Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
LUGLIO 2020
AGOSTO 2020
SETTEMBRE 2020
OTTOBRE 2020

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2020:

<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>
2020-07-18 - TOSCANA - BARBERINO DI MUGELLO (FI)
TOUR DE FRANCE 1960 2020 GASTONE NENCINI CRONOMETRO BARBERINO PASSO DELLA FUTA di Km. 14,500 alla media di 28,201 Km/h

Il campione europeo Andrii Ponomar (Team Ballerini) conquista il successo nella cronoscalata della Futa

PASSO DELLA FUTA - Grande successo per la ripartenza del ciclismo in Toscana anche su strada, seppur con una cronoscalata, quella da Barberino di Mugello al Passo della Futa organizzata per rendere onore alla vittoria di Gastone Nencini al Tour de France 1960.
Protagonisti brillanti e vincitori, il Campione Europeo juniores in linea 2019 l'ucraino Andrii Ponomar, quest'anno in Toscana nel Team Franco Ballerini Due C, e Alessandro Verre debuttante tra gli under 23 in maglia Casillo Petroli Firenze Hoppla', che grazie al successo si e' laureato anche Campione Toscano della Montagna.
Sono stati 69 complessivamente i corridori presenti (38 gli juniores) con il presidente della FCI Renato Di Rocco quale ospite d'onore. Giornata di sole leggermente ventilata, e pedana di partenza in Piazza Cavour nel centro di Barberino di Mugello con l'osservanza dei protocolli garantiti dalla S.C. Gastone Nencini perfetta organizzatrice della manifestazione sotto la regia del presidente Massimo Bacherini e riproposta dopo 22 anni.
Per il Team Franco Ballerini grande soddisfazione dell'intero clan (c'erano anche Scinto e Citracca) in quanto il successo e' stato colto nella zona dove era nato Franco Ballerini, ed oltre alla vittoria di Ponomar c'e' stato il terzo posto di Butteroni in partenza per il collegiale di Livigno con la Nazionale.
Bella la prova anche di Gimignani e ben tre atleti del Team Casano nei primi sei ad iniziare da Crescioli, primo anno in categoria, ed autore di una prestazione ottima.
Tra gli under 23 invece un trionfo della Casillo Petroli Firenze Hoppla'. Il successo di Alessandro Verre conferma le qualita' ed il talento di questo giovane del sud gia' autore di una fantastica annata 2019 negli juniores. La salita e' sempre stato pane per i suoi denti e lo si e' visto sui tornanti verso il Passo della Futa.
Al traguardo posto di fronte al monumento che ricorda Gastone Nencini, Verre ha preceduto di appena 4" il compagno di squadra Faresin, mentre terzo a 17" e' terminato Nieri altro atleta particolarmente a suo agio nelle cronoscalate. Un bel duello tra la Casillo Petroli Firenze e la Mastromarco Sensi Nibali in quanto nei primi 7 ci sono tre atleti della squadra tosco-emiliana cara al team manager Omar Piscina, e quattro della formazione pistoiese del presidente Carlo Franceschi.
Alla spettacolare manifestazione presente in zona arrivo un buon pubblico con i dirigenti Bacci, Gradassi e Dolfi per il Comitato Toscana, i rappresentanti dei comuni di Barberino di Mugello e Firenzuola. Una cronoscalata da ripetere in futuro e sara' questo l'impegno della famiglia Nencini, con i figli di Gastone, Elisabetta, Saul, Lapo e Giovanni e naturalmente con la societa' che porta il nome di questo grande campione.
ORDINE DI ARRIVO:
1° PONOMAR ANDRII  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
2° CRESCIOLI LUDOVICO  (CASANO) a 24"
3° BUTTERONI GREGORIO  (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C) a 43"
4° GIMIGNANI SAMUELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO) a 1'08"
5° GIORDANI LORENZO  (CASANO) a 1'31"
6° BOSCHI LORENZO  (CASANO) a 2'22"
7° RETTORI DARIO  (BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE) a 2'41"
8° DATI TOMMASO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 2'42"
9° DJORDJEVIC RICCARDO  (VALDARNO REGIA CONGRESSI SEIECOM) a 2'45"
10° PALUMBO RICCARDO  (BIG HUNTER SPIGA AUREA) a 2'49"



Antonio Mannori

<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved