Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
LUGLIO 2020
AGOSTO 2020
SETTEMBRE 2020
OTTOBRE 2020

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES 2020

MATHIAS VACEK - ANDRII PONOMAR - GIANMARCO GAROFOLI E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2020 - IL TEAM GIORGI E' LA MIGLIOR SQUADRA DELLA STAGIONE MATHIAS VACEK - ANDRII PONOMAR - GIANMARCO GAROFOLI E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2020 - IL TEAM GIORGI E' LA MIGLIOR SQUADRA DELLA STAGIONE

Il podio della stagione 2020 vede al primo posto MATHIAS VACEK (Team Giorgi) davanti ad ANDRII PONOMAR (Team Franco Ballerini Due C) e GIANMARCO GAROFOLI (Team LVF).

La Classifica riservata ai primo anno viene vinta da ANDREA ALFIO BRUNO (Team Toscano Giarre) davanti ad ARMANDO LETTIERO (CPS Professional Team) e SAMUELE BONETTO (U.C.Giorgione).

Il plurivittorioso della categoria e' MATHIAS VACEK con nove successi

La Classifica a Squadre vede il successo del TEAM GIORGI davanti al CANTURINO 1902 ed alla CICLISTICA TREVIGLIESE.

LE CLASSIFICHE REGIONALI VEDONO VINCITORI:

ABRUZZO:GIUSEPPE DE LAURENTIIS (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
BASILICATA:===============================
CALABRIA:MARCO PASQUALE CANALE (ROLLING BIKE)
CAMPANIA:ARMANDO LETTIERO (CPS PROFESSIONAL TEAM)
EMILIA ROMAGNA:FLORIAN SAMUEL KAJAMINI (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
FRIULI VENEZIA GIULIA:ALESSIO PORTELLO (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
LAZIO:LUCA MARZIALE (AS ROMA CORATTI)
LIGURIA:==================================
LOMBARDIA:MATHIAS VACEK (TEAM GIORGI)
MARCHE.GIANMARCO GAROFOLI (TEAM LVF MARCHE)
MOLISE:===================================
PIEMONTE:LORENZO RINALDI (VIGOR - CYCLING TEAM)
PUGLIA:VITTORIO CARRER (TEAM EUROBIKE)
SARDEGNA:MAURO PIETRO DE VITA (TERRANOVA FANCELLO CICLI)
SICILIA:ANDREA ALFIO BRUNO (TEAM TOSCANO GIARRE)
TOSCANA:ANDRII PONOMAR (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
TRENTINO ALTO ADIGE:FEDERICO IACOMONI (CAMPANA IMBALLAGGI)
UMBRIA:GIULIO PELLIZZARI (U.C.FOLIGNO)
VALLE D'AOSTA:============================
VENETO:DAVIDE DE PRETTO (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
















Classifica aggiornata al 22 Novembre 2020
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Juniores by Ciclismo.info Regolamento Classifica Juniores ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
VACEK MATHIAS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 103
9
2
0
0
1
2  
PONOMAR ANDRII
TEAM FRANCO BALLERINI DUE C
P. 69
5
3
2
1
0
3  
GAROFOLI GIANMARCO
TEAM LVF MARCHE
P. 56
3
3
3
1
0
4  
MONTOLI ANDREA
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 55
5
0
2
0
1
5  
MILESI LORENZO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 54
4
1
1
1
0
6  
CALI' FRANCESCO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 47
5
1
1
0
0
7  
GERMANI LORENZO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 40
2
3
0
2
2
8  
PORTELLO ALESSIO
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 39
5
2
0
0
1
9  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 36
6
0
2
0
0
10  
DE PRETTO DAVIDE
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 32
2
1
2
1
1
11  
GARZARA MATTIA
WORK SERVICE
P. 31
1
3
1
1
1
12  
LETTIERO ARMANDO
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 29
1
1
2
0
0
13  
PIGANZOLI DAVIDE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 28
1
2
1
0
1
14  
MORO MANLIO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 27
2
1
1
3
1
15  
IACOMONI FEDERICO
CAMPANA IMBALLAGGI
P. 23
2
0
1
3
0
16  
BONETTO SAMUELE
U.C. GIORGIONE
P. 23
0
1
3
1
1
17  
PESCHI LORENZO
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
P. 21
1
2
1
0
2
18  
KAJAMINI FLORIAN SAMUEL
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 20
1
1
2
2
1
19  
URSELLA LORENZO
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 20
1
1
1
0
0
20  
ROMELE ALESSANDRO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 19
2
0
3
0
0
21  
DE CASSAN DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 19
1
2
1
1
1
22  
BUTTERONI GREGORIO
TEAM FRANCO BALLERINI DUE C
P. 19
1
2
1
1
1
23  
GRECO ALESSANDRO
TEAM NIBALI
P. 19
1
2
1
1
1
24  
PASE CHRISTIAN DANILO
WORK SERVICE
P. 19
1
1
1
0
1
25  
BAGATIN CHRISTIAN
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 19
0
2
2
1
2
26  
GIMIGNANI SAMUELE
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 17
2
0
0
3
1
27  
BERASI MICHELE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 17
1
1
1
1
2
28  
BALESTRA LORENZO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 17
0
1
1
0
3
29  
CUZZOCREA FABIO
TEAM NIBALI
P. 16
1
0
3
1
0
30  
LONGATO GIOVANNI
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 15
1
1
1
0
0
31  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 15
0
2
1
2
0
32  
TEDESCHI LORENZO
CASANO
P. 14
2
1
0
0
0
33  
DE VITA MAURO PIETRO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 14
0
2
2
0
0
34  
CRESCIOLI LUDOVICO
CASANO
P. 14
0
2
1
1
1
35  
MOTTA ALESSANDRO
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 14
0
1
1
2
1
36  
VITRANO DOMENICO FRANCESCO
FORNO PIOPPI
P. 13
1
1
1
0
1
37  
PELLIZZARI GIULIO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 13
0
1
1
1
1
38  
MANENTI MARCO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 12
2
0
0
0
2
39  
PALOMBA MARCO
AUTOZAI CONTRI CYCLING TEAM
P. 12
1
1
1
0
0
40  
BUSATTO FRANCESCO
GUADENSE ROTOGAL
P. 12
0
1
1
1
1
41  
RAVIELE EGIDIO KARIM
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 11
1
0
1
0
2
42  
LIGATO MATTEO
FORNO PIOPPI
P. 11
0
2
1
0
0
43  
BUSU ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
44  
RINALDI LORENZO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 10
1
0
0
0
0
45  
GIORDANI LORENZO
CASANO
P. 10
0
1
1
1
1
46  
VOLPE LEONARDO
AUTOZAI CONTRI CYCLING TEAM
P. 10
0
1
0
1
0
47  
RODA LORENZO
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 10
0
0
2
0
1
48  
PIRAS ANDREA
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 10
0
0
1
2
1
49  
DATI TOMMASO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 9
1
0
1
0
1
50  
PRATO GABRIELE
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 9
1
0
0
2
0
51  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM NIBALI
P. 9
0
0
1
3
0
52  
FIASCHI MATTEO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 9
0
0
0
3
1
53  
MARZIALE LUCA
AS ROMA CORATTI
P. 8
1
0
1
0
0
54  
PERANI RICCARDO
GC FERALPI GROUP
P. 8
0
2
0
0
0
55  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 8
0
1
1
0
1
56  
SPADA ANTONIO
FONTANAFREDDA SICILIA
P. 8
0
1
0
2
0
57  
GALLI NICCOLO'
SIDERMEC-F.LLI VITALI
P. 8
0
1
0
0
0
58  
DISCONZI SAMUELE
AUTOZAI CONTRI CYCLING TEAM
P. 8
0
0
2
1
0
59  
GOBBO LORENZO
GB JUNIOR TEAM
P. 8
0
0
2
1
0
60  
LUSSO MICHELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 8
0
0
1
1
3
61  
RUSSO LUCA
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 7
1
0
0
1
0
62  
DJORDJEVIC RICCARDO
VALDARNO REGIA CONGRESSI SEIECOM
P. 7
0
1
1
0
0
63  
BIAGINI FEDERICO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 7
0
1
1
0
0
64  
MINISSALE MARCO MARIA
TEAM NIBALI
P. 7
0
1
0
1
1
65  
DE ANGELI MARCO
ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS
P. 7
0
0
1
1
0
66  
MOSCA RAFFAELE
FORNO PIOPPI
P. 6
0
1
0
1
0
67  
CAVALLI STEFANO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 6
0
1
0
1
0
68  
MORTILLARO VINCENZO
FORNO PIOPPI
P. 6
0
1
0
1
0
69  
SEVERA NICOLO'
AS ROMA CORATTI
P. 6
0
1
0
0
2
70  
SANTARPIA GIULIANO
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 6
0
0
2
0
0
71  
GIAMMARRESI ANDREA
FORNO PIOPPI
P. 6
0
0
1
1
1
72  
SELIS LUCA
S.C. MONTEPONI A.C.D.
P. 6
0
0
1
1
1
73  
PAVESI MARCO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
0
0
0
3
0
74  
SANTAMARIA RICCARDO
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
75  
TALENTO VITTORIO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
76  
RUSSO VINCENZO
WORK SERVICE ROMAGNANO
P. 5
1
0
0
0
0
77  
QUARANTA SAMUEL
TEAM LVF
P. 5
1
0
0
0
0
78  
CANALE MARCO PASQUALE
ROLLING BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
79  
MAMMI MARCO
AS ROMA CORATTI
P. 5
0
1
0
0
1
80  
BEVILACQUA ANTONIO PIO
TEAM LVF MARCHE
P. 5
0
0
1
1
0
81  
BORTOLUZZI GIOVANNI
DANIELI 1914 CYCLING TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
82  
FRACCARO GIACOMO
GUADENSE ROTOGAL
P. 4
0
1
0
0
0
83  
PELLEGRINI CRISTOFER
U.S. MONTECORONA
P. 4
0
1
0
0
0
84  
CARRER VITTORIO
ASD TEAM EUROBIKE
P. 4
0
1
0
0
0
85  
CIPRIANO MANFREDI
TEAM NIBALI
P. 4
0
1
0
0
0
86  
GALIGANI LEONARDO
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
P. 4
0
1
0
0
0
87  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
TEAM NIBALI
P. 4
0
1
0
0
0
88  
TESTA MICHAEL
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 4
0
1
0
0
0
89  
TESTI LUCA
VALDARNO REGIA CONGRESSI SEIECOM
P. 4
0
1
0
0
0
90  
D'ANIELLO IMMANUEL
TEAM LVF
P. 4
0
1
0
0
0
91  
FERMANELLI MARCO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 4
0
1
0
0
0
92  
BURATTI NICOLO'
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
P. 4
0
1
0
0
0
93  
SANTUCCI FLAVIO
CASANO
P. 4
0
0
0
2
0
94  
GALEOTTI FEDERICO
CASANO
P. 4
0
0
0
1
1
95  
BUDEI IONUT DENIS
TEAM FRANCO BALLERINI DUE C
P. 3
0
0
1
0
0
96  
TOVAZZI ELIA
CAMPANA IMBALLAGGI
P. 3
0
0
1
0
0
97  
ANGIOLINI BERNARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
98  
BONA ALESSANDRO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
99  
BORTOLOTTI FRANCESCO
U.C. VALLE DI NON
P. 3
0
0
1
0
0
100  
COMIN MAICOL
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 3
0
0
1
0
0
101  
LOVERA MATTEO
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 3
0
0
1
0
0
102  
VILLA GIACOMO
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
103  
OIOLI MANUEL
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 3
0
0
0
0
1
104  
BOTTARO ROBERTO
S.C. FAGNANO NUOVA
P. 2
0
0
0
1
0
105  
DANIEL TOMMASO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
106  
RESSI DIEGO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
107  
PATIES MONTAGNER ERIC
WORK SERVICE
P. 2
0
0
0
1
0
108  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
109  
FANTOZZI FEDERICO
AS ROMA CORATTI
P. 2
0
0
0
1
0
110  
MARCHESELLI RICCARDO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
111  
DEIDDA LORENZO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
112  
MICALIZZI FILIPPO
ROLLING BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
113  
FERRI FABRIZIO
VELOSPORT FERENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
114  
BORLINI MARCO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
115  
OLIVO BRYAN
UC PORDENONE
P. 2
0
0
0
1
0
116  
BELFIORE SEBASTIANO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 2
0
0
0
0
2
117  
PEZZO ROSOLA KEVIN
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
0
2
118  
QUAGLIETTI DANIEL
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
P. 2
0
0
0
0
2
119  
DAL BIANCO MARCO
SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
0
1
120  
MASCIARELLI LORENZO
CALLANT PAUWELS SAUZEN CT
P. 1
0
0
0
0
1
121  
PINARELLO ALESSANDRO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
122  
GABRIELLI PIERFILIPPO
AS ROMA CORATTI
P. 1
0
0
0
0
1
123  
ISLAMI BESNIK
TEAM LVF MARCHE
P. 1
0
0
0
0
1
124  
MUNAFO' GABRIELE
TEAM NIBALI
P. 1
0
0
0
0
1
125  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
126  
PORTIGLIATTI LUCA
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D
P. 1
0
0
0
0
1
127  
TAPPEINER ALEX
WORK SERVICE
P. 1
0
0
0
0
1
128  
ZAMPERINI EDOARDO
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
P. 1
0
0
0
0
1
129  
RANCILIO MARCO
GB JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
130  
SENESI TOMMASO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
131  
PELLEGRINI LORENZO
VALDARNO REGIA CONGRESSI SEIECOM
P. 1
0
0
0
0
1
132  
VANONI FILIPPO
S.C. FAGNANO NUOVA
P. 1
0
0
0
0
1
133  
STISSI NICOLO' AGATINO PIO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
134  
MASONI STEFANO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 1
0
0
0
0
1
135  
SKERL DANIEL
UC PORDENONE
P. 1
0
0
0
0
1
136  
VISMARA FILIPPO
U.S.BIASSONO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
137  
NANZARELLI SALVATORE ANDREA
FONTANAFREDDA SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
138  
CITO FRANCESCO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved