Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022
SETTEMBRE 2022
OTTOBRE 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES I ANNO 2022

Classifica Nazionale Juniores I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 31 Ottobre 2022
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
GUALDI SIMONE
S. C. CENE A. S. D.
P. 73
2
0
7
3
4
2  
DE MONTE MATTEO
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 54
5
1
5
1
0
3  
GIAIMI LUCA
TEAM F.LLI GIORGI-LIGURIA A.S.D.
P. 49
6
1
2
0
0
4  
TURCONI FILIPPO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 48
2
7
1
2
0
5  
VESCO LEONARDO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 43
2
3
2
2
3
6  
CATTANI ALESSANDRO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 41
1
2
1
1
4
7  
PRIVITERA SAMUELE
TEAM F.LLI GIORGI-LIGURIA A.S.D.
P. 40
0
4
4
0
2
8  
PILI GABRIELE
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 39
5
2
2
0
0
9  
FIORIN MATTEO
POOL CANTU' 1999 A.S.D.
P. 37
2
4
0
1
1
10  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 31
3
3
0
2
0
11  
NOVAK SAMUEL
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 30
2
0
1
1
0
12  
CAPRA THOMAS
ASSALI STEFEN MAKRO
P. 30
1
1
3
1
0
13  
DE FABRITIIS GABRIELE
NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI
P. 29
2
2
3
1
0
14  
BORGO ALESSANDRO
WORK SERVICE
P. 29
1
0
3
2
1
15  
SIERRA JUAN DAVID
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 27
2
1
2
1
1
16  
VENOMI FLAVIO
ASD TEAM PIERI
P. 27
1
1
0
0
0
17  
NEGRENTE MATTIA
ASSALI STEFEN MAKRO G.S. CADIDAVID
P. 26
1
2
1
1
2
18  
SAMBINELLO MATTIA
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 24
0
3
0
1
0
19  
FAVERO RENATO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 19
2
2
0
0
1
20  
TELA RAFFAELE
ASD GEOM PIPPO CARUSO
P. 19
0
2
1
3
2
21  
FANELLI SEBASTIANO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 18
0
1
3
2
1
22  
LORELLO RICCARDO
REGIA CONGRESSI SEIECOM VALDARNO
P. 18
0
0
3
3
2
23  
CEPA ANDREA
WORK SERVICE SPEEDY BIKE
P. 18
0
0
2
0
0
24  
GRIMOD ETIENNE
POOL CANTU' 1999 A.S.D.
P. 17
0
2
1
1
0
25  
RUSSO SAVERIO
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 16
2
1
0
1
0
26  
SCAPPINI SAMUELE
TEAM FORTEBRACCIO
P. 16
0
3
0
1
1
27  
DONATI DAVIDE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 16
0
1
1
0
1
28  
ALARI SAMUELE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 15
0
1
1
2
0
29  
CAPUTO CRISTIAN
TEAM NIBALI
P. 14
2
1
0
0
0
30  
CASU DAVIDE
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 14
2
1
0
0
0
31  
CIPOLLINI EDOARDO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 14
0
1
1
2
1
32  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 13
1
1
0
2
0
33  
OMATI FILIPPO
PIACENZA CYCLING ACADEMY ASD
P. 13
1
1
0
0
3
34  
DI PRIMA CHRISTIAN
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 12
2
0
0
1
0
35  
DAPPORTO PIETRO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 12
0
3
0
0
0
36  
CHINAPPI DANIELE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 11
2
0
0
0
1
37  
ARCHETTI RICCARDO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 11
1
0
0
2
0
38  
ROSSI LEONARDO
ASSALI STEFEN MAKRO G.S. CADIDAVID
P. 11
0
2
1
0
0
39  
BASILE ELIA
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 11
0
2
1
0
0
40  
MACCAFERRI LUCA
UNIPOLGLASS CENTRI CRISTALLI AUTO
P. 10
2
0
0
0
0
41  
SCARSO ANDREA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 10
1
1
0
0
1
42  
LEONE PAOLO
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 10
1
0
1
1
0
43  
GATTI MATTIA
CANTURINO 1902 A.S.D.
P. 10
1
0
0
0
0
44  
MOTTES LORENZO
US MONTECORONA
P. 9
1
0
1
0
1
45  
VICINI GIANMARCO
TEAM CORATTI
P. 9
1
0
1
0
1
46  
MADONIA FLAVIO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 9
1
0
0
2
0
47  
BAMBAGIONI TOMMASO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 9
1
0
0
1
2
48  
BISONI GIOVANNI
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 9
1
0
0
1
0
49  
CAFUERI TOMMASO
TEAM TIEPOLO UDINE
P. 9
0
1
1
1
0
50  
FLOCCO ALAN
GOTTARDO GIOCHI AUDE KITCHEN CANEVA
P. 9
0
1
1
0
2
51  
MONISTER ANGELO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 9
0
1
0
2
1
52  
CARMINATI DIEGO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 9
0
0
3
0
0
53  
PRATO ALESSANDRO
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 9
0
0
2
1
1
54  
MAIOLI MATTIA
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 9
0
0
1
3
0
55  
SERAFINI FILIPPO
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 8
1
0
1
0
0
56  
CATALANO SAMUELE MARIA
A.S.D. PROBIKE ERICE
P. 8
0
1
1
0
1
57  
PORCELLI MYLES COREY
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 8
0
1
1
0
1
58  
COLOBERTI MIRKO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 8
0
1
0
2
0
59  
KAMBERAJ VALENTINO
CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO
P. 8
0
1
0
2
0
60  
QUINTAVALLA FILIPPO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 8
0
0
2
1
0
61  
VISIOLI MATTEO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 7
0
1
1
0
0
62  
BRUNORI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 7
0
1
1
0
0
63  
BARBUTO RICCARDO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 7
0
1
0
1
1
64  
MARTINI MARCO
AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI
P. 7
0
1
0
0
2
65  
LA PORTA ALESSIO
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 6
0
1
0
1
0
66  
BONALDO ANTONIO
SANDRIGO BIKE
P. 6
0
1
0
1
0
67  
APUZZO GIOVANNI
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
68  
FOIS ALESSIO
TECHNO BIKE A.S.D.
P. 6
0
1
0
0
2
69  
FRIGGI VITTORIO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 6
0
0
1
1
1
70  
VALENTINI MATTEO
UNIPOLGLASS CENTRI CRISTALLI AUTO
P. 6
0
0
1
1
1
71  
UTZERI LORENZO
TEAM BIKE GREEN
P. 6
0
0
1
1
1
72  
MEREU DANIELE
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 6
0
0
1
1
1
73  
DANTE ALESSANDRO MARIO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 6
0
0
1
0
0
74  
CETTOLIN MATTEO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 6
0
0
0
3
0
75  
ROSA MATTEO
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 6
0
0
0
3
0
76  
PINI TOMMASO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 5
1
0
0
0
0
77  
DE MARCHI ANDREA
SANDRIGO BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
78  
DI SANTO LEONARDO
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
79  
LUNARDON CHRISTIAN
SANDRIGO BIKE
P. 5
0
0
0
2
1
80  
CAVALLINO VINCENZO
CICLO SPORT
P. 5
0
0
0
2
1
81  
UNFER LORENZO
TEAM TIEPOLO UDINE
P. 4
0
1
0
0
0
82  
SIGNORETTO DAVIDE
BIESSE - CARRERA
P. 4
0
1
0
0
0
83  
BELLONI GIACOMO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 4
0
1
0
0
0
84  
LUNARDON LEONARDO
U.C. GIORGIONE
P. 4
0
1
0
0
0
85  
SBRANA THOMAS
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
86  
TIRENDI ANDREA
G.S.C.D. ALMO
P. 4
0
0
1
0
1
87  
GANGEMI ALESSANDRO
G.S.C.D. ALMO
P. 4
0
0
0
2
0
88  
ALUNNI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 4
0
0
0
2
0
89  
LARIVEI MATTIA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
1
0
90  
PIZZATO ANDREA
CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
91  
STELLA ALEX
CASANO
P. 3
0
0
1
0
0
92  
LONGAGNANI LEONARDO
ANGELO GOMME VILLADOSE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
SCIBILIA GIANLUIGI
CICLO SPORT
P. 3
0
0
0
1
1
94  
CRETTI PAOLO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 3
0
0
0
1
1
95  
TASSI ANDREA
TEAM CORATTI
P. 3
0
0
0
0
3
96  
CAPUCCILLI CRISTIAN
GS MASERATI CADEO CARPANETO
P. 2
0
0
0
1
0
97  
CECCHIN ALESSANDRO
U.C. GIORGIONE
P. 2
0
0
0
1
0
98  
D'ORAZIO ANGELO
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
99  
GRAZIOTTO LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
100  
BRESSAN MARCO
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
101  
ZUDDAS SIMONE
CICLISTICA ROSTESE
P. 2
0
0
0
1
0
102  
COLOMBO TOMMASO
POOL CANTU' 1999 A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
1
103  
FERRANTI FEDERICO
O.P. BIKE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
104  
GIRAUDO GIULIO
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
105  
FAILLI ALESSANDRO
CASANO
P. 1
0
0
0
0
1
106  
STERBINI PIETRO
TEAM CORATTI
P. 1
0
0
0
0
1
107  
GARAU TOMAS
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 1
0
0
0
0
1
108  
BROGI ANDREA
REGIA CONGRESSI SEIECOM VALDARNO
P. 1
0
0
0
0
1
109  
MAGGIA LUCA
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 1
0
0
0
0
1
110  
CAVALLARO ALBERTO ANTONINO
WORK SERVICE SPEEDY BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
111  
CARLESSO DAVIDE
SANDRIGO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
112  
RAMPINI MATTEO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
113  
BRUNETTI OSCAR
CPS PROFESSIONAL TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved