Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
LUGLIO 2020
AGOSTO 2020
SETTEMBRE 2020

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES 2020

MILESI VINCE IL CAMPIONATO ITALIANO A CRONOMETRO E SI PORTA AL TERZO POSTO IN CLASSIFICA MILESI VINCE IL CAMPIONATO ITALIANO A CRONOMETRO E SI PORTA AL TERZO POSTO IN CLASSIFICA

LORENZO MILESI (Ciclistica Trevigliese)vince il Campionato italiano a Cronometro e grazie a questo risultato si porta al terzo posto nella Classifica di Rendimento alle spalle di VACEK e PONOMAR.

Nella prova tricolore contro il tempo si e' piazzato al secondo posto l'ex-trciolore su strada GIANMARCO GAROFOLI (Team LVF Marche) che continua nella sua rimonta ed ora occupa la quinta posizione in graduatoria.


Classifica aggiornata al 18 Settembre 2020
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Juniores by Ciclismo.info Regolamento Classifica Juniores ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
VACEK MATHIAS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 87
8
1
0
0
0
2  
PONOMAR ANDRII
TEAM FRANCO BALLERINI DUE C
P. 67
5
3
2
0
0
3  
MILESI LORENZO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 42
4
0
1
0
0
4  
CALI' FRANCESCO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 37
3
1
1
0
0
5  
GAROFOLI GIANMARCO
TEAM LVF MARCHE
P. 36
1
2
2
1
0
6  
MONTOLI ANDREA
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 35
3
0
2
0
1
7  
PORTELLO ALESSIO
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 29
4
1
0
0
0
8  
GERMANI LORENZO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 29
2
2
0
0
1
9  
LETTIERO ARMANDO
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 29
1
1
2
0
0
10  
IACOMONI FEDERICO
CAMPANA IMBALLAGGI
P. 23
2
0
1
3
0
11  
DE PRETTO DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 23
1
0
2
1
1
12  
GARZARA MATTIA
WORK SERVICE
P. 22
0
3
1
0
1
13  
URSELLA LORENZO
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 20
1
1
1
0
0
14  
BONETTO SAMUELE
U.C. GIORGIONE
P. 19
0
1
2
1
0
15  
KAJAMINI FLORIAN SAMUEL
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 17
1
1
2
1
0
16  
PIGANZOLI DAVIDE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 17
0
2
1
0
0
17  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 16
2
0
2
0
0
18  
PASE CHRISTIAN DANILO
WORK SERVICE
P. 15
1
0
1
0
1
19  
MORO MANLIO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 15
1
0
0
3
1
20  
PESCHI LORENZO
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
P. 15
0
2
1
0
1
21  
BERASI MICHELE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 14
1
1
0
1
2
22  
VITRANO DOMENICO FRANCESCO
FORNO PIOPPI
P. 13
1
1
1
0
1
23  
CRESCIOLI LUDOVICO
CASANO
P. 12
0
2
1
0
1
24  
CUZZOCREA FABIO
TEAM NIBALI
P. 11
1
0
2
0
0
25  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 11
0
1
1
2
0
26  
BUTTERONI GREGORIO
TEAM FRANCO BALLERINI DUE C
P. 10
1
0
1
1
0
27  
RINALDI LORENZO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 10
1
0
0
0
0
28  
BAGATIN CHRISTIAN
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 10
0
1
1
1
1
29  
GRECO ALESSANDRO
TEAM NIBALI
P. 9
1
1
0
0
0
30  
DATI TOMMASO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 9
1
0
1
0
1
31  
DE CASSAN DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 9
0
2
0
0
1
32  
ROMELE ALESSANDRO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 8
1
0
1
0
0
33  
PALOMBA MARCO
AUTOZAI CONTRI CYCLING TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
34  
BUSATTO FRANCESCO
GUADENSE ROTOGAL
P. 8
0
1
0
1
0
35  
VOLPE LEONARDO
AUTOZAI CONTRI CYCLING TEAM
P. 8
0
1
0
0
0
36  
DISCONZI SAMUELE
AUTOZAI CONTRI CYCLING TEAM
P. 8
0
0
2
1
0
37  
PIRAS ANDREA
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 8
0
0
1
1
1
38  
BIAGINI FEDERICO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 7
0
1
1
0
0
39  
MOTTA ALESSANDRO
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
40  
MINISSALE MARCO MARIA
TEAM NIBALI
P. 7
0
1
0
1
1
41  
GIORDANI LORENZO
CASANO
P. 7
0
1
0
1
1
42  
FIASCHI MATTEO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 7
0
0
0
2
1
43  
MOSCA RAFFAELE
FORNO PIOPPI
P. 6
0
1
0
1
0
44  
MORTILLARO VINCENZO
FORNO PIOPPI
P. 6
0
1
0
1
0
45  
CAVALLI STEFANO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 6
0
1
0
1
0
46  
GOBBO LORENZO
GB JUNIOR TEAM
P. 6
0
0
2
0
0
47  
GIAMMARRESI ANDREA
FORNO PIOPPI
P. 6
0
0
1
1
1
48  
TALENTO VITTORIO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
49  
LONGATO GIOVANNI
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 5
1
0
0
0
0
50  
QUARANTA SAMUEL
TEAM LVF
P. 5
1
0
0
0
0
51  
MARZIALE LUCA
AS ROMA CORATTI
P. 5
1
0
0
0
0
52  
MANENTI MARCO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 5
1
0
0
0
0
53  
CANALE MARCO PASQUALE
ROLLING BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
54  
TEDESCHI LORENZO
CASANO
P. 5
1
0
0
0
0
55  
GIMIGNANI SAMUELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 5
0
0
0
2
1
56  
BALESTRA LORENZO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
0
0
0
0
2
57  
BURATTI NICOLO'
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
P. 4
0
1
0
0
0
58  
PELLEGRINI CRISTOFER
U.S. MONTECORONA
P. 4
0
1
0
0
0
59  
D'ANIELLO IMMANUEL
TEAM LVF
P. 4
0
1
0
0
0
60  
FRACCARO GIACOMO
GUADENSE ROTOGAL
P. 4
0
1
0
0
0
61  
TESTI LUCA
VALDARNO REGIA CONGRESSI SEIECOM
P. 4
0
1
0
0
0
62  
TESTA MICHAEL
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 4
0
1
0
0
0
63  
CARRER VITTORIO
ASD TEAM EUROBIKE
P. 4
0
1
0
0
0
64  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
TEAM NIBALI
P. 4
0
1
0
0
0
65  
MAMMI MARCO
AS ROMA CORATTI
P. 4
0
1
0
0
0
66  
PERANI RICCARDO
GC FERALPI GROUP
P. 4
0
1
0
0
0
67  
CIPRIANO MANFREDI
TEAM NIBALI
P. 4
0
1
0
0
0
68  
FERMANELLI MARCO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 4
0
1
0
0
0
69  
SANTUCCI FLAVIO
CASANO
P. 4
0
0
0
2
0
70  
SPADA ANTONIO
FONTANAFREDDA SICILIA
P. 4
0
0
0
2
0
71  
GALEOTTI FEDERICO
CASANO
P. 4
0
0
0
1
1
72  
DE ANGELI MARCO
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 4
0
0
0
1
0
73  
BUDEI IONUT DENIS
TEAM FRANCO BALLERINI DUE C
P. 3
0
0
1
0
0
74  
SANTARPIA GIULIANO
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
75  
DJORDJEVIC RICCARDO
VALDARNO REGIA CONGRESSI SEIECOM
P. 3
0
0
1
0
0
76  
BORTOLOTTI FRANCESCO
U.C. VALLE DI NON
P. 3
0
0
1
0
0
77  
DE VITA MAURO PIETRO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
78  
TOVAZZI ELIA
CAMPANA IMBALLAGGI
P. 3
0
0
1
0
0
79  
RAVIELE EGIDIO KARIM
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
80  
BONA ALESSANDRO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
81  
BEVILACQUA ANTONIO PIO
TEAM LVF MARCHE
P. 3
0
0
1
0
0
82  
OIOLI MANUEL
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 3
0
0
0
0
1
83  
DANIEL TOMMASO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
84  
OLIVO BRYAN
UC PORDENONE
P. 2
0
0
0
1
0
85  
PAVESI MARCO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
86  
LUSSO MICHELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
87  
MICALIZZI FILIPPO
ROLLING BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
88  
BORLINI MARCO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
89  
FERRI FABRIZIO
VELOSPORT FERENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
90  
FANTOZZI FEDERICO
AS ROMA CORATTI
P. 2
0
0
0
1
0
91  
VILLA GIACOMO
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
92  
RUSSO LUCA
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
93  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
94  
MARCHESELLI RICCARDO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
95  
RESSI DIEGO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
96  
BORTOLUZZI GIOVANNI
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
97  
BELFIORE SEBASTIANO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 2
0
0
0
0
2
98  
PEZZO ROSOLA KEVIN
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
0
2
99  
QUAGLIETTI DANIEL
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
P. 2
0
0
0
0
2
100  
STISSI NICOLO' AGATINO PIO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
101  
SELIS LUCA
S.C. MONTEPONI A.C.D.
P. 1
0
0
0
0
1
102  
SENESI TOMMASO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
103  
SKERL DANIEL
UC PORDENONE
P. 1
0
0
0
0
1
104  
MASCIARELLI LORENZO
CALLANT PAUWELS SAUZEN CT
P. 1
0
0
0
0
1
105  
RODA LORENZO
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
106  
VISMARA FILIPPO
U.S.BIASSONO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
107  
PELLIZZARI GIULIO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
108  
RANCILIO MARCO
GB JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
109  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
110  
TAPPEINER ALEX
WORK SERVICE
P. 1
0
0
0
0
1
111  
ZAMPERINI EDOARDO
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 1
0
0
0
0
1
112  
ISLAMI BESNIK
TEAM LVF MARCHE
P. 1
0
0
0
0
1
113  
GABRIELLI PIERFILIPPO
AS ROMA CORATTI
P. 1
0
0
0
0
1
114  
CITO FRANCESCO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
115  
MASONI STEFANO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 1
0
0
0
0
1
116  
SEVERA NICOLO'
AS ROMA CORATTI
P. 1
0
0
0
0
1
117  
PINARELLO ALESSANDRO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
118  
PORTIGLIATTI LUCA
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved