Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES aprile 2017


Classifica Nazionale Juniores del mese di aprile 2017 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
MANFREDI SAMUELE
MAMI'S CAFFE' ROMAGNANO
P. 13
1
0
0
2
0
2  
GAZZOLI MICHELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 13
0
1
0
0
1
3  
MAGLI FILIPPO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 12
2
0
0
1
0
4  
ZANA FILIPPO
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 12
1
1
1
0
0
5  
RASTELLI LUCA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B
P. 12
0
1
0
0
0
6  
CORTI STEFANO
US BIASSONO
P. 10
2
0
0
0
0
7  
RUBINO SAMUELE
TEAM LVF
P. 10
2
0
0
0
0
8  
MORO RICCARDO
ZHEROQUADRO - LAN SERVICE - SMP
P. 10
1
0
0
0
0
9  
BOLCATO MATTEO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 10
1
0
0
0
0
10  
CATALDO LORENZO
TEAM UNICASH DUE C
P. 10
0
2
0
1
0
11  
GIOPP LORENZO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 10
0
1
1
0
0
12  
MARCELLUSI MARTIN
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 9
1
1
0
0
0
13  
ACCO ALESSIO
G.C. ROMAGNANO - MAMIS CAFFE' - GUERCIOTTI
P. 8
1
0
1
0
0
14  
PESENTI THOMAS
A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
15  
PASQUALOTTO ENRICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 8
1
0
1
0
0
16  
PESCHIERA SIMONE
MAMI'S CAFFE' ROMAGNANO
P. 8
1
0
1
0
0
17  
BENEDETTI GABRIELE
G.C. ROMAGNANO - MAMIS CAFFE' - GUERCIOTTI
P. 8
0
2
0
0
0
18  
BARBIERATO ANDREA
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 8
0
1
1
0
1
19  
NOVA SAMUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
0
0
2
1
0
20  
REGALLI LUCA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 7
0
1
1
0
0
21  
MASSARO AURELIO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 7
0
1
0
1
1
22  
GUGLIELMI TIZIANO
MAMI'S CAFFE' ROMAGNANO
P. 6
0
0
2
0
0
23  
COSTA ORAZIO
ASD NIBALI MESSINA
P. 6
0
0
2
0
0
24  
PIGA ANTONIO
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 6
0
0
2
0
0
25  
LIRA STEFANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 6
0
0
0
1
0
26  
DONATI ALESSANDRO
G.C. GARLASCHESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
27  
BAGIOLI ANDREA
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
28  
DE LUCA MARTINO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 5
1
0
0
0
0
29  
PIRRO FRANCESCO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 5
1
0
0
0
0
30  
INNOCENTI SIMONE
TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE
P. 5
1
0
0
0
0
31  
BREGA GABRIELE
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 5
1
0
0
0
0
32  
BUTTAFUOCO SALVATORE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 5
1
0
0
0
0
33  
FERRIERI MATTIA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 5
1
0
0
0
0
34  
ARESTI NICOLO'
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
35  
REPETTI LEONARDO
A.S.D. FORMICHELLI BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
36  
ALEOTTI GIOVANNI
S.S. SANCARLESE BICICULT
P. 5
0
0
0
2
1
37  
BELLETTA PIER ELIS
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B
P. 5
0
0
0
1
1
38  
PASSA JURI
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
39  
COLNAGHI LUCA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 4
0
1
0
0
0
40  
ANTONELLI MICHAEL
TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE
P. 4
0
1
0
0
0
41  
SAPORITA SALVATORE
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 4
0
1
0
0
0
42  
PITZANTI ORLANDO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 4
0
1
0
0
0
43  
ZADRA GABRIELE
TEAM SUDTIROL ASD
P. 4
0
1
0
0
0
44  
FERRARI DAVIDE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B
P. 4
0
1
0
0
0
45  
TOLA DANILO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
46  
BARTOLOZZI ANDREA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B
P. 4
0
1
0
0
0
47  
GIORDANO FRANCESCO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 4
0
1
0
0
0
48  
PETRUCCI MATTIA
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 4
0
1
0
0
0
49  
MAZZUCCO FABIO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
50  
MOLINI FEDERICO
TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE
P. 4
0
1
0
0
0
51  
NENCINI TOMMASO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
0
1
0
1
52  
BUDA SIMONE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 3
0
0
1
0
0
53  
BAUCE DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 3
0
0
1
0
0
54  
IACONO GABRIELE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 3
0
0
1
0
0
55  
INNOCENTI ANDREA
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
56  
PIERLUIGI EMANUELE
CICLI FALGIANI A.P.
P. 3
0
0
1
0
0
57  
COLLEONI KEVIN
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
58  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
59  
TESSARI NICOLO'
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 3
0
0
0
1
1
60  
LEO NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
61  
PRICONI PAOLINO
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 3
0
0
0
1
1
62  
LISBO VIRGILIO
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 2
0
0
0
1
0
63  
CONSOLARO MATTIA
S.C. FONTANAFREDDA
P. 2
0
0
0
1
0
64  
VISINTAINER LORENZO
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 2
0
0
0
1
0
65  
IACCHI ALESSANDRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
66  
DE SIMONE PIETRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
67  
VARENNA LUCA
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
68  
MURARO MASSIMO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
69  
PIETROBON ANDREA
NORTHWAVE UPPER CERVICAL
P. 2
0
0
0
1
0
70  
PARISINI NICOLO'
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B
P. 2
0
0
0
1
0
71  
SUSCO ALESSANDRO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 2
0
0
0
1
0
72  
FACCHINI MANUEL
A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
73  
COCCHIONI NICOLA
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
74  
MENEGALE ELIA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
0
1
75  
ASCHERI SIMONE
ZHEROQUADRO - LAN SERVICE - SMP
P. 2
0
0
0
0
1
76  
ADAMO DAVIDE
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 1
0
0
0
0
1
77  
SANTUCCI EDOARDO
BEVILACQUA SPORT - CERRANO OUTDOOR
P. 1
0
0
0
0
1
78  
DONESANA DANIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
79  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
80  
MILANTONI SAURO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
81  
CALOI ALESSANDRO
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 1
0
0
0
0
1
82  
VACEK KAREL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
83  
PENCEDANO NICOLO'
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
84  
COATI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
85  
MANINI ANDREA
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 1
0
0
0
0
1
86  
ACEVEDO MAYORGA MARCO ANDRE
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
87  
CAVALLO LUCA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
88  
MATTEUCCI GABRIELE
G.C. ROMAGNANO - MAMIS CAFFE' - GUERCIOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
89  
EL GOUZI OMAR
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
90  
ROBERTI LUCA
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved