Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES aprile 2017


Classifica Nazionale Juniores del mese di aprile 2017 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
MOLINI FEDERICO
TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE
P. 41
2
2
0
0
0
2  
ZANA FILIPPO
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 30
2
1
2
0
0
3  
MAGLI FILIPPO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 22
2
0
1
1
2
4  
INNOCENTI ANDREA
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 20
0
0
2
2
0
5  
BAGIOLI ANDREA
CANTURINO 1902
P. 19
3
0
0
1
0
6  
MANFREDI SAMUELE
MAMI'S CAFFE' ROMAGNANO
P. 18
2
0
0
2
0
7  
COLNAGHI LUCA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 17
1
2
0
0
0
8  
GIOPP LORENZO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 17
1
1
1
1
0
9  
GAZZOLI MICHELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 17
0
2
0
0
1
10  
CORTI STEFANO
US BIASSONO
P. 15
3
0
0
0
0
11  
BOLCATO MATTEO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 15
2
0
0
0
0
12  
MARCELLUSI MARTIN
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 14
2
1
0
0
0
13  
PIETROBON ANDREA
NORTHWAVE UPPER CERVICAL
P. 14
0
1
0
1
0
14  
MAZZUCCO FABIO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 13
0
1
1
0
0
15  
RASTELLI LUCA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B
P. 13
0
1
0
0
1
16  
PRICONI PAOLINO
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 12
1
1
0
1
1
17  
BENEDETTI GABRIELE
G.C. ROMAGNANO - MAMIS CAFFE' - GUERCIOTTI
P. 12
0
3
0
0
0
18  
PIRRO FRANCESCO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 11
2
0
0
0
1
19  
IACCHI ALESSANDRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 11
1
1
0
1
0
20  
PASSA JURI
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 11
1
1
0
0
1
21  
BARBIERATO ANDREA
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 11
0
1
2
0
1
22  
RUBINO SAMUELE
TEAM LVF
P. 10
2
0
0
0
0
23  
CONSOLARO MATTIA
S.C. FONTANAFREDDA
P. 10
1
0
1
1
0
24  
ACCO ALESSIO
G.C. ROMAGNANO - MAMIS CAFFE' - GUERCIOTTI
P. 10
1
0
1
1
0
25  
PAROLA GABRIEL
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 10
1
0
0
0
0
26  
MORO RICCARDO
ZHEROQUADRO - LAN SERVICE - SMP
P. 10
1
0
0
0
0
27  
COCCHIONI NICOLA
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 10
0
2
0
1
0
28  
CATALDO LORENZO
TEAM UNICASH DUE C
P. 10
0
2
0
1
0
29  
LIRA STEFANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 10
0
1
0
1
0
30  
NOVA SAMUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 10
0
0
2
2
0
31  
BARTOLOZZI ANDREA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B
P. 9
1
1
0
0
0
32  
MORICI MATTEO PIO
ASD CICLISTICA KASMENE BIKE
P. 9
1
1
0
0
0
33  
ANTONELLI MICHAEL
TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE
P. 9
1
1
0
0
0
34  
BAUCE DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 9
0
1
1
1
0
35  
DE SIMONE PIETRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 9
0
1
1
1
0
36  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 9
0
1
1
1
0
37  
PASQUALOTTO ENRICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 8
1
0
1
0
0
38  
PESENTI THOMAS
A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
39  
PESCHIERA SIMONE
MAMI'S CAFFE' ROMAGNANO
P. 8
1
0
1
0
0
40  
ALEOTTI GIOVANNI
S.S. SANCARLESE BICICULT
P. 8
0
0
1
2
1
41  
MENEGALE ELIA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 7
1
0
0
0
1
42  
FERRARI DAVIDE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B
P. 7
0
1
1
0
0
43  
REGALLI LUCA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 7
0
1
1
0
0
44  
TESSARI NICOLO'
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 7
0
1
0
1
1
45  
MASSARO AURELIO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 7
0
1
0
1
1
46  
VACEK KAREL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
0
1
0
0
2
47  
BUDA SIMONE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 6
0
0
2
0
0
48  
GUGLIELMI TIZIANO
MAMI'S CAFFE' ROMAGNANO
P. 6
0
0
2
0
0
49  
PIGA ANTONIO
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 6
0
0
2
0
0
50  
COSTA ORAZIO
ASD NIBALI MESSINA
P. 6
0
0
2
0
0
51  
SANTUCCI EDOARDO
BEVILACQUA SPORT - CERRANO OUTDOOR
P. 6
0
0
1
1
1
52  
DE LUCA MARTINO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 5
1
0
0
0
0
53  
CASSARA' GIACOMO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 5
1
0
0
0
0
54  
BREGA GABRIELE
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 5
1
0
0
0
0
55  
INNOCENTI SIMONE
TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE
P. 5
1
0
0
0
0
56  
ARESTI NICOLO'
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
57  
DONATI ALESSANDRO
G.C. GARLASCHESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
58  
REPETTI LEONARDO
A.S.D. FORMICHELLI BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
59  
BUTTAFUOCO SALVATORE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 5
1
0
0
0
0
60  
FERRIERI MATTIA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 5
1
0
0
0
0
61  
GIORDANO FRANCESCO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 5
0
1
0
0
1
62  
IACONO GABRIELE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 5
0
0
1
0
2
63  
BELLETTA PIER ELIS
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B
P. 5
0
0
0
1
1
64  
SAPORITA SALVATORE
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 4
0
1
0
0
0
65  
PESENTI JACOPO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 4
0
1
0
0
0
66  
CIUCCARELLI RICCARDO
CICLI FALGIANI A.P.
P. 4
0
1
0
0
0
67  
MASOTTO GIULIO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 4
0
1
0
0
0
68  
ZADRA GABRIELE
TEAM SUDTIROL ASD
P. 4
0
1
0
0
0
69  
PITZANTI ORLANDO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 4
0
1
0
0
0
70  
CAROLLO FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
71  
BORTOLAN JACOPO
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 4
0
1
0
0
0
72  
TOLA DANILO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
73  
PETRUCCI MATTIA
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 4
0
1
0
0
0
74  
NENCINI TOMMASO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
0
1
0
1
75  
ROBERTI LUCA
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
76  
MASUZZO RAFFAELLO
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 4
0
0
0
2
0
77  
AMADIO EMANUELE
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
78  
BOSCARO DAVIDE
WORK SERVICE LIOTTO
P. 3
0
0
1
0
0
79  
CACCAMO SALVATORE
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
80  
DOVA DENNIS
U.C. CASANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
81  
MARINI ALBERTO
US MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
82  
COLLEONI KEVIN
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
83  
BIAGIOTTI LORENZO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 3
0
0
1
0
0
84  
D'ORIO MATTIA
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
85  
PIERLUIGI EMANUELE
CICLI FALGIANI A.P.
P. 3
0
0
1
0
0
86  
D'ELIA ENRICO PIO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
87  
COATI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
0
1
1
88  
LEO NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
89  
ASLLANI BRUNO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 3
0
0
0
1
1
90  
DONESANA DANIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
0
1
1
91  
BOTTIN FILIPPO
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
92  
DI CECCO CRISTHIAN
TEAM STIPA MILANO
P. 2
0
0
0
1
0
93  
FACCHINI MANUEL
A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
94  
PORTIGLIATTI FABIO
ROSTESE RODMAN
P. 2
0
0
0
1
0
95  
PARISINI NICOLO'
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B
P. 2
0
0
0
1
0
96  
PRUNI DAVIDE
S.S. SANCARLESE BICICULT
P. 2
0
0
0
1
0
97  
VISINTAINER LORENZO
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 2
0
0
0
1
0
98  
MURARO MASSIMO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
99  
ZAMPOLINI DIEGO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 2
0
0
0
1
0
100  
LISBO VIRGILIO
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 2
0
0
0
1
0
101  
VIGNATO DAVIDE
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 2
0
0
0
1
0
102  
SUSCO ALESSANDRO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 2
0
0
0
1
0
103  
VARENNA LUCA
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
104  
ADAMO DAVIDE
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 2
0
0
0
0
2
105  
CASADEI LORENZO
TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE
P. 2
0
0
0
0
2
106  
ASCHERI SIMONE
ZHEROQUADRO - LAN SERVICE - SMP
P. 2
0
0
0
0
1
107  
PENCEDANO NICOLO'
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
108  
MILANTONI SAURO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
109  
FERRERO NICOLO'
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
110  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
111  
RODILOSSI PAOLO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 1
0
0
0
0
1
112  
BROGI EDOARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
113  
PANAROTTO MATTEO
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 1
0
0
0
0
1
114  
ACEVEDO MAYORGA MARCO ANDRE
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
115  
MATTEUCCI GABRIELE
G.C. ROMAGNANO - MAMIS CAFFE' - GUERCIOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
116  
MARTINI DAVIDE
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 1
0
0
0
0
1
117  
TABORRA MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
118  
EL GOUZI OMAR
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
119  
SCALVINONI ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
120  
SACCON MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
121  
MANINI ANDREA
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 1
0
0
0
0
1
122  
CAVALLO LUCA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
123  
CALOI ALESSANDRO
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved