Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022
SETTEMBRE 2022
OTTOBRE 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2022:

<< 2021  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2023 >>
7 OLGIATE MOLGORA GHISALLO 41 TROFEO GIUSEPPE ROSANNA E MARIA LUISA VISMARA - OLGIATE MOLGORAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2022-10-23 - LOMBARDIA - OLGIATE MOLGORA (LC)
7 OLGIATE MOLGORA GHISALLO 41 TROFEO GIUSEPPE ROSANNA E MARIA LUISA VISMARA di Km. 105,600 alla media di 38,971 Km/h
1° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
2° TURCONI FILIPPO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
3° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (WORK SERVICE SPEEDY BIKE) a 6"
4° NESPOLI LORENZO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.)
5° CATTANI ALESSANDRO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2022-10-16 - LOMBARDIA - TREVIGLIO (BG)
RICORDANDO GIGI di Km. 110,400 alla media di 41,122 Km/h
1° MARTON ANDREA  (ENERGY TEAM A.S.D.)
2° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
3° ROSA LUCA  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
4° PERUGIA ALESSANDRO  (CICLISTICA ROSTESE)
5° SIERRA JUAN DAVID  (CICLISTICA BIRINGHELLO) a 4"
28 TROFEO POLISPORTIVA CAMIGNONE - CAMIGNONEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-10-16 - LOMBARDIA - CAMIGNONE (BS)
28 TROFEO POLISPORTIVA CAMIGNONE di Km. 121,250 alla media di 41,528 Km/h
1° GIAIMI LUCA  (TEAM F.LLI GIORGI-LIGURIA A.S.D.)
2° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI) a 1"
3° CHESINI CESARE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 7"
4° COLOBERTI MIRKO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
5° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (WORK SERVICE SPEEDY BIKE)
2 GIRO DI CODOGNE' - CODOGNE'Ulteriori Informazioni


2022-10-16 - VENETO - CODOGNE' (TV)
2 GIRO DI CODOGNE' di Km. 119,800 alla media di 44,766 Km/h
1° SCALCO MATTEO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° JURIK MARTIN  (TEAM ADRIA MOBIL) a 2'26"
3° VARDANEGA LEONARDO  (U.C. GIORGIONE) a 2'34"
4° DELLE VEDOVE ALESSIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5° ANNIBALLI LORENZO  (SIDERMEC-F.LLI VITALI)
14 GRAN PREMIO CITTA' DI CIVIDALE DEL FRIULI - CIVIDALE DEL FRIULIUlteriori Informazioni


2022-10-09 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CIVIDALE DEL FRIULI (UD)
14 GRAN PREMIO CITTA' DI CIVIDALE DEL FRIULI di Km. 126 alla media di 42 Km/h
1° RAPPORTI MATTEO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
2° MILOSEVIC VLADIMIR  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
3° DE MONTE MATTEO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
4° SCALCO MATTEO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5° FAVERO RENATO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
Ulteriori Informazioni


2022-10-09 - LOMBARDIA - MARCARIA (MN)
5 TROFEO COMUNE DI MARCARIA di Km. 80 alla media di 42,148 Km/h
1° LONARDI FRANCESCO  (AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI)
2° ROSSI LEONARDO  (ASSALI STEFEN MAKRO G.S. CADIDAVID)
3° BIONDANI PIETRO  (AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI)
4° COCCA ANDREA  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
5° BARBUTO RICCARDO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
TROFEO CICLAMANTI MEMORIAL ORAZIO BALLABIO VALERIO ZEFFIN - SENAGO - CARIMATE CASTELLOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2022-10-09 - LOMBARDIA - SENAGO - CARIMATE CASTELLO (MI)
TROFEO CICLAMANTI MEMORIAL ORAZIO BALLABIO VALERIO ZEFFIN di Km. 99,800 alla media di 39,460 Km/h
1° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
2° MILESI NICOLAS  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
3° ZANINI SIMONE  (CANTURINO 1902 A.S.D.) a 4"
4° TURCONI FILIPPO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 21"
5° DONATI DAVIDE  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 26"
Ulteriori Informazioni


2022-10-09 - SICILIA - VILLAFRANCA TIRRENA (ME)
6 MEMORIAL ROSARIO COSTA di Km. 61,500
1° CAPUTO CRISTIAN  (TEAM NIBALI)
2° TELA RAFFAELE  (ASD GEOM PIPPO CARUSO)
3° BASILE ELIA  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
4° SCIBILIA GIANLUIGI  (CICLO SPORT)
5° FIORILLO ANTONIO  (LATELLA SPORT)
Ulteriori Informazioni


2022-10-09 - TOSCANA - FIGLINE DI PRATO (PO)
58 COPPA 29 MARTIRI DI FIGLINE DI PRATO di Km. 102,700 alla media di 41,584 Km/h
1° CHESINI CESARE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° SAVINO FEDERICO  (WORK SERVICE SPEEDY BIKE)
3° PRIVITERA SAMUELE  (TEAM F.LLI GIORGI-LIGURIA A.S.D.)
4° PIFFER CHRISTIAN  (ASD PAVONCELLI AUSONIA) a 12"
5° VESCO LEONARDO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 33"
TROFEO SAN ROCCO - FABBRICA DI PECCIOLIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-10-08 - TOSCANA - FABBRICA DI PECCIOLI (PI)
TROFEO SAN ROCCO di Km. 104,200 alla media di 42,315 Km/h
1° ROSA LUCA  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
2° NOVAK PAVEL  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
3° SCALCO MATTEO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (WORK SERVICE SPEEDY BIKE) a 43"
5° GOJKOVIC NICOLAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4 GRAN PREMIO TEAM DEL CAPITANO - POGGIO TORRIANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-10-02 - EMILIA ROMAGNA - POGGIO TORRIANA (RN)
4 GRAN PREMIO TEAM DEL CAPITANO di Km. 121,000 alla media di 40,378 Km/h
1° FAVERO RENATO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° DI BERNARDO MARCO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI) a 1'42"
3° DELLE VEDOVE ALESSIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 3'15"
4° MAIOLI MATTIA  (TEAM FRANCO BALLERINI)
5° FLOCCO ALAN  (GOTTARDO GIOCHI AUDE KITCHEN CANEVA)
GIRO DELLE 3 PROVINCE - SIRMIONEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2022-10-02 - LOMBARDIA - SIRMIONE (BS)
GIRO DELLE 3 PROVINCE di Km. 127 alla media di 41,887 Km/h
1° BESSEGA TOMMASO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
2° PRIVITERA SAMUELE  (TEAM F.LLI GIORGI-LIGURIA A.S.D.) a 1'20"
3° COCCA ANDREA  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
4° BRAMATI CHRISTIAN  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
5° COLOMBO TOMMASO  (POOL CANTU' 1999 A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2022-10-02 - SICILIA - TERRASINI (PA)
TROFEO PAOLO LA ROSA di Km. 64
1° CAPUTO CRISTIAN  (TEAM NIBALI)
2° LA PORTA ALESSIO  (A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO)
3° FLORIO SALVATORE  (TEAM CASANO MATEC)
4° MADONIA FLAVIO  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
5° CATALANO SAMUELE MARIA  (A.S.D. PROBIKE ERICE)
GIRO DELLE VALLI ARETINE - RIGUTINOUlteriori Informazioni


2022-10-02 - TOSCANA - RIGUTINO (AR)
GIRO DELLE VALLI ARETINE di Km. 130,200 alla media di 41,516 Km/h
1° SAVINO FEDERICO  (WORK SERVICE SPEEDY BIKE)
2° STACCIOLI NICHOLAS  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 7"
3° SCHWARZBACHER MATTHIAS  (NAZIONALE SLOVACCHIA)
4° LORELLO RICCARDO  (REGIA CONGRESSI SEIECOM VALDARNO)
5° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (WORK SERVICE SPEEDY BIKE)
Ulteriori Informazioni


2022-10-02 - VENETO - MAROSTICA (VI)
64 COPPA BORGO PANICA di Km. 105 alla media di 41,977 Km/h
1° PIFFER CHRISTIAN  (ASD PAVONCELLI AUSONIA)
2° DAL CAPPELLO OMAR  (AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI) a 10"
3° VOLPATO LEONARDO  (U.C. GIORGIONE)
4° GRAZIOTTO LUCA  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 21"
5° BIRELLO NICOLO'  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI) a 27"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-10-01 - UMBRIA - FIGHILLE DI CITERNA (PG)
18 GIRO DEI PAESI DEL COMUNE DI CITERNA di Km. 99,500 alla media di 38,442 Km/h
1° SAVINO FEDERICO  (WORK SERVICE SPEEDY BIKE)
2° BRACALENTE DIEGO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE) a 1'40"
3° ROMOLINI VALENTINO  (TEAM FORTEBRACCIO) a 2'05"
4° SERGIAMPIETRI ANDREA  (WORK SERVICE SPEEDY BIKE) a 2'53"
5° COCCIA MICHELE  (CPS PROFESSIONAL TEAM)
<< 2021  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2023 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved