Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES settembre 2017


Classifica Nazionale Juniores del mese di settembre 2017 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
INNOCENTI ANDREA
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 44
2
2
0
1
0
2  
PUPPIO ANTONIO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 29
1
1
0
0
0
3  
MAZZUCCO FABIO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 29
1
0
2
1
0
4  
GIOPP LORENZO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 28
1
1
2
1
1
5  
RASTELLI LUCA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 24
0
1
0
0
0
6  
MARINI ALBERTO
US MONTECORONA
P. 23
2
0
1
0
0
7  
FERRARI DAVIDE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 21
1
1
0
1
0
8  
GAZZOLI MICHELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 21
0
0
2
0
0
9  
COLNAGHI LUCA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 20
1
0
0
1
1
10  
CORTI STEFANO
US BIASSONO
P. 15
0
1
1
0
0
11  
ZANA FILIPPO
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 15
0
1
0
1
1
12  
RUBINO SAMUELE
TEAM LVF
P. 15
0
0
1
1
0
13  
REGALLI LUCA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 14
2
1
0
0
0
14  
PESENTI THOMAS
A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM
P. 13
1
1
0
2
0
15  
BAGIOLI ANDREA
CANTURINO 1902
P. 12
1
0
0
0
3
16  
LEONCINI NICCOLO'
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 12
0
0
1
0
1
17  
PALOMBA ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 10
0
1
2
0
0
18  
NENCINI TOMMASO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 10
0
0
0
3
0
19  
CATALDO LORENZO
TEAM UNICASH DUE C
P. 9
1
1
0
0
0
20  
FEDELI GEREMIA
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 9
1
1
0
0
0
21  
ROSALEN MATTEO
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
22  
CASSARA' GIACOMO
SECOM FORNO PIOPPI
P. 9
1
1
0
0
0
23  
COATI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 9
1
1
0
0
0
24  
PEGORARO MATTEO GINO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 9
1
1
0
0
0
25  
PANAROTTO MATTEO
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 9
1
1
0
0
0
26  
BOSCARO DAVIDE
WORK SERVICE LIOTTO
P. 9
1
0
0
2
0
27  
MUGNAINI ETTORE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 9
0
0
1
0
0
28  
MASOTTO GIULIO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 8
1
0
1
0
0
29  
MAGLI FILIPPO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 8
1
0
1
0
0
30  
ASLLANI BRUNO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 8
1
0
0
0
1
31  
PESCHIERA SIMONE
ROMAGNANO - CICLI GUERCIOTTI
P. 8
0
2
0
0
0
32  
CUDONI JAY
G.S.CYCLING TEAM GALLURA ASD
P. 8
0
2
0
0
0
33  
PASQUALOTTO ENRICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 8
0
1
1
0
1
34  
BENEDETTI GABRIELE
G.C. ROMAGNANO - GUERCIOTTI
P. 8
0
1
1
0
1
35  
MARCELLUSI MARTIN
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 8
0
0
0
2
0
36  
PETRUCCI MATTIA
GCD AUTOZAI CONTRI BIANCHI
P. 6
1
0
0
0
1
37  
IACCHI ALESSANDRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 6
1
0
0
0
1
38  
GIORDANO FRANCESCO
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 6
0
0
0
1
0
39  
BERZI ANDREA
TEAM LVF
P. 5
1
0
0
0
0
40  
LIRA STEFANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
1
0
0
0
0
41  
BELLERI MICHAEL
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 5
1
0
0
0
0
42  
DI GAETANO NICOLO'
BEVILACQUA SPORT - CERRANO OUTDOOR
P. 5
1
0
0
0
0
43  
SACCON MATTIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
1
0
0
0
0
44  
IACONO GABRIELE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 5
1
0
0
0
0
45  
MAZZEO COSIMO
ASD NIBALI MESSINA
P. 5
1
0
0
0
0
46  
DE SIMONE PIETRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
PITZANTI ORLANDO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 5
1
0
0
0
0
48  
BOUTABAA TAJEDDINE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 5
1
0
0
0
0
49  
CASARINI MARCO
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
50  
MOLINI FEDERICO
TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE
P. 5
1
0
0
0
0
51  
DE LUCA MARTINO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 5
1
0
0
0
0
52  
PIETROBON ANDREA
NORTHWAVE UPPER CERVICAL
P. 5
1
0
0
0
0
53  
TOLIO ALEX
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 5
0
1
0
0
1
54  
MINALI MICHAEL
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 5
0
1
0
0
1
55  
ANTONELLI MICHAEL
TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE
P. 5
0
0
1
1
0
56  
BARBIERATO ANDREA
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
57  
PASSA JURI
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
58  
CALABRESE DIMITRI
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 4
0
1
0
0
0
59  
ANSALONI EMANUELE
S.S. SANCARLESE BICICULT
P. 4
0
1
0
0
0
60  
TAGLIETTI STEFANO
TEAM LVF
P. 4
0
1
0
0
0
61  
DE VETTORI LORENZO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
62  
APOSTI LEONARDO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
63  
INNOCENTI SIMONE
TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE
P. 4
0
1
0
0
0
64  
NOVA SAMUEL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
65  
BAUCE DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
66  
MANFREDI SAMUELE
ROMAGNANO - CICLI GUERCIOTTI
P. 4
0
1
0
0
0
67  
CAROTI FRANCESCO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 4
0
1
0
0
0
68  
COLLEONI LUCA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
69  
MENNELLA SALVATORE
S.C.RINASCITA
P. 4
0
1
0
0
0
70  
VIGNATO DAVIDE
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 4
0
1
0
0
0
71  
MARCHI FEDERICO
G.C. ROMAGNANO - GUERCIOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
72  
PERO FEDERICO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 3
0
0
1
0
0
73  
PALADIN LUCA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
74  
VOLPI LUCA
TEAM LVF
P. 3
0
0
1
0
0
75  
SPADONI GABRIELE
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 3
0
0
1
0
0
76  
MENEGALE ELIA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
1
0
0
77  
GIACHI MATTEO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 3
0
0
1
0
0
78  
DISSEGNA PIERO
WORK SERVICE LIOTTO
P. 3
0
0
1
0
0
79  
FANTINATO KEVIN
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 3
0
0
1
0
0
80  
CAVALLO LUCA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
81  
VACEK KAREL
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
82  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
83  
BUDA SIMONE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 3
0
0
1
0
0
84  
PERRA MANUEL
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 3
0
0
1
0
0
85  
GRECO ALESSANDRO
TEAM STIPA
P. 3
0
0
1
0
0
86  
NESSLER MARTIN
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 3
0
0
1
0
0
87  
RUSSO VINCENZO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
BREGA GABRIELE
A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO
P. 3
0
0
1
0
0
89  
COSTA ORAZIO
ASD NIBALI MESSINA
P. 3
0
0
1
0
0
90  
BELLETTA PIER ELIS
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 3
0
0
1
0
0
91  
MANTOVANI SEBASTIANO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 3
0
0
0
1
1
92  
FRANCESCONI ANSELMO
ASD LORENZO MOLA
P. 3
0
0
0
1
1
93  
GIULIANI ANDREA LUCA
A.S.D.CICLISTICA BRESCIA STELLA CARNI
P. 3
0
0
0
1
1
94  
SEVERI MATTEO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 3
0
0
0
1
1
95  
TAFA SABRI
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 3
0
0
0
0
1
96  
CONSOLARO MATTIA
S.C. FONTANAFREDDA
P. 3
0
0
0
0
1
97  
SEKKAK IMAD
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
98  
DE VECCHI GINO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
99  
CAROLLO FRANCESCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
100  
DI BERNARDO NICOLO'
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
101  
PYLYPIV ANDREY
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
102  
ZEGA LORENZO
TEAM UNICASH DUE C
P. 2
0
0
0
1
0
103  
FARNISI LORENZO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 2
0
0
0
1
0
104  
LEO NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
105  
SERRA FRANCESCO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
106  
FERRO MATTEO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
107  
TAGLIOLI ANTONIO
GS SIDERMEC - F.LLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
108  
BAGGIO GABRIELE
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
109  
PARRAVANO FRANCESCO
VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
110  
GIUSTINO MAURO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
111  
PETRELLI GABRIELE
S.S. SANCARLESE BICICULT
P. 2
0
0
0
1
0
112  
BOTTIN FILIPPO
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
113  
MANINI ANDREA
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 1
0
0
0
0
1
114  
MASETTI SIMONE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
115  
FIGINI ANDREA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 1
0
0
0
0
1
116  
DEL PRETE PASQUALE
POLIZZI BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
117  
FANTASIA PAOLO
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 1
0
0
0
0
1
118  
LA MELA ALESSANDRO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 1
0
0
0
0
1
119  
CHESINI MARCO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
120  
MASCHERONI FEDERICO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
121  
ROBERTI LUCA
ROMA PRO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
122  
FABBRI GIULIO
PITTI SHOES - CICLI TADDEI
P. 1
0
0
0
0
1
123  
CURCI LUIGI
CICLI ESPOSITO GALBIATI
P. 1
0
0
0
0
1
124  
COLLEONI KEVIN
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
125  
SATTA GIUSEPPE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
126  
BARRESI ANTONY
ASD NIBALI MESSINA
P. 1
0
0
0
0
1
127  
DALLA POLA RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
128  
SESSA GERARDO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
ACCO ALESSIO
G.C. ROMAGNANO - GUERCIOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
130  
MARABINI NICOLO'
S.S. SANCARLESE BICICULT
P. 1
0
0
0
0
1
131  
BARZOTTO ANDREA
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
132  
CEPA MESUT
TEAM UNICASH DUE C
P. 1
0
0
0
0
1
133  
CALOI ALESSANDRO
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved