Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES giugno 2017


Classifica Nazionale Juniores del mese di giugno 2017 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
MAZZUCCO FABIO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 37
2
0
0
2
1
2  
VACEK KAREL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 20
2
0
0
0
0
3  
MANFREDI SAMUELE
MAMI'S CAFFE' ROMAGNANO
P. 20
1
1
1
0
0
4  
ZANA FILIPPO
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 20
0
2
0
1
0
5  
ACCO ALESSIO
G.C. ROMAGNANO - MAMIS CAFFE' - GUERCIOTTI
P. 19
1
1
0
0
0
6  
MAGLI FILIPPO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 18
1
1
0
0
1
7  
COLNAGHI LUCA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 14
0
0
2
1
0
8  
CAVALLO LUCA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 13
1
0
0
0
1
9  
LIRA STEFANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 12
0
2
0
0
0
10  
PIETROBON ANDREA
NORTHWAVE UPPER CERVICAL
P. 12
0
0
2
0
0
11  
CASSARA' GIACOMO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 11
2
0
0
0
1
12  
CATALDO LORENZO
TEAM UNICASH DUE C
P. 10
2
0
0
0
0
13  
REGALLI LUCA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 10
1
0
0
0
0
14  
BARBIERI LORENZO
TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE
P. 10
1
0
0
0
0
15  
BOSCARO DAVIDE
WORK SERVICE LIOTTO
P. 9
1
1
0
0
0
16  
ANTONELLI MICHAEL
TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE
P. 9
1
0
0
1
0
17  
GIACHI MATTEO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 9
0
1
1
1
0
18  
BOBBO RICCARDO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 9
0
0
1
0
0
19  
BORTOLAN JACOPO
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 8
1
0
1
0
0
20  
ROBERTI LUCA
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 8
0
1
0
0
0
21  
MARCELLUSI MARTIN
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 7
1
0
0
1
0
22  
PRATA MATTEO
TEAM CORATTI - GM EUROPA OVINI
P. 6
0
0
2
0
0
23  
MARINI ALBERTO
US MONTECORONA
P. 6
0
0
1
0
1
24  
TABORRA MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 6
0
0
1
0
0
25  
PAROLA GABRIEL
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 6
0
0
1
0
0
26  
PASQUOTTO LEONARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 6
0
0
1
0
0
27  
ASLLANI BRUNO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 6
0
0
1
0
0
28  
EL GOUZI OMAR
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 6
0
0
0
1
1
29  
BAGIOLI ANDREA
CANTURINO 1902
P. 6
0
0
0
1
0
30  
ZANDOMENEGHI MATTEO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 5
1
0
0
0
0
31  
ADAMO DAVIDE
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 5
1
0
0
0
0
32  
PIGA ANTONIO
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 5
1
0
0
0
0
33  
MASSARO AURELIO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 5
1
0
0
0
0
34  
CARPENE SAMUELE
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 5
1
0
0
0
0
35  
PAVAN ALEX
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
36  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
37  
SCALVINONI ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
38  
MARCHI FEDERICO
G.C. ROMAGNANO - MAMIS CAFFE' - GUERCIOTTI
P. 5
1
0
0
0
0
39  
FANTONI MATTEO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
1
0
0
0
0
40  
FERRARI DAVIDE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 5
0
1
0
0
1
41  
CANTONI ANDREA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 4
0
1
0
0
0
42  
DI GAETANO NICOLO'
BEVILACQUA SPORT - CERRANO OUTDOOR
P. 4
0
1
0
0
0
43  
PARISINI NICOLO'
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 4
0
1
0
0
0
44  
IMBRUGLIA ROCCO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 4
0
1
0
0
0
45  
NOBETTI ALESSANDRO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 4
0
1
0
0
0
46  
COLLEONI KEVIN
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
1
0
0
0
47  
BENASSI SIMONE
A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
48  
BREGA GABRIELE
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 4
0
1
0
0
0
49  
REPETTI LEONARDO
A.S.D. FORMICHELLI BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
50  
CASAL FABRIZIO
U.C. VALLE DI NON
P. 4
0
1
0
0
0
51  
SIMEONI FILIPPO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
52  
MUGNAINI ETTORE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
53  
PITZANTI ORLANDO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 4
0
1
0
0
0
54  
SEKKAK IMAD
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
55  
PESENTI JACOPO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 4
0
1
0
0
0
56  
MANTOVANI SEBASTIANO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 4
0
1
0
0
0
57  
RASTELLI LUCA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 4
0
0
0
2
0
58  
ANSALONI EMANUELE
S.S. SANCARLESE BICICULT
P. 4
0
0
0
1
0
59  
PUPPIO ANTONIO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
60  
VOLPI LUCA
TEAM LVF
P. 3
0
0
1
0
0
61  
BOUTABAA TAJEDDINE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
62  
DE LUCA MARTINO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
63  
MORICI MATTEO PIO
ASD CICLISTICA KASMENE BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
64  
PESENTI THOMAS
A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
65  
GUGLIELMI TIZIANO
MAMI'S CAFFE' ROMAGNANO
P. 3
0
0
1
0
0
66  
INNOCENTI SIMONE
TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE
P. 3
0
0
1
0
0
67  
GHIRON FILIPPO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 3
0
0
1
0
0
68  
MENEGALE ELIA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
1
0
0
69  
MAZZOLENI MARCELLO
TEAM LVF
P. 3
0
0
1
0
0
70  
ZUMERLE ANDREA
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
71  
PREVITALI MARCO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 3
0
0
1
0
0
72  
CARENZA ANTONIO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 3
0
0
1
0
0
73  
INNOCENTI ANDREA
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 3
0
0
0
0
1
74  
GRAZIATO NICOLA
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 2
0
0
0
1
0
75  
DE SIMONE PIETRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
76  
IACCHI ALESSANDRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
77  
NOVA SAMUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
78  
PRICONI PAOLINO
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
79  
BRUNETTI LEONARDO
TEAM UNICASH DUE C
P. 2
0
0
0
1
0
80  
PLEBANI MARCO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
81  
PINK PHILIP
SECOM FORNO PIOPPI
P. 2
0
0
0
1
0
82  
KAJAMINI JONATHAN JOSEPH
S.S. SANCARLESE BICICULT
P. 2
0
0
0
1
0
83  
PESCE SIMONE
DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA
P. 2
0
0
0
1
0
84  
DALLA POLA RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
85  
CASOTTI DIMITRI
US MONTECORONA
P. 2
0
0
0
1
0
86  
DOMENICALI MATTEO
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
87  
VISINTAINER LORENZO
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM SUDTIROL
P. 2
0
0
0
1
0
88  
PRUNI DAVIDE
S.S. SANCARLESE BICICULT
P. 2
0
0
0
1
0
89  
LEO NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
90  
GIOPP LORENZO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 2
0
0
0
0
1
91  
ZANANDREA SIMONE
NORTHWAVE UPPER CERVICAL
P. 2
0
0
0
0
1
92  
PASSA JURI
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
0
1
93  
LISBO VIRGILIO
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 1
0
0
0
0
1
94  
CONSOLARO MATTIA
S.C. FONTANAFREDDA
P. 1
0
0
0
0
1
95  
MENEGOTTO JACOPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
96  
SACCON MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
97  
DAVINI LORENZO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
98  
PROSERPIO CHRISTIAN
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
99  
MASCHERONI FEDERICO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
100  
BACCHIN FILIPPO
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
101  
MAZZEO COSIMO
ASD NIBALI MESSINA
P. 1
0
0
0
0
1
102  
CONTE MICHAEL
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
103  
BARONCINI FILIPPO
S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN
P. 1
0
0
0
0
1
104  
MARTINELLI EDOARDO
SCD SIDERMEC-VITALI-FANO
P. 1
0
0
0
0
1
105  
FEDELI GEREMIA
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 1
0
0
0
0
1
106  
TESSARI NICOLO'
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 1
0
0
0
0
1
107  
CASARINI MARCO
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
108  
MENICHETTI FRANCESCO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
109  
CEPA MESUT
TEAM UNICASH DUE C
P. 1
0
0
0
0
1
110  
PELLEGRINI GIOELE
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved