Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>
2012-11-01 - TOSCANA - Montecatini Terme (PT)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2012 CICLISMO INFO

PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2012 CICLISMO INFO - Montecatini TermePremiazione Classifiche Donne Esordienti, Donne Allieve, Donne Juniores, Esordienti 1 e 2 anno, Allievi, Juniores, Elite Under23 by Ciclismo.info - 1 Novembre 2012 a Montecatini Terme

Premiazione Classifiche Nazionali Ciclismo Giovanile su Strada 2012 redatte dal portale web Ciclismo.info si e' svolta presso il Palazzo dei Congressi di Montecatini Terme oramai tradizionale data del 1 Novembre.

La manifestazione giunta al 5 anno di vita ha registrato ogni anno un crescendo di consensi e adesioni da parte delle Squadre, Corridori e appassionati di Ciclismo, gli ospiti presenti anche questo hanno sono stati oltre 500.



Video by PianetaGiovani.tv



Qui di seguito l'elenco dei premiati delle varie categorie nell'ambito dell'edizione 2012


--- ELENCO CORRIDORI E SQUADRE PREMIATE ---


-----------------------------------------------------
---o--- CATEGORIE FEMMINILI ---o---
-----------------------------------------------------


DONNE ESORDIENTI - classifica nazionale assoluta

1 BALSAMO ELISA (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)
2 MORZENTI LISA (VALCAR - PBM)
3 PATERNOSTER LETIZIA (TEAM FEMMINILE TRENTINO)


DONNE ESORDIENTI - classifica nazionale I anno

1 PATERNOSTER LETIZIA (TEAM FEMMINILE TRENTINO)
2 IACCHERI VALENTINA (BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO)
3 RAIMONDI JESSICA (POLISPORTIVA MOLINELLA)


DONNE ESORDIENTI - Classifica Nazionale a squadre

1 VALCAR - PBM

-----------------------------------------------------

DONNE ALLIEVE - classifica nazionale assoluta

1 WACKERMANN SARA (POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO)
2 PERSICO SILVIA (VALCAR - PBM)
3 SPEROTTO MARIA VITTORIA (S.C. VECCHIA FONTANA)


DONNE ALLIEVE - classifica nazionale I anno

1 PERSICO SILVIA (VALCAR - PBM)
2 RAGUSA KATIA (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
3 LICATA JESSICA (S.C. FORLIVESE)


DONNE ALLIEVE - Classifica Nazionale a squadre

1 POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO

-----------------------------------------------------

DONNE JUNIORES - classifica nazionale assoluta

1 STRICKER ANNA ZITA MARIA (ASD S.C. VECCHIA FONTANA)
2 RIVERDITI STELLA (FORNO D'ASOLO COLAVITA)
3 PAVIN MICHELA (S.C. VECCHIA FONTANA)


DONNE JUNIORES - classifica nazionale I anno

1 COFFINARDI SARA (VALCAR - PBM)
2 FIDANZA ARIANNA (EUROTARGET TX ACTIVE STILL BIKE)
3 BONOMI ILARIA (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)


DONNE JUNIORES - Classifica Nazionale a squadre

1 VALCAR - PBM

-----------------------------------------------------
---o--- CATEGORIE MASCHILI ---o---
-----------------------------------------------------

ESORDIENTI I ANNO - classifica nazionale assoluta

1 BUDA SIMONE (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
2 GAZZOLI MICHELE (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3 LUCHERINI DANIELE (S.C.GASTONE NENCINI)


ESORDIENTI I ANNO - Classifica Nazionale a squadre

1 TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA


ESORDIENTI I ANNO - Classifiche Regionali

ABRUZZO: DI CECCO CRISTHIAN (S.S. NO-CE EURO90)
BASILICATA: VIOLA DONATELLO (A.S.D. SERRAMENTI DE FACENTIS - FARNESE VINI)
CALABRIA: CANINO ITALO (A.G.S.CATANZARO NEL CUORE)
CAMPANIA: DELLA VIGNA ANTONIO (TEAM BALZANO A.S.D.ZEROKAPPA)
EMILIA ROMAGNA: BUDA SIMONE (ASD G.C.FAUSTO COPPI DI CESENATICO)
FRIULI VENEZIA GIULIA: PIZZATO NICOLA (S.C.LA PUJESE)
LAZIO: PASSA JURI (ASD GAROFALO MOBILI TEAM CLAUDIO NEREGGI ANAGNI)
LIGURIA: GUGLIELMI TIZIANO (CICLISTICA BORDIGHERA)
LOMBARDIA: GAZZOLI MICHELE (A.S.D.ASPIRATORI OTELLI- CASEIFICIO ZANI)
MARCHE: CARBONI LORENZO (A.S.D.PEDALE ROSSOBLU PICENUM)
MOLISE: NOTTE GINO (C.S.MOLISE RICAMBI )
PIEMONTE: BARTOLOZZI ANDREA (PEDALE OSSOLANO)
PUGLIA: LOCONSOLO ROBERTO (A.S.D.LUDOBIKE RACING TEAM)
SARDEGNA: DEMEGLIO MATTEO (S.C.OZIERESE A.S.D.)
SICILIA: PRICONI PAOLINO (TEAM DYNATEK SICILIA)
TOSCANA: LUCHERINI DANIELE (S.C.GASTONE NENCINI)
TRENTINO ALTO ADIGE: ADAMO DAVIDE (CICLISTICA DRO')
UMBRIA: QUARTUCCI LORENZO (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
VENETO: ZANDOMENEGHI MATTEO (U.C.FOEN BATTISTEL)

-----------------------------------------------------

ESORDIENTI II ANNO - classifica nazionale assoluta

1 GIACOMELLO SIMON (U.C. LUPI)
2 COVI ALESSANDRO (S.C.CADREZZATE)
3 SALI EDOARDO (POL. MILLELUCI CICLISMO)


ESORDIENTI II ANNO - Classifica Nazionale a squadre

1 G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA


ESORDIENTI II ANNO - Classifiche Regionali

ABRUZZO: SINAJ KRISTIANO (S.S.NO-CE EURO90)
BASILICATA: BULFARO MATTEO (A.C.D.LIB.MELIDORO)
CALABRIA: MAURO GIOVANNI (A.G.S.CATANZARO NEL CUORE)
CAMPANIA: ABENANTE PASQUALE (TEAM ABENANTE ASD SCAFATI)
EMILIA ROMAGNA: GOZZI NICOLO' (TONINO LAMBORGHINI)
FRIULI V.G.: DEBELLIS DAVIDE (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
LAZIO: CARDARILLI PIERGIORGIO (VELOSPORT FERENTINO T.N.G.)
LIGURIA: VICHI EMILIO (CICLISTICA BORDIGHERA)
LOMBARDIA: COVI ALESSANDRO (S.C.CADREZZATE)
MARCHE: CECCHINI MARCO (S.C.PESARESE)
MOLISE: RONCHETTI STEFANO (C.S. MOLISE RICAMBI)
PIEMONTE: MATTIO GIOSUE' (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)
PUGLIA: FANFULLA LEONARDO (TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI)
SARDEGNA: FALCHI SIMONE (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
SICILIA: ABATE FRANCESCO (G.S.D.LA BOUGANVILLE)
TOSCANA: SALI EDOARDO (POL. MILLELUCI CICLISMO)
TRENTINO: HUBER NIKOLAS (U.S.AURORA PVB)
UMBRIA: BUROCCHI GIORDANO (AMICI DEL PEDALE - GUBBIO)
VENETO: GIACOMELLO SIMON (U.C. LUPI)

-----------------------------------------------------

ALLIEVI - classifica nazionale assoluta

1 OSTORERO DAVIDE (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2 GIANNELLI GABRIELE (G.C.ROMAGNANO)
3 MARCELLUSI DANIEL (TUTTI A RUOTA E CICLI MONTANINI)


ALLIEVI - classifica nazionale I anno

1 NESI NICOLAS (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2 CONCI NICOLA (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
3 RAMALIU REALDO (S.C. FDB COLOGNA VENETA)


ALLIEVI - Classifica Nazionale a squadre

1 G.C.ROMAGNANO


ALLIEVI - Classifiche Regionali

ABRUZZO: DI FELICE FRANCESCO (A.S.D.DIGIOTEK TEAM)
BASILICATA: RONDINONE DANIELE (A.S.D.SERRAMENTI DE FACENTIS FARNESE VINI)
CAMPANIA: VERNETTI ANDREA (TEAM PIANURA VISCONTI)
EMILIA ROMAGNA: FORTUNATO LORENZO (S.C. SAN LAZZARO)
FRIULI VENEZIA GIULIA: VERARDO ANDREA (S.C. FONTANAFREDDA)
LAZIO: MARCELLUSI DANIEL (TUTTI A RUOTA E CICLI MONTANINI)
LIGURIA: MAMMOLITI SIMONE (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
LOMBARDIA: PEDRETTI GIOVANNI (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
MARCHE: ROCCHETTI FILIPPO (FREE PHOTOBIKE TEAM)
MOLISE: CONTE FABIO (C.S. MOLISE RICAMBI)
PIEMONTE: OSTORERO DAVIDE (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
PUGLIA: FUGGIANO ROCCO (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE)
SARDEGNA: LAI GIUSEPPE (V.C.SEANO ONE ARDARESE ASD)
SICILIA: CATAUDELLA LORENZO (SAN MARCO CANEVA RENAULT AMARU')
TOSCANA: GIANNELLI GABRIELE (G.C.ROMAGNANO)
TRENTINO ALTO ADIGE: CONCI NICOLA (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
UMBRIA: CORRADINI MICHELE (U.C. PETRIGNANO ASD)
VALLE D'AOSTA: PICCOT MICHEL (A.S.D.ORANGE BIKE TEAM)
VENETO: AFFINI EDOARDO (A.S.D.PEDALE SCALIGERO)

-----------------------------------------------------

JUNIORES - classifica nazionale assoluta

1 ZURLO FEDERICO (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL)
2 PERONI GIACOMO (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID)
3 TROIA OLIVIERO (S.C.GALLIATESE LIGURIA)

JUNIORES - classifica nazionale I anno

1 PACINOTTI NICCOLO' (A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI)
2 MINALI RICCARDO (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID)
3 ROTA LORENZO (TEAM IMM. AUREA ZANICA)


JUNIORES - Classifica Nazionale a squadre

1 A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI


JUNIORES - Classifiche Regionali

ABRUZZO: SALUTARI STEVEN (FARNESE VINI - D'ANGELO & ANTENUCCI)
BASILICATA: GALLO MICHELE (S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA)
CALABRIA: LATELLA GIOVANNI (LATELLA SPORT)
CAMPANIA: SALDAMARCO DOMENICO (FOSCO BESSI ATELLA TEAM)
EMILIA ROMAGNA: BARTOLINI FRANCESCO (GS SIDERMEC FLLI VITALI)
FRIULI V.G.: SALVADOR ENRICO (G.S.CANEVA GRANCICLISMO)
LAZIO: TASCHIN LUCA (CICLIMONTANITI ALICE CERAMICA FRW)
LIGURIA: TROIA OLIVIERO (S.C.GALLIATESE LIGURIA)
LOMBARDIA: CONSONNI SIMONE (TEAM IMM.AUREA ZANICA)
MARCHE: CARBONI GIOVANNI (SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
MOLISE: DI RE DELMO (D'ANGELO & ANTENUCCI - FARNESE VINI)
PIEMONTE: MARENGO ALBERTO (CASTANESE - VERBANIA)
PUGLIA: CELESTE MATTEO (BICI CLUB OSTUNI)
SARDEGNA: LANGIU LUCA (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
SICILIA: AUGELLO ANDREA (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA)
TOSCANA: ORSINI UMBERTO (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
TRENTINO: ROSA FRANCESCO (US MONTECORONA)
UMBRIA: ANSELMI ENRICO (G.S. FORTEBRACCIO)
VENETO: ZURLO FEDERICO (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL)

-----------------------------------------------------

ELITE-UNDER23 - classifica nazionale assoluta

1 VILLELLA DAVIDE (TEAM COLPACK)
2 BARBIN ENRICO (U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI)
3 a 1 gara dal termine il terzo posto conteso tra ...
RUFFONI NICOLA (TEAM COLPACK) - punti 142
BONGIORNO FRANCESCO MANUEL (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO) - punti 141
ARU FABIO (U.C. PALAZZAGO ELLEDENT RAD LOGISTICA) - punti 141
SBARAGLI KRISTIAN (HOPPLA WEGA TRUCK IT.VALDARNO) - punti 138


ELITE-UNDER23 - classifica nazionale I anno


1 BONIFAZIO NICCOLO' (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)


ELITE-UNDER23 - Classifica Nazionale a squadre

1 U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI


--
Staff Ciclismo.info
segreteria@ciclismo.info


Edizioni precedenti o Gare correlate:
 
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2011 CICLISMO INFO - Montichiari2011-11-01 - Montichiari (BS)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2011 CICLISMO INFO
Premiazione Classifiche Donne Esordienti, Donne Allieve, Donne Juniores, Esordienti 1 e 2 anno, Allievi, Juniores, Elite Under23 by Ciclismo.info - Luned 1 Novembre 2011 a Montichiari
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2010 CICLISMO INFO - VIAREGGIO2010-11-01 - VIAREGGIO (LU)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2010 CICLISMO INFO
Premiazione Classifiche Esordienti 1 e 2 anno, Allievi, Juniores, Elite Under23 by Ciclismo.info - Luned 1 Novembre 2010 a Viareggio
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2009 CICLISMO INFO - LUCCA2009-11-01 - LUCCA (LU)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2009 CICLISMO INFO
Premiazione Classifiche Esordienti 1 e 2 anno, Allievi, Juniores, Elite Under23 by Ciclismo.info - Domenica 1 Novembre 2009 a Lucca
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2008 CICLISMO INFO - MONTECATINI TERME2008-11-01 - MONTECATINI TERME (PT)
PREMIAZIONE CLASSIFICHE 2008 CICLISMO INFO
Premiazione Classifiche Allievi e Juniores by Ciclismo.info - Sabato 1 Novembre 2008 a Montecatini Terme
<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved