESIANI MATTEO
STIPA FONTE COLLINA CICLI FALGIANI
P. 2
0
0
0
1
0
125  
BIANCUZZO FRANCESCO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 2
0
0
0
1
0
126  
PASQUOTTO LEONARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
127  
MATTALIA GABRIELE
S.C VERBANIA
P. 2
0
0
0
1
0
128  
TESSARI NICOLO'
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 2
0
0
0
1
0
129  
CERRI MICHAEL
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 2
0
0
0
1
0
130  
CREOLA FABIO
V.C. NOVARESE
P. 2
0
0
0
1
0
131  
RAIMONDI ALEX
A.S.D. G.S. CADEO
P. 2
0
0
0
1
0
132  
BULLERI RAOUL
CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI
P. 2
0
0
0
1
0
133  
MADINI NICOLO'
ASD LORENZO MOLA
P. 2
0
0
0
1
0
134  
PALMA ALESSIO
ROSTESE RODMAN
P. 2
0
0
0
1
0
135  
VENCO GABRIEL
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
136  
APOSTI LEONARDO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
137  
BELLETTA PIER ELIS
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 2
0
0
0
0
2
138  
PEGORARO MATTEO GINO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 2
0
0
0
0
1
139  
PERO FEDERICO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 1
0
0
0
0
1
140  
SUSCO ALESSANDRO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 1
0
0
0
0
1
141  
MONTI TOMMASO
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
142  
DEL RY ALESSANDRO
TEAM UNICASH DUE C
P. 1
0
0
0
0
1
143  
PRADA THOMAS
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
144  
PUPPIO ANTONIO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
145  
DI STEFANO GIORGIO
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 1
0
0
0
0
1
146  
CARRO' SIMONE
E-VOLUTION CITTA' DI VALENZA
P. 1
0
0
0
0
1
147  
POLANO GIOELE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
148  
DI CECCO CRISTHIAN
TEAM STIPA MILANO
P. 1
0
0
0
0
1
149  
GIACHI MATTEO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 1
0
0
0
0
1
150  
SCALVINONI ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
151  
ACEVEDO MAYORGA MARCO ANDRE
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
152  
MASCHERONI FEDERICO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
153  
POGGIALI NICOLA
TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE
P. 1
0
0
0
0
1
154  
GIOPP LORENZO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
155  
BARBIERI LORENZO
TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved