Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES maggio 2017


Classifica Nazionale Juniores del mese di maggio 2017 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BAGIOLI ANDREA
CANTURINO 1902
P. 40
2
1
2
0
0
2  
ZANA FILIPPO
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 27
2
1
0
0
0
3  
VACEK KAREL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 26
2
0
0
1
0
4  
PARISINI NICOLO'
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 24
0
3
0
2
0
5  
MASOTTO GIULIO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 23
0
3
1
0
0
6  
RASTELLI LUCA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 23
0
3
1
0
0
7  
FERRARI DAVIDE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 21
1
0
0
1
0
8  
BARTOLOZZI ANDREA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 18
3
0
0
1
1
9  
ANTONELLI MICHAEL
TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE
P. 17
1
1
1
0
1
10  
ALEOTTI GIOVANNI
S.S. SANCARLESE BICICULT
P. 14
1
0
1
0
0
11  
INNOCENTI ANDREA
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 14
0
2
0
1
0
12  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 13
2
0
1
0
0
13  
PIETROBON ANDREA
NORTHWAVE UPPER CERVICAL
P. 12
1
0
0
1
1
14  
COSTA ORAZIO
ASD NIBALI MESSINA
P. 12
0
3
0
0
0
15  
BREGA GABRIELE
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 11
2
0
0
0
1
16  
CAVALLO LUCA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 11
0
1
1
0
0
17  
BENEDETTI GABRIELE
G.C. ROMAGNANO - MAMIS CAFFE' - GUERCIOTTI
P. 10
2
0
0
0
0
18  
PALOMBA ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 10
1
1
0
0
1
19  
COLNAGHI LUCA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 10
1
0
1
1
0
20  
MARTINELLI EDOARDO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 9
1
1
0
0
0
21  
CASADEI LORENZO
TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE
P. 9
1
1
0
0
0
22  
PIGA ANTONIO
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 9
0
2
0
0
1
23  
PRICONI PAOLINO
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 9
0
1
1
1
0
24  
MURARO MASSIMO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
25  
SEKKAK IMAD
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
26  
MAZZUCCO FABIO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 8
0
2
0
0
0
27  
PESENTI THOMAS
A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 8
0
1
0
1
1
28  
LEONI ALBERTO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 7
1
0
0
1
0
29  
MASSARO AURELIO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 7
1
0
0
1
0
30  
COATI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 7
1
0
0
0
2
31  
EL GOUZI OMAR
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 7
0
1
1
0
0
32  
GIORDANO FRANCESCO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 7
0
0
0
3
1
33  
TAGLIETTI STEFANO
TEAM LVF
P. 6
1
0
0
0
1
34  
BUDA SIMONE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 6
0
1
0
1
0
35  
MARINI ALBERTO
US MONTECORONA
P. 6
0
1
0
1
0
36  
TIBALDI ANDREA
ESPERIA PIASCO
P. 6
0
1
0
1
0
37  
ASLLANI BRUNO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 6
0
1
0
0
2
38  
REGALLI LUCA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 6
0
1
0
0
2
39  
OLOCCO PIETRO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 6
0
0
2
0
0
40  
IACCHI ALESSANDRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 6
0
0
2
0
0
41  
PIRRO FRANCESCO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 6
0
0
2
0
0
42  
GUGLIELMI TIZIANO
MAMI'S CAFFE' ROMAGNANO
P. 6
0
0
2
0
0
43  
GIUSTINO MAURO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 6
0
0
2
0
0
44  
DE SIMONE PIETRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 6
0
0
2
0
0
45  
BOLCATO MATTEO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 6
0
0
1
0
0
46  
CATALDO LORENZO
TEAM UNICASH DUE C
P. 5
1
0
0
0
0
47  
MINALI MICHAEL
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 5
1
0
0
0
0
48  
RUBINO SAMUELE
TEAM LVF
P. 5
1
0
0
0
0
49  
DALLA POLA RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
1
0
0
0
0
50  
CANGEMI DANILO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 5
1
0
0
0
0
51  
SIMEONI FILIPPO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
52  
LAMANNA PASQUALE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
53  
BULLERI RAOUL
CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI
P. 5
1
0
0
0
0
54  
CUDONI JAY
G.S.CYCLING TEAM GALLURA ASD
P. 5
1
0
0
0
0
55  
FANIGLIULO GIUSEPPE
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
56  
RO MATTIA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 5
1
0
0
0
0
57  
GAZZOLI MICHELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 5
1
0
0
0
0
58  
FERRIERI MATTIA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 5
1
0
0
0
0
59  
LIRA STEFANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
1
0
0
0
0
60  
VIGNOLI NICHOLAS
TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE
P. 5
1
0
0
0
0
61  
CIUCCARELLI RICCARDO
CICLI FALGIANI A.P.
P. 5
0
1
0
0
1
62  
BARBIERATO ANDREA
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
63  
LISBO VIRGILIO
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 5
0
0
1
1
0
64  
BAUCE DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
0
0
1
1
0
65  
CONSOLARO MATTIA
S.C. FONTANAFREDDA
P. 5
0
0
1
1
0
66  
PAVAN ALEX
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 5
0
0
1
0
2
67  
MAGLI FILIPPO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
0
0
0
1
1
68  
PRATA MATTEO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 4
0
1
0
0
0
69  
ROBERTI LUCA
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
70  
MAZZOLENI MARCELLO
TEAM LVF
P. 4
0
1
0
0
0
71  
GIOPP LORENZO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
72  
DEL RY ALESSANDRO
TEAM UNICASH DUE C
P. 4
0
1
0
0
0
73  
MASCHERONI FEDERICO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
74  
MANFREDI SAMUELE
MAMI'S CAFFE' ROMAGNANO
P. 4
0
1
0
0
0
75  
CHIARUCCI ANDREA
DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
P. 4
0
1
0
0
0
76  
CERATO VITTORIO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
77  
MARIN MATTEO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 4
0
1
0
0
0
78  
CASSARA' GIACOMO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 4
0
1
0
0
0
79  
FANCELLU ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
80  
SATTA GIUSEPPE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
81  
PUPPIO ANTONIO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
82  
SACCON MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
0
0
1
0
83  
NICHELE MORENO
NORTHWAVE UPPER CERVICAL
P. 3
0
0
1
0
0
84  
TESSARI NICOLO'
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 3
0
0
1
0
0
85  
PETRUCCI MATTIA
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 3
0
0
1
0
0
86  
MARCELLUSI MARTIN
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 3
0
0
1
0
0
87  
BOTTIN FILIPPO
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 3
0
0
1
0
0
88  
TABORRA MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
89  
PASSA JURI
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
90  
PONGILUPPI MATTEO
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 3
0
0
1
0
0
91  
DE LUCA MARTINO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
92  
FANTONI MATTEO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
GIUDICI MARCO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 3
0
0
1
0
0
94  
BEGHINI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
95  
BARBIERI LORENZO
TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE
P. 3
0
0
1
0
0
96  
BOSCARO DAVIDE
WORK SERVICE LIOTTO
P. 3
0
0
1
0
0
97  
PITZANTI ORLANDO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 3
0
0
0
1
1
98  
PAROLA GABRIEL
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 3
0
0
0
0
3
99  
SPADONI GABRIELE
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 2
0
0
0
1
0
100  
PASQUALOTTO ENRICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
101  
STURINI FRANCESCO
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
102  
SPADINI ENRICO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 2
0
0
0
1
0
103  
PREVITALI MARCO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 2
0
0
0
1
0
104  
GIANI LEONARDO
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
105  
RIGOLLET LAURENT
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 2
0
0
0
1
0
106  
CANTONI ANDREA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 2
0
0
0
1
0
107  
IMBRUGLIA ROCCO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 2
0
0
0
1
0
108  
VERGANI MARCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
109  
GRADASSI ALESSIO
TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE
P. 2
0
0
0
1
0
110  
SCALVINONI ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
111  
FREZZA DAVIDE
NORTHWAVE UPPER CERVICAL
P. 2
0
0
0
1
0
112  
PALADIN LUCA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
113  
PAOLANTONIO PAOLO
G.S. GULP POOL VAL VIBRATA
P. 2
0
0
0
1
0
114  
PERO FEDERICO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 2
0
0
0
1
0
115  
D'ELIA ENRICO PIO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
116  
RASCHI EUGENIO
A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
117  
CAROTI FRANCESCO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 2
0
0
0
1
0
118  
BONALDO TOMMASO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
119  
VIOLA DONATELLO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
120  
ENRICO SEBASTIANO
V.C.ESPERIA ALASSIO
P. 2
0
0
0
1
0
121  
BELLETTA PIER ELIS
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 2
0
0
0
0
2
122  
DEL PRETE PASQUALE
POLIZZI BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
123  
ACCO ALESSIO
G.C. ROMAGNANO - MAMIS CAFFE' - GUERCIOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
124  
TONI MATTIA
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
125  
PRUNI DAVIDE
S.S. SANCARLESE BICICULT
P. 1
0
0
0
0
1
126  
PONTI LORENZO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
127  
SANTUCCI EDOARDO
BEVILACQUA SPORT - CERRANO OUTDOOR
P. 1
0
0
0
0
1
128  
LEONCINI NICCOLO'
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
FERRI EDOARDO
A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
130  
RANCAN SIMONE
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 1
0
0
0
0
1
131  
ANGELOZZI GIOVANNI
BEVILACQUA SPORT - CERRANO OUTDOOR
P. 1
0
0
0
0
1
132  
SPEZZANI ALESSIO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
133  
APPOLONI ALBERTO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
134  
SESSA GERARDO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
135  
GARAU ALESSANDRO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 1
0
0
0
0
1
136  
D'ORIO MATTIA
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
137  
CARBONI MATTEO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved