Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022
SETTEMBRE 2022
OTTOBRE 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2022:

<< 2021  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2023 >>
2022-05-08 - EMILIA ROMAGNA - CESENATICO - SANT'ANGELO DI GATTEO (FC)
2 MEMORIAL MICHAEL ANTONELLI COPPA ACHILLE GRANDI TROFEO NOVE COLLI di Km. 103,300 alla media di 40,732 Km/h

2 MEMORIAL MICHAEL ANTONELLI COPPA ACHILLE GRANDI TROFEO NOVE COLLI - CESENATICO - SANT'ANGELO DI GATTEO Alessandro Perracchione (Young Bike Team Balmamion) ottiene la seconda vittoria consecutiva

Porta la firma di Alessandro Perracchione - corridore piemontese della Energy Team Young Bikers al primo anno nella categoria - il 2° Memorial Michael Antonelli – Coppa Achille Grandi – Coppa Nove Colli, gara Juniores organizzata dal Team UnipolGlass, dalla Sidermec F.lli Vitali, dalla Polisportiva Fiumicinese Fait Adriatica e dal Gc Fausto Coppi di Cesenatico, in ricordo del corridore prematuramente scomparsi il 3 dicembre 2020, quando aveva davanti a se un futuro fulgido nel mondo del ciclismo.

Epilogo in volata per quindici corridori, dopo una gara combattuta e contrassegnata dall'azione di Simone Facchinetti (Team UnipolGlass), Gabriele De Fabritiis (Team Ballerini) e Filippo Fiorentini (Sidermec F.lli Vitali), iniziata al km 50 e durata, per Facchinetti e De Fabritiis, fino allo scollinamento del secondo gpm (km 91 dei 103 da percorrere). Non a caso, il ligure De Fabritiis, poi terzo all'arrivo, e' stato insignito della palma di piu' combattivo.

Veniamo alla cronaca: primi 50 km con scatti e controscatti, ma nessuna fuga. Poi l'azione dei tre corridori suddetti: la corsa si infiamma sulla prima ascesa della Cornacchiara, quando Fiorentini si stacca dai due di testa a causa di una accelerzione di De Fabritiis. Il gruppo sembra rinvenire, grazie all'azione di Luca Paletti (Team Paletti) e Tommaso Bambagioni (Team Ballerini), che selezionano una decina di corridori, tra cui i padroni di casa Luca Maccaferri (Team UnipolGlass) e Lorenzo Montanari (Sidermec F.lli Vitali). Arrivano a 10 secondi dalla coppia di testa, poi il vantaggio si dilata nuovamente.

Sulla seconda ascesa della Cornacchiara, resa ancora piu' ardua dal primo caldo primaverile, vengono raggiunti De Fabritiis e Facchinetti da sei corridori: sono Perracchione e Rosa (Energy Team), Ori (Italia Nuova), Solmi Tarabini (Nial Nizzoli), Maccaferri (Team UnipolGlass) e Bucelli (Team Pieri Calamai). Sembrano giocarsela in otto, ma da dietro a 2 km dal traguardo rientrano altri sette corridori. Volata a quindici, la lancia Perracchione (gia' vincitore il 1° maggio a Picchi di Cherasco, nel Cuneese), Montanari cerca di affiancarlo ma si verifica prima una e poi due leggere deviazioni, da parte del piemontese, che la giuria reputera' regolari. Sul lato destro cerca di rinvenire De Fabritiis, ma alla fine vince il piemontese.

La challenge dei traguardi volanti e' stata vinta da Davide Casini del Velo Club Empoli, mentre la combinata dei gpm e' stata appannaggio di Luca Rosa della Energy Team.

Presente alla manifestazione il sindaco di Cesenatico Matteo Gozzoli, il presidente della Federciclismo Emilia-Romagna Alessandro Spada, e la famiglia di Michael Antonelli, con la mamma Marina, il fratello Mattia e il nonno Secondo.
ORDINE DI ARRIVO:
1° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
2° MONTANARI LORENZO  (SIDERMEC-F.LLI VITALI)
3° DE FABRITIIS GABRIELE  (NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI)
4° ORI ELIA  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
5° PALETTI LUCA  (TEAM CICLISTICO PALETTI)
6° CASINI DAVIDE  (VELO CLUB S.C. EMPOLI)
7° BALDINI MICHELE  (U.C. SCAT)
8° BAMBAGIONI TOMMASO  (TEAM FRANCO BALLERINI)
9° MACCAFERRI LUCA  (UNIPOLGLASS CENTRI CRISTALLI AUTO)
10° VERRANDO LUCA  (NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI)

ALLEGATO: Elenco iscritti
Il podio




<< 2021  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2023 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved