Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022
SETTEMBRE 2022
OTTOBRE 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2022:

<< 2021  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2023 >>
Ulteriori Informazioni


2022-04-30 - EMILIA ROMAGNA - BONCELLINO (RA)
GRAN PREMIO BONCELLINO CRONOMETRO di Km. 18,500 alla media di 47,938 Km/h
1° LEONARD MICHAEL  (TEAM FRANCO BALLERINI)
2° ALARI SAMUELE  (S.C. ROMANESE A.S.D.) a 15"
3° BELLETTA DARIO IGOR  (POOL CANTU' 1999 A.S.D.) a 19"
4° SAVINO FEDERICO  (WORK SERVICE SPEEDY BIKE) a 27"
5° BESSEGA GABRIELE  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 30"
Ulteriori Informazioni


2022-04-30 - SICILIA - AUTODROMO DI PERGUSA (EN)
DUE GIORNI DI PERGUSA CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO di Km. 15 alla media di 46,897 Km/h
1° FLORIO SALVATORE  (TEAM CASANO MATEC)
2° ANSELMO GIOVANNI  (MADONE RACING TEAM) a 25"
3° BRANCATO MARCO  (G.S.C.D. ALMO) a 32"
4° LEONE PAOLO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA) a 32"
5° KALMYKOV IVAN  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) a 35"
67 COPPA MONTES - MONFALCONE -  GORIZIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-04-25 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MONFALCONE - GORIZIA (GO)
67 COPPA MONTES di Km. 107 alla media di 42,479 Km/h
1° VIOT MEES  (TEAM AUTO EDER)
2° PAJUR ROMET  (TEAM AUTO EDER) a 3"
3° SCALCO MATTEO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° KADLEC MILAN  (REPUBBLICA CECA)
5° KOCKELMANN MATHIEU  (TEAM AUTO EDER)
Ulteriori Informazioni


2022-04-25 - LOMBARDIA - CASTANO PRIMO (MI)
64 COPPA TRE MARTIRI di Km. 105,500 alla media di 40,512 Km/h
1° BORELLO FILIPPO  (GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.)
2° DE FABRITIIS GABRIELE  (NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI)
3° BELLETTA DARIO IGOR  (POOL CANTU' 1999 A.S.D.)
4° BESSEGA TOMMASO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 2"
5° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
58 TROFEO CADUTI E DISPERSI COMUNE PASSIRANO - CAMIGNONE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-04-25 - LOMBARDIA - CAMIGNONE (BS)
58 TROFEO CADUTI E DISPERSI COMUNE PASSIRANO di Km. 95,200 alla media di 40,047 Km/h
1° GIAIMI LUCA  (TEAM F.LLI GIORGI-LIGURIA A.S.D.)
2° DELLE VEDOVE ALESSIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° CASALINI GABRIELE  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
4° GOJKOVIC NICOLAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° GIAFFREDA SERGIO  (AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI)
6 GRAN PREMIO DI APERTURA 3 MEMORIAL DOTTOR MICHELE FONTANA - CANOSA DI PUGLIAUlteriori Informazioni


2022-04-25 - PUGLIA - CANOSA DI PUGLIA (BT)
6 GRAN PREMIO DI APERTURA 3 MEMORIAL DOTTOR MICHELE FONTANA di Km. 83,200 alla media di 40,585 Km/h
1° RICCA SAMUELE  (CAMB!KE)
2° MINORI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
3° DI MAURO FEDERICO  (G.S. GULP! POOL VAL VIBRATA)
4° SEEMAN ADAM  (CPS PROFESSIONAL TEAM)
5° FERRANTI FEDERICO  (O.P. BIKE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2022-04-25 - TOSCANA - MASSA (MS)
46 GRAN PREMIO LIBERAZIONE CITTA' DI MASSA di Km. 129,700 alla media di 40,482 Km/h
1° ZORDAN GIOVANNI  (U.C. GIORGIONE)
2° CONFORTI LORENZO  (WORK SERVICE SPEEDY BIKE)
3° MATTIO PIETRO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4° NOVAK PAVEL  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
5° GUALDI SIMONE  (S. C. CENE A. S. D.)
LIBERAZIONE JUNIORES - ROMAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2022-04-24 - LAZIO - ROMA (RM)
LIBERAZIONE JUNIORES di Km. 90 alla media di 39,823 Km/h
1° BOZZOLA MIRKO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
2° CUCCAROLO GIOVANNI  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 25"
3° DELLE VEDOVE ALESSIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° BELLETTA DARIO IGOR  (POOL CANTU' 1999 A.S.D.)
5° SCAPPINI SAMUELE  (TEAM FORTEBRACCIO)
Ulteriori Informazioni


2022-04-24 - PIEMONTE - PETTENASCO (NO)
58 GIRO DELLA CASTELLANIA di Km. 112,300 alla media di 41,838 Km/h
1° MATTIO PIETRO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
2° TURCONI FILIPPO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
3° VALENTINI MATTEO  (UNIPOLGLASS CENTRI CRISTALLI AUTO)
4° ARCHETTI RICCARDO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
5° LEALI STEFANO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO INDIVIDUALE - OLBIAUlteriori Informazioni


2022-04-24 - SARDEGNA - OLBIA (SS)
CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 12,500
1° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
2° PILI GABRIELE  (CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY) a 15"
3° STUCCHI MICHAEL  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI) a 36"
4° OLIOSI MARCO  (BIESSE - CARRERA) a 52"
5° LOCATELLI LUCA  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI) a 54"
STRADE SARDE ANDALAS 2022 - ITTIRIUlteriori Informazioni


2022-04-23 - SARDEGNA - ITTIRI (SS)
STRADE SARDE ANDALAS 2022 di Km. 95 alla media di 34,111 Km/h
1° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
2° SIGNORETTO DAVIDE  (BIESSE - CARRERA)
3° FROSIO MATTEO  (BIESSE - CARRERA)
4° CRETTI PAOLO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
5° STUCCHI MICHAEL  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
Ulteriori Informazioni


2022-04-18 - ABRUZZO - CEPAGATTI (PE)
6 EDIZIONE LA CORSA DEL DOTT CARLO di Km. 104 alla media di 40,258 Km/h
1° TUCKUWELL LUKE ANDRE  (TEAM BIKE TERENZI)
2° GIAFFREDA SERGIO  (AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI)
3° SPASHCHENKO YEVHENII  (NAZIONALE UCRAINA)
4° D'ORAZIO ANGELO  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
5° TASSI ANDREA  (TEAM CORATTI)
MEMORIAL RICCI CIRCUITO DELLA MADONNINA - LUNIUlteriori Informazioni


2022-04-18 - LIGURIA - LUNI (SP)
MEMORIAL RICCI CIRCUITO DELLA MADONNINA di Km. 70 alla media di 41,176 Km/h
1° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (WORK SERVICE SPEEDY BIKE)
2° FIORIN MATTEO  (POOL CANTU' 1999 A.S.D.)
3° FONTANA MIRKO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° SAVINO FEDERICO  (WORK SERVICE SPEEDY BIKE)
5° NANNINI ALESSANDRO  (U.C. SEANESE BELTRAMI TSA)
75 COPPA DONDEO - CREMONAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-04-18 - LOMBARDIA - CREMONA (CR)
75 COPPA DONDEO di Km. 107 alla media di 41,176 Km/h
1° NOVAK PAVEL  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° RINALDI LUCA  (S.C. ROMANESE A.S.D.) a 8"
3° MENGHINI ALESSIO  (TEAM TIEPOLO UDINE)
4° BELLETTA DARIO IGOR  (POOL CANTU' 1999 A.S.D.)
5° PIOSELLI SIMONE  (S.C. CAPRIOLO ASD)
Ulteriori Informazioni


2022-04-18 - UMBRIA - LAMA DI SAN GIUSTINO (PG)
2 TROFEO SOGEPU MEMORIAL ANTONIO BELLANTI RENATO AMANTINI di Km. 118 alla media di 41,083 Km/h
1° LEONARD MICHAEL  (TEAM FRANCO BALLERINI)
2° SCARPELLI NICOLAS  (DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA) a 1'20"
3° SALOMONE GABRIO  (REGIA CONGRESSI SEIECOM VALDARNO)
4° ROMOLINI VALENTINO  (TEAM FORTEBRACCIO) a 1'35"
5° BENNATI MATTEO  (ASD U.C.FOLIGNO)
Ulteriori Informazioni


2022-04-18 - VENETO - SAN BELLINO (RO)
68 GRAN PREMIO MARTIRI DELLA LIBERTA' di Km. 97,200 alla media di 43,866 Km/h
1° DE MONTE MATTEO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
2° CUCCAROLO GIOVANNI  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° CAPRA THOMAS  (ASSALI STEFEN MAKRO)
4° MILOSEVIC VLADIMIR  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
5° COCCA ANDREA  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-04-16 - TOSCANA - PONTE A EGOLA (PI)
PASQUALANDO di Km. 72,600 alla media di 45,375 Km/h
1° CUCCAROLO GIOVANNI  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (WORK SERVICE SPEEDY BIKE)
3° DE MONTE MATTEO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
4° SAVINO FEDERICO  (WORK SERVICE SPEEDY BIKE)
5° MILOSEVIC VLADIMIR  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
5 TROFEO CITTA' DI TREVIGLIO TROFEO ELETTROMECCANICA CDC - TREVIGLIOUlteriori Informazioni


2022-04-10 - LOMBARDIA - TREVIGLIO (BG)
5 TROFEO CITTA' DI TREVIGLIO TROFEO ELETTROMECCANICA CDC di Km. 89,900 alla media di 45,525 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR  (POOL CANTU' 1999 A.S.D.)
2° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
3° GIAIMI LUCA  (TEAM F.LLI GIORGI-LIGURIA A.S.D.) a 4"
4° BOZZOLA MIRKO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
5° RINALDI LUCA  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
7 TROFEO AMMINISTRAZIONE COMUNALE MALTIGNANO - MALTIGNANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-04-10 - MARCHE - MALTIGNANO (AP)
7 TROFEO AMMINISTRAZIONE COMUNALE MALTIGNANO di Km. 102 alla media di 40,936 Km/h
1° BUDA MICHELE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
2° ANNIBALLI LORENZO  (SIDERMEC-F.LLI VITALI)
3° MINORI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
4° VALENTINI MATTEO  (UNIPOLGLASS CENTRI CRISTALLI AUTO) a 4"
5° MONTANARI LORENZO  (SIDERMEC-F.LLI VITALI)
Ulteriori Informazioni


2022-04-10 - SARDEGNA - SARROCH (CA)
COPPA SANT'EFISIO 2022 di Km. 48 alla media di 39,624 Km/h
1° PILI GABRIELE  (CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY)
2° PANI MIRKO  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
3° CIREDDU IGNAZIO  (CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY)
4° UTZERI LORENZO  (TEAM BIKE GREEN)
5° MEREU DANIELE  (CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY)
Ulteriori Informazioni


2022-04-10 - SICILIA - PALERMO (PA)
2 TROFEO SPORT NUTRITION di Km. 70 alla media di 40 Km/h
1° SCIORTINO CARLO  (TEAM CASANO MATEC)
2° FLORIO SALVATORE  (TEAM CASANO MATEC)
3° CATALANO SAMUELE MARIA  (A.S.D. PROBIKE ERICE)
4° TELA RAFFAELE  (ASD GEOM PIPPO CARUSO)
5° PARDO VINCENZO  (TEAM CASANO MATEC)
Ulteriori Informazioni


2022-04-10 - TOSCANA - PIEVE AL TOPPO (AR)
39 TROFEO SPORTIVI DI PIEVE AL TOPPO di Km. 96,800 alla media di 41,809 Km/h
1° SAVINO FEDERICO  (WORK SERVICE SPEEDY BIKE)
2° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (WORK SERVICE SPEEDY BIKE) a 12"
3° CONFORTI LORENZO  (WORK SERVICE SPEEDY BIKE)
4° ALZATE TABARES JOHAN SEBASTIAN  (FORNO PIOPPI)
5° SERGIAMPIETRI ANDREA  (WORK SERVICE SPEEDY BIKE)
22 GRAN PREMIO SALUMIFICIO PAVONCELLI - SANTA LUCIA DI PESCANTINA Ulteriori Informazioni


2022-04-10 - VENETO - SANTA LUCIA DI PESCANTINA (VR)
22 GRAN PREMIO SALUMIFICIO PAVONCELLI di Km. 94,900 alla media di 43,164 Km/h
1° DI BERNARDO MARCO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
2° SCALCO MATTEO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° DELLE VEDOVE ALESSIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° DE MONTE MATTEO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
5° BRIDI MASSIMO  (US MONTECORONA)
21 GRAN PREMIO COLLI MARIGNANESI - SAN GIOVANNI IN MARIGNANOUlteriori Informazioni


2022-04-03 - EMILIA ROMAGNA - SAN GIOVANNI IN MARIGNANO (RN)
21 GRAN PREMIO COLLI MARIGNANESI di Km. 100 alla media di 39,894 Km/h
1° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
2° DALLAGO ANDREA  (CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO) a 20"
3° RULLI EDOARDO  (FORNO PIOPPI)
4° BUDA MICHELE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
5° STUCCHI MICHAEL  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
32 NOVARA SUNO - SUNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-04-03 - PIEMONTE - SUNO (NO)
32 NOVARA SUNO di Km. 105 alla media di 42,906 Km/h
1° BOZZOLA MIRKO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
2° GOJKOVIC NICOLAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° GUALDI SIMONE  (S. C. CENE A. S. D.)
4° NESPOLI LORENZO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.)
5° FONTANA MIRKO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
57 COPPA D DENTONI - OLBIAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2022-04-03 - SARDEGNA - OLBIA (SS)
57 COPPA D DENTONI di Km. 57,200
1° CASU DAVIDE  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
2° PILI GABRIELE  (CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY)
3° PRATO ALESSANDRO  (S. C. OZIERESE A.S.D.)
4° PANI MIRKO  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
5° RAMPINI MATTEO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
Ulteriori Informazioni


2022-04-03 - SICILIA - PALERMO (PA)
19 MEMORIAL FRANCESCA ALOTTA di Km. 90 alla media di 41,538 Km/h
1° FLORIO SALVATORE  (TEAM CASANO MATEC)
2° RAGUSA LORENZO  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
3° BRANCATO MARCO  (G.S.C.D. ALMO)
4° MADONIA FLAVIO  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
5° LOMBARDO ENRICO  (TEAM CASANO MATEC)
1 TROFEO MCD VANGI MEMORIAL SAURO BRESCHI - CALENZANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-04-03 - TOSCANA - CALENZANO (FI)
1 TROFEO MCD VANGI MEMORIAL SAURO BRESCHI di Km. 92,400 alla media di 43,494 Km/h
1° DELLE VEDOVE ALESSIO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° CIPOLLINI EDOARDO  (AC FOSCO BESSI CALENZANO)
3° BARTALESI EDOARDO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
4° LORELLO RICCARDO  (REGIA CONGRESSI SEIECOM VALDARNO)
5° DI FELICE MATTIA  (U.C. SEANESE BELTRAMI TSA)
11 GIRO DI PRIMAVERA - SAN VENDEMIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-04-03 - VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
11 GIRO DI PRIMAVERA di Km. 128,500 alla media di 39,002 Km/h
1° HERZOG EDER  (TEAM AUTO EDER)
2° VAN MECHELEN VLAD  (LOTUS TEAM) a 1'27"
3° GROSS MATTEO  (TEAM AUTO EDER)
4° LEONARD MICHAEL  (TEAM FRANCO BALLERINI) a 1'32"
5° SCALCO MATTEO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 2'16"
<< 2021  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2023 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved