Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022
SETTEMBRE 2022
OTTOBRE 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES luglio 2022


Classifica Nazionale Juniores del mese di luglio 2022 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
SCALCO MATTEO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 39
3
1
0
1
0
2  
BURANI EDOARDO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 31
3
2
0
0
0
3  
BESSEGA GABRIELE
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 25
3
0
0
0
0
4  
CONFORTI LORENZO
WORK SERVICE SPEEDY BIKE
P. 21
1
1
2
0
0
5  
DA ROS ALESSANDRO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 20
2
1
0
0
1
6  
MILOSEVIC VLADIMIR
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 19
2
1
0
0
0
7  
VESCO LEONARDO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 18
1
2
0
0
1
8  
BELLETTA DARIO IGOR
POOL CANTU' 1999 A.S.D.
P. 18
1
0
1
0
0
9  
GOJKOVIC NICOLAS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 16
0
0
1
1
2
10  
TURCONI FILIPPO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 15
1
1
1
0
0
11  
BRACALENTE DIEGO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 12
0
1
1
1
0
12  
MILESI NICOLAS
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 12
0
0
2
0
0
13  
RUSSO SAVERIO
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 11
1
1
0
1
0
14  
CASALINI GABRIELE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 11
1
0
0
1
1
15  
SAVINO FEDERICO
WORK SERVICE SPEEDY BIKE
P. 10
2
0
0
0
0
16  
CHINAPPI DANIELE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 10
2
0
0
0
0
17  
PILI GABRIELE
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 10
2
0
0
0
0
18  
DE MONTE MATTEO
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 10
2
0
0
0
0
19  
SESANA ROBERTO
U.S.VERTEMATESE ASD
P. 10
1
0
0
0
0
20  
GATTI MATTIA
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 10
1
0
0
0
0
21  
ZANINI SIMONE
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 9
0
0
2
0
0
22  
BORGO ALESSANDRO
WORK SERVICE
P. 8
1
0
1
0
0
23  
ARRIGHETTI NICOLO'
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 8
1
0
1
0
0
24  
SIERRA JUAN DAVID
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 8
1
0
1
0
0
25  
NOVAK PAVEL
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 8
0
2
0
0
0
26  
DAPPORTO PIETRO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 8
0
2
0
0
0
27  
LEONARD MICHAEL
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 8
0
1
1
0
1
28  
FONTANA MIRKO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
0
1
0
1
0
29  
SAMBINELLO MATTIA
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 8
0
1
0
0
0
30  
CHESINI CESARE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 8
0
1
0
0
0
31  
GRIMOD ETIENNE
POOL CANTU' 1999 A.S.D.
P. 8
0
1
0
0
0
32  
PRIVITERA SAMUELE
TEAM F.LLI GIORGI-LIGURIA A.S.D.
P. 8
0
1
0
0
0
33  
GIAIMI LUCA
TEAM F.LLI GIORGI-LIGURIA A.S.D.
P. 8
0
1
0
0
0
34  
ZORDAN GIOVANNI
U.C. GIORGIONE
P. 8
0
0
1
0
1
35  
CIREDDU IGNAZIO
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 7
0
1
1
0
0
36  
CAFUERI TOMMASO
TEAM TIEPOLO UDINE
P. 7
0
1
1
0
0
37  
VICINI GIANMARCO
TEAM CORATTI
P. 6
1
0
0
0
1
38  
TAGLIAVINI GIACOMO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 6
1
0
0
0
1
39  
GIANCRISTOFARO FABIO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
40  
FANELLI SEBASTIANO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 6
0
1
0
1
0
41  
QUINTAVALLA FILIPPO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 6
0
0
2
0
0
42  
CARMINATI DIEGO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 6
0
0
2
0
0
43  
NOVAK SAMUEL
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 6
0
0
1
0
0
44  
LONARDI FRANCESCO
AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI
P. 6
0
0
1
0
0
45  
DANTE ALESSANDRO MARIO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 6
0
0
1
0
0
46  
ROSA MATTEO
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 6
0
0
0
3
0
47  
CASU DAVIDE
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
1
0
0
0
0
48  
MADONIA FLAVIO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
49  
COLAIEMMA ANGELO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
50  
NESPOLI LORENZO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
51  
FIORIN MATTEO
POOL CANTU' 1999 A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
52  
MARTON ANDREA
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
53  
DI SANTO LEONARDO
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
54  
FOIS ALESSIO
TECHNO BIKE A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
55  
ORI ELIA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 5
0
0
1
0
1
56  
STACCIOLI NICHOLAS
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
57  
BRUNORI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 4
0
1
0
0
0
58  
BASSO DAVIDE
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
59  
BARTALESI EDOARDO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 4
0
1
0
0
0
60  
CAPUTO CRISTIAN
TEAM NIBALI
P. 4
0
1
0
0
0
61  
GALLIO FILIPPO
CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
62  
CAZZANIGA LORENZO
ASSALI STEFEN MAKRO
P. 4
0
1
0
0
0
63  
VISIOLI MATTEO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 4
0
1
0
0
0
64  
SCARSO ANDREA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 4
0
1
0
0
0
65  
MONISTER ANGELO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
66  
BELLONI GIACOMO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 4
0
1
0
0
0
67  
MARTINI MARCO
AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI
P. 4
0
1
0
0
0
68  
RAUSA COSMA GABRIELE
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
69  
UTZERI LORENZO
TEAM BIKE GREEN
P. 4
0
0
1
0
1
70  
DALLA BENETTA MARCO
AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI
P. 4
0
0
1
0
1
71  
GUALDI SIMONE
S. C. CENE A. S. D.
P. 4
0
0
1
0
1
72  
LEALI STEFANO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
73  
CETTOLIN MATTEO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
0
0
2
0
74  
BERNASCONI ENRICO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 4
0
0
0
1
1
75  
GILSENAN ADAM
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 4
0
0
0
1
0
76  
SACCHETTI RICCARDO
US BIASSONO
P. 4
0
0
0
1
0
77  
BOZZOLA MIRKO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 4
0
0
0
1
0
78  
VOLPATO LEONARDO
U.C. GIORGIONE
P. 4
0
0
0
1
0
79  
CATTANI ALESSANDRO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 4
0
0
0
1
0
80  
MEREU DANIELE
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 3
0
0
1
0
0
81  
SPAGNOL LEONARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
82  
MEARELLI ANDREA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 3
0
0
1
0
0
83  
ROSA LUCA
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 3
0
0
1
0
0
84  
CRISTALLI ALESSIO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
85  
SCREMIN ALESSANDRO
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 3
0
0
1
0
0
86  
TIRENDI ANDREA
G.S.C.D. ALMO
P. 3
0
0
1
0
0
87  
MENGHINI ALESSIO
TEAM TIEPOLO UDINE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
CUCCAROLO GIOVANNI
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 3
0
0
1
0
0
89  
GARACCI GABRIEL
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 3
0
0
1
0
0
90  
ROMOLINI VALENTINO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 3
0
0
1
0
0
91  
DONATI DAVIDE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
92  
PIZZATO ANDREA
CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
93  
TELA RAFFAELE
ASD GEOM PIPPO CARUSO
P. 3
0
0
0
1
1
94  
COCCA ANDREA
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 3
0
0
0
1
1
95  
BORELLO FILIPPO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
96  
ZELAZOWSKI MICHAL
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 3
0
0
0
1
1
97  
PALETTI LUCA
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 3
0
0
0
0
1
98  
BESSEGA TOMMASO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
99  
GIALLI MATTEO
REGIA CONGRESSI SEIECOM VALDARNO
P. 2
0
0
0
1
0
100  
MILITELLO JACOPO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 2
0
0
0
1
0
101  
GANGEMI ALESSANDRO
G.S.C.D. ALMO
P. 2
0
0
0
1
0
102  
BRESSAN MARCO
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
103  
SCIORTINO CARLO
TEAM CASANO MATEC
P. 2
0
0
0
1
0
104  
CAPUCCILLI CRISTIAN
GS MASERATI CADEO CARPANETO
P. 2
0
0
0
1
0
105  
TARABINI SOLMI LUCA
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 2
0
0
0
1
0
106  
APUZZO GIOVANNI
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
107  
BREGOLI RICCARDO
BIESSE - CARRERA
P. 2
0
0
0
1
0
108  
MUSIZZA GABRIEL
TEAM TIEPOLO UDINE
P. 2
0
0
0
1
0
109  
COZZANI PIERGIORGIO
TEAM F.LLI GIORGI-LIGURIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
110  
DE FABRITIIS GABRIELE
NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI
P. 2
0
0
0
1
0
111  
TASSI ANDREA
TEAM CORATTI
P. 2
0
0
0
0
2
112  
RAPPORTI MATTEO
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 2
0
0
0
0
1
113  
OMATI FILIPPO
PIACENZA CYCLING ACADEMY ASD
P. 2
0
0
0
0
1
114  
BAMBAGIONI TOMMASO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 1
0
0
0
0
1
115  
FIORINI MATTEO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 1
0
0
0
0
1
116  
SCIBILIA GIANLUIGI
CICLO SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
117  
NEGRENTE MATTIA
ASSALI STEFEN MAKRO G.S. CADIDAVID
P. 1
0
0
0
0
1
118  
CARLESSO DAVIDE
SANDRIGO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
119  
ZANTA DANIEL
WORK SERVICE
P. 1
0
0
0
0
1
120  
FLOCCO ALAN
GOTTARDO GIOCHI AUDE KITCHEN CANEVA
P. 1
0
0
0
0
1
121  
STERBINI PIETRO
TEAM CORATTI
P. 1
0
0
0
0
1
122  
RIZZELLO MARCO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 1
0
0
0
0
1
123  
COCCIA MICHELE
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
124  
CATTELAN FEDERICO
ROTOGAL GUADENSE
P. 1
0
0
0
0
1
125  
SALOMONE GABRIO
REGIA CONGRESSI SEIECOM VALDARNO
P. 1
0
0
0
0
1
126  
GARAU TOMAS
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 1
0
0
0
0
1
127  
VALENTINI MATTEO
UNIPOLGLASS CENTRI CRISTALLI AUTO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
PIFFER CHRISTIAN
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 1
0
0
0
0
1
129  
VIECELI SIMONE
GRBIKE
P. 1
0
0
0
0
1
130  
RICCA SAMUELE
CAMB!KE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved