|
2023-03-26 - EMILIA ROMAGNA
- VIGNOLA (MO)
GRAN PREMIO FIORITURA di Km. 83,300 alla media di 43,086 Km/h
1° UNFER LORENZO |
(TEAM TIEPOLO UDINE) |
2° BANFI EDOARDO MARIA |
(CICLISTICA BIRINGHELLO A.S.D.) |
3° CRETTI PAOLO |
(G.S. MASSI' SUPERMERCATI) |
4° BERGAMINI RICCARDO |
(NORDEST VILLADOSE ANGELO GOMME) |
5° REDAELLI LORENZO |
(CICLISTICA BIRINGHELLO A.S.D.) |
|
|
|
2023-03-26 - LAZIO
- TERRACINA (LT)
47 GRAN PREMIO MARCELLO FALCONE di Km. 103 alla media di 41,761 Km/h
1° SCHWARZBACHER MATTHIAS |
(CPS PROFESSIONAL TEAM) |
2° CHINAPPI DANIELE |
(VANGI-SAMA RICAMBI-IL PIRATA) |
3° TERZINI SIMONE |
(PRO.GI.T. CYCLING TEAM) a 10" |
4° D'ORAZIO ANGELO |
(VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE) |
5° ALUNNI TOMMASO |
(TEAM FORTEBRACCIO) |
|
|
|
|
2023-03-26 - LIGURIA
- TERMO - LA SPEZIA (SP)
GRAN PREMIO D'APERTURA TROFEO IREN di Km. 98,000 alla media di 45,231 Km/h
1° MAZZOLENI LUCA |
(S. C. CENE A. S. D.) |
2° CREATINI MATTEO |
(POLISPORTIVA MONSUMMANESE) |
3° COZZANI FEDERICO |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
4° PEDRINI THOMAS |
(S. C. CENE A. S. D.) |
5° BUFALINI DAVIDE |
(CASANO) |
|
|
|
|
2023-03-26 - LOMBARDIA
- GUSSAGO (BS)
48 TROFEO COMUNE DI GUSSAGO di Km. 103 alla media di 40,914 Km/h
1° MELLANO LUDOVICO MARIA |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
2° NEGRENTE MATTIA |
(ASSALI STEFEN MAKRO G.S. CADIDAVID) |
3° DONATI DAVIDE |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
4° SAMBINELLO MATTIA |
(CANTURINO 1902 A.S.D.) a 4" |
5° GRUSZCZYNSKI FILIP JAKUB |
(ENERGY TEAM A.S.D.) |
|
|
|
2023-03-26 - SICILIA
- PALERMO (PA)
18 MEMORIAL FRANCESCA ALOTTA di Km. 74,000 alla media di 37,000 Km/h
1° BRANCATO LUCA |
(NIAL NIZZOLI ALMO) |
2° MOTTA GIUSEPPE |
(NIAL NIZZOLI ALMO) |
3° RISPLENDENTE VINCENZO ANDREA |
(SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM) |
4° GIOIA FRANCESCO |
(MADONE RACING TEAM) |
5° DISTEFANO GIOVANNI |
(NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA) |
|
|
|
2023-03-26 - VENETO
- ORSAGO (TV)
82 CIRCUITO DI ORSAGO di Km. 81,900 alla media di 44,720 Km/h
1° SCARSO ANDREA |
(BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA) |
2° MARCHIORI MIRKO |
(CICLISTICA DRO) |
3° ROSSETTI THOMAS |
(CICLISTICA DRO) |
4° DUQUE CANO MATEO |
(GOTTARDO GIOCHI CANEVA) |
5° BESSEGA ANDREA |
(BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA) |
|
|
|
|
2023-03-26 - VENETO
- TAVO DI VIGODARZERE (PD)
40 COPPA CITTA' DI TAVO di Km. 98,700 alla media di 41,753 Km/h
1° CETTOLIN FILIPPO |
(BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA) |
2° MASSOLIN SAMUELE |
(INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL) |
3° FABBRO RICCARDO |
(INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL) |
4° MARTINI MARCO |
(AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI) |
5° BOLOGNESI THOMAS |
(WORK SERVICE) |
|
|
|
2023-03-19 -
- MONACO -MONTECARLO (FRANCIA) ()
48 CRITERIUM DE MONACO TROFEO PACO ALONSO di Km.
1° TOSCO LEONARDO |
(CICLISTICA ROSTESE) |
2° ROCCHI SLOAN |
(VC ROCHEVILLOIS ) |
3° DI ZIO SIMONE |
(CPS PROFESSIONAL TEAM) |
4° CORNACCHIA GIUSEPPE |
(BRUNERO 1906) |
5° GALLO SIMONE |
(BRUNERO 1906) |
|
|
|
2023-03-19 - EMILIA ROMAGNA
- CASSANIGO (RA)
70 COPPA SENIO di Km. 92 alla media di 42,615 Km/h
1° CANNIZZARO GIACOMO |
(NIAL NIZZOLI ALMO) |
2° BONALDO ANTONIO |
(SANDRIGO BIKE) |
3° CHIODI MATTIA |
(UNIPOLGLASS CENTRI CRISTALLI AUTO) |
4° VENZO JACOPO |
(CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO) |
5° SABET LEONARDO |
(NIAL NIZZOLI ALMO) |
|
|
|
2023-03-19 - LOMBARDIA
- CESANO MADERNO (MB)
2 COPPA DI PRIMAVERA TROFEO SAIV di Km. 95,700 alla media di 46,683 Km/h
1° FIORIN MATTEO |
(POOL CANTU' GB TEAM) |
2° DURELLI GABRIELE |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
3° DONATI DAVIDE |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
4° LAVELLI DAMIANO |
(BIESSE - CARRERA) |
5° GAMBA THOMAS |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
|
|
|
2023-03-19 - SICILIA
- NAPOLA (TP)
5 MEMORIAL PEPPE ASTA di Km. 80
1° GABELLONI MATTEO |
(CASANO) |
2° SHYRIN DANIIL |
(CPS PROFESSIONAL TEAM) |
3° BRUNETTI OSCAR |
(CPS PROFESSIONAL TEAM) |
4° SCIBILIA GIANLUIGI |
(TEAM NIBALI) |
5° SCHWARZBACHER MATTHIAS |
(CPS PROFESSIONAL TEAM) |
|
|
|
|
2023-03-19 - TOSCANA
- CALENZANO (FI)
1 TROFEO SOCIETA' TOSCANE di Km. 90,400 alla media di 41,221 Km/h
1° CETTOLIN FILIPPO |
(BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA) |
2° BAMBAGIONI TOMMASO |
(CPS PROFESSIONAL TEAM) |
3° LORELLO RICCARDO |
(REGIA CONGRESSI SEIECOM VALDARNO) |
4° MARTINI MARCO |
(AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI) |
5° CETTOLIN MATTEO |
(BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA) |
|
|
|
2023-03-12 - ABRUZZO
- CONTROGUERRA (TE)
1 GRAN PREMIO SOFER CARPENTERIE di Km. 90 alla media di 38,905 Km/h
1° VALENTINI MATTEO |
(SIDERMEC VITALI) |
2° D'ORAZIO ANGELO |
(VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE) |
3° DE FABRITIIS GABRIELE |
(CPS PROFESSIONAL TEAM) |
4° FRIGGI VITTORIO |
(ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
5° FRATICELLI LUCA |
(SIDERMEC VITALI) |
|
|
|
|
2023-03-12 - LOMBARDIA
- PREVALLE (BS)
1 TROFEO O M A R D DI MENDINI GIUSEPPE E FIGLI di Km. 96,000 alla media di 40,880 Km/h
1° GIAIMI LUCA |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
2° SAMBINELLO MATTIA |
(CANTURINO 1902 A.S.D.) |
3° DONATI DAVIDE |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
4° TURCONI FILIPPO |
(BUSTESE OLONIA A.S.D.) |
5° MELLANO LUDOVICO MARIA |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
|
|
|
|
2023-03-12 - TOSCANA
- CALENZANO (FI)
2 MEMORIAL PAOLO BAICCHI di Km. 77 alla media di 42,301 Km/h
1° SCAPPINI SAMUELE |
(TEAM FORTEBRACCIO) |
2° STEFANELLI ANDREA |
(POLISPORTIVA MONSUMMANESE) |
3° FAILLI ALESSANDRO |
(CASANO) |
4° GOTTSTEIN SIMON |
(TEAM FRANCO BALLERINI) |
5° ROLANDO JOANN |
(CPS PROFESSIONAL TEAM) |
|
|
|
|
2023-03-12 - VENETO
- SILVELLA DI CORDIGNANO (TV)
64 CIRCUITO DELLE CONCHE di Km. 91,700
1° CAZZARO' FRANCO |
(AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI) |
2° CETTOLIN FILIPPO |
(BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA) |
3° CARRETTA MATTEO |
(CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO) |
4° CAPRA THOMAS |
(ASSALI STEFEN MAKRO G.S. CADIDAVID) |
5° CIPOLLINI EDOARDO |
(WORK SERVICE) |
|
|
|
|
2023-03-06 - TOSCANA
- LIDO DI CAMAIORE (LU)
TROFEO ANGELO IMPIANTI CRONOVERSILIA di Km. 11,500 alla media di 46,210 Km/h
1° GIAIMI LUCA |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
2° FAVERO RENATO |
(BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA) a 2" |
3° ALARI SAMUELE |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) a 12" |
4° BORGO ALESSANDRO |
(WORK SERVICE) a 15" |
5° CATTANI ALESSANDRO |
(BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 18" |
|
|
|
|
2023-03-05 - EMILIA ROMAGNA
- FAENZA (RA)
GRAN PREMIO LA BCC TROFEO CAVIRO di Km. 80,800 alla media di 41,483 Km/h
1° D'ORAZIO ANGELO |
(VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE) |
2° CIPOLLINI EDOARDO |
(WORK SERVICE) |
3° BAMBAGIONI TOMMASO |
(CPS PROFESSIONAL TEAM) |
4° SCHWARZBACHER MATTHIAS |
(CPS PROFESSIONAL TEAM) |
5° BORGO ALESSANDRO |
(WORK SERVICE) |
|
|
|
|
2023-03-05 - LOMBARDIA
- VOLTA MANTOVANA (MN)
TROFEO TECNOMECCANICA di Km. 96 alla media di 40,707 Km/h
1° GIAIMI LUCA |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
2° TURCONI FILIPPO |
(BUSTESE OLONIA A.S.D.) |
3° GRUSZCZYNSKI FILIP JAKUB |
(ENERGY TEAM A.S.D.) a 20" |
4° VESCO LEONARDO |
(TEAM GIORGI A.S.D.) a 40" |
5° SIERRA JUAN DAVID |
(CICLISTICA BIRINGHELLO A.S.D.) |
|
|
|
2023-03-05 - TOSCANA
- CERBAIA DI LAMPORECCHIO (PT)
GRAN PREMIO GIULIANO BARONTI di Km. 97,300 alla media di 41,113 Km/h
1° DE FABRITIIS GABRIELE |
(CPS PROFESSIONAL TEAM) |
2° SCAPPINI SAMUELE |
(TEAM FORTEBRACCIO) |
3° MAIOLI MATTIA |
(TEAM FRANCO BALLERINI) |
4° STEFANELLI ANDREA |
(POLISPORTIVA MONSUMMANESE) |
5° DANI IACOPO |
(POLISPORTIVA MONSUMMANESE) |
|
|
|
2023-03-05 - VENETO
- RIZZA DI VILLAFRANCA (VR)
MEDAGLIA ORO SPORTIVI LA RIZZA di Km. 97,500 alla media di 43,979 Km/h
1° CAPRA THOMAS |
(ASSALI STEFEN MAKRO G.S. CADIDAVID) |
2° MARCHIORI MIRKO |
(CICLISTICA DRO) |
3° BARBUTO RICCARDO |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
4° DE MONTE MATTEO |
(BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA) |
5° ROSSETTI THOMAS |
(CICLISTICA DRO) |
|
|