Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES agosto 2017


Classifica Nazionale Juniores del mese di agosto 2017 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
INNOCENTI ANDREA
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 23
2
0
1
1
0
2  
GAZZOLI MICHELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 20
1
0
0
0
0
3  
ZANA FILIPPO
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 15
2
0
0
0
0
4  
PROSERPIO CHRISTIAN
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 15
1
0
0
0
0
5  
CEPA MESUT
TEAM UNICASH DUE C
P. 14
1
1
0
0
0
6  
CONSOLARO MATTIA
S.C. FONTANAFREDDA
P. 13
1
1
0
0
0
7  
MARINI ALBERTO
US MONTECORONA
P. 13
1
0
1
1
0
8  
CORTI STEFANO
US BIASSONO
P. 13
0
1
1
0
0
9  
MAZZUCCO FABIO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 12
0
2
0
0
0
10  
RUBINO SAMUELE
TEAM LVF
P. 12
0
1
0
0
0
11  
COLLEONI KEVIN
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 12
0
0
1
0
1
12  
FERRARI DAVIDE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 11
2
0
0
0
1
13  
COSTA ORAZIO
ASD NIBALI MESSINA
P. 10
2
0
0
0
0
14  
ASLLANI BRUNO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 10
1
1
0
0
1
15  
MAROUAN OMAR
G.C. ROMAGNANO - GUERCIOTTI
P. 10
1
0
1
1
0
16  
MOLINI FEDERICO
TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE
P. 10
1
0
0
0
0
17  
ALEOTTI GIOVANNI
S.S. SANCARLESE BICICULT
P. 9
1
1
0
0
0
18  
PALOMBA ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 9
1
1
0
0
0
19  
VIGNATO DAVIDE
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 9
1
1
0
0
0
20  
PEGORARO MATTEO GINO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 9
1
0
1
0
1
21  
GIOPP LORENZO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 9
0
2
0
0
1
22  
POLANO GIOELE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 9
0
0
2
0
0
23  
BARONCINI FILIPPO
S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN
P. 9
0
0
2
0
0
24  
SERGIAMPIETRI DIEGO
ROMAGNANO - CICLI GUERCIOTTI
P. 8
1
0
1
0
0
25  
PESENTI THOMAS
A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
26  
CATALDO LORENZO
TEAM UNICASH DUE C
P. 8
0
2
0
0
0
27  
VACEK KAREL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
28  
MASOTTO GIULIO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 8
0
1
0
0
0
29  
GIORDANO FRANCESCO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 7
1
0
0
1
0
30  
BUDA SIMONE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 7
1
0
0
1
0
31  
BAGIOLI ANDREA
CANTURINO 1902
P. 7
1
0
0
1
0
32  
D'ELIA ENRICO PIO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 7
1
0
0
0
2
33  
MARCELLUSI MARTIN
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 7
0
1
1
0
0
34  
COLNAGHI LUCA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 7
0
0
0
1
1
35  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
36  
SUSCO ALESSANDRO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 6
1
0
0
0
1
37  
CASSARA' GIACOMO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 6
0
1
0
1
0
38  
REGALLI LUCA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 6
0
0
2
0
0
39  
PETRUCCI MATTIA
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 6
0
0
0
1
0
40  
COATI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
1
0
0
0
0
41  
MILAN JONATHAN
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 5
1
0
0
0
0
42  
SATTA GIUSEPPE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
43  
SAPORITA SALVATORE
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 5
1
0
0
0
0
44  
PASSA JURI
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
45  
IMBRUGLIA ROCCO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 5
1
0
0
0
0
46  
ZUMERLE EMANUELE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
1
0
0
0
0
47  
BARTOLOZZI ANDREA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 5
1
0
0
0
0
48  
CAVALLO LUCA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
49  
LEO NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
50  
PITZANTI ORLANDO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 5
0
0
1
1
0
51  
GIACHI MATTEO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 5
0
0
1
1
0
52  
RAIMONDI ALEX
A.S.D. G.S. CADEO
P. 5
0
0
0
1
1
53  
DE VECCHI GINO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
54  
SCALVINONI ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
55  
BREGA GABRIELE
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 4
0
1
0
0
0
56  
NASTASI DANIEL
U.C. CASANO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
57  
MINALI MICHAEL
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 4
0
1
0
0
0
58  
PENCEDANO NICOLO'
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
1
0
0
0
59  
MENEGALE ELIA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 4
0
1
0
0
0
60  
CUDONI JAY
G.S.CYCLING TEAM GALLURA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
61  
SACCON MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
62  
DE SIMONE PIETRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
63  
GARIBBO NICOLO'
RUSTY BIKE-IMPERIALI COSTRUZIONI
P. 4
0
1
0
0
0
64  
BARBIERATO ANDREA
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
65  
ARESTI NICOLO'
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
66  
ROMEO VINCENZO
ASD NIBALI MESSINA
P. 4
0
1
0
0
0
67  
BENEDETTI GABRIELE
G.C. ROMAGNANO - GUERCIOTTI
P. 4
0
1
0
0
0
68  
PIRRO FRANCESCO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 4
0
0
0
2
0
69  
ACCO ALESSIO
G.C. ROMAGNANO - GUERCIOTTI
P. 4
0
0
0
2
0
70  
TAGLIETTI STEFANO
TEAM LVF
P. 4
0
0
0
1
1
71  
PASQUALI RICCARDO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
1
0
72  
BOSCARO DAVIDE
WORK SERVICE LIOTTO
P. 3
0
0
1
0
0
73  
PARISINI NICOLO'
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 3
0
0
1
0
0
74  
LUNARDON NICOLO'
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 3
0
0
1
0
0
75  
TREGLIA TITO
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
76  
PISCONE LUCA
A.S.D.TEAM CICLISTICO PORTO SANT'ELPIDIO
P. 3
0
0
1
0
0
77  
PANAROTTO MATTEO
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 3
0
0
1
0
0
78  
GUGLIELMI TIZIANO
ROMAGNANO - CICLI GUERCIOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
79  
BARBIERI LORENZO
TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE
P. 3
0
0
1
0
0
80  
BIZZOTTO THOMAS
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
81  
CHIARELLO FRANCESCO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 3
0
0
1
0
0
82  
QUARTUCCI LORENZO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 3
0
0
1
0
0
83  
CALOI ALESSANDRO
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 3
0
0
1
0
0
84  
CHIOCCHINI MARCO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 3
0
0
1
0
0
85  
POLO MATTEO
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
1
0
0
86  
ANTONELLI MICHAEL
TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE
P. 3
0
0
1
0
0
87  
GASPARINI ALESSIO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
88  
BARATTIN GEREMIA
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 3
0
0
1
0
0
89  
QUARANTA EMANUEL
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
90  
MARTINI DAVIDE
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 3
0
0
0
0
1
91  
LEONI ALBERTO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
92  
CALABRESE DIMITRI
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 2
0
0
0
1
0
93  
FANTINATO KEVIN
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 2
0
0
0
1
0
94  
MASSARO AURELIO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 2
0
0
0
1
0
95  
MASCHERONI FEDERICO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
96  
IACCHI ALESSANDRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
97  
DE VETTORI LORENZO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
98  
DI GAETANO NICOLO'
BEVILACQUA SPORT - CERRANO OUTDOOR
P. 2
0
0
0
1
0
99  
FERRERO NICOLO'
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
100  
GARZI FABIO
V.C. NOVARESE
P. 2
0
0
0
1
0
101  
NASTASI PATRICK
U.C. CASANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
102  
ORLANDO GIUSEPPE
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
103  
TABORRA MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
104  
PIETROBON ANDREA
NORTHWAVE UPPER CERVICAL
P. 2
0
0
0
1
0
105  
BAGGIO GABRIELE
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
106  
PICCININI ALEX
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 2
0
0
0
1
0
107  
ZADRA GABRIELE
TEAM SUDTIROL ASD
P. 2
0
0
0
1
0
108  
FRANCESCHINO ENRICO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
0
1
109  
TOLIO ALEX
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
110  
DONATI ALESSANDRO
G.C. GARLASCHESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
111  
BEGHINI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
112  
RUSSO VINCENZO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
113  
PALADIN LUCA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
114  
RIZZO NICOLA
NORTHWAVE UPPER CERVICAL
P. 1
0
0
0
0
1
115  
ANNABE HAMZA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
116  
PAVAN ALEX
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
117  
PERO FEDERICO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 1
0
0
0
0
1
118  
ROBERTI LUCA
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
119  
FIGINI ANDREA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 1
0
0
0
0
1
120  
DELLA VIGNA ANTONIO
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
121  
FANTONI MATTEO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
122  
BOUTABAA TAJEDDINE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
123  
CARBONI MATTEO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 1
0
0
0
0
1
124  
ROSSI FEDERICO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
125  
NENCINI TOMMASO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
126  
MAZZEO COSIMO
ASD NIBALI MESSINA
P. 1
0
0
0
0
1
127  
BASSO GIACOMO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
128  
ZAMPOLINI DIEGO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved